Гость
Статьи
Систематические запоры …

Систематические запоры у ребенка (3года).

Девушки очень нужен совет. Ребенок страдает систематическими запорами где-то с 1 года. Питание у ребенка по возрасту. У врачей были, сдавали анализы, все в норме. Прописывают слабительное курсом, на этот период ситуация чуть получше, но потом опять все тоже самое. Вопрос вот в чем, может кто сталкивался с таким, в каком направлении делать исследования, что проверять, что может быть причиной? Я не прошу назначить лечение, но ребенка бы самостоятельно сводили бы на обследования и потом ужес результатами к врачу. Только не знаю какие обследования делать (врачи только общие анализы назначали).

Лима
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я отказалась от мяса, мои страшные запоры как рукой сняло.. может у вас с животным белком перебор в рационе?

+50
#2
Гость

я отказалась от мяса, мои страшные запоры как рукой сняло.. может у вас с животным белком перебор в рационе?

Мясо ребёнку необходимо для развития и роста! Много овощей давайте, воды. Овощи полезны и можно есть сколько угодно без ограничения. Часть воды всасывается организмом, часть идёт на промывку кишечника. Можно ещё серый хлеб давать. Йогурт с какими-нибудь травами: укроп, пертушка...Таким образом обойдётесь без лекарств.

Кошка
#3

Может психологические, например в садик пошел. А может быть следствием дисбактериоза, нехватки каких-нибудь бактерий. Если вы в Москве, можно сдать кал в институт Габричевского, на инфекцию обычно сдают и на кишечные палочки и бактерии, они в регистратуре даже знают на что там взять. Там же гастроэнтерологи, по результатам можно без ребенка на прием. А пока конечно больше овощей и фруктов.

Лима
#4

в том-то и дело, что в провинции ребенок. Врачи там.....(в общем отдельная уже тема).

Значит анализ на инфекции и бактерии сдадут.

Может еще кто знает какие исследования кишечника проводят? т.к. у ребенка на слабительные продукты вообще нет реакции, у меня есть подозрение возможно мышцы кишечника плохо работают.

Сейчас конечно возможны и психологические причины, т.к. горшок со слезами, но началось все в 1 год, когда еще ребенок не понимал. Ребенок в сад пока не ходит.

Гость
#5

Надо сделать рентген кишечника и колоноскопию. У меня было подобное до 25 лет. Когда я сделала эти исследования, то оказалось. что у меня кишечник удлиненный. В итоге вырезали почти метр кишки и сейчас живу, проблем нет. Но я в мегаполисе, у нас в Уфе такие операции делают, а в областных центрах сомневаюсь, что делают.

Гость
#6

воды много пьет?

Физическая зарядка и активность есть?

может и перельстатика быть слабой.

Узи делали?

Введите в еду пробиотики и пребиотики, их великое множество в аптеках, они помогают заселить желудок и кишечник правильными бактериями.

Гость
#7

Каждый вечер кисломолочное.дюфалак хороший препарат, не вызывает привыкание.больше яблок, воды

Ирина
#8

У нас тоже с этим проблемы,но у нас ребенок сдерживает стул.может ваш тоже?когда у него идут позывы к этому делу он не напрягается?

Гость
#9

Молочно-кислые бактерии, соления (квашеная капуста, соленые огурцы), квас. В обшем, все что бродит. Нужны полезные бактерии в кишечнике и больше клетчатки.

Гость
#10

Автор, напишите, что конкретно ребёнок ест? Не может такого быть, что ребёнок, например, 2-3 яблока в день ест и страдает запором.

Гость
#11

Здесь читайте много полезной инфы про детские запоры.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Мими
#12

я видела девочку с панкреатитом. Она по 5-ть дней не ходила. Курагу и чернослив давайте.

Гость
#13

Он у вас воду пьет? Сколько стаканов в день? Не соки, не лимонад, не чай, а просто воду!!!!!! Фрукты и овощи входят в рацион? Или только пюре и котлеты?

Гость
#14
+50

Мясо ребёнку необходимо для развития и роста! Много овощей давайте, воды. Овощи полезны и можно есть сколько угодно без ограничения. Часть воды всасывается организмом, часть идёт на промывку кишечника. Можно ещё серый хлеб давать. Йогурт с какими-нибудь травами: укроп, пертушка...Таким образом обойдётесь без лекарств.

Не мясо, а протеин, который есть не только в мясе, а например в яичном белке. Мяса ребенку надо не так много в день. 1котлеты достаточно (90гр)Остальное должны бать овощи и углеводы.

Труселя в горох
#15

"У меня ребенок маленький,6 месяцев,тоже были проблемы с запорами мес с 2-3х.Ни фига не помогало из того,что нам советовали врачи по возрасту.Пока я не откопала информацию на одном из форумов-замешивать смесь для кормления на настойке фенхеля.Проблему как рукой сняло.Стул очень быстро налаживается,за пару дней,при отмене все в порядке,если вдруг опять не сходит сутки в туалет,я не жду,а завариваю настойку и опять все гуд.Фенхель-это всем известная укропная водичка,которая часто применяется при коликах у малышей,но почему то про нее забывают при запорах,хотя эффект отличный,она не является слабительным,стул у ребенка от нее нормальный,расслабляется мускулатура кишечника.Вы попробуйте,заваривайте и давайте пить в течении дня,фенхель не аллергенный,без поледствий.Пока не найдете причину,может ваш ребенок хоть мучится меньше будет,а если повезет,так стул наладится сам собой."

Лима
#16

девушке, всем спасибо за отзывы, теперь хоть понятно какие обследования надо провести.

Виктория
#17

Автор, погоди пока слабительные давать. Покупаешь в аптеке аципол в капсулах, высыпаешь содержимое в агушу или что ребенок любит - 1 капсула в день. И так месяц. Я своему ребенку так все нормализовала. Это полезные ферменты, пробиотики.

Янита
#18
Гость

Надо сделать рентген кишечника и колоноскопию. У меня было подобное до 25 лет. Когда я сделала эти исследования, то оказалось. что у меня кишечник удлиненный. В итоге вырезали почти метр кишки и сейчас живу, проблем нет. Но я в мегаполисе, у нас в Уфе такие операции делают, а в областных центрах сомневаюсь, что делают.

у моей подруги у трехлетней дочки такая же проблема оказалась. Запорами мучилась с 3-х месяцев. Сейчас лечат диетами, питанием, но в будущем будут оперировать.

marina
#19

давайте детям биойгурт 2 раза в день из обыкновенной молочки и вы спасены

Anna
#21
Гость

Автор, напишите, что конкретно ребёнок ест? Не может такого быть, что ребёнок, например, 2-3 яблока в день ест и страдает запором.

Александра
#22
Янита

у моей подруги у трехлетней дочки такая же проблема оказалась. Запорами мучилась с 3-х месяцев. Сейчас лечат диетами, питанием, но в будущем будут оперировать.

скажите пожалуйста, а к какому врачу они обращались?

Анонимно
#23

Напишу наше решение проблемы. У нас с 2 лет запор, прям честно говоря было ужас-ужас. Тоже литры Дюфалака и линекс (бифиформ) каждый год по 2-3 раза. Никакого эффекта несколько лет подряд, то с криками, то со свечками. Микролакс постоянно. Отруби, фрукты свёкла, кефир- каждый день на столе, минимум хлеба. И на всё это никаких почти улучшений. Запоры по 3-4-5 дней с истериками. Подозрение врача на долихосигму и если так и дальше- то колоноскопия и тд. Нам 4,5 года и пишу что реально помогло- курсы Лактобактерина ( на ночь по 2 ампулы кажд день 10-15 дней) и каждодневный глубокий массаж живота! Да! Глубокий массаж 2 раза в день, минут по 10 делать! Не просто покругу погладить. И стул пошёл сам... для меня шок. Ребенок стал какать сам мягким стулом! Лактобакткрин закончили, массаж делаю по сей день. Эффект стойкий положительный. Если случается задержка или нарушение диеты (например плохо поела или макарон с хлебом например, то даю банку Чернослив пюре) Дай Бог, может кому поможет!

Гость
#23

Здравствуйте.У нас тоже самое,ребенку 2,5 сейчас,запоры уже почти год.Были у педиатра и у гастроэнтеролога,сдали кучу анализов(на все виды глистов,капрограмы,слюну на лактозную недостаточность),УЗИ брюшной полости, постоянно на диетах.И ничего,без изменений.
И вот пошли мы уже к хирургу в частную клинику,она назначила нам лечение на месяц,ничего особенного,сказала что это сейчас очень частая проблема у деток.Надеюсь поможет,сдвиги уже есть.

Гость
#24

Девочки, слабительное не убирает саму проблему запоров,оно только на время помогает облегчить процесс с туалетом.И молочко при запорах нельзя,даже йогурты,они полезные только в первые сутки изготовления,а потом крепяи

Мария
#26

Мультифлора от Эвалар помогла моему ребёнку справиться с сильными запорами. Удобно принимать, растворив содержимое капсулы в воде. Лучше стало уже через несколько дней. Можно будет принимать в профилактических целях, так как препарат переносится хорошо. Этот синбиотик разрешен с 3-х лет.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: