Гость
Статьи
Ребенок 4 года ходит …

Ребенок 4 года ходит по-большому в штаны!

Друзья, такая проблема: у сына в 3 года начались запоры. Стали ходить по врачам, поставили диагноз: дискенезия желчевыводящих путей. Суть: недобра защит желчный пузырь, пища при переваривании не обрабатывается желчью в достаточном количестве. Говорят, такое у 30% детей, по мере роста должно само пройти. Плюс мы косячили с его питанием: шли на поводу и давали слишком много простых углеводов. Диету наладили, стул стал регулярным, но психологический страх, сказал врач, вам придется самим. То есть ребенку когда-то было больно сходить в туалет, и теперь он этого процесса боится. Терпит, терпит до последнего, а потом делает все в штаны. Я его и просила, и придумывала целую систему поощрений за то, что сходил на горшок, и ругала. Все без толку. Может, у кого-то такое было - что делать? Я уже в отчаянии, осенью в сад записались, но как мы пойдем с такой проблемой?

Ольга
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Класс! Тему про запоры и то, как ходит ребенок в 4 года в штаны, пропустили, а тема про полных на пляже - модераторам не угодила.

Гость
#2

я тоже хожу, мне 36

Гость
#3
Гость

Класс! Тему про запоры и то, как ходит ребенок в 4 года в штаны, пропустили, а тема про полных на пляже - модераторам не угодила.

По вашему мнению полным нельзя на пляж?

Ольга
#4

1,2, 3, люди, плиз, давайте либо по теме выскажемся, либо помолчим. Проблема очень серьезная, я не языком почитать сюда пришла, а за советом

Гость
#5

Автор, попробуйте уговорить ребёнка делать эти дела в определённое время, например, перед сном.

Гость
#6
Гость

я тоже хожу, мне 36

Как окружающие, например, коллеги по работе, к этому относятся?

Ольга
#7

5, спасибо! Постараюсь пару раз в день в определенное время усаживать... Правда, это не так просто, начинаются вопли: Не хочу, не буду, я потом попрошусь, обещаю... Но, естественно, когда доходит до дела, не просится и сам не садится на горшок. Предлагала в унитаз - нет:(

Гость
#8
Ольга

5, спасибо! Постараюсь пару раз в день в определенное время усаживать... Правда, это не так просто, начинаются вопли: Не хочу, не буду, я потом попрошусь, обещаю... Но, естественно, когда доходит до дела, не просится и сам не садится на горшок. Предлагала в унитаз - нет:(

А вы должны и сами принять в процессе некоторое "участие". Почитайте, например, книжку, пока ребёнок на горшке сидит. Мы так с двухлетней племянницей делали. Были проблемы с запорами, и ещё она предпочитала справлять нужду стоя. Пришлось возиться, но получилось.

Ольга
#9

8, не, если он будет на что-то отвлекаться, то точно не получится.

Гость
#10

Давно было и тоже кстати с запором связано.Но помню никакие уговоры,никакие усаживание,ничего не помогало. а совершенно случайно на улице встретили знакомую и пошли к ней в гости,там котёнок.Животных тогда заводить не собиралась,но ляпнула ребёнку ,киска к нам в гости пойдёт,если только увидит,что ты на унитаз ходишь.и всё,отныне у нас только унитаз был,котёнок приехал в этот же день и живёт уже много лет.

гость
#11

А если его заставить 'стирать' за собой?

Ольга
#12

10, супер! Теперь мне осталось понять, чего так сильно хочет мой ребенок:) Котенка не хочет, собачку тоже... Игрушек и так навалом.

Ольга
#13

11, попробую, ну а смысл... Встанет над этими сраными трусами и будет рыдать. Просить прощения и говорить, что станет проситься... А в итоге не начнет. Я уже поняла, что насилием ничего не добиться

Гость
#14
Гость

Класс! Тему про запоры и то, как ходит ребенок в 4 года в штаны, пропустили, а тема про полных на пляже - модераторам не угодила.

Мою тему про орхидеи не пропустили)))

Настя
#15

Была такая проблема. Дочке сейчас три года, были запоры с рождения. До 2,5 лет какакала исключительно в штаны, при чем лежа, как бы на коленках. Были у всех врачей, включая невролога, наслушались вской ерунды. Гастроэенторолог сказал, что так им удобнее. В общем решили проблему так: 4 месяца пили слабительное, постепенно уменьшая дозу. Вначале полная доза, далее все меньше и меньше по схеме. К концу 4-го месяца доза постепенно сошла на нет. Далее - питание, много воды, клетчатка, отмена булочек, выпечки и пр. Купили новый красивый горшок, поставили в одном месте и не отвлекали ребенка когда делает свои дела. Кстати, по совету того же гастроэнтеролога - никаких унитазов до 4,5 - 5 лет, если у ребенка запоры. Должна быть обязательно опора на ноги, иначе детям тяжело тужиться.

Гость
#16

Нам дюфалак, а потом линекс выписывали.

Ольга
#17

15, да, стул налаживали так же. Дюфалак 14 дней и переход к подходящей диете (стол№5 у нас). Сейчас запоров нет, стул каждый день нормальный, проблема - делает это в штаны...

Гость
#18

Автор научите его ходить с утра до выхода на улицу. Хорошо помогает вода Донат . До завтрака за 30 мин. И так в течение 1-2 месяцев. Если водо не поможет ставьте свечку. Моя сестра своих двух детей из дома не выпускает пока они свои дела не сделают. Вообще поговорите с гастроэнтеролог Ом.

я
#19

У моей племяшки такая проблема была до 6 лет.пряталась и какала в трусы....и сама же стирала потом их...это психологическая проблема больше...К школе всё прошло.само собой. Терпения вам.

Гость
#20
Гость

Мою тему про орхидеи не пропустили)))

И мою тему про то, что фото полнит

Ольга
#21

19, а в садик не ходила? Я хочу в садик отдавать, путевку дали. Но, конечно, если мы пару раз там такое устроим, мне скажут "забирайте, мамаша".

Гость
#22

на нервной почве запор может обостриться! какой вам сад?

Гость
#23

Все проблемы психологического характера и идут от головы , которая дает сигнал его хочу не хочу он же не умственно-отсталый тут не крики не ремень с угрозами не помогут у него должен включаться будильник или понимание, что это не есть красиво или хорошо , попробуйте может психолог детский поможет вам от корректировать его сознание иногда посторонние люди могут повлиять больше чем родители к которым ребенок относится как к чему то само слабой разумеющемуся

Гость
#24

Фу, мерзские обосрыши, выгнать их на улицу пусть гадят где хотят, как животные

Гость
#25
Гость

Фу, мерзские обосрыши, выгнать их на улицу пусть гадят где хотят, как животные

Вот и ***** агрессивное отписалась , добрее надо быть к людям с проблемами , а то как бы у самой вдруг недержание чего-то не появилось

Гость
#26
Гость

Вот и ***** агрессивное отписалась , добрее надо быть к людям с проблемами , а то как бы у самой вдруг недержание чего-то не появилось

Неужели Вы не понимаете, что это троллинг, призванный для создания вселенского сра ча

Ольга
#27

23, а вы не знаете психолога грамотного в Москве? Или может мед. центр хороший?

гость
#28

капец, откуда у вас такие дети странные, одни срут в штаны, вторые ссут. мдя

Гость
#29

Если ребенок будет "ходить" в штаны,из сада попросят.
Попробуйте высаживать на горшок в одно и то же время.Чтобы выработался рефлекс. Многие люди ходят в туалет утром. У меня сын чаще всего это делал после обеда(это когда я к горшку приучала)

Гость
#30

Психолог,как мне кажется,не поможет. Ребенок мал еще. А в таком деле нужен самоконтроль и самодисциплина.

Гость
#31

И еще. У меня ребенок долго не умел вытирать попу. Я тоже волновалась,как он будет в саду.В итоге он в садике "большие"дела не делал. Нес домой.

Гость
#32

почему мы здесь должны это читать???!! есть огромное количество специализированных форумов! там вам скорее ответят и по делу.
ужас какой-то.
из-за таких, как вы, откровенных, люди чайлд фри становятся......блин....

я
#33
Ольга

19, а в садик не ходила? Я хочу в садик отдавать, путевку дали. Но, конечно, если мы пару раз там такое устроим, мне скажут "забирайте, мамаша".

Ходила. Трусы со этим делом в пакетик убирали и в шкафчик:)

я
#34

К психологу, кстати, тоже её водили.Не помогло.Просто само собой как-то прошло это...

Гость
#35

обьяснять каждый раз как ребенок сделал в штаны - что это недопустимо! но не говорите что над тобой будут смеяться и т.д. Просто - каки в горшке! штаны - только чистые! второго не дано! просите повторить за вами слова. Спросите - ты хорошо понял о чем я прошу?

Гость
#36

утром - стакан воды на тощак! сторого насторого

Ольга
#37

32, какие все нежные! Дети болеют и какают - ужас!:)))

Гость
#38
Ольга

32, какие все нежные! Дети болеют и какают - ужас!:)))

Действительно. Еще и старики тоже болеют и какают. И нас всех эта участь не минует.

Belka
#39
Ольга

19, а в садик не ходила? Я хочу в садик отдавать, путевку дали. Но, конечно, если мы пару раз там такое устроим, мне скажут "забирайте, мамаша".

Никуда вас из садика не отправят, не имеют права. Кладите ребенку в садик обязательно смену белья и влажные салфетки на всякий случай. Может в садике увидит как другие детишки ЭТО на горшок делают и тоже глядя на них начнет?

Гость
#40

я не знаю, а если свечи первое время, мин через 15 после завтрака ставить? они будут вызывать перистальтику и помогать ему наладить процесс. Чтобы привык утром справляться с проблемами:) Есть свечи с глицерином детские
но вы сначала с врачом посоветуйтесь еще, мало ли, может нельзя

Jaroslavna
#41

Автор, ваша проблема встречается гораздо чаще, чем можно подумать, так что не отчаивайтесь. Просто про такое обычно не говорят, т.к. всем страшно стыдно. В итоге страдают все в одиночестве. Мой вам совет: Я понимаю, что это тяжело, но постарайтесь не заострять на проблеме внимания. Особенно негативного. Каждый раз, когда ребёнок ходит в штаны, говорите ему, что надо ходить в туалет/на горшок, но спокойным голосом. Сделайте походы в туалет прияным времяпровождением. Например даже за писание в туалет награждайте ребёнка небольшой наклейкой. А если ребёнок покакает на горшок/в туалет, очень бурно выражайте свой восторг, хвалите и наградите его чем-нибудь небольшим, но важным, например конфетой, и пообещайте конфету за каждый раз, когда он покакает в нужно место. Сам горшок, если ребёнок ходит на горшок, можно поставить в какое-нибудь "приятное" место, например перед телевизором с мультиками. Книжки можно читать на горшке. Если у вас есть уже система наград, то просто продолжайте её использовать. Часто изменения к лучшему занимают долгое время, скажем несколько месяцев. Просто наберитесь терпения и не беспокойтесь.

Гостья
#42

У нас похожие проблемы.Стало гораздо лучше, когда поехали путешествовать и ребенок просто отвлекся-приятные впечатления, новые стены, радость, надо быстрей все дела сделать и бежать туда-то в классные места. Вот просто он переключался и страх и неуверенность проходили. Плюс побольше овощей. И новый красивый горшок.

Гость
#43

Купите шикарный горшок музыкальный. Включайте мультики его любимые только когда он на горшке сидит. Ну и скорее всего его высмеют в детском садике его же ровесники и он быстро станет нормально ходить куда и положено

Гость
#44

чаще всего после запора просто не сразу весь процесс восстанавливается и ребенок просто не может сразу начинать ходить туалет как раньше, даже если вы применили дюфалак или еще что. Перистальтики нужной нет и т.д.
и не надо над этим смеяться или ругать, надо помогать и тогда процесс дойдет до полного восстановления. И это не стыдно и не смешно и для взрослых людей тоже, регулировать какие-то проблемы.

Гость
#45

Есть детские психотерапевты и психологи. Если он речь понимает, то поможет.

Гость
#49

Моему сыну 3.9.Тоже отказывается ходить по большому в горшок.По маленькому ходит отлично,сам говорит.Запора у нас не было.Я уже не знаю что с ним делать!