Гость
Статьи
У бабушки маразм?

У бабушки маразм?

У нас в семье очень сложная ситуация. Мы живем все на разных концах страны. Дедушка получил инсульт. Лежит, иногда плохо соображает, ходит под себя. Мама уехала на месяц ухаживать и разбираться что дальше делать. Звонит и плачет. Бабушка деда видимо не кормила те дни пока мама ехала. Несет ахинею полнейшую, придумывает истории что его побили, либо по кругу одно и то же. Ругается, агрессивная стала. Перевозить их сейчас куда-то не вариант. Мама работает, да и вообще не может там остаться на неопределенное время. Нужно найти сиделку, а бабушка никого не хочет. Боится что обворуют ее и вообще не понимает зачем. По ее мнению с дедом все зорошо и он притворяется. Сегодня они подрались с мамой. Мама защищалась, бабушка кинулась в драку с кулаками. Причину не знаю. Легла спать толком не поговорив с мамой. Рыдает в трубку, хотя она сильный и выдержаный человек. Я не могу приехать, у меня грудной ребенок.

Вообще не знаю чего тут хочу. Не верится что все так изменилось. Бабушка всегда была вспыльчивая. Но драка и агрессия это не ее совсем. Я не знаю что маме посоветовать. Могу только звонить и выслушать и поддержать морально. Надо решать проблему с сиделкой, хоть на три месяца, но как уговорить старого человека?
Что с ней? Маразм?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно выписать корректоры поведения.
для бабушки.она успокоится, станет помогать по хозяйству.и начнет слушать про няню сиделку. пока голову ей в порядок не проведете - ничего не будет.
ищите скорее доктора.
нефик плкать - надо действовать.

Гость
#2

Это все означает, что дед и бабушка жить одни больше не могут и надо-таки думать как за ними ухаживать, возможно и перевезти в ваш город.

Гость
#3

Да автор.это маразм самый натуральный,сочувствую.

Гость
#4

Да, автор, скорее всего, вы правы. У бабушки, похоже, болезнь связанная со старческим разрушением мозга (слабоумие или, иными словами, маразм). Болезней мозга у нее может быть несколько одновременно. Я знаю, что говорю, т.к. у самой бабушка в очень короткий срок из милой бабушки, которая никогда матом не ругалась и всегда была доброй, превратилась в злобную старуху разговаривающую матом.
У вашей, видимо, резким толчком к развитию болезни послужил инсульт деда. Печально все это, но теперь вы остаетесь один на один со своими стариками. Государству вы не нужны и оно будет всячески отпираться от вас. Поверьте, сиделка не выдержит вашу бабулю и нескольких дней, потому что бабушка опасна. Отведете бабушку к психиатру, скажет, что ничего не поделать - старость это. Оставите бабушку с дедом один на один, все кончится трагедией - кормить она деда не будет, плюс у таких больных начинаются галлюцинации и голоса, которые предлагают, например, развести костер дома.
Вам надо сделать бабушке МРТ мозга и с результатами к психиатру. Ей, как сказали выше, нужно назначить лекарства, которые снимут агрессию и уберут галлюцинации (сама она их пить вряд ли будет, нужно контролировать). Можно попытаться положить ее в психиатрическую лечебницу. но это сложно и ненадолго (особенно, если бабуля физически здорова).
Очень вам сочувствую. Если на МРТ бабушка не согласится, то ищите психиатра, который согласится приехать домой за деньги и назначит лекарства.
Для начала пусть мама вызовет участкового терапевта. Возможно, терапевт что-то посоветует, но это оооочень сомнительно, наша нам ничем не помогла, кроме того, что ходила каждую неделю на осмотр (это нужно, чтобы потом вас не обвинили в плохом обращении со стариками).

Гость
#5

Почему перевезти не вариант? Это родители вашей мамы, что толку плакать, нужно обеспечивать им лечение и уход в таком возрасте.
Мы в таком возрасте перевозили свой стариков с другой части страны, лежачих. Снимали квартиру, нанимали сиделку. А как по другому?
Про корректирующую терапию вам написали выше. Это трудно. Найдите деньги, чтобы не жить вместе любым способом.

Гость
#6

Это маразм у нее галюцинации..все плохо

Гость
#7

Болезнь Альцгеймера, скорей всего.

Гость
#8

Я не поняла, бабушка может пока ухаживать за дедушкой или нет? Похоже, она агрессивна к маме, потому что она приехала и пытается взять все в свои руки. А в остальном бабушка с дедом пока справляется. Оставьте их пока, пусть сами разберутся. А когда один кто-то из них останется беспомощный, тогда и будете решать, сиделку ли нанимать или другие варианты рассматривать.

Гость
#9
Гость

Я не поняла, бабушка может пока ухаживать за дедушкой или нет? Похоже, она агрессивна к маме, потому что она приехала и пытается взять все в свои руки. А в остальном бабушка с дедом пока справляется. Оставьте их пока, пусть сами разберутся. А когда один кто-то из них останется беспомощный, тогда и будете решать, сиделку ли нанимать или другие варианты рассматривать.

это да человек с инсультом и дама за 80 это очень самостоятельные люди. вот вам и приславутый стакан воды.

Гость
#10
Гость

Я не поняла, бабушка может пока ухаживать за дедушкой или нет? Похоже, она агрессивна к маме, потому что она приехала и пытается взять все в свои руки. А в остальном бабушка с дедом пока справляется. Оставьте их пока, пусть сами разберутся. А когда один кто-то из них останется беспомощный, тогда и будете решать, сиделку ли нанимать или другие варианты рассматривать.

Конечно же может.Автор об этом и пишет:"Бабушка деда видимо не кормила те дни пока мама ехала".

Гость
#11

Да, это Альцгеймер. Вам надо сайты найти, где родственники таких больных собираются. Они друг другу советы дают.

Гость
#12

Деменция это, больна ваша бабушка, http://memini.ru/questions почитайте. Странно, что ваша мама не в теме

Гость
#13
Гость

Да, это Альцгеймер. Вам надо сайты найти, где родственники таких больных собираются. Они друг другу советы дают.

врядли. это почти на 100 % проделки злого паркинсона... старина альцхаймер немножко не такой...

ей нужно пригласить (на дом лучше всего) психиатра, он выпишет че-нить от паркинсона. можно вызвать скорую психиатрическую в момент буйства (ужас, что пишу - бабушке перевозку из дурдома), если мама сможет... блин, сочувствую - у нас дедушка не в себе...

Гость
#14
Гость

Да, автор, скорее всего, вы правы. У бабушки, похоже, болезнь связанная со старческим разрушением мозга (слабоумие или, иными словами, маразм). Болезней мозга у нее может быть несколько одновременно. Я знаю, что говорю, т.к. у ..............дом один на один, все кончится трагедией - кормить она деда не будет, плюс у таких больных начинаются галлюцинации и голоса, которые предлагают, например, развести костер дома.
Вам надо сделать бабушке МРТ мозга и с результатами к психиатру. Ей, как сказали выше, нужно назначить лекарства, которые снимут агрессию и уберут галлюцинации (сама она их пить вряд ли будет, нужно контролировать). Можно попытаться положить ее в психиатрическую лечебницу. но это сложно и ненадолго (особенно, если бабуля физически здорова).
Очень вам сочувствую. Если на МРТ бабушка не согласится, то ищите психиатра, который согласится приехать домой за деньги и назначит лекарства.
Для начала пусть мама вызовет участкового терапевта. Возможно, терапевт что-то посоветует, но это оооочень сомнительно, наша нам ничем не помогла, кроме того, что ходила каждую неделю на осмотр (это нужно, чтобы потом вас не обвинили в плохом обращении со стариками).

Спасибо огромное. Сегодня разговаривала с мамой, ситуация еще хуже. Бабушка мне сказала хохоча в трубку что хочет отравить деда, он ей собака такая всю молодость погубил. Мам приняла ситуацию и разговаривает с ней как с младенцем. Перевозить сейчас никого не реально. Дед лежит и ходит под себя. Пока бабушка не одна, надо искать выход с сиделкой.
Должен прийти невролог, делаь заключение деду..мама оформляет деду группу. Может он что посоветует. Скажу чтоб вызывала психиатра. Надеюсь выпишут медикаменты.
Ухаживать есть кому. Есть очень хорошая женщина, просто золотая. Родители готовы хорошо платить, хотя я не знаю 20 тыс. в месяц это как? При том что у деда будут памперсы, бабушка себя обслуживает сама. Есть сварить, накормить и памперс поменять. В общем два-три раза в день прийти к ним.

Гость
#15

Люди, может вы ещё посоветуете что-то из легкого снотворного и успокоительного? Бабушка активна, спит плохо, всю ночь лезет к маме разговорами, мама устала и почти не спит. Чего бы им дать чтоб они спали хорошо?

Гость
#16
Гость

Я не поняла, бабушка может пока ухаживать за дедушкой или нет? Похоже, она агрессивна к маме, потому что она приехала и пытается взять все в свои руки. А в остальном бабушка с дедом пока справляется. Оставьте их пока, пусть сами разберутся. А когда один кто-то из них останется беспомощный, тогда и будете решать, сиделку ли нанимать или другие варианты рассматривать.

Бабушка, за дедом не ухаживает. Она не в адеквате. Она маме говорит, давай комнату закроем ему и пусть лежит плавает. Ну про отравить я уже говорила. Она его запустит сама.

Гость
#17

Кстати мама сама сегодня сказала что осознала, что мать больна. Она при мне с ней говорит как с дитём. Причем при ней неьзя говорить что что-то не так, она кидается в драку. И врачу при ней нельзя ничего говорить. А если как с дитём то всё хорошо. Мама месяц будет с умалишенными людьми. Мне ее ужасно жаль. Самое идиотское что я не могу приехать и помочь.

Гость
#18
Гость

бабушка себя обслуживает сама

Забудьте про это. Если у бабушки болезнь связанная со старческим разрушением мозга, а по описанию так оно и есть, то она не может себя обслуживать. У таких больных связь с реальностью очень быстро нарушается. Через какое-то время, если это еще не началось, бабушка в реальности будет помнить небольшие промежутки времени, при том, что она будет помнить многое из прошлого. Например,поест она и тут же забудет, опять поест, опять поест, и снова, и снова. В ход будут идти продукты, которые можно съесть, даже сырые. Это все надо контролировать. Потом возможно такое - вообще перестанет есть, если не контролировать. Причина - она уже ела (хотя этого не было). Она даже расскажет, что "ела". Мы через это проходили. Приходилось убирать продукты, чтобы она все время не ела. А потом настал момент, когда приходилось уговаривать поесть, т.к. она "уже поела".
Лекарства, которые выпишет врач, они не лечат. Такие болезни, увы, не лечатся, но таблетки затормозят бабулю - станет спокойной, ночью будет спать, пропадет агрессия, уйдет желание что-то сделать с дедом, исчезнут галлюцинации, но она не станет дееспособной. А дать эти таблетки, это тоже отдельная песня, т.к. они очень горькие и противные на вкус. Поэтому бабушка не будет пить их без надзора, а под надзором придется постараться, чтобы впихнуть. Тут, на будущее, советую пользоваться медом, вареньем, сгущенкой. Но все равно тот, кто будет давать лекарства, станет врагом номер один.

Гость
#19
Гость

Люди, может вы ещё посоветуете что-то из легкого снотворного и успокоительного? Бабушка активна, спит плохо, всю ночь лезет к маме разговорами, мама устала и почти не спит. Чего бы им дать чтоб они спали хорошо?

Автор, снотворные ей не помогут. Ей нужны сильные лекарства, которые выписываются по рецепту. У нее не легкая бессонница и не бессонница вообще. Без сильных лекарств ее никак не успокоить.

#20

Автор, я понимаю, что трудно сравнивать, но лет 30 назад моя мама поехала в деревню ухаживать за своей бабушкой. моей сестре было около 3 лет, а мне 1 год. она следила за всеми нами и успевала огород прополоть. иногда она стояла на улице, видела что соседка идет в магазин и просила ее купить хлеба.
бабушка не была буйной, но за ней надо было следить. потом она умерла. наш папа был в городе, работал. потом мама вернулась домой.
Но она считала нужным быть рядом с бабушкой.
У Вас конечно веская причина - грудной ребенок. Но разве Ваша мама не может позаботиться о своих родителях? ну пусть нанимает "золотую" сиделку. при оплате 20 тысяч/мес как раз Ваши бабушка и дедушка недолго проживут. вот вам будет облегчение! Зайти 2-3 раза? да она от силы раз в день зайдет, кинет еду и соберет мусор. мыть точно не будет чаще раза в неделю. Вы своего ребенка оставили бы в подгузниках на целый день?

Гость
#21
Гость

Автор, снотворные ей не помогут. Ей нужны сильные лекарства, которые выписываются по рецепту. У нее не легкая бессонница и не бессонница вообще. Без сильных лекарств ее никак не успокоить.

+1. Таких больных даже запирают в доме, они могут не закрывать газ, чудить опасно, такие уходят из дома и забывают дорогу назад, не запирают дом, портят имущество, могут испрожняться посреди комнаты.
Бабушка ваша, считайте, сама за собой не ухаживает.
Деда легко можно перевести, мы так на поезде трое суток лежачих перевозили, выкупайте свое купе, заказывайте носилки или коляску к поезду с перевозкой. Это возможно.

Гость
#22

Спасибо вам за дельные советы.
Значит по делу: снотворные не помогут. Ясно.

Пока бабушка метет двор, готовит еду, личная гигиена не нарушена. Сквернословит, ругается, агрессия на деда. Он гулял всю жизнь. Сейча сона его гнобит за это. Выходит что в ближайшее время всё это может нарушится?


Дальше: если бытъ точными, то мы живём в другой стране. Бабушку одну забрать на законных основаниях практически невозможно. И если возможно то обойдётся очень дорого. Просто немыслмо дорого, родительской зарплаты не хватит и я помочь не сильно смогу.

Мама у меня сама больная. Сердце, руки, ноги. Жить в России месяцами или годами, пока отметается. Как бы ужасно это не звучало. Я сама не хочу этого и попробую убедить маму на сиделку или дом престарелых. Российский частный дом престарелых мы оплатим на самый крайний случай.
Если оставить маму там ухаживать за стариками, один лежачий, другая с маразмом, то уже скоро я поеду ухаживать за всеми ими. Мама долго не протянет.

Поэтому ищу выходы. Как бы не было грустно и тяжко.

Гость
#23

Может у бабушки не деменция, а легкое помутнение?

В общем, говорю маме чтоб для начала звала невролога?
Пожалуйста не оставляйте меня без совета.

Гость
#24
Гость

Может у бабушки не деменция, а легкое помутнение?

Автор, это только моё мнение, но мне кажется, что если изолировать деда от бабушки, она сможет какое-то время жить одна. Это типичная история, когда люди на старости лет начинают друг на друга шипеть, плеватьося и обвинять в грехах шестидесятилетней давности. У одноклассницы бабушка выгнала деда из комнаты, а соседская бабка своего деда вообще у них на лестничную площадку выкинула с раскладушкой. Ваша бабушка к деду не испытывает никаких положительных чувств, он для неё источник раздражения. Вот ещё жутковатая история, как бабка деда убила и вытащила к мусоропроводу. На вопрос почему, ответила: "А надоел он мне!"

Гость
#25
Гость

Может у бабушки не деменция, а легкое помутнение?

В общем, говорю маме чтоб для начала звала невролога?
Пожалуйста не оставляйте меня без совета.

Автор, что именно у вашей бабушки точно могут ответить только психиатр и МРТ мозга. Зовите на дом психиатра, пусть проведет с бабулей тесты. Мы когда к своей звали, боялись, что она психиатра проведет и он покрутит у виска, что мы врунишки, т.к. при посторонних бабушка становилась абсолютно нормальной (в общении) и ее никак нельзя было назвать больной. Но психиатр перекинулся с ней парой фраз и покачал головой в нашу сторону, что, мол, да, это по его части. Потом провел тесты, поспрашивал ее и подтвердил наши опасения. Она еще не была запущена и мы смогли ее убедить, что надо съездить и сделать МРТ.
Пусть ваша мама спросит у бабули, сколько сейчас часы показывают (обычные, с циферблатом). Пусть попросит ее нарисовать циферблат и стрелками отобразить требуемое время. Если начнет путаться или долго думать, то у нее деменция. У нас тогда бабушка циферблат нарисовала, цифры поставила, а время нарисовать не смогла.
Еще можно спросить у нее какой-нибудь процесс, сможет она его описать или нет. Например, что нужно, чтобы сварить суп. Она может все рассказать, но овощи необходимые может визуально не узнать или не описать, как они выглядят. Еще она может путать или забывать время года, какое сейчас время суток, сколько ей лет и в каком году она родилась.
Только у вас все это сложно выведывать, т.к. бабушка агрессивная. Так что начните с часов и зовите психиатра.

Гость
#26

Сколько времени итд она знает. Сейчас только с ней говорила. Она рассказывает что полчетвер ого например, как погода. Суп она варит и пироги печет. Психиатра выгонит *****.
Мама в ступоре каком-то. Завтра буду сама звонить врачу и разговаривать. Надеюсь мне по телефону что-то скажут.

Гость
#27

Мрт окажется делать точно. Она подозрительная и при ней нельзя даже намекать на то что она больна

Гость
#28

Ой, как же я вам сочувствую. У нас была похожая ситуация, только там у бабули была онкология, потом она слегла, а у деда был маразм. Тоже дрался со свекровью.
Никто не поможет в этой ситуации. Терпите, молитесь, исход один всё равно...

Гость
#29

Автор, в вашей ситуации сиделка - лучший вариант. Это недешево, но это наиболее цивилизованное решение проблемы, если вы не хотите угробить еще и маму, и себя с ребенком. Можно найти профессиональную, с опытом работы с такими пациентами. Поговорите с врачами, у них часто есть контакты. Или в интернете поищите инфу. Мне самой приходилось решать такие вопросы с близкими, так что я очень хорошо понимаю проблему.

Гость
#30

Думаете реально найти в небольшой Краснодарской станице сиделку?
Там есть дом престарелых ..очень приличный.
В обшем перво наперво нужно врача на дом. Мама ничего не сделала еше. Спит по два часа. С утра пока деда в порядок приведет. .пока бабушку утихомирит. Я ужк брюсь чтр скоро на меня наедет. Я звоню и только указания даю. Могу я сама вызвать отдаленно врача? Как с этим в Поссии? Соединят? Опишу ситуацию по телефону..адрес дам итд? Или не делается так?

Гость
#31

Попробуйте так вызвать врача, что вы теряете. Если скажут нельзя, спросите у них что вам делать. Используйте любые контакты, чем больше информации, тем лучше. А может дом престарелых тоже рассмотреть как вариант? Но боюсь, что с психическими проблемами дорога только в психоневрологический интернат. Или искать частные дома престарелых. Выходы есть, но надо их искать.

Гость
#32
Гость

Попробуйте так вызвать врача, что вы теряете. Если скажут нельзя, спросите у них что вам делать. Используйте любые контакты, чем больше информации, тем лучше. А может дом престарелых тоже рассмотреть как вариант? Но боюсь, что с психическими проблемами дорога только в психоневрологический интернат. Или искать частные дома престарелых. Выходы есть, но надо их искать.

Я завтра так и сделаю и позвоню там нашим хорошим знакомым, попрошу помочь маме. Немножко поддержать, может связи там какие есть. Хоть свозить ее по делам. Хоть подсказать что.
Как вы думаете неудобно?


И все же что можно взять в аптеке? Вот прям с утра завтра что хоть немного бабушку утихомирит. Может спать ляжет.

Гость
#33
Гость

Я завтра так и сделаю и позвоню там нашим хорошим знакомым, попрошу помочь маме. Немножко поддержать, может связи там какие есть. Хоть свозить ее по делам. Хоть подсказать что.
Как вы думаете неудобно?


И все же что можно взять в аптеке? Вот прям с утра завтра что хоть немного бабушку утихомирит. Может спать ляжет.

Я думаю, конечно, удобно позвонить и спросить помощи. Не такой, чтобы перекладывать заботу о бабушки на них, конечно, а советом или информацией они, я думаю, с удовольствием помогут. Или свозить маму по каким-то делам. Ей тоже надо хоть немного передохнуть и переключиться. Насчет лекарств я не в курсе, но можно в аптеке спросить. Описать ситуацию и они что-нибудь подберут без рецепта. Я знаю, что моя знакомая давала бабуле капельки Баха для успокоения, говорит, что помогает. Я, правда, не очень верю, но хуже от них точно не будет.

Гость
#34

Спасибо огромное. Так все и сделаю.
Самое ужасное это то что я стала абстрагироваться на тему дедушки. Я его очень люблю, он интересный и мудрый человек. Все их личные дела с бабушкой нас не касаются. Я и маме говорила всегда что то что он гуляет, это их дело. Он был хорошим отцом(он отчим маме), и очень хорошим дедом.
Но сейчас я иногда думаю что зорошо было бы если бы он умер скорее((чтоб маме было легче. Он совсем плох. Сердце и давление. Руки и ноги холодеют, тяжело дышит итд. Жалко всех блин. Как жаль что в России нет нормальной системы по уходу за стариками. Хотя все еще хорошо. Пенсии и медикаменты и медпомощь быстрая и больница хорошая. Но вот уход..

Гость
#35

Да, мне тоже знакомо это чувство, когда приходится переступать через боль и жалость и делать то, что надо делать. Жалко стариков и жалко их близких, но что поделаешь, если не всем дано умереть в здравом уме и без страданий. Хорошо еще, что сейчас немного лучше стало в том смысле, что есть частные дома престарелых и службы помощи пожилым на дому. Еще имеет смысл в собесе узнать, какая помощь положена бабушке с дедушкой. Памперсы для дедушки, патронажная сестра, если надо, наверняка еще какая-то помощь есть. Если он ветеран или участник войны, тоже надо обратиться в совет ветеранов и все узнать. Если еще что-то придет в голову, напишу. Удачи вам.

Гость
#36

Я вот еще подумала, что поскольку вы за границей, вам все-таки для бабушки дом престарелых придется искать. Сиделка это хорошо, когда можно придти в любой день и увидеть своими глазами что происходит, в каком состоянии бабушка, дать какие-то распоряжения, в общем, контролировать. Не говорю уже о том, что она в любой момент может уйти или бабушка ее выгонит. С психически здоровым человеком это можно было бы организовать, но не в таком состоянии как ваша бабушка. Каждый раз ведь не приедешь из-за границы улаживать такие вопросы. Или кого-то попросить за плату вместо вас это делать. В общем, сложно у вас, держитесь, автор.

#37

Автор, кстати как у Вашей бабушки с голосом? не поменялся? при маразме начинается меняться голос, то неожиданно высокий, то хриплый. я не знаю как это описать, но есть такой признак.

Гость
#38

Голос в порядке. И в пространстве ориентируется пока. Я уж думаю может пррсто сошла с ума или психоз. Пока никому не дозвонилась

Гость
#39

А не фиг по всей стране растекаться. В одном месте надо жить семье. Тогда и присматривать за потерявшими разум стариками будет проще

Рина
#40

Автор, вас мерзко читать. Ваша жалость и псевдо любовь, границ не знают. Дорого вам стариков забрать, конечно лучше сдать. Пусть и ваш ребенок, сдаст вас и вы проведете последние дни в одиночестве. Оправдать можно все в этой жизни, но ответ вам потом за это держать. И не надо врать, что есть 20т.р.чтобы платить сиделке, а денег забрать нет. Всегда можно занять или взять кредит. Мерзко все!

Гость
#41
Рина

Автор, вас мерзко читать. Ваша жалость и псевдо любовь, границ не знают. Дорого вам стариков забрать, конечно лучше сдать. Пусть и ваш ребенок, сдаст вас и вы проведете последние дни в одиночестве. Оправдать можно все в этой жизни, но ответ вам потом за это держать. И не надо врать, что есть 20т.р.чтобы платить сиделке, а денег забрать нет. Всегда
можно занять или взять кредит. Мерзко все!

Мы живем в европе. Бабушке никакого статуса не дадут. Принудительная частная страховка мед цинская 700-800 евро в месяц. Плюс в ее возрасте велика вероятность что ее вообще не пустят в страну. Нужно судиться с администрациями и опротестовывать решения суда. Затяжно и может быть бесполезно и в пустую. А решать надо все сейчас.

Гость
#42

И да 800 евро в месяц это дорого для моих родителей. Они без пяти минут пенсионеры с невысокой пенсией в перспективе.

Гость
#43

Кстати я своему ребенку буду с младых ногтей объяснять что меня, если не дай бог в таком чостоянии только в дом престарелых.

Гость
#44

Сегодня мы связались с семьей знакомых. Они сразу приехали и обещают помочь со всей беготней. Бабушка сегодня нормальная. Если не читать того что в борщ добавила кильки в томатном соусе, пока мама на рынок ходила

Гость
#45

Сегодня мы связались с семьей знакомых. Они сразу приехали и обещают помочь со всей беготней. Бабушка сегодня нормальная. Если не читать того что в борщ добавила кильки в томатном соусе, пока мама на рынок ходила

Гость
#46

В таких ситуациях всегда поражают поражают советы "моралистов" бабушку забрать. Как будто это просто - взять ее с собой в самолет и привезти в другую страну, как багаж. Людям не приходит в голову, что это долгая и дорогая процедура, получить разрешение на въезд, и заниматься этим должна сама бабушка, которая вообще неизвестно, хочет ли этого. Пройти кучу комиссий, в том числе медицинских, которые она, понятно, не пройдет. Да и что бы она делала в другой стране без языка, оторванная от привычной жизни? Хорошо, что у автора есть возможность организовать уход за ней здесь. Для всех это лучший вариант. Вот и знакомые отозвались. Ничего, все можно решить в конце концов.

#47

46. ок. трудно бабушку забрать. тогда почему бы не приехать и самим организовать уход, временно поухаживать? дорого?
а зачем тогда уезжали вдаль от родных? зачем вспоминать о стариках? зачем оправдываться что пенсии маленькие? разве они не знали, что родители стареют и их надо держать под контролем, лечить, хоронить в конце концов? это такая неожиданность, да? ах, у меня родителям требуется уход, деньги, внимание!

Гость
#48

47. Никто не расчитывал что бабуля заболеет деменцией. Она физически сильная и проживет и помотает нервов дай бог. Судя по здоровью моей мамы, бабушка ее в могилу сведет. Ее дохаживвть не год и не два. Уехать больному человеку на года к маразматику буйному. Вы себе это представляете?

А уехала как раз бабушка..из сибири на юг в самый трудный момент для мамы. Ей были не нужны ни дочь и не внуки. Просто дед чуть не спалился на работе со своими многочисленными любовницами и поехал куда глаза глялят. Бабушка естественно за ним без нареканий.
Когда мы уехали в европу, то географически выиграли и чаще ездили к ним.
Вчера у мамы был сердечный приступ. ((

Ваше+имя
#49

Моралистки... Конечно, усех забрать и пусть ребенок растет в дурдоме, его почему-то не жалко.

Соседка
#50
Гость

... Бабушка сегодня нормальная. Если не читать того что в борщ добавила кильки в томатном соусе, пока мама на рынок ходила

Автор, сейчас пост и борщ с килькой в томате очень распространенный вариант. В остальном сочувствую.

Предыдущая тема