Гость
Статьи
Очень плохие зубы у …

Очень плохие зубы у ребенка 3г

Возможно кто-то что-то посоветует. У меня уже руки опускаются. Зубы все в кариесе - прикорневой кариес. У каждого зуба вверху белый несчищаемый налет, который потом переходит в дырки. На жевательных дырки. Вот на днях удалили в жевательном нерв (!!!) и это в неполных 4 года!
Врачи только руками разводят. Мол это даже не от пустышки, и не от бутылки, и не наследственность (у нас с мужем тоже плохие зубы но не настолько). Молочные зубы закладывались в беременность. А у меня действительно была очень тяжелая беременность, много узи, таблеток по 15 штук в день.
У кого-то такое было? Врачи говорят, что есть надежда что постоянные зубы будут лучше, т.к. они закладываются уже при жизни ребенка.
Но я в таком постоянном расстройстве, уже эти зубы как наваждение. У меня девочка, так хочется чтобы у нее были красивые зубки.

Izabella
61 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

Вам врачи все сказали.
Будете психовать и лазить в рот ребеку бесконечно - вырастите невротика со стоматологической фобией.
У моей подруги была аллергия на беременность. Вся жутко отекшая в пятнах которые она раздирала до крови. То температура то истерики жуткие - почти всю беременность на сохранении под капельницами. Оказывается и такое бывает. У ее дочки не было никаких отклонений только зубы черные осколки, чернели и крошились. Сменились на коренные, сейчас уже девушка и красивая улыбка.

Гость
#2

К врачам.Не на форум.

44 кг
#3

У меня самой молочные зубы были ужасные, просто чёрные пеньки, а не зубы. А вот коренные выросли очень даже ничего, крупные, красивые, до 21 года ни разу у стоматолога не была, пошла только потому, что надо было проходить специалистов во время беременности, до рождения ребёнка не знала, что такое зубная боль. Сейчас мне 25, по 1-2 пломбы в год ставлю, после беременности сильно зубы пострадали, но ещё ни разу не было каких-либо глубоких дырок, так что ни разу не понадобилось обезболивание. Беременность у мамы при чём была нормальная, на сохранении не лежала, один раз простудилась (да, и врачи говорили, что, конечно, плохие зубы мои молочные из-за той простуды))).

А вот у меня беременность была не очень, началось всё с цистита, острого пиелонефрита, температуры 40, угрозы выкидыша, сохранения, потом ещё несколько раз цистит, один раз бронхит, две простуды, общее самочувствие ужасное было, таблеток от 12 до 20 ежедневно, почти ничего не ела... И у сына (3 с лишним года) совершенно нормальные зубы, при том, что чистит он их... Ну, играет больше, а не чистит. И до 2 лет было грудное вскармливание круглосуточное, и сладкое ребёнок ест, и может сока на ночь выпить и, не почистив зубы, уснуть.

Так что я не представляю, от чего здоровье зубов зависит вообще.

Гость
#4

Автор, лечите ребенку зубы молочные, что ж теперь делать. Может и действительно, подрастет и коренные будут здоровые..

гость
#5

автор не вижу не где в вашем тексте чистите ли вы их? причем утром и вечером..если ребенок хочет сам чистить пусть..сначала сам, а потом вы сами ему для контроля.т.к дети больше играются с зубной щеткой.

Олала
#6

Автор, у меня мама тоже очень переживала-у меня зубы были не только гнилые,но еще и редкие) Улыбка просто кошмар, а потом выпали молочные, выросли нормальные, красивые:)

Лолли Молли
#7

Опишите подробный рацион питания ребенка, включая "вкусняшки" типа сладких сырков, йогуртов и другой ***** на основе "молочного шоколада". Плохими зубами обычно страдают детки "заботливых" родителей и бабушек, которые кормят деток сладким.

Izabella
#8
Гость

К врачам.Не на форум.

да уж всех врачей обошли. Интересны истории реальных людей

Izabella
#9
гость

автор не вижу не где в вашем тексте чистите ли вы их? причем утром и вечером..если ребенок хочет сам чистить пусть..сначала сам, а потом вы сами ему для контроля.т.к дети больше играются с зубной щеткой.

да конечно чистим! чистим лет с 2. И проблемы тоже начались где-то после 2-х, при этом кариес развивается просто ураганно. Я помимо чистки утром и вечером еще добавила просто полоскание водой после обеда. Правда как дочь в садик пошла, это конечно не соблюдается, но в выходные я слежу.
Сладкое она ест тоже после 2-х лет, в основном шоколад. Но после 3-х лет когда зубы просто начали сыпаться мы сладкое почти перестали давать, соки почти исключили.
Но все хуже и хуже (

Izabella
#10
Лолли Молли

Опишите подробный рацион питания ребенка, включая "вкусняшки" типа сладких сырков, йогуртов и другой ***** на основе "молочного шоколада". Плохими зубами обычно страдают детки "заботливых" родителей и бабушек, которые кормят деток сладким.

ну сейчас дочка в сад уже год как ходит, поэтому рацион нормальный им там даже сладкое на дни рождения детей не дают.
Дома тоже каши, мясо, творожки.
Минусы я наши знаю, это соска почти до 3- лет, соки практически постоянно тоже лет до 3, смесь в бутылочке до 2-х лет. Я списываю зубы на это. Но врачи в стоматологии говорят, что не в этом дело. Мол ТАКИЕ зубы не от соков, а от плохо протекаемой беременности. И типа коренные будут нормальные.
не знаю....
может быть что-то поделать для того чтобы следующие зубы были нормальными:? И что? а то врачи мне ничего не говорят, мол просто лечите, чистите, больше ничего поделать нельзя...
может витамины какие то?

Гость
#11

Первый раз мне залечили зуб в два года и потом началось, тоже говорили, что есть надежда, что постоянные зубы будут лучше, надежда не оправдалась. Мне открытом текстом врачи говорили, что к двадцати годам буду чуть ли не со вставной челюстью. Мне сейчас за сорок, есть импланты, коронки, но свои зубы тоже есть, правда, в большинстве своем без нервов. Да, я всю жизнь ими занимаюсь, финансово много уходит денег, но вот так досталось. В принципе, если не углубляться, со стороны мой рот нормально выглядит. Когда у дочки вылезут постоянные вы их покройте специальным составом против кариеса, в моем детстве такого не было, говорят хорошо помогает.

Гость
#12

Вы знаете, у старшего сына началось с такого же несмываемого налета на резцах. Было нам тогда года два. Как причины назывались и пере несенное мной вирусное заболевание , и увлечение соками ( типа кислота разъедала). Начали серебрить зубы. Начали с передних , за ними все остальные. Да, зубы были черные, процесс долгий и кропотливый, но лично для нас оказался действенным. Теперь нам 12 , появились постоянные зубы. Отличные, белые, ровные, крепкие (в частности резцы). но мы так привыкли следить за зубами, что и теперь профилактически обрабатываем специальным, защитным гелем.

Звезда
#13

автор, зубы чистить нао вообще-то с момента прорезывания первого зуба.
Ещё небось ночами компоты даёте и прочую лабуду

Гость
#14

вырастут постоянные, не парьтесь !!! у племяшки были ужасно черные пенечки, теперь белоснежная улыбка

Гость
#15

Автор, было у ребенка, так же как и у вас.К 1 классу вообще ни одного не леченного молочного зуба не осталось, а некоторые и выдернули, т.к бесполезно было сохранять. Все в пломбах, несколько-удаленные нервы. Так же все начиналось с этого белого налета. Но ни один врач не предложил серебрение. Сама я об этом методе не знала и узнала много позже, на что врач мне сказал что уже поздно его делать. Сейчас дочери 13. Молочные зубы лучше конечно...ттт... но на 4х жевательных по пломбе стоит. С каждой стороны по 1й. Узнайте про серебрение. Мне в свое время хоть бы кто сказал..

Гость
#16

Не молочные а постоянные...извините , ошиблась

Гость
#17

Скорее всего, у вас просто плохая вода в городе. И тут ничего не поделать. Вот знаю, есть чувашский город Канаш, так там жители славятся своими идеальными зубами и белоснежными улыбками - вода там хорошая, один знакомый оттуда, в свои 42 года ни разу зубы не лечил просто потому что кариеса нет, в рекламе стоматологии снимался. А вот в Питере, откровенно говоря, многие жалуются на проблемы с зубами. И тут, видимо, ничего не поделать. Разве что на чай кипятить и готовить только на покупной очищенной воде, а не из-под крана, и то не факт что поможет, откуда эту воду набирали и привозили.

Izabella
#18
Гость

Вы знаете, у старшего сына началось с такого же несмываемого налета на резцах. Было нам тогда года два. Как причины назывались и пере несенное мной вирусное заболевание , и увлечение соками ( типа кислота разъедала). Начали серебрить зубы. Начали с передних , за ними все остальные. Да, зубы были черные, процесс долгий и кропотливый, но лично для нас оказался действенным. Теперь нам 12 , появились постоянные зубы. Отличные, белые, ровные, крепкие (в частности резцы). но мы так привыкли следить за зубами, что и теперь профилактически обрабатываем специальным, защитным гелем.

пожалуйста подскажите а что за гель?
серебрить нам отказываются в платной ( типа лучше залечить

Izabella
#19
Звезда

автор, зубы чистить нао вообще-то с момента прорезывания первого зуба.Ещё небось ночами компоты даёте и прочую лабуду

нет уже год после чистки только воду. А раньше да - соки. Это зло (

Izabella
#20
Гость

Не молочные а постоянные...извините , ошиблась

ну да я поняла
Но девочки платные врачи нам отказываются серебрить, типа лучше залечить. И бесплатный врач (я у него консультировалась) сказал, что серебрение нам не очень поможет, что лучше лечить, но типа если хотите то посеребрим. А потом посмотрел на мою дочку (она очень активная) и сказал приходите как подрастете и начнете нормально сидеть в кресле
Поэтому мы только к платным ходим, там можно и планшет и 5 человек пляшут возле нее. А в платной не серебрят

Гость
#21

" хотим посеребрить"... Во-первых, в муниципальной поликлинике это бесплатная процедура, по-этому и не предлагают ( прибыли с нее ноль). Во-вторых, вы садитесь в кресло, на себя укладываете ребенка, ее ноги зажимаете своими, руками придерживаете ее руки и лицо. Говорите, что вы сейчас покрасите зубки, порисуете снежинки( цветочки). Обещайте что-нибудь купить. Обещание выполните. Все дешевле выйдет, чем посещение платной клиники. Не поможет, берите планшет, бабушек, и делайте тоже что и в платной.

Izabella
#22
Гость

" хотим посеребрить"... Во-первых, в муниципальной поликлинике это бесплатная процедура, по-этому и не предлагают ( прибыли с нее ноль). Во-вторых, вы садитесь в кресло, на себя укладываете ребенка, ее ноги зажимаете своими, руками придерживаете ее руки и лицо. Говорите, что вы сейчас покрасите зубки, порисуете снежинки( цветочки). Обещайте что-нибудь купить. Обещание выполните. Все дешевле выйдет, чем посещение платной клиники. Не поможет, берите планшет, бабушек, и делайте тоже что и в платной.

как раз посеребрение в бесплатной делают, в платной не делают
В бесплатной нельзя бабушек, дедушек и планшет. А если ей зажать рот, то она будет так орать, что врач откажется ее лечить
А в платной она идет в кабинет одна без меня, и вокруг нее 3 человека встают и разговаривают с ней. Да и в платной укол делают не больно, вообще это единственная такая платная где укол заморозки делают не больно, поэтому мы всей семьей туда ездим
Поэтому вопрос клиники не стоит.

Гость
#23

Я не писала, что надо зажимать рот. Надо придерживать голову в приподнятом положении. Пусть поорет пару-тройку раз. Потом, когда поймет, что это не больно,- перестанет. У нас так было. Мы серебрили, девочке рядом сверлили зубы. Орала, как подорванная , мама держала и руками и ногами, а доктор продолжала лечение, не обращая внимания на ее поведение.

Лада
#24
Гость

Вы знаете, у старшего сына началось с такого же несмываемого налета на резцах. Было нам тогда года два. Как причины назывались и пере несенное мной вирусное заболевание , и увлечение соками ( типа кислота разъедала). Начали серебрить зубы. Начали с передних , за ними все остальные. Да, зубы были черные, процесс долгий и кропотливый, но лично для нас оказался действенным. Теперь нам 12 , появились постоянные зубы. Отличные, белые, ровные, крепкие (в частности резцы). но мы так привыкли следить за зубами, что и теперь профилактически обрабатываем специальным, защитным гелем.

что за гель? сыну почти 6 лет. в продаже вижу лишь ополаскиватели, но они с 6 лет. зубы чистим 2 раза в день (раньше только вечером).

Гость
#25

Я не помню как называется гель. Знаю, что немецкое производство. Нам в детской стомат предложили покрывать зубы им, когда серебрение перестало быть актуальным

Гость
#26

Можно подумать платная или бесплатная будет проверять на избыток стронция, системные дефициты кальция, железа, меди, фтора, серы, йода и т.д., семейные инфекции, инфекции пищи, посещаемых медучреждений .... тогда много чего придётся закрывать, отселять ....

Гость
#27

Здравствуйте! У нас такая же ситуация, только нам 1 год и 8 месяцев. Все так быстро и неожиданно произошло, я была в шоке, рыдала 2 дня. Потом бегала по консультация. Завтра идем лечить 4 жевательных зуба под закисью азота, кажется это самое безвредны, если ребенка не уговорить на лечение. Сумма около 20 тыс. Передние верхние резцы посерберили, они все черные теперь. Клыки тоже начинают облазил. Мне сказали,что клыки можно реставрировать, а резцы не возможно, т.к. они тонкие и пломбировочный материал не будет держаться. На резцы можно поставить только коронки, но я пока не хочу их ставить, ведь в этом случае придется удалять нервы, а это не есть хорошо. Нижние пока вроде целые, кроме жевательных. Мы все здоровые зубы профторировали, пока не знаю, но мне кажется фигня это. Но все равно лучше пусть будет) я готова на все профилактики и любые процедуры, чтобы сохранить зубы до смены!!! Еще мы на ночь наносим Тусс Мусс, он наполняет кальцием, все хвалят. Чистим после завтрака и перед сном. Все равно очень переживаю, что остальные хорошие зубки начнут портиться. Вообще не представляю что будет дальше, нам до смены еще целых 4 года ((

Юлия
#28

У моего младшего сына зубки плохие - в папашу. Нам сказали срочно лечить, так как зараза во рту разносится по всему организму. Ему тогда было года три, и он у стоматолога ни за что бы сидеть не стал. Поэтому мы решили лечить зубы под наркозом. Бесплатной операции долго пришлось бы ждать, поэтому делали платно.

После операции нам дали рекомендации, какие витамины принимать, как питаться, чтобы зубы были лучше. Например, БиоКонтур" детский КЛУБНИКА, он полезен для зубов и ребенку очень понравился.

Сейчас прошло три года, и опять у нас зубы все гнилые. Но теперь мы без наркоза уже елчиться попытаемся, так как недешевое удовольствие.

#29

Да, проблема не из легких. Надо конечно ждать коренных, но главное, следить, если молочные заранее будут удалены/выпадут, чтобы потом постоянные ровные росли. У нас постоянные стали расти как сорняки в огороде, потому что молочные рано удалили. Пришлось носить брекеты. Мы их сразу ставили по технологии флэшфри – на клей, который защищает эмаль под брекетом от кариеса. Ну потому что насмотрелись на этот кариес вдоволь, теперь перестраховываемся.

Катерина
#30
Анна

Вам врачи все сказали. Будете психовать и лазить в рот ребеку бесконечно - вырастите невротика со стоматологической фобией. У моей подруги была аллергия на беременность. Вся жутко отекшая в пятнах которые она раздирала до крови. То температура то истерики жуткие - почти всю беременность на сохранении под капельницами. Оказывается и такое бывает. У ее дочки не было никаких отклонений только зубы черные осколки, чернели и крошились. Сменились на коренные, сейчас уже девушка и красивая улыбка.

у нас такая же проблема
#32
Гость

" хотим посеребрить"... Во-первых, в муниципальной поликлинике это бесплатная процедура, по-этому и не предлагают ( прибыли с нее ноль). Во-вторых, вы садитесь в кресло, на себя укладываете ребенка, ее ноги зажимаете своими, руками придерживаете ее руки и лицо. Говорите, что вы сейчас покрасите зубки, порисуете снежинки( цветочки). Обещайте что-нибудь купить. Обещание выполните. Все дешевле выйдет, чем посещение платной клиники. Не поможет, берите планшет, бабушек, и делайте тоже что и в платной.

у нас такая же проблема
#33

у сына до 3лет вот такие с налетам были и в дырочках как вы говорите,не знаю ,что и делать так жалко

Гость
#34

я вообще испугалась ,что никакие не вылезут !!!диж бы они появились

Елена
#35

Ни в коем случае нельзя серебрить зубы,это не останавливарт кариес,а делает еще хуже,это давно доказано,врачи которые это делают,я считаю они очень не опытные,я ребенку в 2,6 в Киеве восстановила 4 верхних передних зуба,,и без наркоза,потому что наркоз очень вреден для ребенка. Проблема у нас началась с года,у нас в беларуссии ни где не берут лечить передние зубы,а в Киеве сделали за один прием и гарантию дали. Молочные зубы обязатьльно надо лечить,что бы не заразить кариесом постоянные,и удалить нельзя,нужно сохранять до последнего,а там где лечили мы спасают самые безнадежные зубы

Гость
#36

ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЁ ПОРОШКОМ ЗУБНЫМ ЧИСТИТЬ ОТ ФИРМЫ ФИТО КОСМЕТИК - ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗУБНОЙ НАЛЕТ ОТЧИЩАЕТ. ДЕТСКАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА ТАК НЕ ЧИСТИТ ,ТОЧНЕЕ ПО НАЛЕТУ ПОЛНЫЙ НОЛЬ. У НАС НАЛЕТ БЫЛ КОРИЧНЕВЫЙ,ТАК ЗА 3 ЧИСТКИ И СЛЕДА ОТ НЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ПОРОШКА(ЗУБНОЙ ПОРОШОК МЯТНЫЙ)

Анастасия
#37
44 кг

У меня самой молочные зубы были ужасные, просто чёрные пеньки, а не зубы. А вот коренные выросли очень даже ничего, крупные, красивые, до 21 года ни разу у стоматолога не была, пошла только потому, что надо было проходить специалистов во время беременности, до рождения ребёнка не знала, что такое зубная боль. Сейчас мне 25, по 1-2 пломбы в год ставлю, после беременности сильно зубы пострадали, но ещё ни разу не было каких-либо глубоких дырок, так что ни разу не понадобилось обезболивание. Беременность у мамы при чём была нормальная, на сохранении не лежала, один раз простудилась (да, и врачи говорили, что, конечно, плохие зубы мои молочные из-за той простуды))).
А вот у меня беременность была не очень, началось всё с цистита, острого пиелонефрита, температуры 40, угрозы выкидыша, сохранения, потом ещё несколько раз цистит, один раз бронхит, две простуды, общее самочувствие ужасное было, таблеток от 12 до 20 ежедневно, почти ничего не ела... И у сына (3 с лишним года) совершенно нормальные зубы, при том, что чистит он их... Ну, играет больше, а не чистит. И до 2 лет было грудное вскармливание круглосуточное, и сладкое ребёнок ест, и может сока на ночь выпить и, не почистив зубы, уснуть.
Так что я не представляю, от чего здоровье зубов зависит вообще.

У нас похожая история с зубками сына, стали портиться с 1,5 лет. Лечим ремтерапией, и пломбируем, сейчас нам 2,2 пломбы на 5 зубах, впереди еще 3. А дальше не знаю может повезёт, а может так и будем ставить одну пломбы за другой.
А на тему причин сама начинаю думать, что не такая уж и бредовая мысль, что все болезни наших детей от мыслей и поступков родителей. Есть такое направления в медицине и психологии называется психосоматика, попробуйте поизучать

Галя
#37

Кто-нибудь делал герметизацию фиссур своим детям? Просто нашла в «СтомДоме» такую услугу. Сейчас она стоит 1200 рублей. Это профилактика кариеса, если кто не знает.

Хочу дочку сводить на днях. Но и ваши отзывы бы для начала почитала.

Рита
#38
Елена

Ни в коем случае нельзя серебрить зубы,это не останавливарт кариес,а делает еще хуже,это давно доказано,врачи которые это делают,я считаю они очень не опытные,я ребенку в 2,6 в Киеве восстановила 4 верхних передних зуба,,и без наркоза,потому что наркоз очень вреден для ребенка. Проблема у нас началась с года,у нас в беларуссии ни где не берут лечить передние зубы,а в Киеве сделали за один прием и гарантию дали. Молочные зубы обязатьльно надо лечить,что бы не заразить кариесом постоянные,и удалить нельзя,нужно сохранять до последнего,а там где лечили мы спасают самые безнадежные зубы

Подскажите что за клиника7

Ольга
#39
Галя

Кто-нибудь делал герметизацию фиссур своим детям? Просто нашла в «СтомДоме» такую услугу. Сейчас она стоит 1200 рублей. Это профилактика кариеса, если кто не знает. Хочу дочку сводить на днях. Но и ваши отзывы бы для начала почитала.

делали в 5 лет, до сих пор отлично, дочке 11

Djny
#40

Зубки нужно укреплять изнутри, причем с самого рождения. Я по себе знаю, мама говорила чистить начали только в школе, как итог тогда же мне вырвали первые зубы коренные и коронки я уже поставила в 20 лет. С дочкой чищу зубы с появлением второй пары, творог обязательно. После трех лет стала давать витамишки для зубов.

Янна
#41

Здравствуйте! У меня та же проблема, что и у автора. Смотрю на окружающих детей, кто-то вообще зубы не чистит, кто-то тоннами жрет сладкое, причем вообще бесконтрольно. И зубы не лечат, потому что они нормальные! Мое предположение: вина бактерий, которые влияют на микрофлору во рту. Кто-то с ними справляется, кто-то нет. И хоть обожрись этого творога. Мы поздно бросили грудное вскармливание, но тут же моментом за полгода остались почти без зубов. И запах изо рта раньше приятный такой был, а сейчас гнилостный. То есть молочнокислые бактерии подавляли тех, что вызывают кариес. Вот и говорите после этого, что грудное молоко после года бесполезно. К стоматологу у нас попасть очень трудно, одна на весь город, часто лечить ходить нет возможности. Я уже тоже бью тревогу и уповаю только на то, что постоянные зубы будут норм.

Катерина
#42

Думала только у нас такая ерунда... Год назад начал болеть зуб - пошли лечить, дочке почти 4 было, за год зубы просто раскрошились! От стоматолога не вылазием! Сейчас дочке почти 5, уже две единички удалить пришлось...(там полезд\ли сверху постоянные и сильно заболели молочные), сейчас еще 5 под вопросом на удаление! Кошмар...Год по врачам... и лечим, но эффекта НОЛЬ! Зубы болят, шатаются, одни врачи говорят - ранняя смена, другие открытым текстом - что мы родители загубили зубы (хотя чистить стали как начали расти зубки...) Я уже не знаю к куда бежать и что делать с этими зубами, постоянно болят, ребенок уже замученный, да и мы тоже(....

Гость
#43
Елена

Ни в коем случае нельзя серебрить зубы,это не останавливарт кариес,а делает еще хуже,это давно доказано,врачи которые это делают,я считаю они очень не опытные,я ребенку в 2,6 в Киеве восстановила 4 верхних передних зуба,,и без наркоза,потому что наркоз очень вреден для ребенка. Проблема у нас началась с года,у нас в беларуссии ни где не берут лечить передние зубы,а в Киеве сделали за один прием и гарантию дали. Молочные зубы обязатьльно надо лечить,что бы не заразить кариесом постоянные,и удалить нельзя,нужно сохранять до последнего,а там где лечили мы спасают самые безнадежные зубы

Подскажите что за клиника?

me me
#44
Izabella

у нас с мужем тоже плохие зубы но не настолько

Izabella

так хочется чтобы у нее были красивые зубки.

Думают об уменьшении дегенеративного груза на стадии выбора пары, а не после.

Гость
#45
Izabella

пожалуйста подскажите а что за гель?
серебрить нам отказываются в платной ( типа лучше залечить

Есть паста, а есть гель рокс, им можно мазать и не полоскать, у моего ребёнка такая же проблема именно сейчас... Тоже лечим, один зубик даже удалили, т. К до этого ходили в другую стоматологию лечиться, оказывали в лечении, типа "ещё маленькая" .... Теперь мучения, и руки тоже опускаются...

Гость
#46

Здравствуйте! У меня такая же проблема, но нам 2а года. Как у Вас дела с зубами сейчас?

Гость
#47
Гость

Здравствуйте! У нас такая же ситуация, только нам 1 год и 8 месяцев. Все так быстро и неожиданно произошло, я была в шоке, рыдала 2 дня. Потом бегала по консультация. Завтра идем лечить 4 жевательных зуба под закисью азота, кажется это самое безвредны, если ребенка не уговорить на лечение. Сумма около 20 тыс. Передние верхние резцы посерберили, они все черные теперь. Клыки тоже начинают облазил. Мне сказали,что клыки можно реставрировать, а резцы не возможно, т.к. они тонкие и пломбировочный материал не будет держаться. На резцы можно поставить только коронки, но я пока не хочу их ставить, ведь в этом случае придется удалять нервы, а это не есть хорошо. Нижние пока вроде целые, кроме жевательных. Мы все здоровые зубы профторировали, пока не знаю, но мне кажется фигня это. Но все равно лучше пусть будет) я готова на все профилактики и любые процедуры, чтобы сохранить зубы до смены!!! Еще мы на ночь наносим Тусс Мусс, он наполняет кальцием, все хвалят. Чистим после завтрака и перед сном. Все равно очень переживаю, что остальные хорошие зубки начнут портиться. Вообще не представляю что будет дальше, нам до смены еще целых 4 года ((

Здравствуйте. У нас та же проблема. Как у вас сейчас дела с зубиками ?

Гость
#48

У ребенка молочные плохие зубы были, вернее половины уже нет, удалили, а сейчас растут постоянные, тоже ужасные, наполовину вылезли, а эмаль уже темнеет. Надежда была на них, ан нет.

Гость
#49

Нам сейчас 2,5... передние верхние 4 зуба - пеньки, остальные все хорошие... с года начался какой то ужас, когда упал с дивана на каменный пол и пошли крошиться.... врачи сказали чистить , мазать гелем рокс, никаких ночных бутылочек , и следить за восполением дёсен , после чего удалять в срачном порядке... у нас с мужем хорошие зубы, беременность чудесная была и без проблемная... кормила грудью до года..что вообще происходит никто толком и внятно не может объяснить