Гость
Статьи
Как тепло вы одеваете …

Как тепло вы одеваете детей на прогулку?

Я,со слов мамы,с пеленок часто болела-орви,пневмонии,бронхиты,до тех пор пока педиатр не посоветовала одевать потеплее.все сознательное детство я ходила в шапках,пока ровесники из не очень обеспеченных семей гоняли без шапок.сейчас я часто мерзну,и считаю что 'пар костей не ломит',ребенка сильно не раздеваю на улице,при этом обливаю холодной водой.т.е. я и моя мама за то,чтобы одеть лучше теплее,снять всегда можно.свекровь считает,что я слишком кутаю внука.со слов мужа,он все детство болел то гайморитом,то отитом.к тому же она пешком вообще не ходит,на машине,понятное дето,можно и зимой в майке выскочить.в общем,хотела бы знать,если я изначально одеваю не слишком холодно,стоит ли пытаться закалять,одевая легче?или просто новых болячее нацепляем?сыну 2,5,сам он еще не скажет холодно-жарко.
Для примера,сейчас,в начале осени,дни хмурые,бывает ветренно.+22.на мой взгляд надо одеть штанишки,футболку а может и маечку под нее,и сверху спортивную кофту.свекровь предлагает майку и шорты,мне это дико,т.к. сама иду в джинсаж,футболке и спортивке.

лена
28 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1
лена

стоит ли пытаться закалять,одевая легче?

почитайте про закаливание что ли, того же Комаровского. Тепличного ребенка резко раздеть - будут вам и сопли и кашель и все остальное.
скажу про себя: ребенка не кутаю с рождения, одеваю соответственно погоде и двигательной активности. Например сейчас у нас +15, гуляет в трениках и толстовке, под которой майка, кроссы. Ребенку 2.10

Гость
#2

У меня ребенок с рождения легко одет. Дома в подгузнике и футболочка или бодик, никаких носков и тд. На +22 максимум бодик с длинным рукавом или штанишки и не очень плотный гольфик-кофточка. Я во этих кутаний не понимаю. Разделяю мнение доктора комаровского в этом вопросе. ( не его фанатка) ночью он раскрывается и любит чтобы хоть одна ножка была раскрыта. На зиму у нас комбезы Лэнэ. Сын родился в феврале и я сразу начала с ним гулять. Не мерзляк, короче. Но тут такое, мама сама решает. Не люблю свое мнение навязывать.
Мы ребенка постепенно закаляли и немного снижали температуру водички для купания, а то знаю подруга в воде 40градусов купает:-(

Гость
#3

Мы ребенка не кутаем. Что сама одеваюсь по погоде, что ребенка одеваю как себя или чуть потеплее. Но сейчас в +22 действительно нормально надевать на ребенка штаны, футболку и кофточку сверху. Все-таки разница есть, конец августа и сентябрь, когда даже в +22 прохладно, и в июньскую жару, когда при такой же температуре можно в шортах и майке гонять.
Сегодня было утром +17, выходили в утепленных джинсах, водолазке и легкой куртке, ботинках (ребенок) и в обычных джинсах, футболке и теплой толстовке, кедах (я). Но это уже осень, а летом при тех же +17 я бы на ребенка надела просто штаны полегче и водолазку (или майка+легкая кофточка), а сама запросто могла бы и в платье с голыми ногами выйти.

Аня
#5

Автор, нормально вы ребенка одеваете. Нельзя детей переохлаждать, это не закаливание. У меня девочка. Я ее в такую погоду, как вы описали, одевала так: колготки, майка, платье с рукавом, шерстяная кофта.

Гость
#6

Утром +8. майка. пуховик. в -15 головной убор добавится. Колготы/рейтузы по потребности как попросит. себя знает. по-мелкости, естественно, чепчик был до +28, а шлёмчик до +17.

Гость
#7

На мой взгляд 3 слоя для такой погоды много - достаточно майка+кофта, либо футболка+кофта.

плАхая
#8

Автор, одеваем по погоде.
Вам прям комплектами расписать или что, не понимаю. Дети разные, кто-то носится, кто-то в уголочке сидит.

Мона
#9
Аня

Автор, нормально вы ребенка одеваете. Нельзя детей переохлаждать, это не закаливание. У меня девочка. Я ее в такую погоду, как вы описали, одевала так: колготки, майка, платье с рукавом, шерстяная кофта.

О ужас, бедный ребенок. Это она в +22 на месте ж не сидит, а бегает и вертится. 100 раз вспотеет и тут уже и заболеть можно

Гость
#10

Я помню, меня снаряжали на улицу по полной. А мы ж бегали, прыгали, как итог насквозь мокрая от пота. Потом ветер подует и все, замерзать начинаешь. Так что не надо, на мой взгляд, слишком усердствовать с утеплением

Гость
#11

Когда стали гулять без коляски, стала одевать как себя. Пока был в коляске - как себя плюс один слой.
20 градусов - футболка и шорты. Обязательно кепочку от солнца.

Гость
#12
Аня

Автор, нормально вы ребенка одеваете. Нельзя детей переохлаждать, это не закаливание. У меня девочка. Я ее в такую погоду, как вы описали, одевала так: колготки, майка, платье с рукавом, шерстяная кофта.

кошмар

Гость
#13
Гость

Когда стали гулять без коляски, стала одевать как себя. Пока был в коляске - как себя плюс один слой.20 градусов - футболка и шорты. Обязательно кепочку от солнца.

Дополню, что на прогулке-то он активен сверх всякой меры, в любой одежде весь мокрый, щёки краснющие, так что приходим с прогулки - и сразу в душ.

Гость
#14

Детей одеваю по погоде.
Для меня дикость то, как вы в 22 градуса предлагаете своё дитя одеть. Мои пойдут в легких юбках или шортах и маечках. На случай ветра могу взять летние свитера, кофты.
В холодное время одеваю их немного теплее, чем себя - я хорошо переношу холод, к вот жара для меня невыносима и как раз от перегрева мне будет "ломить" все что можно.
Вообще тут не кутают детей, нет такой тенденции как в России. Нормально по погоде одевают, большинство родителей адекватны. Хотя у нас есть знакомые, где мамаша такая же как вы - дети с пеленок укутаны и утеплены, открытых окон она боится как чумы. В результате с этих бедных пацанов пот в три ручья всегда и сопли рекой постоянно. Муж ее пытался что-то возражать, но там от этой кyрицы сразу столько гневного кудахтанья было, что он заткнулся уже на много лет.
Сама в детстве настрадалась от такой мамы - все дети весной в пальто или куртках, а меня выпроваживали в школу в дубленке. Тоже шоб не болела типа. Бред.

Аня
#15
Мона

О ужас, бедный ребенок. Это она в +22 на месте ж не сидит, а бегает и вертится. 100 раз вспотеет и тут уже и заболеть можно

Я не разрешаю бегать и вертеться, потеть опасно, вы абсолютно правы. Вывожу ребенка только дышать свежим воздухом. Ходим за руку и смотрим на цветы, птиц и т.п.

Гость
#16
Аня

Я не разрешаю бегать и вертеться, потеть опасно, вы абсолютно правы. Вывожу ребенка только дышать свежим воздухом. Ходим за руку и смотрим на цветы, птиц и т.п.

В какие спортивные секции ходит ребёнок? Сколько раз в неделю бассейн?

Гость
#17
Аня

Я не разрешаю бегать и вертеться, потеть опасно, вы абсолютно правы. Вывожу ребенка только дышать свежим воздухом. Ходим за руку и смотрим на цветы, птиц и т.п.

Диагноз, однако...
Вот таких как вы нужно принудительно подвергать психиатрическому обследованию прежде чем давать добро на размножение.
Ребенка жалко... Хорошо, если вырастет без комплексов и неврозов и просто в один прекрасный день пошлёт сумасшедшую мамашу на ***** и станет жить по своим правилам. Это, можно сказать, был бы самый оптимистический исход. Но беда в том, что прiпiзженая *** имеет больше шансов за долгие годы подорвать ребенку и психику и здоровье.
Не, таких только стерилизовать в принудительном порядке.

Аня
#18
Гость

В какие спортивные секции ходит ребёнок? Сколько раз в неделю бассейн?

Какие еще секции в дошкольном возрасте? От спорта одни только травмы, да и водить по секциям сейчас некому. Может быть, потом отдам на шахматы. Бассейн - это вообще за гранью, чтобы там мне ребенка утопили, да ни за что. Мне педиатр сказала, чтобы берегла ребенка, он ослабленный родился с маленьким весом.

Аня
#19
Гость

Диагноз, однако...Вот таких как вы нужно принудительно подвергать психиатрическому обследованию прежде чем давать добро на размножение.Ребенка жалко... Хорошо, если вырастет без комплексов и неврозов и просто в один прекрасный день пошлёт сумасшедшую мамашу на ***** и станет жить по своим правилам. Это, можно сказать, был бы самый оптимистический исход. Но беда в том, что прiпiзженая *** имеет больше шансов за долгие годы подорвать ребенку и психику и здоровье.Не, таких только стерилизовать в принудительном порядке.

Своего ребенка родите и делайте с ним все, что пожелаете, а то только злословить умеете.

Гость
#20

Если даже свекровь говорит, что кутаете - бабушки вообще помешаны, что ребеночек мерзнет, значит вы реально кутаете.
ОРВИ пневмонии и бронхиты от теплой одежды мало зависят, т.к. реально болезненные дети всем перечисленным прекрасно болеют и летом в дикую жиру. ОРВИ это вирус, одежда не причем.

Гость
#21
Аня

Какие еще секции в дошкольном возрасте? От спорта одни только травмы, да и водить по секциям сейчас некому. Может быть, потом отдам на шахматы. Бассейн - это вообще за гранью, чтобы там мне ребенка утопили, да ни за что. Мне педиатр сказала, чтобы берегла ребенка, он ослабленный родился с маленьким весом.

Без активного образа жизни (бегать километрами на улице хотя бы!) и спорта не бывает здоровых людей, тем более детей. Задумайтесь. Впрочем, я считаю, что вы просто шутите над нами)

Гость
#21

Моя одноклашка своего ребенка страшно кутает мотивируя, что он болезненный, летом ходит в толстенных носках и тапках, любое питье подогревается, мороженое ест в виде теплой водички, подогревают ему даже куски арбуза! Я такого пи-д-еца еще не видела! Как болел, так и болеет, и похоже вследствие ее "методов".

Аня
#23
Гость

Без активного образа жизни (бегать километрами на улице хотя бы!) и спорта не бывает здоровых людей, тем более детей. Задумайтесь. Впрочем, я считаю, что вы просто шутите над нами)

Вы просто издеваетесь насчет бега по улицам.

Гость
#24
Аня

Вы просто издеваетесь насчет бега по улицам.

Мне как-то приятнее думать, что вы жирный тролль, а не прiпiзженная овуляшкО

Гость
#25
Аня

Вы просто издеваетесь насчет бега по улицам.

Конечно, нет. Мы с сыном перемещаемся в основном бегом, 2-3 км вместе пробегаем точно, плюс час-полтора он носится по площадкам, пока я отдыхаю. И горки, и догонялки, и на турнике учу его подтягиваться. Да, трудно и тяжело, но - материнская обязанность, обеспечение здоровья ребёнка. Плюс секции.

Мона
#26
Аня

Я не разрешаю бегать и вертеться, потеть опасно, вы абсолютно правы. Вывожу ребенка только дышать свежим воздухом. Ходим за руку и смотрим на цветы, птиц и т.п.

Почитайте Павла Санаева " Похороните меня за плинтусом " там у парня бабушка была вроде вас . Не разрешала ему бегать и потеть

Гость
#27

Лучше не кутать.
Болеют восновном от вирусов и недостатка иммунитета.
Вырастут - болеть перестанут.

Ольга
#28

У меня сын и дочка. Нам по 8. Я своих вот так одеваю
От +18 до +23 сыну одеваем футболку, кофту и джинсы без утеплителя. Дочке так же.
От +16 до +18 сыну одеваю демисезонную шапку, слитник демисезонный 120 грамм, демисезонные ботинки. Вниз колготки, теплые носки и футболку. Дочке так же.
От +12 до +15 - тот же самый слитник, зимние ботинки, теплые варежки, демисезонная шапка и капюшон. Внизу теплые колготки или рейтузы (в зависимости девочка или мальчик), теплые носки, футболка, теплый свитер или кофта.
От +6 до +11 - одеваем слитник керри 330 грамм, зимняя шапка, теплые варежки, теплый шарф и зимние ботинки. Снизу колготки, шерстяные носки и футболка.
От -9 до +5 - все тоже самое, вниз добавляем рейтузы или термобельё на колготки (я считаю, что рейтузы теплее чем термо, поэтому иногда сын тоже их одевает, не возражает), теплые колготки, теплые носки, майка, теплый свитер.
От -10 - тоже самое, надевается капюшон и на свитер с воротником добавляется теплая кофта с воротником.
Моим тепло, но не жарко

Гость
#29
Ольга

У меня сын и дочка. Нам по 8. Я своих вот так одеваю
От +18 до +23 сыну одеваем футболку, кофту и джинсы без утеплителя. Дочке так же.
От +16 до +18 сыну одеваю демисезонную шапку, слитник демисезонный 120 грамм, демисезонные ботинки. Вниз колготки, теплые носки и футболку. Дочке так же.
От +12 до +15 - тот же самый слитник, зимние ботинки, теплые варежки, демисезонная шапка и капюшон. Внизу теплые колготки или рейтузы (в зависимости девочка или мальчик), теплые носки, футболка, теплый свитер или кофта.
От +6 до +11 - одеваем слитник керри 330 грамм, зимняя шапка, теплые варежки, теплый шарф и зимние ботинки. Снизу колготки, шерстяные носки и футболка.
От -9 до +5 - все тоже самое, вниз добавляем рейтузы или термобельё на колготки (я считаю, что рейтузы теплее чем термо, поэтому иногда сын тоже их одевает, не возражает), теплые колготки, теплые носки, майка, теплый свитер.
От -10 - тоже самое, надевается капюшон и на свитер с воротником добавляется теплая кофта с воротником.
Моим тепло, но не жарко

Охренеть

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: