Гость
Статьи
кортексин. ставили ли …

кортексин. ставили ли вы своим детям этот препарат,помог ли он??

Здравствуйте,хотелось бы узнать,чьим детям прописывали кортексин.сыну 2,8,гипоксия при родах ,говорит мало,чаще на своём,при консультации у невролога в 2,4 сказали отходит 3 месяца в садик,если речь не пойдёт,то обратиться повторно. речь не пошла,выписали кортексин 5 мг внутримышечно,затем курс цероксон .Вопрос в том,ставили ли вы своим детям этот препарат,помог ли он??

Настя 1987
32 ответа
Последний — Перейти
маруся
#1

мы делали уколы кортексина. у нас было вчд, зрр. Сыну сейчас 6. Говорит отлично, читает, пишет. Готовимся активно к школе, ходим на кружки. В 4 дело былр швах, говорил плохо. Нам какие только диагнозы на пмпк не ставили. Посчастливилось попасть к хорошему неврологу еще старой школы, сказал никого не слушать, расписал лечение, сказал заниматься и все у нас будет хорошо. К пяти годам все компенсировалось.

Гость
#2

Мож ей в кювезе в первые часы и наширяли (ну т.*****. неонатолог-реаниматолог там провозглашал какие-то мантры про гипоксию; ну да, роддомчик душненький, жаль что до сих пор не передан под склад шифера), но с какого лешшего я б стала лить это хавно в ребёнка да ещё и парэнтерально "на плато-фазе" ..... она вполне даже ест и головной мозг в супе, и костный, и холин, и рибозу, и аминокислоты.
ГУЛЯТЬ ребёнка надо больше на природе, а не по всяким детсадам и медцентрам таскать.

Гость
#3

Не нужны вам эти опросы,вам тут сейчас понапишут...Как мама ребнка имевшего схожие проблемы и отходившего 3 года в корр.сад ( где почти все дети лечились у неврологов медикаментозно) вам советую- найти хорошего невролога и следовать его лечению.Все индивидуально. Даже если 10 детям препарат не подошёл у вас может быть результат положительный от него. Или наоборот.Если невролог по каким то причинам вас не устраивает - ищиье другого.Нашли- доверяйте и лечитесь.На примере детей из нашего сада опять же: те кто так и делал-вышли к школе нормально.Те мамашки, кто не лечил детей либо вот так скакал по форумам- гомеопатам,гадалкам и тд время упустили и их дети в корр.школу пошли.Удачи вам!

Гость
#4

Продолжение поста 3. Опять же грамотный невролог направит вас к логопеду или дефектологу, на физиотерапию или логомассаж.Важно лечение в комплексе.Вашему малышу ещё мало лет, у вас много времени до школы что бы все успеть.Мы позже начали, о чем я много раз пожалела.Все ждали что " скоро сам разговорится"

гостья
#5

Я своему уже несколько раз колода, после первого раза видела улучшения после других не особо , я тоже затянула, как и гость 3 - 4, вообще препарат хороший, не переживайте

Гость
#6

Нужно в комплексе работать , уколы , массаж , логопед , никакого планшета и мультиков!!! Нам помогло , если в Екатеринбурге живете , могу посоветовать врача хорошего

Настя1987
#7

[quote="Гость"]
Нужно в комплексе работать , уколы , массаж , логопед , никакого планшета и мультиков!!!

Посоветуйте,пожалуйста

Гость
#8
маруся

мы делали уколы кортексина. у нас было вчд, зрр. Сыну сейчас 6. Говорит отлично, читает, пишет. Готовимся активно к школе, ходим на кружки. В 4 дело былр швах, говорил плохо. Нам какие только диагнозы на пмпк не ставили. Посчастливилось попасть к хорошему неврологу еще старой школы, сказал никого не слушать, расписал лечение, сказал заниматься и все у нас будет хорошо. К пяти годам все компенсировалось.

Не было у вас ВЧД. ВЧД редкая патология и лечится хирургами, а не уколами. В 4 многие дети нечетко говорят. К 5 речь обычно значительно улучшается. И эо лечится не неврологом, а занятиями и логопедом.

Гость
#9
Гость

Не нужны вам эти опросы,вам тут сейчас понапишут...Как мама ребнка имевшего схожие проблемы и отходившего 3 года в корр.сад ( где почти все дети лечились у неврологов медикаментозно) вам советую- найти хорошего невролога и следовать его лечению.Все индивидуально. Даже если 10 детям препарат не подошёл у вас может быть результат положительный от него. Или наоборот.Если невролог по каким то причинам вас не устраивает - ищиье другого.Нашли- доверяйте и лечитесь.На примере детей из нашего сада опять же: те кто так и делал-вышли к школе нормально.Те мамашки, кто не лечил детей либо вот так скакал по форумам- гомеопатам,гадалкам и тд время упустили и их дети в корр.школу пошли.Удачи вам!

Если 10 детям препарат не подошёл значит толку от него нет. А этот конкретный ребенок заговорил потому, что время пришло или с ним кто-то эффективно позанимался.

Гость
#10

Вроде не самый опасный препарат. Только помните, что эффективность и безопасность этих препаратов для маленьких детей не доказана. Не особо надейтесь на уколы. Есть только одно проверенное средство - занятия с ребёнком и развивающие игры. Больше разговаривайте с ребёнком. Говорите, что как называется (четко проговаривая слова). Пусть видит ваш рот при этом. Его нужно целенаправленно учить говорить. Найдите альбом по развитию речи Батяевой. Потихоньку занимайтесь по нему. Есть специальные игры для детей для развития речи. Играйте с ребёнком. Любите его. Благоприятная психологическая атмосфера один из самых сильных стимулов для развития ребёнка. Ну и найдите хорошего логопеда, чтобы поставил правильное произношение звуков. А вообще не переживайте сильно. Ребенок ещё маленький . Если хорошо понимает речь, то и говорить будет. Это быстро происходит. Через месяц - другой раз и говорит предложениями. Скорее всего у него проблемы с произношением и вы его не понимаете.

Елена
#11
Гость

Если 10 детям препарат не подошёл значит толку от него нет. А этот конкретный ребенок заговорил потому, что время пришло или с ним кто-то эффективно позанимался.

Ну вы так буквально не воспринимайте...Я имела ввиду, что если одному ребёнку пошёл на ура( даже двум) совершенно не факт, что пойдёт так же и третьему.И часто занятия без медикаментозного лечения практически бессмысленны.Если к примеру мозг из за проблем с сосудами плохо снабжается кислородом или есть выраженная гиперактивность ( то есть имеются факторы, просто не дающие ребёнку воспринимать и запоминать информацию на занятиях) то без устранения этих самых факторов толку от занятий почти нет.А устранить их можно только медикаментозным лечением.Каким именно - должен смотреть врач после обследования.Все препараты имеют аналоги.Но бывает так, что один препарат подходит, а почти аналог абсолютно нет.Вот о чем я.Начинать надо с грамотного невролога, который назначит комплексное лечение

Гость
#12

[quote="Елена" message_id="57777600"
Ну вы так буквально не воспринимайте...Я имела ввиду, что если одному ребёнку пошёл на ура( даже двум) совершенно не факт, что пойдёт так же и третьему.И часто занятия без медикаментозного лечения практически бессмысленны.Если к примеру мозг из за проблем с сосудами плохо снабжается кислородом или есть выраженная гиперактивность ( то есть имеются факторы, просто не дающие ребёнку воспринимать и запоминать информацию на занятиях) то без устранения этих самых факторов толку от занятий почти нет.А устранить их можно только медикаментозным лечением.Каким именно - должен смотреть врач после обследования.Все препараты имеют аналоги.Но бывает так, что один препарат подходит, а почти аналог абсолютно нет.Вот о чем я.Начинать надо с грамотного невролога, который назначит комплексное лечение[/quote]
Эффективность препаратов не доказана! А значит это не научно обоснованные методы лечения, а скорее вопрос веры. За границей многие ноотропы считают бадами с сомнительной эффективностью и безопасностью. Тем более не дают маленьким детям. С чего вы взяли, что ноотропы улучшают кровообращение? По мне так это аналог традиции поедать мозги другого человека или животного в надежде стать умнее. Только здесь берется как бы концентрат этих веществ. Ноотропы считаются не безопасными так как в них теоретически может попасть даже бешенство. Единственный фактор, мешающий маленьким детям заниматься и запоминать - это профнепригодность "учителя". Таких малышей нужно заинтересовывать. Да и заниматься с ними можно не больше 7-15 минут в день. Они все быстро устают. Остальное сделает постоянное взаимоприятное общение. С ребёнком нужно постоянно активно разговаривать. Читать простые детские книжки с красивыми сюжетными картинками. Стихи Барто, Захаровой, Токмаковой и т.д., небольшие сказки. Среди знакомых мне детей все заговорили независимо от того давали им лекарства или нет. Кроме одного мальчика с тяжелым ДЦП.

Гость
#13
Елена

Гость
Если 10 детям препарат не подошёл значит толку от него нет. А этот конкретный ребенок заговорил потому, что время пришло или с ним кто-то эффективно позанимался.
Ну вы так буквально не воспринимайте...Я имела ввиду, что если одному ребёнку пошёл на ура( даже двум) совершенно не факт, что пойдёт так же и третьему.И часто занятия без медикаментозного лечения практически бессмысленны.Если к примеру мозг из за проблем с сосудами плохо снабжается кислородом или есть выраженная гиперактивность ( то есть имеются факторы, просто не дающие ребёнку воспринимать и запоминать информацию на занятиях) то без устранения этих самых факторов толку от занятий почти нет.А устранить их можно только медикаментозным лечением.Каким именно - должен смотреть врач после обследования.Все препараты имеют аналоги.Но бывает так, что один препарат подходит, а почти аналог абсолютно нет.Вот о чем я.Начинать надо с грамотного невролога, который назначит комплексное лечение

С чего вы взяли, что ноотропы улучшают кровообращение?

Гость
#14

8.
Это ж как нейрохирурги простаивающие без дела ' должны были высратьмоск про ВЧД ... мамадорохая ...
Т.*****. энцефалит, гиперазотемию, менингит, обезвоживание теперь лечит (нейро)хирург (?) Вообще: родничёк выбух (хоть при кашле) - к (нейро)хирургу: запал после попысынья, жидкого стула, потения и недопою - к нему же? :)
Полный3,14здецСовсембеленыобъелись излишнепроизведённые.

Елена
#15

Эффективность препаратов не доказана! А значит это не научно обоснованные методы лечения, а скорее вопрос веры. За границей многие ноотропы считают бадами с сомнительной эффективностью и безопасностью. Тем более не дают маленьким детям. С чего вы взяли, что ноотропы улучшают кровообращение? По мне так это аналог традиции поедать мозги другого человека или животного в надежде стать умнее. Только здесь берется как бы концентрат этих веществ. Ноотропы считаются не безопасными так как в них теоретически может попасть даже бешенство. Единственный фактор, мешающий маленьким детям заниматься и запоминать - это профнепригодность "учителя". Таких малышей нужно заинтересовывать. Да и заниматься с ними можно не больше 7-15 минут в день. Они все быстро устают. Остальное сделает постоянное взаимоприятное общение. С ребёнком нужно постоянно активно разговаривать. Читать простые детские книжки с красивыми сюжетными картинками. Стихи Барто, Захаровой, Токмаковой и т.д., небольшие сказки. Среди знакомых мне детей все заговорили независимо от того давали им лекарства или нет. Кроме одного мальчика с тяжелым ДЦП. [/quote]
Для меня эффективность доказана. Я верю моему неврологу с огромным опытом работы, который моему ребёнку реально помог.А вы можете верить в чудодейственные свойства стихов Агнии Барто- ваше право.Их эффективность конечно более "научно доказана"

Гость
#16
Елена

Эффективность препаратов не доказана! А значит это не научно обоснованные методы лечения, а скорее вопрос веры. За границей многие ноотропы считают бадами с сомнительной эффективностью и безопасностью. Тем более не дают маленьким детям. С чего вы взяли, что ноотропы улучшают кровообращение? По мне так это аналог традиции поедать мозги другого человека или животного в надежде стать умнее. Только здесь берется как бы концентрат этих веществ. Ноотропы считаются не безопасными так как в них теоретически может попасть даже бешенство. Единственный фактор, мешающий маленьким детям заниматься и запоминать - это профнепригодность "учителя". Таких малышей нужно заинтересовывать. Да и заниматься с ними можно не больше 7-15 минут в день. Они все быстро устают. Остальное сделает постоянное взаимоприятное общение. С ребёнком нужно постоянно активно разговаривать. Читать простые детские книжки с красивыми сюжетными картинками. Стихи Барто, Захаровой, Токмаковой и т.д., небольшие сказки. Среди знакомых мне детей все заговорили независимо от того давали им лекарства или нет. Кроме одного мальчика с тяжелым ДЦП.
Для меня эффективность доказана. Я верю моему неврологу с огромным опытом работы, который моему ребёнку реально помог.А вы можете верить в чудодейственные свойства стихов Агнии Барто- ваше право.Их эффективность конечно более "научно доказана"

Я же говорю - это вопрос веры. Вы можете хоть с бубнами и плясками прыгать. Вы так по жизни к экзаменам готовились? Или вкалывали кортексин и вуаля - всё знали? Мне ближе традиционный подход с занятиями и чтением книг и лекций. И судя по пренебрежению к Барто вы не считаете нужным читать детям, учить их разговаривать? У таких родителей дети всегда поздно начинают говорить и долго плохо говорят. И ребенок тут же совсем не при чем.

44 кг
#17

Мне самой кололи курс, действие хорошее. Главное - с Новокаином колоть.

Гость
#18

Сыну моему назначала невролог. Но я не стала колоить, начиталась очень много плохих отзывов. Другая назначила Энцефобол, гамалон, потом когитум (это пили в течение 1-2 лет). Толчок был от энцефобола, сейчас пошли в 1 класс, говорит все равно хуже всех в классе. Но мне сказали, что к 9 годам обычно речь компенсируется. Ну и к логопеду ходим 3 го. А что делать? Очень много трачу на него, на неврологов, массажи, лекарства.

Галина Ивановна
#19

Мы пробовали ставить, он больнючий, но проставили весь курс. Честно, я не заметила никаких улучшений и изменений в поведении и речи ребенка. Когда врач повторно сказала его ставить, я пошла к другому неврологу и она церебролизин выписала и комплекс витаминов. Во-первых, церебролизин перенесла дочка лучше, не кричала, что больно-больно. А, во-вторых, результат от лечения был. И поведение стало меняться в лучшую сторону, гиперактивность перешла в просто активность, а речь так вообще "прорвало". Курс был 2 недели, дозировку писать намеренно не буду, так как ее рассчитывает врач. Через 7 месяцев еще раз ставили уколы эти. Пока лечение приостановлено, врач говорит, что на сегодняшний день состояние и поведение удовлетворительное. Все остальное корректируется уже не медикаментозно, а воспитательно и логопедически, что мы и делаем)

Валентина
#20

Тоже хочу поделиться положительным опытом о препарате Кортексин. Нам поставили ЗППР. Как у любой мамы, были сомнения, поможет ли он ребенку и не будет ли больно от укола. Напрасно боялась, мой малыш спокойно прошел целый курс уколов Кортексином. Конечно, параллельно мы усиленно и регулярно занимались с ребенком всей семьей. Но я уверена, что лечение - это комплекс. Невролог, Кортексин, совместная работа - обязательные части этого комплекса.

Томара
#21

Добрый день! С 2012 года «Кортексин» врач-невролог назначил нашему сыну, у которого был диагноз «эпилепсия». Мы каждый год делали ему эти уколы. Делала их сама. Ничего сложного нет. Сами стеклянные ампулы содержат на дне порошковую массы, которую необходимо разбавлять. Препарат очень эффективный. Дорогой, но мы ощутили его действие.

Гость
#22

Моей дочери тоже невролог прописал Кортексин. Ей раньше тоже его кололи. Ей сейчас 10 лет

Света
#22

Ребенку назначил невролог кортексин в 3 года сын совсем не говорил, только "мама", "папа", "кака". Лечились кортексином, делали электрофорез, помогло. Прошло уже 4 месяца, мы уже рассказываем простые стишки.

Нана
#22

Дочке очень помог кортексин. После тяжелых родов было небольшое отставание в развитии, после курса лечения сама села, а потом на ножки встала. Ей тогда 8 месяцев было.

Кристина
#23
Нана

Дочке очень помог кортексин. После тяжелых родов было небольшое отставание в развитии, после курса лечения сама села, а потом на ножки встала. Ей тогда 8 месяцев было.

Как сейчас ребенок развивается? Не было отката назад после уколов?

Нана
#24
Кристина

Как сейчас ребенок развивается? Не было отката назад после уколов?

Не было, даже наоборот. Эффект накопительный, как я поняла, и развивается постепенно. Сейчас ей годик, она уже ходит, собирает пирамидку, больше невролог отставания не видит.

гость
#25

Мы тоже прокололи в 2,4 года, потому что речь не развивалась. До этого лечились раз 7 комплексно- массажи, физиопроцедуры, сиропчики. Но именно кортексин запустил речь. Сейчас прошел год- речь стала более развитой, говорит предложениями, некоторые звуки не выговаривает. Но, хотя бы пошло развитие речи, результат появился сразу после курса- начали появляться новые слова,затем речь стала сложнее. Новый виток развития- практически через год. Если бы сидела и ждала, потеряли бы много времени. Отставание ведь уже есть, и его надо нагонять, а не ждать чудес до 4-х лет. Это и мнение врачей, и логопедов.

Вика
#26

Кортексин стал нашим спасением при ЗРР, которое нам поставили в 3,2 года. Я думала, что сынок так и не заговорит нормально, ведь я пыталась разговорить. Но все мои усилия оказались непосильными в нашем случае. Невролог, кроме уколов, еще рекомендовал занятия с логопедом - обратились, записались на 4 раза в неделю к нему на занятия, а дома работали с мелкой моторикой. После 2 курсов кортексина и занятий разговорился: слова-предложения - много, понятно, связно, просто супер. И ЗРР нам исключили. К логопеду пока ходим.

Геля
#27

Препарат эффективный и рабочий, но дороговатый. Ставили сыну уколы кортексина, чтобы помог разговориться. Не сразу был заметен эффект, после второго курса уколов в речи произошел резкий скачок, заговорил фразами, а не просто одиночными словами. Для разведения использовала только новокаин, так сказал невролог, т.к. на воде для инъекций уколы будут болючие.

Гость
#30
маруся

мы делали уколы кортексина. у нас было вчд, зрр. Сыну сейчас 6. Говорит отлично, читает, пишет. Готовимся активно к школе, ходим на кружки. В 4 дело былр швах, говорил плохо. Нам какие только диагнозы на пмпк не ставили. Посчастливилось попасть к хорошему неврологу еще старой школы, сказал никого не слушать, расписал лечение, сказал заниматься и все у нас будет хорошо. К пяти годам все компенсировалось.

Здравствуйте. А какое было лечение? Если не трудно, напишите, пожалуйста.

Гость
#31
маруся

мы делали уколы кортексина. у нас было вчд, зрр. Сыну сейчас 6. Говорит отлично, читает, пишет. Готовимся активно к школе, ходим на кружки. В 4 дело былр швах, говорил плохо. Нам какие только диагнозы на пмпк не ставили. Посчастливилось попасть к хорошему неврологу еще старой школы, сказал никого не слушать, расписал лечение, сказал заниматься и все у нас будет хорошо. К пяти годам все компенсировалось.

Не подскажите номер невролога если можно конечно

Гость
#32
Гость

Нужно в комплексе работать , уколы , массаж , логопед , никакого планшета и мультиков!!! Нам помогло , если в Екатеринбурге живете , могу посоветовать врача хорошего

Лллш

Гость
#33
Гость

Не было у вас ВЧД. ВЧД редкая патология и лечится хирургами, а не уколами. В 4 многие дети нечетко говорят. К 5 речь обычно значительно улучшается. И эо лечится не неврологом, а занятиями и логопедом.

Нам как бы при вчд тоже его прописали, вчд бывает разное и не каждое операбельно

Гость
#34
Нана

Дочке очень помог кортексин. После тяжелых родов было небольшое отставание в развитии, после курса лечения сама села, а потом на ножки встала. Ей тогда 8 месяцев было.

Здравствуйте скажите, а сколько раз вам назначали, этот препарат , у нас сейчас такая де ситуация.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: