Гость
Статьи
Дочка резала себе …

Дочка резала себе руки.

Дочь по глупости резала себе руки до локтя. Не глубоко, но шрамы достаточно хорошо видно, ещё их много. В прошлую пятницу, в классе, была проверка рук психологом. Дочь в это время болела и была дома. Сейчас в школах проходят мед.осмотры. Не хотелось бы, чтобы учителя узнали о порезах на руках дочери. Она сама сейчас очень переживает и ей очень стыдно. Дочь записала к психотерапевту, посоветовала кардиолог, так как увидела эти шрамы у дочери, когда она ходила проверять сердце. У меня такой вопрос: как мне реагировать, если всё же узнают учителя о том, что дочь резала себе руки? Дочке стыдно, а мне стыдно за себя, что я это допустила, и не заметила вовремя переживания внутренние моей дочери! Дочери 15 лет. Резала себе руки в 14.

Мама
33 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вашей дочери было очень больно, раз она резала руки. И по-другому справиться со своими эмоциями она не могла. Физическая боль заглушает боль эмоциональную. Сейчас ваша первоочередная задача - поддержать ее, быть рядом, давать эмоциональное тепло и принятие. Обязательно обратиться к психотерапевту и дочери, и вам самой. Потому что проблемы подростков часто идут из семьи, транслируют какую-то нерешенную проблему или психотравму.
Вы спрашиваете, как реагировать на то, если о порезах узнают учителя. Постарайтесь сохранять спокойствие. Будьте на стороне своего ребенка. Что бы кто вам ни говорил, ваша дочь - самый родной и близкий человек, вы ее поддержка и опора. И если вы ее не защитите, никто не защитит. Не обвиняйте, не критикуйте и не стыдите ее. С учителями желательно не вступать в конфликты, если будут обвинения. Если такой вопрос возникнет, попросите у них совета. Тогда вы приобретете союзников в решении проблемы.

Гость.
#1

В школе могут возникнуть такие вопросы. За подростками теперь тщательно следят, даже за их соц.сетями. Поговорите спокойно со школьным психологом, объясните, что вы в курсе ситуации и делаете все, чтобы помочь ребенку. Посещение психолога, психотерапевта в поликлинике школу вполне устроит. Главное, не пугайтесь, они обязаны отреагировать.

Автор
#2
Гость.

В школе могут возникнуть такие вопросы. За подростками теперь тщательно следят, даже за их соц.сетями. Поговорите спокойно со школьным психологом, объясните, что вы в курсе ситуации и делаете все, чтобы помочь ребенку. Посещение психолога, психотерапевта в поликлинике школу вполне устроит. Главное, не пугайтесь, они обязаны отреагировать.

Спасибо

Гость.
#3

Не за что. Но дочку без внимания правда не оставляйте. Подростки теперь такие ранимые. И очень беззащитны перед целым миром в их гаджетах. Здоровья вам.

Автор
#4
Гость.

Не за что. Но дочку без внимания правда не оставляйте. Подростки теперь такие ранимые. И очень беззащитны перед целым миром в их гаджетах. Здоровья вам.

Да, хорошо. Она действительно очень ранимая. Не знаю, где я повела себя не так, что дочка перестала мне доверять. Надеюсь, с помощью психотерапевта решим эту проблему

Гость
#5

У меня дочка мужа резала себе руки прямо на уроке, там даже полицию замешали в это. Чаще всего это демонстрация и попытка привлечь внимание, но честно не знаю, в моей юности никто таким не страдал. С ребёнком надо разобраться что не так, потому что сейчас все такие впечатлительные, мало ли что сделать может.

Автор
#6
Гость

У меня дочка мужа резала себе руки прямо на уроке, там даже полицию замешали в это. Чаще всего это демонстрация и попытка привлечь внимание, но честно не знаю, в моей юности никто таким не страдал. С ребёнком надо разобраться что не так, потому что сейчас все такие впечатлительные, мало ли что сделать может.

В моей юности тоже такого не встречала. Да и руки психологи нам не проверяли. Что происходит, я сама в шоке..( Мне дочка сказала, что ей посоветовала группу, где режут себя, одноклассница
Кстати, эта одноклассница себя не резала. А моя дочка попробовала. Но, не считаю, что это так всё однозначно. Ведь, всё же какая-то то проблема есть. В здравой психике навряд ли будешь себя резать 😥😞

Гость.
#7
Автор

Да, хорошо. Она действительно очень ранимая. Не знаю, где я повела себя не так, что дочка перестала мне доверять. Надеюсь, с помощью психотерапевта решим эту проблему

Они в этом возрасте все очень закрытые. Часто не хотят огорчать нас и не рассчитывают, что мы поймём. У нас с дочерью была похожая проблема, как часто бывает из-за несчастной любви. И я не знала насколько ей плохо. Хотя все время общались. Вечером обязательно сидели, разговаривали. Но оказалось, я и половины не знала. Хорошо, что ее подруга все все время со мной общается. Иначе вообще не знаю, чем бы кончилось.

Гость
#8

Беда только, что эта подростковая глупость теперь всю жизнь будет всем видна и люди будут коситься и обходить стороной. Ну что теперь делать - поставьте касперского на ее гаджеты, там дохуа ограничений, чтобы больше уж ваша дочка не влезала на дурсайты. В школе расскажите психологу (ну или кто там будет отвечать за осмотры), что дочь, мол, все осознала и что ни на какие учеты ее ставить не надо.

Гость
#9

те же яйца, вид сбоку
http://www.woman.ru/kids/teens/thread/5191341/

Автор
#10
Гость

Беда только, что эта подростковая глупость теперь всю жизнь будет всем видна и люди будут коситься и обходить стороной. Ну что теперь делать - поставьте касперского на ее гаджеты, там дохуа ограничений, чтобы больше уж ваша дочка не влезала на дурсайты. В школе расскажите психологу (ну или кто там будет отвечать за осмотры), что дочь, мол, все осознала и что ни на какие учеты ее ставить не надо.

Да, шрамы останутся заметными к сожалению...

#11

у меня тоже такое было)) переросла) и ваша дочь переростет, не бойтесь

Света
#12

Скорее всего, мой ответ вам не понравится, но я пишу правду.
Все эти одноклассники - пустяк по сравнению с проблемами в ее дальнейшей жизни.
Вот вам два реальных случая моих знакомых - девочка с порезанными руками устраивалась в ссрраный Сторбакс, отучилась на кусах и вышла на работу.
Но у них дресс-код - рубашка с короткими рукавами.
Через полчаса девочку с позором отправили домой...
Второй случай - сын подруги стал встречаться с очень милой девушкой и и вдруг увидел шрам на запястье - "Это я родителей попугать хотела",- сказала она.
Умный мальчик тут же удалил ее телефон, правильно расценив, что в любой ссоре или если ей что-то просто не понравится в семейных отношениях, она тут же резанет себя.
На фига кому-то такие мамзели нужны?
То есть жизнь ваша дочь испортила себе напрочь и навсегда.
Говорят, что на шрамах щас делают шлифовку, попробуйте хоть что-нить, чтобы избежать серьезных последствий в судьбе дочери.

141481
#13
Гость

те же яйца, вид сбоку
http://www.woman.ru/kids/teens/thread/5191341/

Эта тема была, ну прямо один в один, опять разводка... проверка рук психологом, придумают же такое))) люди ведь правда подумают....

Автор
#14
141481

Эта тема была, ну прямо один в один, опять разводка... проверка рук психологом, придумают же такое))) люди ведь правда подумают....

В смысле придумают? Вам делать нечего что ли? Даже писать не буду, время тратить на вас

Гость.
#15

Психолог может. Не знаю, как должностная инструкция, у них и такие есть. Может и по собственной инициативе. Случится что с ребёнком, а она отвечать будет. Меня в колледж вызывали. Из-за того, что дочь в контакте писала. Как ей плохо, и жить не хочется. Никакое клейма, все понимают, что у подростков неустойчивая психика и гормоны управляют их поведением. Колледж педагогический. В характеристиках, документах это не фиксируется. Но за подростками и правда следят изо всех сил.

141481
#16

Это Вам делать нечего! Людей разводить, а некоторые верят, жалеют Вашу дочь и Вас, а Вы просто издеваетесь)))

Автор
#17
141481

Это Вам делать нечего! Людей разводить, а некоторые верят, жалеют Вашу дочь и Вас, а Вы просто издеваетесь)))

Для чего мне это надо? Я за это денег не получаю. Пишу, как есть. Это Вам делать нечего, по ходу дела. Всё, не пишите сюда больше!

Автор
#18
Сокуренко Анна

Здравствуйте!
Вашей дочери было очень больно, раз она резала руки. И по-другому справиться со своими эмоциями она не могла. Физическая боль заглушает боль эмоциональную. Сейчас ваша первоочередная задача - поддержать ее, быть рядом, давать эмоциональное тепло и принятие. Обязательно обратиться к психотерапевту и дочери, и вам самой. Потому что проблемы подростков часто идут из семьи, транслируют какую-то нерешенную проблему или психотравму.
Вы спрашиваете, как реагировать на то, если о порезах узнают учителя. Постарайтесь сохранять спокойствие. Будьте на стороне своего ребенка. Что бы кто вам ни говорил, ваша дочь - самый родной и близкий человек, вы ее поддержка и опора. И если вы ее не защитите, никто не защитит. Не обвиняйте, не критикуйте и не стыдите ее. С учителями желательно не вступать в конфликты, если будут обвинения. Если такой вопрос возникнет, попросите у них совета. Тогда вы приобретете союзников в решении проблемы.

Спасибо!

Гость
#19

Автор, мой сын в 14 лет резал себе руки. В школе узнали и его стали раз в неделю к психологу приглашать. Пугали суицидом и так далее. Но вроде все устаканилось. Кстати, резал он не сильно. Царапок почти не осталось. Скажем так баловство. Я в 15 лет так же поступала для привлечения внимания взрослых. Потом это прошло. Но лучше чтобы в школе не знали об этом. Я бы на вашем месте не пустила на мед осмотр или в школу в этот день.

Гость
#20

Меня кстати тоже к психологу вызывали вместе с сыном. Но сын у меня нормальный. Просто был период....С девушкой что то не поладил и начал себе руки резать. Опять же резать это громко звучит. Оставлял царапины. Спустя 2 года и следов от них нет. Да и тогда они за месяц затянулись. Я с сыном поговорила... Говорит не знаю зачем делал. Зато я знаю. Я сама так же поступала... Любовь морковь подростковая. Короче дурь в башке у детей подростков.

Мама
#21
Гость

Меня кстати тоже к психологу вызывали вместе с сыном. Но сын у меня нормальный. Просто был период....С девушкой что то не поладил и начал себе руки резать. Опять же резать это громко звучит. Оставлял царапины. Спустя 2 года и следов от них нет. Да и тогда они за месяц затянулись. Я с сыном поговорила... Говорит не знаю зачем делал. Зато я знаю. Я сама так же поступала... Любовь морковь подростковая. Короче дурь в башке у детей подростков.

Она в декабре порезы - царапины делала. До сих пор заживает. Но шрамы останутся...Тоже из - за мальчика.

Гуля
#22
Автор

Да, шрамы останутся заметными к сожалению...

Татуировки сделать, чтобы не были заметными.

Гуля
#23
Мама

Она в декабре порезы - царапины делала. До сих пор заживает. Но шрамы останутся...Тоже из - за мальчика.

Объяснить. Мальчики - это ерунда, оказалось, я вот в девушек влюбилась, у меня хорошо с ними. Мальчики приходят и уходят, а то и их самих бросают. Тем более в таком возрасте. Сама бы бросила потом. Нет ничего для любви всё-таки, как способности к семейной жизни, так и вообще умения любить. Зачем любить их, быть как все? Я была серьёзней, понимала, что это напасть и мне такая любовь не нужна, это потребность любить навязчивая. Я сама рада, что взаимности почти не было. К сожалению, полностью противостоять я не смогла этой тяге, но всё-таки вышла без слёз из этой ерунды. Матери должны дочерей учить, кто-то научил же, что любовь - это так важно и всё такое, смысл жизни.

Маргаритка
#24

Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Варвара Краса
#25

Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Гость
#26
Автор

Да, шрамы останутся заметными к сожалению...

Можно сделать прекрасную татуировку, ничего страшного, в жизни бывает всё.

Гость
#28

Меня мама побьёт за это. Мне сейчас очень не хорошо и сделала я эти порезы, а как скрыть от родителей не знаю

Гость
#29
Гость

Меня мама побьёт за это. Мне сейчас очень не хорошо и сделала я эти порезы, а как скрыть от родителей не знаю

Держись. я тоже режусь, но мама не замечает). боль пройдет.

Аноним
#30

Мне кажется учителям наплевать будет. Да и психолог наверно всë проверял формально.

Муняша
#31

Ох, понимаю вашу дочь. Мне сейчас тоже очень стыдно за шрамы, бррр.
Советую мазать руки контрактубексом, лимонным соком (он отбеливает) или делать шлифовку рубцов. По-другому, боюсь, никак не получится(((

Гость
#32
Аноним

Мне кажется учителям наплевать будет. Да и психолог наверно всë проверял формально.

На детей наплевать, но не наплевать на "честь школы". За неё они трясутся. Не дай бог в школе происшествие, суицид... - полетят их головы. Поэтому они предпочитают перебдеть, чем недобдеть.
Девочка должна по струнке ходить, потому что она в группе риска на вылет из школы.
Может, всё и обойдется, но если нет, то маме надо будет сходить в другую школу, честно там рассказать и спросить: Возьмёте?

Гость
#33
Гость

Беда только, что эта подростковая глупость теперь всю жизнь будет всем видна и люди будут коситься и обходить стороной. Ну что теперь делать - поставьте касперского на ее гаджеты, там дохуа ограничений, чтобы больше уж ваша дочка не влезала на дурсайты. В школе расскажите психологу (ну или кто там будет отвечать за осмотры), что дочь, мол, все осознала и что ни на какие учеты ее ставить не надо.

Мне уже 18 лет, есть глубокие порезы, однако, причиной им послужили переживания из-за людей, а не сайтов. Я пользовалась только мессенджерами и ютубом при необходимости.

Гость
#34

*** как хотите что это животные

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: