Гость
Статьи
У ребенка зависимость …

У ребенка зависимость от носовых капель

Врач сказал вредный состав у капель, вызывает зависимоть, надо бросать. Но дочка без них не дышит, по ночам не спит. Нам прописали другие лекарства, но они не помогают. Значит врач плохой. Сходили к другому, платному. Но нас по-моему надуть хотят, воду солёную продают за 1 000р и выше, чтобы нос промывать. Если бы помогало, но не помогает же. Вообще первый раз слышу про такую "зависимость". Может кто на форуме сталкивался?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причину заложенности нужно искать. Перегородка искривлена, полипы, аллергия и т.д.

Гость
#2

Странно, что вы первый раз слышите про такую зависимость) это довольно частое явление

Гость
#3

Впервые слышите? Ну лет 40 назад я тоже думала, что я одна такая. Именно столько у меня зависимость. Ничего не помогало ни тогда, 6и сейчас. Знаю, что огромное количество людей также живут.

Гость
#4

Я сталкивалась. Да, сосудосуживающие капли и спреи в нос вызывают зависимость. Я не могла без них спать многие годы. А если долго пользоваться, то начинает атрофироваться слизистая носа, т.е. она истончается. У меня в носу появились кровяные корки - наросты (простите за подробности), чувствовалось что защитный слизистый слой стал тонким и больно приказаться. Врач сказал, что если продолжу пользоваться сосудосуживающими препаратами, то атрофия слизистой может привести вообще к тому, что обнажится кость, но это конечно крайняя запущенная стадия. Если начинается атрофия, как у меня была, то либо препараты от неё помогают, либо делается несложная операция - прижигают слизистую. Но согласитесь операции хотелось бы избежать в любом случае. Первое время я плохо дышала без сосудосуживающих по ночам. Врач прописал тоже морскую воду и гормональный спрей местного действия (местного действия значит что он действует только в носу грубо говоря, он не так серьезно влияет на организм, как гормональные таблетки и подобное). Гормональный спрей строго по инструкции врача нужно использовать. Мне порекомендовали в одну ноздрю использовать сосудосуживающие как раньше, а во вторую новые лекарства, и когда вторая станет дышать полегче, то и в первую начинать лекарства, от сосудосуживающих полностью отказаться. В общей сложности я ходила к врачам раза три, к двум разным в поликлинике по месту жительства. Первый врач хотел на операцию отправить, поэтому я решила его сменить и попробовать лечение у другого врача. Где-то около месяца лечилась каждый раз по выписанным рецептам. Было три разных гормональных спрея за эти три месяца. Сейчас я уже полгода сосудосуживающими не пользуюсь, сплю без них нормально. Психологически было очень сложно, некомфортно, трудно дышать первое время. Я не придерживалась схемы, где сначала только одну ноздрю начинаешь лечить, боялась за слизистую и отказалась от сосудосуживающих сразу. Психологически мне кажется это даже легче.

Гость
#5

Кроме того, нужно посетить аллерголога. Аллергия - одна из возможных причин забитого носа. Иногда для отказа от сосудосуживающих прописывают не гормональный спрей, а спрей от аллергии. Я не врач, но очевидно это терапия "на авось", ведь аллергии может и не быть. Лучше провериться у аллерголога. А сосудосуживающие - это экспресс мера для тауих случаев, когда сопли рекой в первые дни простуды. Их применяют максимум несколько дней.

Гость
#6

Ксилометазолин коварный, да. Тут остаётся только перетерпеть. Сначала пусть попробует капать только по ночам неделю, а потом как бы тяжело не было надо попробовать уснуть без них. После пары дней полного отказа будет облегчение.
Во время отказа надо капать назонекс- он поможет немного, но ждать от него эффекта Ксилометазолин не стоит.
На ночь пейте что то от аллергии.
Избавится от медикаментозного ринита реально и без операций. Я более 10 лет капал сосудосуживающие и получилось. Живу уже несколько лет без зависимости.

Гость
#7

ну хоть кто-то признался, что соленая вода НЕ помогает
ато везде заладили ее советовать

Гость
#8
Гость

Ксилометазолин коварный, да. Тут остаётся только перетерпеть. Сначала пусть попробует капать только по ночам неделю, а потом как бы тяжело не было надо попробовать уснуть без них. После пары дней полного отказа будет облегчение.
Во время отказа надо капать назонекс- он поможет немного, но ждать от него эффекта Ксилометазолин не стоит.
На ночь пейте что то от аллергии.
Избавится от медикаментозного ринита реально и без операций. Я более 10 лет капал сосудосуживающие и получилось. Живу уже несколько лет без зависимости.

Никогда не принимайте лекарства, которые вам насоветовали в интернете. Только через назначение врача.

Гость
#9
Гость

Никогда не принимайте лекарства, которые вам насоветовали в интернете. Только через назначение врача.

Всем знакомым у кого была эта проблема назначили назонекс, в том числе и мне.
Если автор боится, то пусть к лору сходит что бы он назначил назонекс )

Гость
#10
Гость

Всем знакомым у кого была эта проблема назначили назонекс, в том числе и мне.
Если автор боится, то пусть к лору сходит что бы он назначил назонекс )

НО главное в этом деле просто перетеопеть. Назонекс лишь небольшое облегчение даёт.

#11

А в чем проблема ртом дышать ? Ну, реально. Я не вижу причин не спать. Взяла рот открыла и все. А в зависимости от капель ничего плохого нет. У меня такой зависимости нет , хотя и есть хронический гайморит

Гость
#12
Топ 1 по адекватности

А в чем проблема ртом дышать ? Ну, реально. Я не вижу причин не спать. Взяла рот открыла и все. А в зависимости от капель ничего плохого нет. У меня такой зависимости нет , хотя и есть хронический гайморит

По мне спать с заложенным носом это ад. А зависимость капель это лютое рабство- до того как бросил одного пузырька уже на 3-4 дня хватало.

Гость
#13

У моего мужа была такая зависимость. Капал круглосуточно. Оттучила очень просто. Содержимое пузырька вылила и налила обычной воды.

Гость
#14
Топ 1 по адекватности

А в чем проблема ртом дышать ? Ну, реально. Я не вижу причин не спать. Взяла рот открыла и все. А в зависимости от капель ничего плохого нет. У меня такой зависимости нет , хотя и есть хронический гайморит

Фу, терпеть не могу спать и дышать через рот. Всё сухое дико, язык сухой, невозможно даже губы (сухие тоже) облизать. Дискомфорт еще тот.

Гость
#15
Гость

Всем знакомым у кого была эта проблема назначили назонекс, в том числе и мне.
Если автор боится, то пусть к лору сходит что бы он назначил назонекс )

Вы же не знаете, может врач на приеме учел все противопоказания и поэтому выписал. А у прочитавшего в интернете такой глупый совет как раз будет противопоказание. Вы занимаетесь вредительством просто напросто.

Не автор
#16
Топ 1 по адекватности

А в чем проблема ртом дышать ? Ну, реально. Я не вижу причин не спать. Взяла рот открыла и все. А в зависимости от капель ничего плохого нет. У меня такой зависимости нет , хотя и есть хронический гайморит

Не могу! Даже если днем олна ноздря забита, и 5 минут переждать не могу. Начинаю злиться на все, бесит, если капель нет, просто катастрофа

Гость
#17

растворы только очистить нос от слизи и корок,а так отек снимать они не будут, только гипертонические и то их детям нельзя, мне лор сказала что есть капли с натур составом, без всякой химии и вполне дают дышать, капли с аллонтоином тамба горные травы тогда еще выписала, год назад, лучшее из того что пробовала

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: