Гость
Статьи
Ребёнок с …

Ребёнок с интеллектуальной недостаточностью

Может есть родители у кого дети с уо? Сыну 5 , 5 лет . Навыков самообслуживания нет до сих пор . Речи нет ни какой . Лепет максимум без слогов . Занимается у дефектолога , логопеда , Ава терапия , сенсорика . Начала вводить карточки пекс есть прогресс незначительный пока. Дак вот вопрос , дальше будет хоть какое то развитие ? Будет ли ребёнок говорить , или всю жизнь вот так вот теперь будет . По развитию максимум 1,5 года . И то дети в 1,5 могут больше . С рождения реабилитации и так далее . Занимались ребёнком постоянно . Но очень медленно развивается . Дальше мне так страшно даже не знаю уже что делать

Белка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну раз вы говорите, что прогресс есть, то значит и дальше будет. Но уо диагноз не снимается, к сожалению.
У вас непростой случай. У меня ребенку хотели влепить уо на комиссии пмпк, так он у меня на 3/4/5 в школе учится, просто тормоз и долго с ответами на вопросы думает. Так что уо разные бывают, видимо, но я своего тоже палками подгоняю всю жизнь. И тоже руки опускались, но у нас, конечно, намного все проще было, хотя мне временами казалось, что прогресса нет.
Так вас жалко стало, капец, Как вспомню себя и всех этих дефектологов, боже. Адовая жизнь. Прогресс конечно будет, но в час по чайной ложке. Не сравнивайте его с другими, оглядывайтесь назад, сколько вы прошли. Когда мой ребенок шел в 1 класс, я думала «боже, только бы просто тихо сидел и не отсвечивал». Сейчас он в 7м, учится в обычной школе. Речь скудновата, но он уже и не парится, ему хватает. Я устала от всех занятий. Отстали мы от него. Сейчас отвела его к психологу, та рассмеялась и сказала, что амбиции у него есть. Приплыли. Амбиции))
И самооценка завышена.
У вас впереди долгий и трудный путь, какой будет результат-фиг его знает. Но занятия дают плоды. Мой мальчик в 7 лет только повторял за всеми, одни эхолалии были. Сейчас бы показать его людям , которые в первом классе чуть не поставили на нем крест..

Гость
#2

Допишу- сейчас он абсолютно обычный подросток. Да туповат, но как обычный троечник. И шутки тупые.
В остальном полностью самостоятелен, передвигается сам куда хочет, все делает, ребенок -мечта. Надейтесь, верьте, занимайтесь, я вас обнимаю, пусть у вас все будет хорошо❤️

Белка
#4
Гость

Ну раз вы говорите, что прогресс есть, то значит и дальше будет. Но уо диагноз не снимается, к сожалению.
У вас непростой случай. У меня ребенку хотели влепить уо на комиссии пмпк, так он у меня на 3/4/5 в школе учится, просто тормоз и долго с ответами на вопросы думает. Так что уо разные бывают, видимо, но я своего тоже палками подгоняю всю жизнь. И тоже руки опускались, но у нас, конечно, намного все проще было, хотя мне временами казалось, что прогресса нет.
Так вас жалко стало, капец, Как вспомню себя и всех этих дефектологов, боже. Адовая жизнь. Прогресс конечно будет, но в час по чайной ложке. Не сравнивайте его с другими, оглядывайтесь назад, сколько вы прошли. Когда мой ребенок шел в 1 класс, я думала «боже, только бы просто тихо сидел и не отсвечивал». Сейчас он в 7м, учится в обычной школе. Речь скудновата, но он уже и не парится, ему хватает. Я устала от всех занятий. Отстали мы от него. Сейчас отвела его к психологу, та рассмеялась и сказала, что амбиции у него есть. Приплыли. Амбиции))
И самооценка завышена.
У вас впереди долгий и трудный путь, какой будет результат-фиг его знает. Но занятия дают плоды. Мой мальчик в 7 лет только повторял за всеми, одни эхолалии были. Сейчас бы показать его людям , которые в первом классе чуть не поставили на нем крест..

Спасибо за поддержку. Инвалидность дали аж до 18 лет я сначало удивилась , потому что редко дают сразу до 18. У меня были заключаения психиатра , МРТ, и ээг. Вот на мрт , левое и правое полушарие очень сильно повреждено , там где должны быть нейроны здоровые остались угольки ( очаги глиоза, то есть сгоревшие нейроны) врдли ребёнок потянет школу , так как сейчас уровень развития примерно 1,5 годиков. Ребёнка жалко , он у нас ласковый добрый . Бывает конечно что и агрессивно ведет , плюс гиперактивность повышена. Но порой руки опускаются такое ощущение что уже не чего не поможет . Но хотелось бы чтоб просто хотя бы смог себя полностью обслуживать , читать писать если это возможно конечно . Вроде и вижу что может , но ему очень все трудно дается . До 8 лет будем наблюдать там уже более ясно станет думаю

Гость
#6

Обслуживать себя может и будет, а на письмо и чтение пока вообще забейте.
С нами в группе мальчик был, типа как ваш по описаниям. Уо, мозг сильно очень поврежден, мать сказала им предлагали оставить его в роддоме, сказал ни ходить, ни есть сам не будет.
К моменту, как мы познакомились, он на велосипеде гонял вокруг садика. У него было очень хорошее понимание речи, лучше даже, чем у моего. Но вообще не говорил, мычал только.
Пошел он в итоге в школу-интернат по своему диагнозу, не знаю, как сейчас поживают они. Но такие родители хорошие, так они его обожали..
И все-таки прогнозы сами видите, по-разному складывается. Компенсация мозга толком даже не изучена. Ну будет он у вас краснодеревщиком. Или плиточником.
Людей просто глупых и недостаточно развитых ведь полно. И без диагноза. Ваша задача хотя бы как-то его адаптировать, шажок за шажком.

Гость
#7

И еще я не согласна, с тем, что мозг только у маленьких можно скомпенсировать. Чисто по наблюдениям за своим ребенком. У меня волосы от ужаса шевелились, когда мне некоторые говорили «компенсация лет до 3х». Или до 5. А после 7 вообще труба.
Я потом стала выбирать специалистов не столько по рекомендациям, сколько непредвзятых и готовых работать и копаться. Самый большой рывок в развитии моего ребенка, например, лет в 12 начался. И идет сейчас по нарастающей.
По ощущениям у него такого прогресса отродясь не было. Лет 6-9 вообще ни о чем, по инерции как-то прошли. А сейчас вот есть над чем и поработать. Имхо, мозг не изучен толком и каждый случай индивидуален.
Я, прости господи, уж колледжи изучаю. А думала, что он «Слава богу хоть красивый». Диагнозы диагнозами, а как вывернет у вас к 18 пока рано думать.
Моего помню одна логопед не взяла на занятия, только бумажки почитав. Даже не посмотрела на него, ну я таких специалистов сразу отсеиваю. А парни молодые в музыкалке даже особо и не заметили, что с ним что-то не то. Потом уж, когда я спросила, не маловат ли он для их рок-концертов, они сказали, что наверно надо, чтоб в ночи один не ездил, рановато мол ему. Всегда есть люди, готовые работать. Ходите только к таким, которые в ребенка верят.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: