Гость
Статьи
Боюсь признаться …

Боюсь признаться подругам что до сих пор кормлю грудью

Я мама полуторагодовалого малыша. Так вот, у меня какой-то ужасный комплекс по поводу того, что я до сих пор кормлю грудью ребенка (несколько раз в день). У меня есть три подруги, с которыми плотно общаюсь. У одной из них сын 7 лет, она кормила полгода, у второй дочь - 6 месяцев, с трех месяцев на искусственном вскармлевании, третья -чайлдфри. Так вот, все трое месяц назад, узнав, что я до сих пор кормлю грудью, удивленно округлили глаза... Перед этим одна из них рассказывала про свою сестру, мол та, вообще, кормила "до неприличия" долго - до 14 месяцев. Теперь я просто боюсь признаваться им в том, что продолжаю грудное вскармлевание. Скажите, что кормить ребенка в полтора грудью - это уже дикость?

Миранда
173 ответа
Последний — Перейти
Правда
#1

сколько кормить-это решение только матери. Не хотите-не говорите...У меня знакомая кормит 2 г. и 3 мес. Мне, честно говоря, фиолетово...

UJCNM
#2

Зачем кормить грудью после года? Уже никакой пользы нет от молока. Тем более, что коплексуете, отучите ребенка и проблема решится

Гость
#3

а я до 2-х лет, зато у меня ребенок до 2 лет вообще ничем не болел и нет и не было аллергии

#4

ваш ребенок - вам решать. подругам дела быть не должно до ваших кормлений.

лично для меня и моего ребенка такое было неприемлемо, но опять же это только мое мнение.

Гость
#5

Это совершенно нормально, вы молодец! Я не фанат, поэтому буду закругляться рано - к двум годам. Стараюсь в разговорах с детными неблизкими знакомыми не поднимать этот вопрос, потому что - вдруг им не удалось наладить гв, или не было молока? Боюсь вызвать у них зависть или обидеть. А так, конечно, и в голову не приходит скрывать это.

Пирожок
#6

Знакомая до 3 лет кормила. Для меня - дикость, но это ее дело.

Гость
#7

Завидуют они Вам, что молоко у Вас есть, что не болеете Вы ничем таким, что надо срочно прерывать процесс кормления. А про чайдлфри - вообще отдельный разговор, что она-то в этом понимает?)))

гость
#8

я отучила от груди в год и семь. просто нужно было идти на работу...а так еще кормила бы.лет до 2. и мне пох кто там что думает

Гость
#9

а чему завидовать-то? что мать не может нормально покушать сама, на строгой диете 1,5 года сидит, не имеет возможности заниматься собой, уехать на столько времени сколько необходимо, т.к. привязана к кормлению, не может фигурой своей заняться, т.к. интенсивные физические нагрузки при кормлении запрещены, и 99% имеет отвисшую за 1,5 года грудь?

и все это ради одной ей известной пользы малышу. в таком возрасте малышу полезнее чтобы с ним поговорили, поиграли в нужные ему развивающие игры, сводили в детский центр, бассейн.

а мамаша вместо всего этого сунет ему сиську и считает, что ее материнский долг на этом исчерпан.

муся
#10

Это ваше личное дело, я жду второго ребенка, первый был на ИВ, сейчас муж настаивает, чтобы я кормила хотя бы пол года, но я наотрез отказываюсь, максимум месяц, так как, когда ребенку будет пол году, хочу выйти на работу.

муся
#11

И вообще мне кажется чайлдфри, это те люли, которые по каким-либо причинам просто не могут иметь детей: или бесплодны, или против муж, или нет материальной базы, отсюда и их убеждения:))) И все, что они говорят, это всего лишь зависть))))

Гость
#12

а чему завидовать-то? что мать не может нормально покушать сама, на строгой диете 1,5 года сидит, не имеет возможности заниматься собой, уехать на столько времени сколько необходимо, т.к. привязана к кормлению, не может фигурой своей заняться, т.к. интенсивные физические нагрузки при кормлении запрещены, и 99% имеет отвисшую за 1,5 года грудь?

Сразу видно, что вы не интересовались вопросом долгокормления. Грудь как раз не отвисает, если кормить до инволюции. Физические нагрузки не противопоказаны, я на пилатес хожу, имею параметры 88х58х84, кто скажет, что я толстая?:) Никакой диеты никогда не держала (так, месяц пробовала, чтобы выявить, на что проблемы с кожей, оказалось, что не на еду, а наследственность). Ребёнок вполне обходится без меня до 8 часов, мне на всё хватает.

и все это ради одной ей известной пользы малышу. в таком возрасте малышу полезнее чтобы с ним поговорили, поиграли в нужные ему развивающие игры, сводили в детский центр, бассейн.

а мамаша вместо всего этого сунет ему сиську и считает, что ее материнский долг на этом исчерпан.

Почему вы противопоставляете ГВ играм, общению, развивалкам и прочему? Где тут логика?

Гость
#13
Миранда

Так вот, все трое месяц назад, узнав, что я до сих пор кормлю грудью, удивленно округлили глаза... Перед этим одна из них рассказывала про свою сестру, мол та, вообще, кормила "до неприличия" долго - до 14 месяцев. Теперь я просто боюсь признаваться им в том, что продолжаю грудное вскармлевание. Скажите, что кормить ребенка в полтора грудью - это уже дикость?

Имеют права удивиться. Потому что толку , пользы нет в таком длительном вскармливании. Да и непонятно, зачем привязывать ребенка психологически к груди такое долгое время? Потом думающего ребенка будет труднее отучить. Обычно к году все сворачивают ГВ. В это время ребенок целиком переходит на взрослый стол.

А то, что вам это нравится, так это ваше дело. Хоть до 5 лет кормите. Это ваше право. Но, рассказывать пожалуй не стоит о таких подробностях, это и правда, несколько странно.

Гость
#14

Корми до 15 лет, чего уж останавливаться, и болеть не будет и на еде сэкономишь, извращенка

Человек
#15

Кормите как можно дольше, если Вам дорого здоровье ребенка! Все остальное полная чушь. Вы еще застыдитесь что любовника нет

Ёжа
#16

Я считаю, нормально кормить год-полтора, а двухлетка может уже питаться обычной едой. Это ваши подруги маловато кормили. Но это личное дело каждого.

Гость
#17

12, глупости пишите. Грудь очень растягивается от того, что молоко прибывает. Инволюция у вас не наступит до тех пор, пока вы кормите, это может продолжаться годами. Как доение коров. Зачем?

Лично я знаю три примера, когда кормили лишь одной грудью, именно она и растянута, другая грудь нормальных размеров.

У всех женщин свои ресурсы кожи к восстановлению. Не всем везет, впрочем, не везет 90% женщин, грудь опускается, теряет свою форму и упругость после кормления.

Гость
#18

А кто сомневается в пользе, пусть читает рекомендации ВОЗ.

Гость
#19

еще не хватало оправдываться перед подругами!значит,не такие уж они подруги,раз вы боитесь им признаться

КСАНА
#20

до двух лет нормально, мне кажется.правда, от груди отучить сложнее будет , наверное. сама из всех троих грудью кормила только сына, и то только до 1,5 месяцев. а девочки полностью на искусственном были.

Гость
#21
Гость

а я до 2-х лет, зато у меня ребенок до 2 лет вообще ничем не болел и нет и не было аллергии

Вот такое мне вообще смешно читать. У меня двое детей. Оба были на ив с рождения ( к сожалению у меня не было молока). Дети не болели вообще до сада. Так что это вообще не зависит от Гв. Второй вопрос, что конечно оучше кормить самой и я жалею, что у меня не получилось.

Alvage
#22

Автор, по собственному опыту и опыту подруг, могу вам сказать, что в современном мире, если только вы не живете в деревне))), кормление грудью особых плодов не приносит. Я кормила грудью. Не столько, сколько вы, но все же. Подруга кормила до 3 лет. Другая подруга не кормила вообще ни 1-ого, ни 2-ого ребенка. Так вот, мои дети и дети подруги, которая кормила до 3 лет, болели прилично, а дети той, которая не кормила, как не болели, так и не болеют вообще. И у еще одной некормившей не болеют вообще. Все это гены. А кормление с учетом нашей экологии и современных продуктов почти не приносит плодов. Да, кстати, аллергия у моих детей была, а у тех, что на ИВ, нет. А стесняться тут нечего. Кому какая разница, кормите вы или нет))).

гость
#23

впервые слышу такое,что так долго кормят грудью! Решать вам в любом случае,хоть до 5 лет сиську давайте

#24
Гость

Завидуют они Вам, что молоко у Вас есть, что не болеете Вы ничем таким, что надо срочно прерывать процесс кормления. А про чайдлфри - вообще отдельный разговор, что она-то в этом понимает?)))

все-то вам завидуют. на фиг кому сдалось молоко авторское и прочая фигня ?

Гость
#25

знаю маму-кормила почти до 3 лет.это абсурд.дите в транспорте орало дай сисю.по вашему это нормально?это все просто вам лень готовить ребенку нормальную пищу.

Гость
#26
Гость

12, глупости пишите. Грудь очень растягивается от того, что молоко прибывает. Инволюция у вас не наступит до тех пор, пока вы кормите, это может продолжаться годами. Как доение коров. Зачем?

Лично я знаю три примера, когда кормили лишь одной грудью, именно она и растянута, другая грудь нормальных размеров.

У всех женщин свои ресурсы кожи к восстановлению. Не всем везет, впрочем, не везет 90% женщин, грудь опускается, теряет свою форму и упругость после кормления.

У меня лично все изменения в груди наступили во время беременности - выросла с C до F, появились растяжки. А пока кормлю, она особо не меняется. Где-то к году уменьшилась до Е, растяжки почти не видны, молока гораздо меньше, чем в первый год, грудь практически не надувается.

Конечно, пока я не закруглюсь и не пройдёт хотя бы год после завершения, я не узнаю наверняка, какая у меня будет грудь. Но пишут же не просто так:

"В идеале ребенок должен сам перестать просить грудь днем, а затем перед сном и ночью. Как правило, это происходит около 2,5 √ 3 лет."

Также пишут, что, если заканчивать кормить не резко, а поступательно (убирать по одному кормлению), то ткани в груди будут также поступательно заменяться на жировые, и грудь не потеряет форму.

"Если лактация проходит положенный ей срок, и молочная железа самостоятельно уходит в инволюцию, нет неприятных явлений отлучения от груди и переполнения железы. Она не отвисает и не уменьшается в размерах, так как постепенно возвращает первоначальную форму. За время кормления дается отдых репродуктивной системе, так как у почти половины женщин менструация восстанавливается только ко второму году кормления. При длительном кормлении за каждый год ╚стажа╩ снижается на 40% риск рака молочной железы, на 60% ниже риск рака яичников."

КаБэТэ
#27

Зачем перед подругами отчитываться в этом вопросе? Если вы сами не скажете, как они узнают? Вы живете в одной квартире?

А вообще мне было бы себя жаль - так долго кормить. Первого я до 9 мес. кормила, второго до 6. Не болезненнее других детей, не буду врать, что не болеют вообще, но не больше среднего.

Красная
#28

для меня дикость, у меня пацан уже такой большой в полтора года, что даже не представляю себе, как это сделать. Но дело ваше, и ребеночек ваш. В сад подруг.

Гость
#29

Первую дочь кормила до года, так та ни разу не болела, молока у меня было очень много. Когда отнимала от груди 2 дня лежала пластом с температурой и каменными грудями, через год мучилась мастопатией... Вторую отнимала в 2 года и 7 месяцев, молока было достаточно, но не так много как в первый раз, отняла от груди легко, грудь не наливалась температуры не было, я так понимаю что отняла я ее от груди в фазу инвалюции... Сейчас жду третьего думаю кормить до 2 -х лет... Что бы опять попасть в фазу естественного убывания молока... Каждый раз менструация приходила через 40 дней после родов. Детки во время кормления болели редко...

Хлорка
#30

Недавно сотрудница (сыну 3,5 года) с гордостью рассказывала, что до сих пор кормит грудью утром и вечером. На вытаращенные глаза коллег блеснула эрудицией - типа, Иван Поддубный до 7 лет грудь сосал. Единственный в коллективе мужчина тут же выдал: "Вопрос в том, чью?"

КСАНА
#31
Хлорка

Недавно сотрудница (сыну 3,5 года) с гордостью рассказывала, что до сих пор кормит грудью утром и вечером. На вытаращенные глаза коллег блеснула эрудицией - типа, Иван Поддубный до 7 лет грудь сосал. Единственный в коллективе мужчина тут же выдал: "Вопрос в том, чью?"

гыыы! у меня дядька тоже хвастается, что помнит вкус материнского молока. его мама тоже до 5 или 6 лет кормила . но,говорит, что не грудь давала, а на хлеб молоком брызгала и ему...хотя и время вроде не голодное было...

Лапка
#32

считаю так: полгода ребенка надо покормить грудью, до года-неплохо бы, до 2 лет-еще терпимо, дальше-уже перебор.

Гость
#33
Хлорка

Недавно сотрудница (сыну 3,5 года) с гордостью рассказывала, что до сих пор кормит грудью утром и вечером. На вытаращенные глаза коллег блеснула эрудицией - типа, Иван Поддубный до 7 лет грудь сосал. Единственный в коллективе мужчина тут же выдал: "Вопрос в том, чью?"

Моя знакомая кормила до 4,3 . Тоже очень гордилась и сильно плакала, когда ребенок сказал, что не хочет больше, чтобы мама предлагала грудь. Стыдно стало малышу, ему кто-то сделал замечание из детей. Кормила даже на улице, это было как "попить".

Ребенок болеет так же, как и все дети в общей массе.

Гость
#34
Хлорка

Недавно сотрудница (сыну 3,5 года) с гордостью рассказывала, что до сих пор кормит грудью утром и вечером. На вытаращенные глаза коллег блеснула эрудицией - типа, Иван Поддубный до 7 лет грудь сосал. Единственный в коллективе мужчина тут же выдал: "Вопрос в том, чью?"

А еще он ел по 3 десятка яиц в день. Теперь вопрос, от чего же он все таки нарастил такую мышечную массу?:)

Fia
#35
Гость

а я до 2-х лет, зато у меня ребенок до 2 лет вообще ничем не болел и нет и не было аллергии

А я - до года. И - о чудо! - у меня ребенок не болел до 4 лет. И аллергии тоже нет и не было.

Гость
#36

[quote="Гость"]а я до 2-х лет, зато у меня ребенок до 2 лет вообще ничем не болел и нет и не было аллергии[

Ой,да хватит уже.Ни какой связи между длительным кормлением и отсутствием аллергии или простуд абсолбтно нет.но наши узколобые мамаши где-то услышав,давай одно и тоже мусолить.Я вот до года кормила,сейчас мелкой 6 лет и никакой аллергии нет и не было.А простудными начала болеть,только как в сад пошла-в 4,5 года.А до этого вообще не болела.Кормить перестала сама,по своему желанию.Всё равно толку никакого нет уже.А у нас как привыкли-из крайности в крайность.Или вообще не кормить или давайте уже до школы.Просто,чтоб ребёнка отучить надо какие-то телодвижения сделать.А видимо,не очень-то и хочется,вот и рассказывают о пользе кормления до 3 лет.И между прочим,не надо сейчас про прежние времена рассказывать.В деревнях раньше кормили 3 поста.Вот и посчитайте по времени,сколько это получается.

Гость
#37

а чему завидовать-то? что мать не может нормально покушать сама, на строгой диете 1,5 года сидит, не имеет возможности заниматься собой, уехать на столько времени сколько необходимо, т.к. привязана к кормлению, не может фигурой своей заняться, т.к. интенсивные физические нагрузки при кормлении запрещены, и 99% имеет отвисшую за 1,5 года грудь?

и все это ради одной ей известной пользы малышу. в таком возрасте малышу полезнее чтобы с ним поговорили, поиграли в нужные ему развивающие игры, сводили в детский центр, бассейн.

а мамаша вместо всего этого сунет ему сиську и считает, что ее материнский долг на этом исчерпан.

строгая диета до полугода вообще-то, когда ребенок только на грудном вскармливании, но не все 1,5 года. И будет вам известно, что именно он раннего отлучения, когда грудь еще увеличена и бывает отвисание груди, а через 1,5 года грудь возвращается к прежним размерам, разве, что только молоко есть..и никакого оовисания, знаю по себе..и в период кормления похудела на 10 кг без всякого напряга. Короче - каждый решает сам.

Гость
#38

Все эти рассказы про связь, например, кормления грудью или естественных родов с иммунитетом детей не более, чем байки. У меня очень много реальных примеров молодых матерей и их детей перед глазами (а не форумных анонимов), и могу с полной ответсвенностью заявить, что "искусственники" и "кесарята" болеют не больше остальных детей, в некоторых случаях даже поменьше (по крайней мере, четырехлетний сын подруги, который был полностью на ИВ, ни разу не лежал в больнице, а дети двух других моих подруг, его ровесники, которые были на грудном до 9 мес. и 11, уже по 1-2 раза в инфекционные больницы попадали), так что глупости про обязательное и желательно длительное ГВ - стереотипное мышление, не более

Штучка
#39

Как кормят остальные - их дело, хоть до армии :))) Сама буду кормить только до года - считаю это самым оптимальным вариантом для себя и ребенка.

Гость
#40
Штучка

Как кормят остальные - их дело, хоть до армии :))) Сама буду кормить только до года - считаю это самым оптимальным вариантом для себя и ребенка.

+ много

Мне бы дела не было, сколько и как кормит моя подруга. Этот факт на нашу дружбу повлиять не может

#41
КСАНА

гыыы! у меня дядька тоже хвастается, что помнит вкус материнского молока. его мама тоже до 5 или 6 лет кормила . но,говорит, что не грудь давала, а на хлеб молоком брызгала и ему...хотя и время вроде не голодное было...

фуууу))))

Гость
#42

Автор, вы какая-то мнительная, побольше уверенности в себе и подруги перестанут округлять глаза.

#43

не представляю как можно детей до такого возраста кормить , до трех, четырех лет,

он же не грудничок, у него уже кишечник другой, зубки появились, активность другая, остальные дети клубничку допустим едят с грядки, а этот все сиську сосет

жесть

и такие мамашки мне представляются какими клушами без определенного занятия в жизни, раз могут себе позволить столько времени детей к себе привязывать и не давать им развиваться

#44

а раз автор стесняется - значит чувствует что не то делает

#45
зет

не представляю как можно детей до такого возраста кормить , до трех, четырех лет,

он же не грудничок, у него уже кишечник другой, зубки появились, активность другая, остальные дети клубничку допустим едят с грядки, а этот все сиську сосет

жесть



и такие мамашки мне представляются какими клушами без определенного занятия в жизни, раз могут себе позволить столько времени детей к себе привязывать и не давать им развиваться

Так и он клубничку трескает. А молоко, так на запивку. А к развитию и развиванию это вообще никакого отношения не имеет. Только к психологической защищенности.

Гость
#46

До полтора вполне нормально кормить, что такого-то?

Гость
#47

Это не их дело!

Можно рассказывать им что угодно. Например, что хватает одного кормления на ночь и все.

Мне помогало ГВ когда ребенок заболевал в поездках. Особенно впечатлил ротавирус на море, за пару дней до отъезда домой, и мы вдвоем ездили. Проблемы с усвоением кальция у ребенка были и есть до сих пор (школьник), но на ГВ они сглаживались.

нормальный ребенок после года не "раздирает одежду в общественных местах...". Во-первых, потому что спокойно выдерживает большие перерывы (от 4 часов). Во-вторых, со спец.одеждой для кормящих он уже отлично знаком.

Кормили раньше не три любых поста, а три поста пасхальных.бю

Гость
#48
Гость

Все эти рассказы про связь, например, кормления грудью или естественных родов с иммунитетом детей не более, чем байки. У меня очень много реальных примеров молодых матерей и их детей перед глазами (а не форумных анонимов), и могу с полной ответсвенностью заявить, что "искусственники" и "кесарята" болеют не больше остальных детей, в некоторых случаях даже поменьше (по крайней мере, четырехлетний сын подруги, который был полностью на ИВ, ни разу не лежал в больнице, а дети двух других моих подруг, его ровесники, которые были на грудном до 9 мес. и 11, уже по 1-2 раза в инфекционные больницы попадали), так что глупости про обязательное и желательно длительное ГВ - стереотипное мышление, не более

Неправда ваша, это не такой уж миф, просто много разных факторов.

#49
Скотти

Так и он клубничку трескает. А молоко, так на запивку. А к развитию и развиванию это вообще никакого отношения не имеет. Только к психологической защищенности.

отношение имеет самое прямое, не явное и у всех в разной степени

есть неизбежные ступени взросления, в том числе отрыв от груди

и его самостоятельное затягивание приводит к таким вещам как тут кто-то написал уже - мама кормила взрослого ребенка грудью в автобусе

видела я таких детей, не именно таких, которых кормят долго грудью, а вообще, которых мамашки укрывают от всего мира, не разрешают ходить в детсад, мол, я его лучше воспитаю, жуткое зрелище, например, мальчик 3 лет не говорил вообще, только мычал, категорически отказывался со всеми общаться (дело было в поезде) , зато мамашка заботливо его укрывала своими руками и с гордостью рассказывала о своем "воспитании" и вреде детсада

#50
Гость

Кормили раньше не три любых поста, а три поста пасхальных.бю

До трех лет что-ли?