Гость
Статьи
Дорогие мамы, …

Дорогие мамы, помогите, пожалуйста, советом!

Знаю, что сейчас посыпятся осуждения. Понимаю, что заслуженно, но прошу о конкретных рекомендациях. Ребенку 2 года 1 мес. Сами понимаете, возраст капризов и непослушания. Проблема моя в том, что я не умею спокойно реагировать на эти капризы. Ребенок у меня с рождения крикливый, сейчас на запрет - крик, просится на руки, объясняю что мне тяжело - крик (ну сколько уже можно на мне висеть), поиграла с ним, нужно отвлечься на дела - крик, и так постоянный крик, у меня уже голова болит! Сначала стараюсь сохранять спокойствие, потом же как накроит псих, начинаю на него орать, толкну его, он упадет, кричит, плачет, я хлопаю дверьми, кричу, дурдом какой-то! Потом испытываю чувство вины, обнимаю, прошу прощения, даю сама себе слово что больше никогда, и через какое-то время все повторяется. Я все для него делаю, а в ответ вопли, вопли, вопли. Но он же еще такой маленький, такой беззащитный, а я веду себя как мегера, это же отражается на его детской и ранимой психике. Расскажите, как вам удается держать себя в руках в таких случаях, что вы конкретно делаете чтобы не сорваться, мне очень плохо, девочки.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Грымза
#1

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=834670&s​t=0 почитайте.

Гость
#2

Мне кажется, что такое у всех бывает. Держитесь.

Гость
#3

Вот для таких мегер и нужна ювенальная юстиция. В приличный стране у вас бы уже давно ребенка отобрали.

Садистка настоящая.

Гость
#4

Автор, вам надо понять, что ваши крики и поведение толкают ребенка к истерикам. Вы в замкнутом круге, до тех пор пока вы не поменяете ваше поведение, дома будут крики.

Может вам успокоительное попить, если сами не можете успокоиться?

И когда ребенок просится на руки, просто скажите, что не можете его взять. Вам надо потихоньку отучать ребенка от рук. Можно конечно резко, но это будет жесткий вариант. Лучше воспользоваться мягким. Не берите ребенка на руки, садитесь с ним рядом и играйти, можете сначала на колени сажать, если он у вас к рукам привык. Через несколько дней переходите к следующему этапу, оставайтесь рядом и отходите ненадолго, каждый раз увеличивая время "разлуки и расстояния".

Вам надо понять одну мысль, вы ходите по кругу, крики, успокоения, чувство вины. Потом вы чувство вины пытаетесь загладить, не отходите от ребенка, он к вам привыкает и требует постоянного внимания.

Я надеюсь, что форумчанки вас сильно грызть не будут. В вашей теме чувствуется усталость, вина и отчаяние.

Горгона Б.
#5

Ребенок, по-моему, на 100% копирует Ваше поведение. Какие к нему претензии?

Дашик
#6

У меня тоже сыну 2 и 1 мес. Тоже ручной,хулиган. Я в какое- то время тоже очень устала. Не от него,а от того,что дома сижу. Пошла на фитнес записалась. Там и общение,и фигурку подтянешь! Но я не знаю как у вас, мне муж помогает во всем. Так что это у всех бывает.... Принимайте успокоительное

Гость
#7

Успокоительные вам - это раз. Сразу жизнь заиграет красками и вздохнут все.

Больше быть на улице, ребенку будет разрядка, вам тоже.

Перед тем, как сорваться, а вы не можете держать себя в руках - выйти в другую сторону и посчитать до 10-20, потом возвращаться.

Держитесь, умейте успокаиваться вовремя. Иначе до беды недалеко.

Гость
#8

ооо, я вижу способ - только не обращать внимания, переломить ситуацию, показать, что вы сейчас главная и слушаться должен он, говорите "не кричи", на улице - пусть орет, идите куда шли, дома орать начинает - выставите за дверь, в другую комнату и пр., изолируйте, но не закрывайте конечно же. и успокоительные особенно важны, чтобы вы были невозмутимы, как слон. если что, у меня сын, 11 лет, жив - здоров.

Аква
#9

У моей дочери тоже был период крика, непослушания, капризов и резких перепадов настроения. Тоже примерно года в два. Рыдать она могла по сто раз в день по любому ерундововму поводу. И тоже готова была на руках сидеть бесконечно. Отказывалась сама спускаться-подниматься по лестнице. От коляски и санок отказывалась, и я ее таскала на улице на руках - такую уже большую и неудобную в зимнем комбезе. Что делала, чтобы пережить? Во-первых, пила курсами глицин. Когда чувствовала, что сейчас заору в ответ на ее немотивированный рев, уходила в ванную, закрывала дверь, открывала воду, включала вытяжку - и, почти не слыша дочери, сидела там пару минут, чтобы прийти в себя. Когда я выходила, дочь без публики прекращала рев, и мы начинали играть, читать, рисовать. А на руках я ее таскала до трех лет. И вот в третий день рождения утром четко ей сказала, что теперь она взрослая, и в сад пойдет своими ногами. Поныла немного, но на этом и успокоилась

мамаВадима
#10

Дорогой автор, никого не удивили и критика какая может быть?! Это все проходят! Подруга ребенка трехлетнего в садик только вместе с бабушкой водила -истерика по любому поводу: лопатку забыли, в снег не измерили... Про успокоительное мысль отличная, есть мягкие, на травах. И потом, здесь на сайте статья есть " Как справиться с детскими истериками", " Как справиться с нытьем". Вы почитайте, моей козявке года нет, пока сплошной позитив и бурная самостоятельная деятельность , но готовлюсь к кризису трех лет. Удачи Вам! Вы- хорошая мать, не накручивайте себя!

Гость
#11

Прочитала. Сначала была очень возмущена, что за отношение?! Ребенок! Но подумав, ведь не у каждой нервы - стальные канаты. Советов много написали, хороших достаточно. От себя хочу добавить, вы вспомните, когда сорваться хочется, это же ваша кровиночка, ваша часть! Помните, как рожали, как закричал, как улыбнулся первый раз? И он вас любит! Боится потерять! Удачи вам, терпения.

Гость
#12

Валерьянка, магне-в6 или поливитамины - для мамы!

Ребенок - разбираться в каждой конкретной ситуации. Но в целом может влиять и ваше настроение, и отношения в семье, переезд, прорезывание последних зубов.

#13

Была в такой ситуации с первым детенышем, тоже на стену лезла по незнанию, пока одна опытная мамочка не объяснила мне как себя вести. Главное-понять для себя,что ребеночек ваш, хоть и маленький, но далеко не дурачок и понимает,что своим криком он добивается того,чего желает-мама тоже покричит, а потом сделает все что нужно, еще и извинится-полюбит-поцелует. Как поступала я- перво-наперво точно решила для себя- если я устала и не хочу никого тягать без надобности на руках, если нет возможности играть и потакать-я этого не делаю, не делаю и точка, не смотря ни на оры-визги истерики. И не реагировать на это, когда мы дома-я отправляла ребенка в другую комнату-поплачь там, как успокоишься-тогда и поговорим. Первое время чувствовала себя просто извергом-мой ребеночек надрывается, а я даже ухом не веду, даже плакала. Но потом через пару недель это принесло свои плоды-так как концерты малышу закатывать не перед кем, благодарный зритель в моем лице исчерпал себя, а просто так орать как-то и не весело, ребеночек перестал по глупостям истерить. Сначала просто тихо поплакивал, потом просто стал надуваться, но теперь понимает,что мама тоже может устать или не хотеть играть,например.Ну и ключевой момент-успокоительные,мне валерьяночку внутрь, детишке-снаружи (ванночки,например). Крепитесь,запасайтесь терпением и валерьянкой, все у вас получится.

"""
#14

орущего ребенка вывести в пустую комнату, сказать, что вы готовы его выслушать, но в нормальном тоне, и что когда он будет готов с вами нормально поговорить, то пусть приходит и вы все обсудите. выйти, закрыть за собой дверь. Истерить без публики и без реакции не интересно. Придет, обсудите проблему - вот сейчас вам надо сварить суп, но он может посидеть рядом и порисовать, а потом вы обязательно вместе займетесь тем, что он хочет. Реально работает, проверено. У меня тоже у старшего такие закидоны были, только у меня еще и малой грудной был на руках. Метод реально работает, вы только объясняйте, что не хотите слушать вопли, объясняйте, почему не можете сейчас дать желаемое. они все понимают на самом деле.

Автор
#15

Дорогие форумчане, спасибо вам огромное за поддержку и понимание, я уже думала что меня здесь загрызут просто. Советы тоже поняла, на том и решила: крик, толкание, шлепки под запретом, только строгий тон. Игнорирование истерик, и сама если буду чувствовать что вот-вот сорвусь - сразу буду выходить в другую комнату. С сегодняшнего дня все это применяла. Нормально, вполне возможно. К тому же у меня стимул огромный: хочу чтобы ребенок вырос хорошим человеком, моим другом, а так же здоровым психологически. Спасибо вам!

Юлия
#16

А я не себя в руках держала, я ребенка НА руках держала. До 3-х лет не слазил с рук, а я и не противилась. Тяжело было, но зато ребенок был спокойный. А примерно к 5-ти годам он вообще стал самостоятельный. Сейчас сам может весь вечер себя занимать в комнате - рисует, клеит, играет в лото с мягкими игрушками :) Садит их вокруг как друзей, раздает им карточки :) Но каждые 10 минут бегает ко мне, показывает что нарисовал.

Часто мальчикам нужна близость матери. Если их отталкивать, не брать на руки, у них развивается невроз, который потом выливается в комплексы.

Потерпите немножко, ребенку нужно Ваше тело теплое, близость. Ему пока страшно одному. Дети ведь разные! А это Ваша крошка. Еще чуть-чуть, и он "оторвется".

Гость
#17

сходите к неврологу, что он скажет, может какое нибудь мягкое успокоительное ребенку выпишет. Я своей 2 недели тенотен подавала (а надо было 2 месяца вообще-то), и то заметен результат слегка, ей правда 3 уже. а было все то же самое примерно, что и у вас

Бэтси
#18

Автор, вам нужно высыпаться, тогда психи пройдут, спать нужно хотя бы с 12 часов ночи, у вас с нервами что- то, у меня так было, еще попейте делчегонное возможно увас застой желчи вызывает вспышки гнева, а вообще помните ярость - глупость, гнев- безумие. У меня двое, я я сама не так давно понялв, что здоровый сон с 12 , а лучше с 11 часов, это здоровые нервы ваши, и вашего ребенка.

Бэтси
#19

Желчегонное. Еще не обращать внимание на вопли, выходить из комнаты, берите телефон и выходите в интернет,короче отвлекайтесь, мой сын в этом возрасте жутко себя вел, на улице ложился в лужу, чтобы я его на руки взяла. Я быоа беременна вторым и физически поднимать его не могла, конечно бывало задавала есу трепку, но только по делу.

Зубная фея
#20

Автор, у меня такое тоже бывает. 1: успокоительное для себя, тогда вы будете спокойнее реагировать. Я сейчас пью валериану и магний. 2: постоянные капизы и крик ребенка - перевозбуждение неравной системы. Либо он мало спит, либо очень "перегружен" днем, может быть нехватка витамина д или кальция. Ему бы тоже что-то подавать, на травках. Я сейчас даю сироп бэби-вит, написано, что он для иммунитета и для нормализации сна

Зубная фея
#21
Автор

Дорогие форумчане, спасибо вам огромное за поддержку и понимание, я уже думала что меня здесь загрызут просто. Советы тоже поняла, на том и решила: крик, толкание, шлепки под запретом, только строгий тон. Игнорирование истерик, и сама если буду чувствовать что вот-вот сорвусь - сразу буду выходить в другую комнату. С сегодняшнего дня все это применяла. Нормально, вполне возможно. К тому же у меня стимул огромный: хочу чтобы ребенок вырос хорошим человеком, моим другом, а так же здоровым психологически. Спасибо вам!

Поавильно, автор, ребенок уже должен только по тону понимать, когда вы его не одобряете. Если он научится реагировать только на физическое воздействие - потом застрелитесь. Мой уже четко знает, что если я повышаю голос и резко говорю, например, "нет, мы не играем, а идем спать", надо идти спать. Ему 2,4. А так все время стараюсь говорить очень спокойно, с ласковыми словами. Тогда разница чувствуется. А если визжать по поводу и без, ребенок не будет различать вашу реакцию и понимать, что от него хотят

#22

думаю,здесь надо не брать близко к сердцу крики,моему 1,2 года,тоже капризы.ушла плачит,но через 5 минут играеться.это пройдет,я на него кричу по делу,а он на меня смотрит и ноль эмоцый

Ольга
#23

Почитайте http://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/273121/. Терпения вам и материнской мудрости.

Форум: Дети
Всего: 48 727 тем
Новые темы за месяц: 798 тем
Популярные темы за месяц: 21 351 тема