Гость
Статьи
вы не считаете, что …

вы не считаете, что чем больше мы вкладываем в детей, тем больше они болеют?

начну с примера:у моей прабабушки еще в царские времена было 17 детей, до взрослого состояния дожило 11человек. Есть фото детей:все красивые, стройные, без жира. Прабабушка и прадедушка тоже стройные без пузов (питерские мещане)..Причем в те времена не было ни женских консультаций ни роддомов, максимум акушерка на лом приходила.. Моя бабушка родила 6 детей-тоже все высокие красавцы с прекрасными фигурами, здоровые как на подбор. А что сейчас:девушки сначала лечатся чтобы забеременнеть, потом тратят немеренные деньги на ведение беременности (хотя в норме это не паталогия доя женщины), както вымучивают ребенка. Потом походы по врачам, укутывания, стерилизация всего и вся вокруг -чтобы детка не заболела..Спец. еда, массажи, развивалки, а дети ***** при этом почемуто.. Мой дядя рос в обычном московском дворе имея в детстве по минимуму -вырос умницей, здоровым красавцем безо всяких массажей, детского питания, дорогих врачей, секций раннего развития... вам не кажется, что на все эти ненужные прибамбасы родителей РАЗВОДЯТ? Тема выйдет -продолжу

моя мама
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не продолжайте. Причины то очевидны. Здоровье слабее из-за плохой экологии, плохих продуктов, загрязненный воздух и т.д.

Юлюська
#2

А толку от стерилизации? У меня одна знакомая заразилась в роддоме стафилококком, точнее, не она, а ее новорожденный ребенок. Хотя стерилизация была.

моя мама
#3

когда я читаю местные темы, мне кажется что у некоторых паранойя. Сколько всякой ненужной хрени покупают детям -вы сами почитайте

Пьяная Вишня
#4

+ к первому посту. Кроме того почитайте Синельникова "Возлюби болезнь свою" Вам станут понятны причины болезней, в т.ч. детей. Я вообще считаю, что большинство болезней (все кроме травм) имеют психо-соматическое происхождение.

моя мама
#5

когда я была беременна, я не прочитала ни одной книги по уходу за ребенком и Слава Богу! Я не знала, что груднички могут сильно простужаться, что нужно делать массажи, кормить специальными смесями, стерилизовать все подряд, что прикасается к ребенку.
Когда я ходила гулять, то одевала новорожденного как себя-я без шапки и ребенок без шапки. Я в легкой блузке-ребенок тоже в одной рубашке.. Не стерилизовала вообще ничего и ни разу! Даже когда я заболела гриппом с высокой температкрой и кашлем-я продолжала ухаживать за ребенком как обычно, всего обкашляла:))

Итог: до года не видела ни одной сопли даже. Когда я пришла на диспансеризацию в год, спросила у врача, почему мой ребенок ничем не болеет, как заколдованный.. Она мне грустно ответила, что раньше детей ни разу ничем не болевших до года было 75%, сейчас статистика изменилась. А в норме здоровый ребенок на грудном и полноценном докорме не должен болеть вообще!

Ирочек
#6

Современные взрослые просто уничтожают иммунную систему детей стерильным порядком, антибиотиками и другими лекарствами. Врачи наши тоже под шаблоны детей подгоняют. Ах, Ваш малыш еще не ползет? Срочно уколы, таблетки, массаж. У малыша температура 37? Мама в панике. Одна бабушка замучает советами, вторая бабушка обвинит в неправильном уходе. Муж психанет. Врач тупой. Толпа заботливых малыша при купании перегреевает и еще закутывает потеплее и форточки закроет в летом. Ах малыш не ест мясо в 6 месяцев? Кошмар! Вся родня чуть ли не через зонд мясо сует ревущему дитяке. Правда, чем меньше нянек, тем здоровее и самостоятельнее ребенок. На собственном примере убедилась.

Гость
#7

Я бы сказала,что чем больше вкладываешь,тем больше дети борзеют.
А болеть они начали с ухудшением экологии и отменой ГОСТов на продукты.

Гость-Скептик
#8

Ну ведь прабабушка потеряла треть детей. Несмотря на экологически чистые продукты и свежий воздух. И учтите, что она сама была из выживших и выросших до взрослого состояния детей. Точно как и прадедушка. И они еще довольно обеспеченные люди, которые могли себе позволить пригласить на дом акушерку, кстати, уход за родильницей и новорожденным в те времена был гораздо тщательнее современного. А в бедных семьях не треть - больше половины детей умирало.

моя мама
#9

девочки, ктонить может мне объяснить, зачем поголовно нужны массажи грудничкам и раннее развитие 2-3 летним детям? Вот просто ЗАЧЕМ на это тратить силы и финансы, все равно это никак не влияет на будущее здоровье и интеллект!

моя мама
#10
Гость-Скептик

Ну ведь прабабушка потеряла треть детей. Несмотря на экологически чистые продукты и свежий воздух. И учтите, что она сама была из выживших и выросших до взрослого состояния детей. Точно как и прадедушка. И они еще довольно обеспеченные люди, которые могли себе позволить пригласить на дом акушерку, кстати, уход за родильницей и новорожденным в те времена был гораздо тщательнее современного. А в бедных семьях не треть - больше половины детей умирало.

в те времена не было антибиотиков, от всяких дифтерий и прочих умирало много детей -это правда..

Зато сейчас ТАКИХ красивых семей, когда вся семья стройная и красивая, как на старой фотке моих предков не найти

Гость-Скептик
#11
моя мама

в те времена не было антибиотиков, от всяких дифтерий и прочих умирало много детей -это правда..

Зато сейчас ТАКИХ красивых семей, когда вся семья стройная и красивая, как на старой фотке моих предков не найти

Сбалансированное питание - несмотря на то, что ели много, но строго по часам и не позволяя себе перекусов - и привычка ходить пешком.

Горгона Б
#12

Я совершенно по-другому понимаю выражение " вкладываться в ребенка", для меня это совершенно не имеет никакого отношения к платному ведению беременности ( которое здоровой женщине совершенно ни к чему), к покупке 50 плюшевых медведей и тасканию ребенка с каждым чихом к профессорам непонятно чего за огромные деньги. Моему сыну 15 лет, мы в него всю жизнь вкладываемся - он играет на саксофоне в джаз банде, играет в регби за наш городок, замечательно катается на горных лыжах, разбирается в современном искусстве и вообще приятный и начитанный мальчик. И нет, от этот всего он больше не болеет.

моя мама
#13

а как щас кутают детей, мама дарагая!!!! Постоянно вижу, что мама сама нормально одета, на улице 25 тепла, а ребенок в меховых пинетках, в комбезе, шапке... На нее бы это одеть, чтобы взопрела, может перестанет издеваться над ребенком...

У меня родственники такие, довели ребенка до того, что у него орви уже от открытой форточки начинается!!

моя мама
#14
Горгона Б

Я совершенно по-другому понимаю выражение " вкладываться в ребенка", для меня это совершенно не имеет никакого отношения к платному ведению беременности ( которое здоровой женщине совершенно ни к чему), к покупке 50 плюшевых медведей и тасканию ребенка с каждым чихом к профессорам непонятно чего за огромные деньги. Моему сыну 15 лет, мы в него всю жизнь вкладываемся - он играет на саксофоне в джаз банде, играет в регби за наш городок, замечательно катается на горных лыжах, разбирается в современном искусстве и вообще приятный и начитанный мальчик. И нет, от этот всего он больше не болеет.

обожаю саксафон, просто болезненно люблю!!! У вашего сына наверное хороший музыкальный слух? Инструмент непростой

Горгона Б
#15
моя мама

девочки, ктонить может мне объяснить, зачем поголовно нужны массажи грудничкам и раннее развитие 2-3 летним детям? Вот просто ЗАЧЕМ на это тратить силы и финансы, все равно это никак не влияет на будущее здоровье и интеллект!

А мне кажется, замечательно, когда мама делает груде чау массаж и ежедневно занимается с 2-3 леткой. А в чем по-Вашему обязанности мама ? Накормить и убрать? Почему Вы считаете, что это не влияет на интеллект?

Гость
#16

Стерильность убивает иммунитет, это давно известный факт и вменяемые педиатры не советуют ничего стерилизовать для ребенка.
А по теме - все закономерно, наша планета перенаселена и борется с этим фактом

Горгона Б
#17
моя мама

обожаю саксафон, просто болезненно люблю!!! У вашего сына наверное хороший музыкальный слух? Инструмент непростой

Слух очень хороший, а вот над ритмом пришлось поработать. Я тоже сейчас люблю саксофон. Каая же я дypа была, не хотела, чтобы он именно а саксе играл, видела его исключительно с кларнетом.

моя мама
#18

а зачем нужно стерилизовать детские вещи, баночки, соски и пр?!! Я не стерилизовала, потому что не стерилизую никогда и ничего, считаю это бредом..

Щас оказывается, что моя позиция правильная - врачи предполагают, что повышение уровня аллергий и пр как раз связано с тем, что дети растут в ненормально-стерильной обстановке..

ПС: у моего грудничка ни разу не было ни поноса ни запора..

Гость
#19
моя мама

а как щас кутают детей, мама дарагая!!!! Постоянно вижу, что мама сама нормально одета, на улице 25 тепла, а ребенок в меховых пинетках, в комбезе, шапке... На нее бы это одеть, чтобы взопрела, может перестанет издеваться над ребенком...

я тоже ребенка и без шапки выводила, и одевала как себя. Пока в один прекрасный день не начался отит. Вот знаете, после этого я лучше шапку легкую одевать буду.
Не судите других

У меня родственники такие, довели ребенка до того, что у него орви уже от открытой форточки начинается!!

моя мама
#20
Горгона Б

А мне кажется, замечательно, когда мама делает груде чау массаж и ежедневно занимается с 2-3 леткой. А в чем по-Вашему обязанности мама ? Накормить и убрать? Почему Вы считаете, что это не влияет на интеллект?

я просто тискала своего дитя от эмоций, наверное это можно считать массажем:)))) Он смеялся, ему нравилось..

Какихто массажистов приглашать мне в голову не приходило..

Горгона Б
#21
Гость

Стерильность убивает иммунитет, это давно известный факт и вменяемые педиатры не советуют ничего стерилизовать для ребенка.
А по теме - все закономерно, наша планета перенаселена и борется с этим фактом

Абсолютно согласна, детский организм должен соприкасаться с вирусами и бактериями- так укрепляется иммунная система. И лечить каждый насморк не надо- дайте шанс ребенку победить его.

Юлюська
#22
моя мама

а как щас кутают детей, мама дарагая!!!! Постоянно вижу, что мама сама нормально одета, на улице 25 тепла, а ребенок в меховых пинетках, в комбезе, шапке... На нее бы это одеть, чтобы взопрела, может перестанет издеваться над ребенком...

У меня родственники такие, довели ребенка до того, что у него орви уже от открытой форточки начинается!!

Когда я приехала в Европу, поразилась, что здесь все наоборот: тепло одеты мамы, а дети кто в чем... В холод в туфельках и без колготок. Это тоже, конечно, не дело.
Но как кутают детей некоторые российские мамашки - это кошмар, согласна. А еще ведь некоторые тепло одевают детей даже дома зимой, когда в квартире невыносимая духота.

Горгона Б
#23
моя мама

я просто тискала своего дитя от эмоций, наверное это можно считать массажем:)))) Он смеялся, ему нравилось..

Какихто массажистов приглашать мне в голову не приходило..

Знаете, я чесно думаю, что это именно то, что детям больше всего надо ( я имею ввиду, когда мама его тискает, а он смеется).

моя мама
#24
моя мама

я просто тискала своего дитя от эмоций, наверное это можно считать массажем:)))) Он смеялся, ему нравилось..

Какихто массажистов приглашать мне в голову не приходило..

добавлю, что сейчас у сына идеально-атлетическая фигура, отсутствие грудничкоаых массажей на его физическом развитии никак не отразилось..

.....
#25
Ирочек

Правда, чем меньше нянек, тем здоровее и самостоятельнее ребенок. На собственном примере убедилась.

Согласна с вами. Пока я своего кутала,пичкала,таскала по врачам(ФРЖКТ поставили) ,то моё дитё чах просто,я рыдала над ним,не зная что делать,не было такого,чтобы ребёнок не болел! За 1 месяц сын умудрялся переболеть ангиной,бронхитом,отитом,мог и коньюктевит перенести,и всё это за 1 месяц. Постоянно квасилась у нас инфекция. Только я ослабила хватку,меньше стала слушать врачей,еду стал есть всякую,не заморачиваясь на диеты,так и нормально всё стало.

Ника
#26

Автор, не сравнивайте времена вашей прабабушки и наше современное. Даже с временем взросления наших родителей (который сейчас за 50) тоже уже некорректно сравнивать.

Плохая экология, ГМО-шная еда, малоподвижный городской образ жизни (у большинства) и проч. прелести современной "цивилизации". Здоровых сейчас днём с огнём поискать, уже рождаются трухлявыми.

Ника
#27

*которыМ

моя мама
#28
.....

Согласна с вами. Пока я своего кутала,пичкала,таскала по врачам(ФРЖКТ поставили) ,то моё дитё чах просто,я рыдала над ним,не зная что делать,не было такого,чтобы ребёнок не болел! За 1 месяц сын умудрялся переболеть ангиной,бронхитом,отитом,мог и коньюктевит перенести,и всё это за 1 месяц. Постоянно квасилась у нас инфекция. Только я ослабила хватку,меньше стала слушать врачей,еду стал есть всякую,не заморачиваясь на диеты,так и нормально всё стало.

ой и я такая же, просто я изначально не читала ничего про детей, на учет по беременности встала после 4 месяцев только. Ела все подряд во время беременности и после родов, даже не знала, что мед, яйца и апельсины -это аллергены!!!

У ребенка даже диатеза не было, хотя я грудью кормила и ела что попало, не заморачиваясь

Гала
#29

Пардон за мой французский, но это "тупо индустрия". Осознание приходит лишь на втором и последующих детях. А вообще, мне кажется, многие просто компенсируют своё неумение дать чаду заботу и внимание тем, что мучают его всем этим. Для самоуспокоения. Вот, мол, -я забочусь.

Юлюська
#30

Я все-таки за врачей. Просто нужно самой изучить массу литературы, разные точки зрения и исходя из этого заботиться о ребенке. Не верить слепо всем врачам. У меня детей нет, но у подруги дочке 7 лет, и она именно так и делает.
Совсем без врачей нельзя. Я росла именно так - в деревне, где детей наблюдал только педиатр. Никаких гастроэнтерологов, ортопедов и прочего. Мне повезло, что я оказалась здоровой, это чистое везение и генетика. А вот у одного моего односельчанина уже в возрасте 17 лет (когда он переехал в город) обнаружили врожденный порок сердца, немедленно прооперировали.

Гала
#31

Это я к номеру 9 !!

Юлюська
#32

Меня так поражают французские дети, что я даже начала вчера читать книгу "Почему французские дети не плюются едой"))

моя мама
#33
моя мама

а зачем нужно стерилизовать детские вещи, баночки, соски и пр?!! Я не стерилизовала, потому что не стерилизую никогда и ничего, считаю это бредом..

Щас оказывается, что моя позиция правильная - врачи предполагают, что повышение уровня аллергий и пр как раз связано с тем, что дети растут в ненормально-стерильной обстановке..

ПС: у моего грудничка ни разу не было ни поноса ни запора..

знакомая девочка во время беременности закупила полный комплект стерилизационного оборудования, оказывается и такое выпускается!! Специальные стерилизаторы для детских вещей..

Гость
#34
моя мама

начну с примера:у моей прабабушки еще в царские времена было 17 детей, до взрослого состояния дожило 11человек. Есть фото детей:все красивые, стройные, без жира. Прабабушка и прадедушка тоже стройные без пузов (питерские мещане)..Причем в те времена не было ни женских консультаций ни роддомов, максимум акушерка на лом приходила.. Моя бабушка родила 6 детей-тоже все высокие красавцы с прекрасными фигурами, здоровые как на подбор. А что сейчас:девушки сначала лечатся чтобы забеременнеть, потом тратят немеренные деньги на ведение беременности (хотя в норме это не паталогия доя женщины), както вымучивают ребенка. Потом походы по врачам, укутывания, стерилизация всего и вся вокруг -чтобы детка не заболела..Спец. еда, массажи, развивалки, а дети ***** при этом почемуто.. Мой дядя рос в обычном московском дворе имея в детстве по минимуму -вырос умницей, здоровым красавцем безо всяких массажей, детского питания, дорогих врачей, секций раннего развития... вам не кажется, что на все эти ненужные прибамбасы родителей РАЗВОДЯТ? Тема выйдет -продолжу

Автор, вы пишите, что из 17 выжило 11, т.е. выжили самые сильные, произошёл естественный отбор. И таким образом в предыдущих поколениях выживали сильнейшие. А сейчас медицина позволяет выхаживать всех. И потом эти ***** рожают новых больных, которых также выхаживают. Исчез естественный отбор, который существует в природе. Поэтому сейчас так много больных детей, раньше бы они просто не выжили.

моя мама
#35

Еще скажу, что моя двоюрная бабушка до смерти в 86 лет не посещала врачей НИ РАЗУ!! Умерла очень легко-уснула и не проснулась, причину смерти написали атеросклероз какойто..

моя мама
#36

моя мама всегда мне говорила, что чем меньше ходишь по врачам и вообще заморачиваешься здоровьем -тем здоровее..

Такой же принцип и по отношению к детям

Гость
#37

не закатывать ребенка как капусту на улицу и укрывать его одеялами в сто слоев как обычно и увидете простуд будет меньше.Их вообще не будет.

Гость
#38
моя мама

моя мама всегда мне говорила, что чем меньше ходишь по врачам и вообще заморачиваешься здоровьем -тем здоровее..

Такой же принцип и по отношению к детям

Ну да, то-то раньше народ просто мер как мухи от простых болячек...

Гость
#39

Не знаю,автор,сколько вашему мужу лет.Мне 36. Меня тоже как то ростили без массажей и баночных прикормов, но аллергия у меня до сих пор. Пищевая,и лекарственная,и от воды,и от холода.... Руки покрываются коростой,хрен выведешь потом. Вот то,что я не болела,правда. До 12 лет не знала слова "температура", "бронхит". Потом мы сменили место жит-ва,другой климат и я стала болеть с температурой. А в больницах,за свои 36 лет,лежала только в роддоме.Все.

Зато ребенка я родила мало того,что аллергичного. Так с АД и бронхиальной астмой. С рождения такой.

моя мама
#40
Гость

моя мамамоя мама всегда мне говорила, что чем меньше ходишь по врачам и вообще заморачиваешься здоровьем -тем здоровее..



Такой же принцип и по отношению к детям

Ну да, то-то раньше народ просто мер как мухи от простых болячек...

Антибиотики в случае тяжелых инфекций -необходимость конечно...

Но я имею в виду другое, гиперуход, гиперопеку, гиперразвитие- все это не нужно ребенку..

моя мама
#41

я тут както читала ветку про ведение беременности -просто офигела, какие деньжищи девушки выкидывают на ветер...

Большинство молодых женщин должны быть в состоянии без особой помощи произвести на свет потомство, иначе человечество не выжило бы...

Когда здоровые девушки сначала перед беременностью, потом во время оной маниакально ходят сдают миллионы ненужных анализов, обследований, ходят еще на курсы и такие и этакие, покупают до кучи прибамбасов аж для беременности -мне это кажется зацикленностью..

Я встала на учет после 4 месяцев, сдала анализы на спид-сифилис, потом раз в месяц сдавала общую кровь-мочу, два раза УЗИ (один раз в 4 месяца, второй раз уже в роддоме) и ФСЕ!! все было бесплатно кстати.
И то считала что много сдавала, это просто гинекологиня требовала..

моя мама
#42

с ранним развитием детейнекоторые люди охренели.

Опять же привожу в пример старое поколение-никого из них даже до школы ничему не учили и люди при этом были не глупее нынешних по факту.,

Если человек умный, то ему развития и в садике хватит. А там школу можно подобрать по способностям, курсы и институт..

В СССР раннего развития не было, однако в стране воспитывались умнейшие инженеры, ученые, в космос летали, и все это делали люди без раннего развития в детстве.. Родители у всех вообще работали в те времена

Гала
#43

Да, охренели, согласна! Тут один профессор по дошкольникам по телеку сказал: "Не мучайте вы детей, не надо в шесть лет в школу, в три -иностранный язык в него впихивать! Результаты всех этих манипуляций - что у детей аж с детства неврозы и проч. от такой задрючки! НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ДЕТСТВА! Такие бедняжки уже с детства пытаются "соответствовать" и с ума сходят, если не получается."

Гость
#44

Ну не знаааю. По роду деятельности я много работаю с архивныи документами. И красивых людей я на них не вижу. Все с ужасными лицами, зубами, щербатые, сутулые, много горбатых, кривоногих. Конечности поражены полиомиелитом , а лица сифилисом. Умирали рано. Жили тяжело и трудно. К врачам не ходили по понятными причинам того времени и просто мучились болезнями всю жизнь. Плохие зубы попросту вырывали, жили и с туберкулезом и с пдаграми и с язвами. Счастливых того времени очень и очень мало. Смертность чудовищная.
Голод за голодом, нехватка еды - отсюда и стройность.

Смотрю на фото СССР - все дети диатезники, щеки аж трескаются от воспаления, все с ожирением, ноги тоже иксом, пятки завалены, и это остается на всю жизнь. Ожирение тоже было, но смотря у кого, потому что ели дешевые макароны, злеб да картошку. Откуда там разнообразному питанию ьбыло взяться? Мяса некоторые не видели неделями.
Смотрела в архиве карточки медицинские, 70-80-е годы, 10-12 курсов антиков в год у детей - обычное дело. Пеницилин любимое дело. Так что, больше я в эти сказки не верю, про то, что дети не болели и не лечились.

Сейчас же наблюдаю другую картину. Люди красивы, ухожены, живут намного дольше, благодаря медицине. Жирные - так это по желанию, кто хочет, тот блюдет фигуру. Питание - разнообразнее не придумать. Отдых на море многие себе позволяют. Порою не раз в году. Фрукты доступны и зимой и летом.

Гость
#45
моя мама

я тут както читала ветку про ведение беременности -просто офигела, какие деньжищи девушки выкидывают на ветер...

Большинство молодых женщин должны быть в состоянии без особой помощи произвести на свет потомство, иначе человечество не выжило бы...

Когда здоровые девушки сначала перед беременностью, потом во время оной маниакально ходят сдают миллионы ненужных анализов, обследований, ходят еще на курсы и такие и этакие, покупают до кучи прибамбасов аж для беременности -мне это кажется зацикленностью..

Я встала на учет после 4 месяцев, сдала анализы на спид-сифилис, потом раз в месяц сдавала общую кровь-мочу, два раза УЗИ (один раз в 4 месяца, второй раз уже в роддоме) и ФСЕ!! все было бесплатно кстати.
И то считала что много сдавала, это просто гинекологиня требовала..

Со всем постом не согласна полностью И по поводу ненужных анализов. И по поводу вашего первого обследования в 4 мес. И по поводу ненужных прибанбасов в беременность.
Вы просто не знаете, какое количество детей рождалось в СССР с патологиями, которые никак не отслеживались на ранних сроках. Многих просто не спасали, остальных бросали в роддомах, потом запирали в закрытых интернатах. Верх безрасудности не наблюдать беременность с первых дней.
И какие уж там прибамбасы могут быть у беременной?:)) подушка, с которой легче спать , и которая здорово снимает нарпяжение? так этому только порадоваться можно, что сейчас у людей появились возможности и они живут по человечески.

Гость
#46
моя мама

Еще скажу, что моя двоюрная бабушка до смерти в 86 лет не посещала врачей НИ РАЗУ!! Умерла очень легко-уснула и не проснулась, причину смерти написали атеросклероз какойто..

Статистика говорит обратное. В городах люди живут на 15-20 лет дольше, именно по причине того, что имеют возможность посещать врачей.
Так что, одна ваша бабушка никак всю статистику не делает.
К тому же, это именно ваша бабушка так поднимала со всеми страну, что до сих пор экология на ладан дышит. И нынешнее поколение аллергиков не с неба свалилось.

Гость
#47
моя мама

я тут както читала ветку про ведение беременности -просто офигела, какие деньжищи девушки выкидывают на ветер...

Большинство молодых женщин должны быть в состоянии без особой помощи произвести на свет потомство, иначе человечество не выжило бы...

Когда здоровые девушки сначала перед беременностью, потом во время оной маниакально ходят сдают миллионы ненужных анализов, обследований, ходят еще на курсы и такие и этакие, покупают до кучи прибамбасов аж для беременности -мне это кажется зацикленностью..

Я встала на учет после 4 месяцев, сдала анализы на спид-сифилис, потом раз в месяц сдавала общую кровь-мочу, два раза УЗИ (один раз в 4 месяца, второй раз уже в роддоме) и ФСЕ!! все было бесплатно кстати.
И то считала что много сдавала, это просто гинекологиня требовала..

если вы довольно таки беспечно отнеслись к своей беременности, это не означает, что все должны так делать. вам просто повезло.но по мне, так беременность нужно наблюдать с ранних сроков, с целью выявления патологий плода. а если поздно обнаружены патологии, что тогда? рожать больного ребенка или убивать его в стадии не имбриона, а уже плода?

Гость
#48

Прежде всего смотрят здоровье матери, а оно при наступлении беременности меняется, из-за которого может погибнуть совершенно здоровый эмбрион. Зачем там разбрасываться детьми, непонятно.
В конце концов необходимо даже узнать, сколько именно плодов мать вынашивает, от этого зависят назначения, все количества фолиевой, и прочего удваиваются. Нехватка грозит патологиями.

Гость
#49

44, фото моей семьи -начало 20 века. Моя семья-питерские мещане. На фото прабабушка сидит в кресле одета по моде того времени в платье с корсетом. Ее окружают старшие дети, за спинкой кресла стоит прадед в сюртуке, с подкрученными усами, на голове длинный котелок такой -тоже по моде того времени. На коленях у нее сидит младшая дочка, одетая во все беленькое: панталончики и платье кркжевные, белая кркжевная шляпка, из под которой явно подкрученные светлые локоны..

Какой голод, щербатые зубы, язвы, сифилис, горбатость и прочая?!!

Из каких местностей ваши архивные фотки? и какое время?

Гость
#50

Я никогда не гладила пеленки, не стерилизовала соски, просто стирала, мыла и сушила. Никаких инфекций и отравлений. А подруга гладила и стерилизовала все и вся, так ее сын был вечно в раздражениях, диареях и дерматитах. Она меня еще укоряла, что я ничего не стерилизую.