Гость
Статьи
Ребёнку 2 года говорит …
Обсуждение закрыто

Ребёнку 2 года говорит только мама

Как учить говорить,совсем молчит,жестами только

Anonymous
47 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Aвtoр, moи рebeнoк toжe в 2 oдa гoвoрилa toлькo mama, пaпa, moй и пoжaлуй всe. Пoвeлa к спeциaлисtam прoвeрили и скaзaли, чto oн всe пoниmaet кaк 3-лetнии рebeoк, a с рeчью прobeлmы, нo нet oснoвaнии для вoлнeнии, t.к. oн слыхсaл двe рeчи (русскую и aнглиисюю, mы живem в УС). Otдaлa eo пoeлсe etoгo в дet. сaд чeрeз meсяц сtaл boлtatь срaзу пo aнглииски и teпeрь ужe 10 лet boлtaet beз усtaли.

Наташа
#2

Не пугайте мамочку, у детей все индивидуально. У меня тоже в два года почти не говорила, а через полгода ее прорвало, сейчас все в порядке. А с логопедом имеет смысл заниматься только после пяти лет.

НН
#3

Мне тоже так помнится, что у деток после 2 лет как "мешок развязывактся", особенно у мальчиков... Так что нету никаких поводов для паники

Пипа
#4

Должен

Anonymous
#5

Все дети разные. Пушкин, кстати, до 3 лет не разговаривал, родители думали, что дурачок будет. Ан нет! Гений! Это может быть от того, что вокруг малыша много взрослых, которые всегда угадывают и предваряют его действия. Так у вас? И зачем ему говорить?)))))) Нормальный у вас малыш. Сходите к хорошему детскому психологу и успокойтесь.

orchid
#6

Главное, не паниковать, говорят, что у каждого ребенка свой путь развития. Читала давно интервью с Яной Поплавской. У нее второй ребенок чуть ли не в три года начал говорить. Сейчас уже не вспомню причины, но смысл был тот, что не стоит сильно давить на ребенка. Тем более он начал хоть что-то говорить. Советоваться с психологами, конечно, стоит, безусловно, хотя бы для того, чтобы знать, как правильно себя вести с малышом, как ему помочь.

Anonymous
#7

У нас, например, в детских садах логопеды начинают работать с детьми только с пяти лет, раньше не берут. И в логопедические группы детей только с пяти лет переводят. Конечно если платный логопед, он и младенца возьмет, лишь бы платили, только смысл?

Лисичка
#8

Сейчас разных развивающих игр много я покупала разные, моему дитю больше всего нравятся разные виды пазлов от очень простых мы сейчас дошли до довольно таки трудных. Он их делает и рассказывает, то что там находится, к примеру считает цветочки или поросят. Но начал говорить странно почти все слова начали оканчиваться на "ка".

Tokio Hotel
#9

И больше не рожай!

Anonymous
#11

У нас тоже ребенку 2 года. 2х язычный. Становится тяжело заставить его говорить по-русски, тем более, что он слышит, как я говорю по-французски с другими людьми. Но часто, когда я говорю ему "я не понимаю, что ты хочешь", даже если это и не так, то он делает усилие и произносит слово правильно и на русском. Иначе, он просто бы разговаривал так, как ему нравится.

Anonymous
#14

Аноним 46, убейся апстену.

Пеппи длинный чулок
#15

2 года-пора уже...проверьте не отстает ли он в развитии,может у него ЗПР,или не дай Бог олигофрения...или проблемы со слухом..реагирует на звуки?Короче,не шутите,проконсультируйтесь с педиатром

Anonymous
#16

К логопеду сводите сперва. Может он чего посоветует.

Anonymous
#17

а вы вообще занимаетесь с ним? разговариваете?

Anonymous
#18

Не паникуйте! К врачу сводить, конечно стоит, Вы, я уверена, и так это уже сделали, но все-равно беспокоитесь. Мой старший заговорил около 3 лет, до этого только мычал. Сейчас школьник, учится прекрасно, музыкой занимается, рисует.

фрекен Бок
#19

Автор, срочно бегите с ребенком к невропатологу (хорошему!) и от него - к логопеду (платно, индивидуальные занятия нужны - 2-3 часа в неделю, не меньше!). Вы упускаете драгоценное время. Если ребенок не начнёт говорить уже сейчас, его не будут понимать ровесники, а значит будет затруднено общение, приобретёте комплексы, - зачем Вам это надо? Я не пугаю, я через это прошла со старшеньким, правда, у нас запас слов был посолиднее, но сын молчал, потому что говорил неправильно (понимал это, а правильно сказать не мог), сейчас т-т-т всё нормальнО, но с логопедом занимались с 3-х лет и до школы. Успехов Вам! Не бросайте ребенка один на один с проблемой!

Ира
#20

У меня племянник до трех лет говорил только баба, папа и мама. После трех быстро заговорил. В 5 лет уже в шахматы играл и читал. Если ребенок все понимает для своего возраста, то не паникуйте. Я советую поводить на детские развивающие занятия.

Ира
#21

Да, я про своего забыла сказать. В 2 года мой говорил слов 5-7 и то изредка. В 2,5 года возила его на черное море. Через месяц после отдыха слова из него прямо посыпались. Сейчас исполнилось 2,8. Строит предложения из 3-4 слов.

Anonymous
#22

Автор, не мучьте ребенка. Он вам еще все выскажет.

Anonymous
#23

У меня племянник до 2-х лет вообще молчал. Тоже все переживали, думали немой. А потом как прорвало. Сейчас 18 уже. Иногда хочется , чтобы помолчал,Ю а он говорит говорит... :-))) Все нормально у Вас, все дети разные.

Т.
#24

Да, уж "олигофрения", "проблемы со слухом". Никого не слушайте. Вон Черчилль только в пять лет заговорил. Мой брат до трех молчал. Сейчас ему 30 - а он уже доктор наук.

сара коннор
#25

вчера были у знакомых, мальчик (2,5) говорит только мама, дай остальное только мычание, но они не беспокояться особо, хотя страшая девочка заговорила у них в год и восемь.

Настенка
#26

хех...пугай-не пугай, а подстраховаться надо обязательно! к логопеду хорошему необходимо. прохожу практику в школе для умственно отсталых детишек, логопед ругается, что родители время упускают, чуть ли не в 5 лет дите приводят, а возраст уже не тот( но там случаи конкретны, степени УО в диагнозе. сходите, успокойте душу, лишним не будет точно=) удачи вам!!!!

Anonymous
#27

Мой в 2 г.4 м. даже мама не говорил, что-то невнятное лепетал "баба", "ляля"... В 2 г. и 6 м. как прорвало, сейчас 13 лет - 500 слов в минуту. Лучше бы молчал. Автор, это у многих деток так - сначала накапливается, а потом выстреливает.

Пипа
#28

Мой в 2 года говорил - мама-папа-баба-деда-ляля-татор (трактор)-кака-ав-ав

Пипа
#29

Логопед сказал, он больше слов дольше знать

Anonymous
#30

Читайте ему и переспрашивайте, кто где на картинке, повторяйте много раз, он будет показывать, где собачка, где машина. Потом спрашивайте: Что это? Постепенно все наладится. Главное, что он понимает и слышит.

Anonymous
#31

Ну,вас тут запугают!Если видите,что ребёнок всё понимает,только сказать не может,то рано ещё волноваться.Особенно,если он единственный ребёнок в семье и в ясли не ходит. У нас в яслях половина группы почти не разговаривала в 2 года. И дочь моя мычала,сплошная пантомима. а в 2г и 5 мес. прорвало сразу предложениями. Сходить к невропатологу это ещё понятно,а чего в таком возрасте у логопеда делать? К тому же сейчас сплошь и рядом диагноз-задержка речевого развития,но это выставляется уже более старшим детям. Почитав книги и послушав бабушек складывается впечатление,что раньше дети в 6 мес просились на горшок,в 1 год ходили и говорили,а в 1.5г уже вышивали крестом,небо было синее,а трава зеленее.))) Сплошные вундеркинды!

Лола
#32

Автор, а ребенок случаем не двуязычный? А вообще-то полно детей, которые там поздно начинают говорить. Проверьте его у врача, если все в порядке, то не ломайте себе голову, заговорит. У меня дочь тоже в 2 года еле говорила, в три тоже особо не болтала, предпочитала объясняться жестами. Прошли все тесты - ребенок нормален. А теперь так болтает, что просто невозможно. -:)

Джулиана
#33

еще причина может быть в том, что вы его слишком хорошо понимаете. а зачем ему тогда напрягаться и говорить, если вы и так по первому жесту все ему делаете? попробуйте через раз делать вид, что не понимаете, чего он хочет, чтобы у него был стимул напрячься и сказать словами.. где-то читала такую рекомендацию.

Сливки
#34

23. Логопеда нужно обязательно проходить в 2 года (я тоже думаю, что там делать нечего), мы проходили всех врачей и логопед тоже - в сад документы сдавали. Диагноз - задержка речевого развития. Сказала, в 3 года приходите.

фрекен Бок
#35

23, с 3-х лет логопед учит, а не переучивает, переучивать гораздо труднее. Легче и достойнее сразу помочь ребенку. ЗРР (задержка речевого развития) бывает на разном фоне, если имеет место органическая дизартрия, то без логопеда ребенок сам говорить не научится. Рано или поздно придётся идти к этому специалисту. Лучше рано, чем поздно :) Важно решить логопедические проблемы до того, как ребенок начнёт читать-писАть. Так что времени у автора как раз совсем немного.... Хорошо еще развивать мелкую (пальчиковую) моторику, можно массаж пальчиков - это тоже повлияет на речевое развитие. Я не пугаю, я тороплю :)

Anonymous
#36

Моему тоже 2, говорит слов 15-20, но на своем языке, например ножницы - анянь, лошадь - аляль и тд, слова не связывает не то что в предложения, даже "дай куклу" не говорит, а просто - кукла! (кака на его языке:). Остальное жестами и мычанием обьясняет. Это все при том, что мы никогда с ним не сюсюкали, и говорили правильно. Ну ничего, надеюсь через полгодика заговорит нормально - стимул то есть, ведь только я его более-менее понимаю, и то не всегда

Лисичка
#37

Моему 3 года то что он говорит понимают только самые близкие, водила в 2,5 к невропатологу, обследовали ничего существенного не нашли - немного повышенное внутричерепное давление, пролечили, стало немного лучше. Логопед согласен принимать только с 4 лет. Летом он вообще почти ничего говорить не хотел, так и говорил "Не хоню". Я пока не паникую умственной отсталости не вижу.

Луч
#38

Моя мама отдала меня в логоп.сад с 4,5-5 лет вроде. А логопед говорил, что жы мамаша, не пришли раньше, дочка ваша заговорила уже бы давно. До 4 лет обращаься нужно, а вы затягивали. Ну короче, я попала туда. Мама говорит, через месяц я там все научилась делать и ложку правильно держать, а разговор улучшился. Короче помог сад по словам мамы. Но сейчас мне 22, я говорю плохо, сама это осознаю, говорю слово и проглатываю его конец, иногда понять не могут люди, чего я сказала. Я быстро говорю, а концы иногда проглатываю. И вообще речь какая-то трудная у меня.

Луч
#39

Причем чиать научилась еще до школы, и в школе читала лучше всех. Что такое произошло, что и разговор ухудшился и читать трудно очень.

Лоркин
#40

Вспомнилось мне. Моей дочке было 2г3м. и болтала она совсем непонятно. А у друзей дочка младше на 3 месяца. Приглашают нас на день рождения. подруга дала дочке трубку и доча: "Тетя, я хочу пить". Я чуть со стула не упала, что их девочка так болтает. А потом, уже в день рождения, именинница мне на мою дочку жаловалась: "Катя миську аблала, тилифонь памаляла" Еще она переж гостями показывала, как знает буквы - и все называла! Я загорелась и давай свою учить - моя "ни, бла-бла-бла, лять". А потом читать моя в 4 года легко начала, а у них в 6, уже в школе, хоть и учили ее хорошо, но буквы в слоги у нее не складывались. Сейчас девочки по способностям одинаковые.

Логопед
#41

Автор! бежать к логопеду пока не стоит, но и ждать чуда тоже не надо. Все ежедневные действия с ребенком проговаривайте вслух, например: одеваем кофточку, одеваем сапожок на левую ножку, берем ..... и так далее. Побуждайте ребенка к речи, развивайте мелкую моторику, делайте в игровой форме элементарную артикуляционную гимнастику типа покажи язычок, погладь язычком щечки, губки. Удачи Вам!

Лисичка
#42

Автор,нам вот эти он лайн развивалки нравятся так что оторвать невозможно.
http://www.solnet.ee/games/g1.html

автор
#43

Лисичка спасибо за ссылку,интересно,но мы пока умеем только клавиатуру кидать на пол,а ссылку запишу,попозже подойдёт

Anonymous
#46

Может быть просто ленится. Если вы понимаете его, когда он с вами общается жестами и на "своем" языке, то у него просто нет стимула учится правильно говорить. Такое бывает и нередко. Попробуйте "не понимать". Особенно, когда ему очень надо. Или помогите правильно назвать то, что он хочет, а только потом давайте. И так каждый раз. Вначале будет тяжело, но он потом втянется.

Sirena
#47

36, Лисичка, и вправду такие игрушки замечательные!:)) спасибо за ссылочку:))))

Ольга Ш
#48

Настораживает!часто ли болеет,нос,уши,аллергия?Срочно проверь слух у сурдолога!Опыт личный.

Anny
#49

мы ходим к логопеду, в центр коррекции речи, до 3 лет бесплатно.