Гость
Статьи
Мамам …
Обсуждение закрыто

Мамам девочек-подростков

Ув.мамы повзрослевших дочерей (от 12 и старше), как вы справляетесь с ситуацией непослушания и вредности? Как насчет интереса к противоположному полу? Как вы реагируете на наличие друга и когда вы готовы принять наличие секса у дочери? Как правильно подготовить подростка к взаимоотношению полов, чтобы не ускорить этот процесс и в тоже время не навязать ребенку комплексы?

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Agata
#1

Moeй 12. Oнa eщe сoвсem рebeнoк. Я дaжe инteрeсa к прotивoпoлoжнomу пoлу нe зameчaлa, a уж сeкс.... Чem пoзжe, tem лучшe (в прeдeлaх рaзуmнoгo, кoнeчнo)

Anonymous
#2

Моя начала хотеть секса лет с 8, хотя еще не знала, что это такое, в 9 я поймала ее на мастурбации. Сейчас ей 14, мальчик есть, но она божится и клянется, чот кроме оральных ласк и петтинга ничего не было. Врачи и психологи говорят, что сейчас так рано созревает 85 \% девочек. Месячные с 11 лет. Надеюсь, что она хоть до 16 трахаться подождет, и еще я советовалась с гинекологом насчет контрацепции - она советует барьерные средства + презерватив, так как мальчики в этом возрасте плохо умеют надевать презервативы.

Anonymous
#3

Я сама занималась сексом в 17 лет, уже точно зная, что я выйду замуж - через месяц исполнялось 18, но мы в СССР жили, у нас было другое окружение, воспитание.

мальда
#4

боже ты мой,о.времена.о.нравы!

Anonymous
#5

8-трындец!........в 14 лет посасывает уже?

Anonymous
#6

5, вы росли в подворотне?

Mental Storm
#7

ё-маё-о. как мало я знаю о своих сверстниках...

8-9
#8

Я вот думаю, что единственное правильное решение - это как делали в 18-19 вв. Полная изоляция девушек в пансионе девчачьем до замужества. Никаких дискотек-интернетов:) В 8 лет я вышла на даче во двор и застала любопытную картину: дочура лежит на спине со спущенными штанишками, а сосед по даче лет 10 одной ручкой трет ей между ножек, а другой ручкой руку моей дочери кладет себе на штанишки... вот в тот момент я поняла, что выросло новое непонятное поколение. Мы потом с мамой того пацана (она тоже в шоке была) долго обсуждали этот вопрос. Ни она, ни я к тому времени не просвещали детей насчет секса. На наши вопросы "зачем вы это делаи" дети отвечали: хотели и делали. Как вам?

Рупрexт
#9

Я в 12 лет с книжкой в руках сидел. И дрoчил всухую.

Anonymous
#10

Вы знаете, сейчас почему-то бытует мнение, что все девушки распущенные. Мне 17 лет. Я ещё даже никогда не целовалась. В куклы играла лет до 12-13. С парнями общаюсь, конечно, но по-дружески, бывают романтические встречи, но пока нет и намёков на близость. А в школе у нас некоторые класса с 6-7 спали с парнями.

Автор
#11

Мой муж считает, что если у нее что-то там серьезное возникнет, то она обязательно расскажет. А я вот думаю, с чего это она вдруг будет нам рассказывать, если мы сейчас ей толдычем "да ну, какая ерунда, это сейчас все так несерьезно, рано еще", может она и потом подумает, бедные родители все еще считают, что еще рано...

Автор
#12

Мамы, с какого возраста вы отпускаете своих дочерей на свидания с мальчиками, пусть хоть на встречи в кино? И всегда ли дочери говорят правду?

Хельгa
#13

27 Перестаньте проповедовать целомудренность, неверным путём идёте, Автор. Лучше проинформируйте её на тему контрацепции.

Рупрexт
#14

28// А пчёл с мухаме?

Автор
#15

35 Хельга, к чему эта ирония? У вас есть дочь???

Автор
#16

Реальные мамы с реальными подростками, пишите!!!!

Mental Storm
#17

Н-даа

Хельгa
#18

37 Вас задело? ну извините.

Хельгa
#19

36 Я в 12 уже всё знала, мне ничё объяснять не надо было, да и некому было собссно)) Она у вас наверное домашняя девочка)

Автор
#20

44 Да, очень домашняя, а куда ходить то? Школа, муз.школа, фигурное катание, уроки, вот и все.

Автор
#21

Кстати, мою прабабушку в царской России замуж выдали в 12 лет.

Автор
#22

59 На Западе уже давно так, женщины независимы от мужчин, рожают когда хотят и от кого хотят, встречаются исключительно со свежаком, чуть поднадоел - проваливай! И наступят времена Римской Империи. Почитайте историю, человеку не были свойственны закрытые отношения (он+она+дети), религия и церковь организовала эту ячейку общества. Ну и хорошо, что организовала, вопрос не в этом, а в том, как в современном контексте правильно вывести подростка в сферу зрелости, не навязывая комплексы и в тоже время, не оттягивая его в развитии от сверстников.

Anonymous
#23

62, Если вопрос только в том, чтобы правильно вывести 12-ти летнюю в сферу зрелости, не думая о моральной стороне этого вопроса, то нет ничего проще. В случае вашей дочери, за щеку брать она уже умеет, предложите пусть приведет своего друга к вам домой, а вы своего любовника, пусть они поставят вас раком и хорошо вы..*** в ***. Вам и объяснять ничего не придется, она сама все поймет :-)

ukrainka2
#24

20 лet. Дeвушкa eсtь

Anonymous
#25

У меня правда сын, но у подруг у многих девчонки, которых я знаю еще с младенческих лет. Все уже как раз подошли к такому возрасту, когда какие-то смутные тревоги появляются и организм чего-то требует, а понять что это такое не могут. Тут с подругой лучшей говорила, у нее дочке 17 лет. Она ей так еще лет в13-14 все рассказала.. Реакция была такой, там смущалась и краснела, но слушала с интересом. Просто потом летом на даче, она тихо бабушку обманула и смылась с друзьями на всю ночь гулять.. а в посткли сделала муляж из полотенец. Нет.. ничего не было,ребята костер жгли в лесу и болтали.. правда вина выпила она и ей плохо стало, потом тошнило. Просто лучше все это предупредить заранее.. у подруги с дочерью очень доверительные отношения. Настолько доверительные, что она сама дочери рассказала про свою юность и про свой первый половой опыт.. про отношения с мальчиками (а мы со школы дружим и я сама помню какие у нее тогда были треугольники)) пара человек за ней ухаживали и дрались из-за нее)) и там такие страсти разыгрывались.. Рассказала дочери и про свои непростые отношения с мужем на сегодняшний момент, и в плане секса тоже. Так дочь ей заявила в 17 лет..я тебя понимаю, ты бы мам мужчину что ли завела какого, что ж так мучатся-то с отцом...подруга аж обалдела. У мужа подруги очень большие проблемы с потенцией на сегодняшний момент.

Anonymous
#26

Добавить хотела к предыдущему посту. Основной принцип, который девочке нужно внушить-первый раз должно быть по любви, а не потому, что подруги уже все переспали, так сказать за компанию. Потому что от первого раза в жизни женщины зависит ее дальнейший жизненный сексуальный опыт, а значит и счастье в семейной жизни.И пусть это не будет муж в дальнейшем, всякое в жизни бывает, пусть это будет первая юношеская любовь, но обязательно любовь.Ну и плавненько подвести к средствам предохранения, но уж свосем сильно не акцентировать на этом, иначе просто ребенку разрушите всю романтику секса. Это должно быть дополнение, хотя и обязательное.

Валькирия
#27

мне никогда не рассказывали про капусту и аиста, с детства обяснили откуда берутся дети и т.д. подробностями, конечно, это всё потом обросло. конечно не каждую мелочь обсуждаешь с родителями, но если вопрос важный - я всегда шла к родителям. у нас очень дружеские отношения, за что своим родителям я безмерно благодарна. и всё же так было не всегда, у меня был период когда с мамой я ругалась ежедневно, думала что она меня ненавидит и хочет мне жизнь испортить, в общем мама была главным врагом))) плавно ставшим лучшей подругой, чему я очень рада. главное терпение, а так же сделать так чтобы дети понимали что, невзирая ни на что, с любой проблемой можно подойти к родителям, потому что они не отмахнутся, не отругают, не унизят или пристыдят, а именно помогут!

Автор
#28

Девочки, спасибо за советы! Моя дочь в принципе мне доверяет, но почему то ожидает определенную реакцию. Когда я ей сказала, что в 12 лет рановато целоваться, это ее отпугнуло, она теперь думает, что я отстала от жизни, а ее подружки идут в ногу со временем. У меня сейчас начинают появляться подозрения, что она через пару лет однозначно решит все испробовать, девочка она крупная, развитая, видимо и на гормональном уровне уже созрела. Как-то бы мне этот процесс притормозить.

Автор
#29

Да, и чувствую я, что она пойдет на это чисто из-за упрямого характера, чтобы самоутвердиться и в очередной раз доказать нам, что у нее как всегда свое мнение на этот счет.

Anonymous
#30

88, конечно 12летний ребенок уже наверняка все знает,очень удивлюсь если это не так.И отстаньте вы вообще все от детей!Не знаю..может дети совсем идиоты...Я в 11 лет впервые посмотрела порно случайно,так что всё узнала. С родителями ни разу в жизни не говорила на тему секса и ничего у них не спрашивала. И никогда у меня не было желания заняться сексом в 12,значит мозги были. Лишилась девственности в 19,потому что ждала любимого.Я это к тому,что если у ребенка есть мозги,то не будет он и так заниматься сексом рано, а если мозгов нет, то вы НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ,он все равно сделает так,как захочет.88,Аноним,не смешите "Рассказать, что сейчас уже немодно пить и курить" от того что мама об этом скажет ничего не изменится. Все зависит только от самой девочки.Если она глупенькая и если в ее классе в школе большинство детей пьют и курят, то она тоже будет.Потому что,увы, в 12 лет авторитетом родители уже не являются,а являются сверстники, друзья/подружки.Опять же в моей школе в детстве почти все начинали курить и пить лет с 10 (при том что школа хорошая),но я не пила, и сейчас пью очень мало,мне 20 лет.И не курила ни разу в жизни.Не зависит ничего от вас,девочка в 12 лет и сама уже наверняка знает что курить и пить вредно.

Автор
#31

Anonymous [63168179]. Я Вас ждала! Спасибо за инфо! Поищу тоже такой диск! Как ваша девочка? Как по поводу переходного возраста? Как успеваемость в школе?

Mandarin
#32

Мне 27. Помню, мама со мной не особо говорила на эту тему. Зато дома было много лит-ры по данному вопросу. Так и просвещалась, читая книжки, да газеты. Тогда помнится, спид инфо покупала, читала:)) а что делать? :))

Mandarin
#33

Кстати, авторитет спид инфо был куда как сильнее родительского:)

Автор
#34

Мандарин, со мной родители на эту тему вообще никогда не общались, ничего хорошего в этом нет, скорее ужас! Не понимаю таких предков, кот. бросают своих детей в таких деликатных вопросах на произвол судьбы. Кстати из-за деинформированности в этих делах мой первый опыт был чистой катастрофой, вспоминаю и аж плакать хочется.

Автор
#35

99 Позвольте поинтересоваться, а кто такие шалошовки?

Anonymous
#36

:))))

Мама Подростка
#37

мой сын 16 лет не хочет со мной говорить - обижен... Говорит оскорбительные вещи. Хочу наладить отношения - грубость. Лишила карманных денег - не помогает...
Шантажирует бабушку.

Гена Крокодил
#38

102 надо еще чего-нибудь лишить

Мама Подростка
#39

Это явно не помогает...

Мама Подростка
#40

Он считает что если не зарабатываем 200 тысяч в месяц то мы - плебеи и не имели права его рожать!?..

Мама Подростка
#41

нужна помощь - подскажите где??

Anonymous
#42

Значит вы его с детства не научили что главное любовь близких людей,а не деньги.Виноваты вы сами,видимо он в вашей семье впитал,что деньги самое главное!

автор
#43

Мама подростка, это очень трудное время, когда у детей уже во всем свое мнение, они ничего не хотят слышать. Я по своей дочери тоже замечаю, что ей мое мнение по барабану, тоже может так нахамить, что плакать хочется. А все равно надо с ними общаться, с этими колючими кактусами, они ведь наши дети. Даже если ваш сын ничего не хочет слышать, все равно говорите спокойным тоном дальше, краем уха они все-таки что-то улавливают. Пусть не все, но какая-то частица сказанного все же останется. А если совсем перестать друг с другом говорить - дистанция будет увеличиваться. Так что продолжайте с ним разговаривать, даже когда он совсем не слушает. Не обижайтесь на него, он все же еще ребенок. Мы взрослые, поэтому нам надо проявлять терпение и уметь управлять своими чувствами, а они, наши подростки, этого еще не умеют.

автор
#44

Карманных денег все-таки лишать не надо, он чувствует себя наказанным, отсюда дополнительная агрессия по отношению к вам. А ведь он уже не малыш, чтобы его наказывать, вот это его втройне и бесит. Считается, что даже нехорошо спрашивать, куда подросток потратил свои карманные деньги, надо доверять и показывать полное спокойствие. Нарисуйте в своем воображении вашего сына таким, каким бы вы хотели его видеть, и поверьте в этот образ. Когда он говорит вам всяческие гадости, видьте его по-прежнему добрым и милым, продолжайте по-хорошему беседовать с ним, спокойно и без обидных слов объясните ему на реальных примерах, что деньги не делают людей счастливыми. Богатые люди часто остаются глубоко несчастными, на это есть множство причин: 1)знакомые и друзья воспринимают их исключительно денежными мешочками, искренних друзей у них нет, 2)за свое состояние нужно постоянно трястись, правильно инвестировать и вести дела, 3)из-за нестабильной полит.и экономич. ситуаций все может рухнуть в один прекрасный момент. И чем выше полет, тем больнее падать! Объясните ему, что когда он станет самостоятельным, то сможет быть таким богатым, как только сам этого захочет, все в его руках, пусть дерзает! Большинство богатеев планеты вырасли в очень даже бедненьких семьях и это не помешало им достичь желаемого! Купите ему книги о биографиях известных людей, истории жизней Сороса, Баффета или Рокфеллера. Пусть почитает, почем пуд соли!

автор
#45

И вообще этот переод непослушания и гадостей надо пережить как болезнь. Все через это проходят, на то и существуют эти ужасно трудные периоды пубертета и становления личности, чтобы к 20-22 годам наши дети снова вернулись к нам, в обновленной форме! Наша доброта и понимание вернутся в стократ!

Гена Крокодил
#46

110 не слишком ли долго ждать

автор
#47

111 Время летит быстро, не успеешь оглянуться, бац...и уже на пенсии:)

Мама Подростка
#48

Совет с книгами пригодится.
Спасибо!!!

Mandarin
#49

118 :))) насмешила:)) "ЗAСTAВЛЯTь УБEРATь КВAРTИРУ - НEOБХOДИMые MEРЫ при БEРEMEННOСTь, НAРКOTИКИ" :))) Это несомненно поможет:)))

Anonymous
#50

120, вot нaсmeшилa: я tуt сижу сырники em, зaсmeялaсь, чуtь нe пoдaвилaсь. Зaчem taкую чуш пишeш, A???