Гость
Статьи
про детский сад. я в …
Обсуждение закрыто

про детский сад. я в шоке! почему всем наплевать?

У меня 4х летняя дочь. Недавно мы начали ходить в дет сад. Сначала вступление: Ситуация такая-прежняя воспитатель ушла на пенсию. Новую вроде назначили, но она тоже ушла на курсы повышения квалификации или что- то вроде того. В общем на данный момент каждый день в группе новая воспитательница, временно заменяющая. Постоянной нет. Ну так вот, сегодня я приведя ребена почувствовала сильный запах мочи и фекалий. Спросила воспитателя что это? Та помявшись ответила, что пахнет от мальчика. На удивленный вопрос как? почему? может он опи -сался? она ответила что нет, он всегда так пахнет. Это было еще и во времена старой воспитательницы, что мол родители такие, не моют не стирают. Я спросила, но почему никто не делает замечаний родителям? Почему все молчат? Ведь это ужасно. И для мальчика и для детей, которые его окружают. Что это ведь общественное место, куда смотрят педагоги? Она ответила "Я тут временно. Спросите своего воспитателя" Я в шоке! Дет сад - это организация, которую постоянно контролирует и РАНО и санэпдемстанция. Как такое допускают? И почему никто не обращает внимание на бедного ребенка? Почему молчат родители других детей? Как вы считаете? Это не наше дело? Или же все таки я права? Должна ли я сходить к заведующей и обратить ее внимание на это факт? Или все молчат потому, что это и впрямь нас не касается и личное дело родителей ребенка? Похоже все так это и воспринимают? Ребенок одет очень грязно. К нему невозможно просто приблизиться от запаха! Неужели нет мер воздействия на родителей?????

Anonymous
84 ответа
Последний — Перейти
Зефирка
#1

Воспитатели и няни должны этим заниматся! Но им побарабану.Странно,раньше такой безалаберности небыло.

Anonymous
#2

Родитель, идите в дорогой сад,а то в простом то от жесткой туалетной бумаги у детей гемморой будет, то еда не вкусная и т.д.Дома держите детей своих.

Anonymous
#3

и сами своих детей дома держите. или мойте

Влюбленная.
#4

я ходила в ведомственный садик,каким-то образом там очутился *чужой*ребенок,а ребенок-мрак,его реально не мыли неделями,вши от него пошли,моя мама устроила разнос воспитателям и они обратились органы опеки,его забрали прям из сада,хотели мать лишить прав,но потом ей отдали его.

ника
#5

Зарплаты знаете какие у воспитателей?

Влюбленная.
#6

самое вкусное,что я когда-либо ела -детсадовские котлеты с пюре и салатом))))

Anonymous
#7

Обязательно идите и жалуйтесь. Потому что если никто этим не заниматся- так потом и появляются статьи в газетах "беды могло бы и не быть, если бы..." Это, конечно, утрировано, но вы как мать имеете полное право пойти у директору и во-первых, пожаловаться на НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ работу воспиток (и тут деньги не причем- это уже о людей зависит), и на то, что вы беспокоитесь за здоровте всех остальных малышей, тк этот дитя кроме того, что он - потенциальный источник заразы (все же игрухи там трогают и прочее), но еще директор должна позвонить в органы опеки, тк права ребенка явно нарушаются. И еще очень помогает сказать, что такое равнодушное отношение дискредитирует репутацию садика. И если они сами не займутся этим, вы соберете собрание и напишете в милицию-оргны опеки и потом уж милиция первым делом спросит с садика. И не бойтесь, вы имеете на это полное право, и это будет очень правильно. (до того, можно еще обзвонить родителей других детей и привлеь их к тому тоже - явно найдутся те кто поддержит вас).

Anonymous
#8

прошу прощения за сбивчивость - писала-редактировала, в итоге микс получился. Но идею мою, надеюсь, Вы поняли :)

Мари
#9

ника нифигасе!!! Соглашаться на заведомо маленькую зп чтоб них не делать - это неуважение прежде всего к себе самой и к делу которым занимаешься... мал зп это не отмала - раз пошла значит все устроило изначально, значит пусть работает качественно!!!

Мари
#10

надо вместе с другими родителями идти к заведующей и требовать это исправить немедленно!!!

Мари
#11

пост 16 - не отмаЗа

реалист
#12

Следить за чистоплотностью ребёнка в группе - прямая обязанность воспитателя и няни, прописанная в их должностной инструкции. Вряд ли родители приводят его таким в садик. Просто у него проблемы с этим, а его не подмывают и не переодевают, хотя должны. К заведующей по-любому подойти надо.

Валерия
#13

Бедные малыши...А у нас в ЮВАО воспитатель сразу взяла 3 ставки.Представляете одновременно мыть унитазы,накладывать еду и укладывать всех спать,и все это делает один человек...(родитель рассказывал.)Некоторые открывают окно и ставят босиком малыша,чтоб заболел и чтоб поменьше детей приходило.Такого понаслышалась,волосы дыбом.

Точка зрения
#14

По ТВ недавно показывали про детские садики. Жуть! Там журналистка прикинулась ветошью и пошла устраиваться в садик на должность даже не няни, а воспитательницы БЕЗ ВСЯКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОПИСКИ. Из трех садиков 2 согласились её взять на маленькую зарплату, мотивируя тем, что у них нехватка воспитателей. Блин, ну доколе наше хреново государство будет доверять воспитание наших детей (=будущего этого самого государства) всяким проходимцам!!!!!

Anonymous
#15

Писец! Это где ж такие ужасные сады находятся?! Никогда ничего подобного не слыхала.

Anonymous
#16

Я тоже в шоке. По идее каждое утро мед. сестра ОБЯЗАНА проводить осмотр детей. У него же могут быть глисты, вши и т.д. В отсутствие медсестры осмотр проводит воспитатель. Автор - к заведущей срочно, вам, что не жалко своего ребенка?

Любопытная
#17

Ужас какои-то, это где ж такие садики!!! Мы ходим в обычный детский сад. Мне он нраиться, воспитатели замечательные, ребенок ходит с удовольствием. По поводу грязной одежды. В договоре, который мы подписывали в дет. саду есть такой пунктик, дословно не помню, родитель должен приводить ребенка в чистой одежде и т.д. Т.е. воспитатель может отказться принимать в группу ребенка в грязной одежде. А в вашем договоре такого нет?

lutic
#18

Осмотр медсестры? не смешите меня!Из 8 садиков, куда водят детей мои знакомые, осмотр проводят только в одном. Да родители еще и не довольны. Говорят: мне на работу выйти срочно надо, а медсестра с соплями в садик не пускает. На мое "ну зато и другие дети твоего не заразят", спрашивают:"а если меня с работы выгонят, что ребенок есть будет?" И ответить нечего...

Булавка+
#19

Извините, но по отношению ваша тема не вызывает положительных эмоций, потому как она вся построенна на "мой ребенок чистенький и ухоженный благодаря тому, что ему очень повезло с заботливой мамой, и в свою очередь ему непреемлемо общаться, находиться весь день в одном помещении в подобными грязными детьми, которыми не занимаются родители". Здесь нет благих намерений помочь, автор (по крайней мере я не узрела) и т.д.

ЙА
#20

Бррр...а нянечек там нет,что ли?

автор
#21

Всем спасибо за отзывы. дело просто в том, что мы в саду новенькие, ходим всего неделю. и вообще я с дет садами никогда не сталкивалась. ребенок первый и, следовательно, опыт дет сада тоже первый. просто понятия не имею что и как там, что приянто, а что нет. но чисто интуитивно понимала что такого не должно быть. а поскольку воспитатель ничего вразумительного не ответила, то я поговорила с заведующей. выяснилсь следующее- у ребенка энурез. но почему при этом родители не стирают его вещи - этого никто понять не может. хотя делали замечания неоднократно. что касается поста 29-мой ребенок вполне обычный, как и оставшиеся 20 человек в группе, а я на роль супер заботливой мамаши не претендую. И мне не понятно, каким образом еще, по вашему, можно помочь этому мальчику, кроме как поднимая этот вопрос снова и снова? Может вы предлагаете всем мамам наняться стирать по очереди на его родителей? или что???вобщем всем спасибо. будем решать дальше. тема закрыта.

Кофф
#22

Что вам саботажить других родителей? Сходите сами к заведующей, да скажите.А в садике для чего душ и ванная. Уж могла бы и нянечка, на крайняк, помыть

Anonymous
#23

Молодец,автор,что поговорили с заведующей,не прошли мимо.Я думаю,надо поговорить с родителями этого мальчика,может,пригрозить,что пожалуетесь в органы опеки,что они не следят за ребенком.Если энурез,пусть памперс надевают,нельзя же так издеваться!И ещё.Если каждый сделает хотя бы малость,не отвернется равнодушно,от этого выиграет все общество,и может прекратятся ужасные случаи нелепых смертей и издевательств над слабыми у всех на виду.Это не государство делать должно,а сами люди

Vika
#24

Жалко ребеночка, он же не виноват, может дома нездоровая атмосфера и действительно нужно в органы опеки обратиться

Воспиталка
#25

Девочки, ну скажет воспитатель маме. А маме по барабану. Мама пьет без просыпу и на ребенка ей наплевать. Ну скажет заведующей. А что сделает заведующая? В САДИК ОБЯЗАНЫ ПИНИМАТЬ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. И ЕСЛИ ТАКОЙ РЕБЕНОК ОТ ЭТОГО САДИКА ВЫШВЫРНУТЬ ЕГО ДОВОЛЬНО ПРОБЛЕМАТИЧНО. Да и куда его? Будет на улице постоянно крутится. В детдом? Тоже сомнительное удовольствие.

автор
#26

нет, Воспиталка, родители не алкаши. Они обычные, если не считать того, что глухонемые. Но руки то у них на месте! Стирать то можно же! Вот сказали бы им раз, два, что в грязной пахнущей одежде в сад не примут! Ну куда бы делись? В следующий раз бы постирали.

Anonymous
#27

Автор, это еще что. У нас в д/с родители спокойно могли привести ребенка с температурой под 40. С гриппом. И с ветрянкой водили. И с краснухой. С соплями до пола-это вообще норма. Родителям же некогда, надо на работу бежать, больничные брать не хотят. А ребенок в садике и сам загибается и других детей заражает. А что может воспитатель? Куда денет больного ребенка? Так что как родители к своим детям относятся-так и воспитатели относятся, наплевательски. Заведущая просто напросто не может уволить воспитателя-на эту должность очереди из желающих нет. Выход-искать нормальный, платный сад.

Сладенькая
#28

Автор назовите номер садика, город и улицу. У меня есть знакомые кое какие, которые в миг разберуться с этой проблемой.

Anonymous
#29

автор, в вошем городе есть отдел соцзащиты - опека и попечительство. ТУДА!

Anonymous
#30

к заведующей дкмаю обращаться бесполезно,сад выполняет свои функции,а то что творится за его пределами должно интресовать службы соц опеки.Может родители алкаши или наркоманы?

Anonymous
#31

а вы представте себя на месте воспитателя. Что бы вы сделали? 90\% что поступали бы так же. Ну а если вы не такая, то встретесь с родителями того мальчика и сделайте им замечание.

Anonymous
#32

я бы пошла к заведующей.и с другими родителями бы поговорила,что это не дело.все-таки опять же, нечистоплотность влечет за собой бактерии, микробы.а это - дети.я бы там еще поорала бы.и сказала бы, что если на родителей не повлияют, то обращусь и выше.хотя видно такие придурки родители..на них ничто не повлияет.

Зефирка
#33

Воспитатели и няни должны этим заниматся! Но им побарабану.Странно,раньше такой безалаберности небыло.

Anonymous
#34

Родитель, идите в дорогой сад,а то в простом то от жесткой туалетной бумаги у детей гемморой будет, то еда не вкусная и т.д.Дома держите детей своих.

Anonymous
#35

гемоРРой

Anonymous
#36

и сами своих детей дома держите. или мойте

Anonymous
#37

это 4-му

Влюбленная.
#38

я ходила в ведомственный садик,каким-то образом там очутился *чужой*ребенок,а ребенок-мрак,его реально не мыли неделями,вши от него пошли,моя мама устроила разнос воспитателям и они обратились органы опеки,его забрали прям из сада,хотели мать лишить прав,но потом ей отдали его.

ника
#39

Зарплаты знаете какие у воспитателей?

Anonymous
#40

РАНО,блин,это узбекское имя,автор,роно

Влюбленная.
#41

самое вкусное,что я когда-либо ела -детсадовские котлеты с пюре и салатом))))

Влюбленная.
#42

Ника,а че?!Я б пошла воспитателем,детей люблю,все-таки воспитатель должен отталкиваться от любви к деткам,тогда он буднет хорошим воспитателем. имхо.

Зефирка
#43

Ну и что,что зарплаты маленькие!Нех соваться значит!У врачей между прочим тоже не большие!

Anonymous
#44

Обязательно идите и жалуйтесь. Потому что если никто этим не заниматся- так потом и появляются статьи в газетах "беды могло бы и не быть, если бы..." Это, конечно, утрировано, но вы как мать имеете полное право пойти у директору и во-первых, пожаловаться на НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ работу воспиток (и тут деньги не причем- это уже о людей зависит), и на то, что вы беспокоитесь за здоровте всех остальных малышей, тк этот дитя кроме того, что он - потенциальный источник заразы (все же игрухи там трогают и прочее), но еще директор должна позвонить в органы опеки, тк права ребенка явно нарушаются. И еще очень помогает сказать, что такое равнодушное отношение дискредитирует репутацию садика. И если они сами не займутся этим, вы соберете собрание и напишете в милицию-оргны опеки и потом уж милиция первым делом спросит с садика. И не бойтесь, вы имеете на это полное право, и это будет очень правильно. (до того, можно еще обзвонить родителей других детей и привлеь их к тому тоже - явно найдутся те кто поддержит вас).

Anonymous
#45

прошу прощения за сбивчивость - писала-редактировала, в итоге микс получился. Но идею мою, надеюсь, Вы поняли :)

Мари
#46

ника нифигасе!!! Соглашаться на заведомо маленькую зп чтоб них не делать - это неуважение прежде всего к себе самой и к делу которым занимаешься... мал зп это не отмала - раз пошла значит все устроило изначально, значит пусть работает качественно!!!

Мари
#47

надо вместе с другими родителями идти к заведующей и требовать это исправить немедленно!!!

Мари
#48

пост 16 - не отмаЗа

Anonymous
#49

Эт ещё что, нас мать забрала из детсада после одного спектакля. Пришла она как то пораньше брата забрать ,тому тогда было 5 лет. Ну он попросился в туалет, и она его отвела. А в туалете чей то ребёнок горстью вычерпывает из унитаза воду и пьёт. Мать его остановила, а ребёнок жалобно так плачет что пить хочет. Мать бежит к воспитательнице, та пожимает плечами-мол этих сопляков в группе 20 чел. если каждому давать пить по желанию, никаких рук не хватит. А маман моя работала тогда в сан эпидем станции. Нагрянули они туда, нашли много чего интересного, не детсад, а концлагерь. Сама же и говорит-много говорит учереждений всяких повидала, санитарных ужастиков тоже много, но вот чтоб именно в дет саду, и именно воспитатели творили такое, её до сих пор пробирает. Да и меня тоже, я тож кое что помню из это "светлой" недели проведённой в детском садике.

реалист
#50

Следить за чистоплотностью ребёнка в группе - прямая обязанность воспитателя и няни, прописанная в их должностной инструкции. Вряд ли родители приводят его таким в садик. Просто у него проблемы с этим, а его не подмывают и не переодевают, хотя должны. К заведующей по-любому подойти надо.