Гость
Статьи
Ребенок все грызет. …

Ребенок все грызет. посоветовали посетить невролога

Суть простая, дочка 3,8 грызет пластмассу - ноги у кукол, пластиковые моркови и всякие небольшие игрушки. В саду советуют сходить к психоневрологу.... то ли с головой проблемы, то ли витаминов не хватает..... Врач сейчас в отпуске. Может у кого есть подобный опыт? Наказывать ли ребенка, или правда витаминов не хватает.....

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Рыжий мукоед
#1

ого у вас только 2 варианта - наказывать или витамины? Мда... тогда уж лучше к неврологу и вам и дочери. Все дети грызут где-то до 1,5-2-х лет. Потом интерес у них в этом должен пропасть - находятся другие способы исследования мира.

Не ангел
#2

Да бог с вами, автор! Просто у малышей способ познания мира такой в этом возрасте! Они привыкли, что масса интересного и вкусного через рот чувствуется. Это как животные нюхают всё - так и дети всё пробуют на вкус. У меня вон дочка когда ползала, всё время норовила уползти в прихожку и там подошвы у обуви (у грязной! ужос!) погрызть!))) Ещё как-то раз у калькулятора (почти плоского) цифру 5 выгрызла (вы представляете расположение 5 на калькуляторе?)))) Ничего - жива! - умняшка))) - 6 лет уже. Успокойтесь и не паникуйте из-за ерунды.

Не ангел
#3

Если уж так волнуетесь - давайте ей морковку грызть - всё польза.

Кошка*
#4

это способ познания мира, плюс с корей всего был в раннем возрасте стоматит? Так что к психоневрологу-это не ей. это вам- а ей к стоматологу детскому + мазок сдать изо рта

Гость
#5

у меня в возрасте полутора лет у*****лся подтащить на покрывале пульт исънл 9 пластмассовых кнопок. мы чуть с ума не сошли. но все вышло. лично считали.

дакота
#6

в 3, 5 года она должна би уже распозновать: настояшая морковь или пластик.Шодите к врачу, хуже не будет. Слишала, что дети, гризушие ногти, тоже випадают из "норм". А мож у нее во рту чешется? Или коренние зуби уже идут?

Мама Оля
#7

Ну вы автор даете! Это я возмущаюсь вариантом "наказать". Кстати, мой в саду сгрыз почти подчистую пластиковую морковку, так воспитательница посоветовала давать ему морковку настоящую :-) Отъелись моркови - пластик больше не грызем. Я не советую вам давать дочери ноги настоящих девочек вместо кукольных. Но наказанием тут точно ничего не добьешься. Психоневрологи тут, по-моему, тоже не при чем. Воспиталки в саду - как правило люди достаточно ограниченные, к сожалению. Отсюда и вариант "помощи". С девочкой возраста вашей дочери вполне можно договориться. Она уже может рассказать, почему она так делает. Нет? Может, ей просто ВКУСНО! Мне вот в детстве нравился вкус сухих макарон.... По-моему, ничем не лучше платиковых ног.

Не ангел
#8

Кстати, Мама Оля, к сожалению может и права насчёт воспитателей. У них обычно все дети, которые не ходят строем, не засыпают за 5 секунд, подложив ручки под щёчку и не съедающие с удовольствием манную кашу по утрам - с отклонениями. Делите на 3 их рекомендации.

Мама Оля
#9

Дакота, а также она должна была распознать, настоящую она ногу съела или пластиковую,да? :)))))))))))))) Вы, наверное, из Америки. Узнаю подход. Ничего личного, просто сталкивалась :-) АВТОР И ДРУГИЕ БЕСПОКОЙНЫЕ МАМЫ, В ТРУДНЫЕ МИНУТЫ ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО МОЗГ РЕБЕНКА - ЭТО НЕ УМЕНЬШЕННАЯ КОПИЯ МОЗГА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. То, что для нас важно, в детской системе ценности может занимать предпоследнюю позицию. Осознание этого факта облегчает взаимопонимание в разы.

дакота
#10

то Мама Оля: не знаю, чего ви узнали, но я точно не из Америки! Я имела ввиду, что период, когда дети мир познают через рот в 3,5 года давно уже должен бил бить пройден! Или ви думате, если ребенку , дав две морковки, одни из пластика , а другую настояшую, то ребенок в 3,5 года не различит их? Помоему, уже должен

Мышь белая
#11

Не переживайте! моя дочь в младенчестве имела странную страсть к ступням родителей. Так и норовила как можно ближе усесться или личиком уткнуться. У каждого человечка свои странности

#12

Я думаю что к врачу можно сводить, так на всякий случай, хуже то от этого не будет...Врач и расскажет вам почему дочка так делает=) А вот насчёт наказывать это конечно зря! =))))) Я помню у меня младший брат как раз в возрасте 4-5 лет постоянно бился головой об стенку...ничего сейчас совершенно нормальный пацан!

Мама Оля
#13

Дакота, а разве автор написала, что ребенок ест пластиковые овощи, принимая их за настоящие? Она (дочка) отлично понимает, что грызет игрушки, и не видит в этом ничего плохого!

дакота
#14

Нет, она етого не писала, Ето я писала к тому, ь" что период, когда дети мир познают через рот в 3,5 года давно уже должен бил бить пройден!", как ето предположили в начале дискуссии

Софочка
#15

В будущем все человечество будет питаться пластмассой. Возможно лет через 30 только такие люди как Ваша дочь смогут выжить.

автор
#16

спасибо конечно ... народ у нас любит не вчитываясь - осуждать. Мне вообще пофигу чего она там грызет, нравится ей пластик на зуб класть... а вот садовский невролог считает что есть проблема. Только заниматься ей будут осенью, ибо садик сегодня последний день работает. предложили пойти к районному - но он в отпуске. Почему я и создаю тему - мне непонятно это повод для тревоги или нет... для меня нет, а для сада - ДА. И кстати период восприятия через рот действительно уже прошел... в 4 года мир воспринимают мозгом а не зубами .....

автор
#17

чешется ли во рту... спрошу сегодня, может и правда чешется. для зубов коренных рано однозначно... ногти она тоже грызет иногда

Знающая
#18

Автор, я тоже поражаюсь ограниченности мамаш тут высказавшихся еще и обозвавших работников детсада ограниченными. У вас на лицо проблема. Ребенок в 4 года ес-но не должен ничего грызть. Этот период длится в среднем до 2-2.5 лет. Возможно у вашего ребенка сенсорные нарушения или еще что. Вам обязательно нужена консуьтация невролога и детского психолога

Знающая
#19

Автор а проблем с речью у вашего ребенка нет случайно?

Агнес
#20

Мне 30, я и сейчас гризу: ногти, ручки, карандаши. Син тоже гризёт ногти. Мама тоже гризёт ногти. У нас видимо наследственное. хехе такая вот нервная система. :)

Гриб
#23

Ну так посетите невролога! Вуман тут при чем?

Наталья
#24

Здравствуйте у меня дочка 6 лет грызёт игрушки , карандаши, как можно её отучить от этого

Леся
#25

я в школе грызла ручки, так еще пол класса делали!Сейчас моя доча 2,7 постоянно что-то ест, поев просит ещё, постоянно что-то грызет(игрушки, карандаши, ручки, ластики и т.д.) такое ощущение как будто ей нужно чтобы рот был чем то занят (будто зубы режутся). что делать не понятно! как отучить?

Татьяна
#26

Дочери 20 лет она портит столы стулья раздирает ногтями что мне делать?

Виктория
#27

[quote="Автор"]Суть простая, дочка 3,8 грызет пластмассу - ноги у кукол, пластиковые моркови и всякие небольшие игрушки. В саду советуют сходить к психоневрологу.... то ли с головой проблемы, то ли витаминов не хватает..... Врач сейчас в отпуске. Может у кого есть подобный опыт? Наказывать ли ребенка, или правда витаминов не хватает.....[/quote

Гость
#28
автор

чешется ли во рту... спрошу сегодня, может и правда чешется. для зубов коренных рано однозначно... ногти она тоже грызет иногда

А что у вас было? Какие проблемы были у дочки? Моя тоже год как грызет все...железо..дерево..пластик...картон...бумагу. 2.7 ей шас...не разговаривает. Пару слов. Фразы нет. Гемоглобин 110.

Гость
#29
Знающая

Автор а проблем с речью у вашего ребенка нет случайно?

У нас та же беда. Не разговаривает. Фразы нет. 2.7 ей шас. Гемоглобин 110. Врачи толком ничего не сказали. Грызет всё (дерево,бумагу,картон,железо и пластик).

Люся
#30

А у меня ребёнку 1и 9м. Грызёт все что не приколочено, но проблема в том что эмаль зубов передних испортилась!!! Ужас ! Даже чищенные они стали смотреться как гниленькие!!!

Акаунт
#31

Племяннику 4,5 года,не разговаривает.нет не одной целой игрушки,стаканы,тюбики всякие,фломастеры и т.д. Наблюдаются у психотерапевта,невролога. Ставят диагноз: частичный аутизм.

Акаунт
#32

Хочется почитать коментарии людей которые на практике избавились от такой проблемы, (отучить грызть) у кого в каком возрасте это прошло?!

Гость
#33
Гость

У нас та же беда. Не разговаривает. Фразы нет. 2.7 ей шас. Гемоглобин 110. Врачи толком ничего не сказали. Грызет всё (дерево,бумагу,картон,железо и пластик).

У нас аналогичная ситуация, прям от и до.. Грызёт все подряд, ни одного слова в 2 года, и причем интереса никакого, когда пытаешься его занять чем-нибудь кроме мультиков😢

Гость
#34

Наказывать точно не нужно. Для начала, нужно вам набраться терпения и успокоиться, чтобы наказание моментально в голову не приходило. А к врачу сходить нужно, для своего успокоения. Если невролог недоступен, сдайте анализы, чтобы определить, все ли в порядке с организмом. Если что-то упустите сейчас в ребенке, страдать потом вам же..у взрослого восстанавливать упущенное сложнее намного, а иногда и невозможно, чем у ребенка

Гость
#35

Раскажите пожайлуста как вы разрешили свою ситуацию.

Гость
#36

Автор, если не сложно, отпишитесь как ваши дела?

Гость
#37
Не ангел

Если уж так волнуетесь - давайте ей морковку грызть - всё польза.

Ну, у нас морковку, мясо и т.п. бросает, говорит «кака», а все несъедобное вкусно ей. И не просто грызёт, а ещё проглатывает (

Гость
#38

Если я правильно понимаю, дочка автора сейчас школу должна уже заканчивать.

Гость
#39

Дети всё тащут в рот потому что таким образом формируется имунитет, получая всякую заразу в маленьком колличестве вырабатывается защита.

Гость
#40
Рыжий мукоед

ого у вас только 2 варианта - наказывать или витамины? Мда... тогда уж лучше к неврологу и вам и дочери. Все дети грызут где-то до 1,5-2-х лет. Потом интерес у них в этом должен пропасть - находятся другие способы исследования мира.

Вы сами себе противоречите, пишете же, что до 2 лет грызут, а тут ребенку уже больше 3,6. А по теме, у ребенка либо стресс, либо серьезное отставание в умственном или психическом развитии. Предполагаю это не теоретически, есть визуальный пример такого поведения даже в 4 года.

Гость
#41
Не ангел

Кстати, Мама Оля, к сожалению может и права насчёт воспитателей. У них обычно все дети, которые не ходят строем, не засыпают за 5 секунд, подложив ручки под щёчку и не съедающие с удовольствием манную кашу по утрам - с отклонениями. Делите на 3 их рекомендации.

У нас ничего из перечисленного не делает даже в 4 года, и да, есть конкретные диагнозы по неврологии и психиатрии. Так что я бы не расслаблялась относительно любого поведения, не соответствующего возрастной норме.

Гость
#42
Гость

А что у вас было? Какие проблемы были у дочки? Моя тоже год как грызет все...железо..дерево..пластик...картон...бумагу. 2.7 ей шас...не разговаривает. Пару слов. Фразы нет. Гемоглобин 110.

И у нас также

Гость
#43
дакота

в 3, 5 года она должна би уже распозновать: настояшая морковь или пластик.Шодите к врачу, хуже не будет. Слишала, что дети, гризушие ногти, тоже випадают из "норм". А мож у нее во рту чешется? Или коренние зуби уже идут?

Это читать не возможно!!!начните грызть и вы ,только книги для начала..

Гость
#44
Знающая

Автор а проблем с речью у вашего ребенка нет случайно?

Моему сыну 4 года 11 месяцев,проблемы с речью и грызет тюбики,игрушки..проходили комиссию по мпк,психиатры и неврологи посоветовали детское успокоительное...но мне кажется есть проблема..может отдельно к неврологу обратиться?

Гость
#45
Гость

У нас та же беда. Не разговаривает. Фразы нет. 2.7 ей шас. Гемоглобин 110. Врачи толком ничего не сказали. Грызет всё (дерево,бумагу,картон,железо и пластик).

Такая же проблема, только нам 3 года

Гость
#46

Ха, я была таким ребенком. Грызла всё подряд с садика до ранней началки. Помню как погрызла резиновую игрушку и траванулась. Зачем? Никогда не могла ответить, да и сейчас не знаю. В умственном развитии не отставала. Страхов и каких-то темных детских эпизодов не помню. Само прошло.

Гость
#47
Гость

Ха, я была таким ребенком. Грызла всё подряд с садика до ранней началки. Помню как погрызла резиновую игрушку и траванулась. Зачем? Никогда не могла ответить, да и сейчас не знаю. В умственном развитии не отставала. Страхов и каких-то темных детских эпизодов не помню. Само прошло.

Ногти, кстати, никогда не грызла. Вот такой прикол был.

Гость
#48
Рыжий мукоед

ого у вас только 2 варианта - наказывать или витамины? Мда... тогда уж лучше к неврологу и вам и дочери. Все дети грызут где-то до 1,5-2-х лет. Потом интерес у них в этом должен пропасть - находятся другие способы исследования мира.

По вам не скажешь, что нашли другие способы исследования мира. До сих пор всех покусываете и погрызываете…вот тут например. Автор написала сколько лет ребенку, к чему эта тупость про 1,5-2г??

Гость
#49
Не ангел

Да бог с вами, автор! Просто у малышей способ познания мира такой в этом возрасте! Они привыкли, что масса интересного и вкусного через рот чувствуется. Это как животные нюхают всё - так и дети всё пробуют на вкус. У меня вон дочка когда ползала, всё время норовила уползти в прихожку и там подошвы у обуви (у грязной! ужос!) погрызть!))) Ещё как-то раз у калькулятора (почти плоского) цифру 5 выгрызла (вы представляете расположение 5 на калькуляторе?)))) Ничего - жива! - умняшка))) - 6 лет уже. Успокойтесь и не паникуйте из-за ерунды.

На зуб все пробуют акулы, потому что у них нет рук и человеческого мозга. Хотя для вас это нормально так думать, вы ведь сравниваете детей с животными🙄

Гость
#50
Кошка*

это способ познания мира, плюс с корей всего был в раннем возрасте стоматит? Так что к психоневрологу-это не ей. это вам- а ей к стоматологу детскому + мазок сдать изо рта

Оправлять, взволнованного родителя нестандартным поведениям своего ребенка к психоневрологу, это самое глупое что можно придумать) ребенку 3,8 Карл, 3,8 года