Гость
Статьи
Гиперактивный ребенок …

Гиперактивный ребенок 3.5. года. ПОСОВЕТУЙТЕ!! Мы в отчаянии!

Здраствуйте, скажите у кого есть "трудный" ребенок? Гиперактивный? Как справляетсь? Моя племянница 3.5. лет не способна усидеть на одном месте, постоянно в движении, непоседлива, вся крутится, на замечания не реагирует, плохо понимает слова "нельзя", "опасно", не способна дожидаться своей очереди например в игре.. с детьми ладит, но чаще она к ним требовательна и даже порой агрессивна.. спит плохо.. меня смущает, что она требует на ночь бутылочку с теплым молоком (недавно с большим трудом отучили.. но иногда она все равно берет бутылочку в рот или отнимает соску у своей сестрёнки 6-и месяцев и кладет себе в рот), может кинуть песком, махать палкой.. ходить - стучать ногами.. все разбрасывать.. а иногда она добрая и ласковая.. показывает новых куколок.. предлагает собрать вместе мозайку или просит почитать... но в большинстве непослушная и очень капризная.. Ребенок растет в очень хорошей семье.. очень желанный.. с рождения окружен вниманием, лаской и заботой.. Мать пытается работать с ребенком слой убеждения.. но очень плохо получается... понимает только когда появляется "крапива".. но это только на короткое время.. потом все начинается сначала.. И еще момент: когда она хочет какать, то полностью раздевается... Скажите, что это? Избалованностьи нужно применять розги? или у ребенка нарушена психика? Может быть проявление гиперактивности явление временное??? Подскажите!!! Спасибо!!

Оля
153 ответа
Последний — Перейти
Sladenkaya
#1

Почему бы вам не обратиться к специалистам? Внимание, ласка и забота это всё приветствуется, но дети к этому привыкают и становятся непослушными.. Думаю девочка и в жизни будет такая взбалмошная..

Олька
#2

А что, кроме убеждения нет способов давления на ребёнка? я не говорю про ремень, есть масса других способов. Не разрешать смотреть мультики, не давать мороженное или др. вкусности, не гулять... много чего можно запретить. еще ни в коем случае нельзя делать так: один родитель наказал, отругал, а другой тут же подбежал, наехал на первого, мол, чего ругаешь, и пожалеть деточку.... я знаю такую семью, там ребёнку 4,5, это не ребёнок, а оторва какая-то. Чтобы покушала, целое представление...уговоры...

Странный
#3

Будет только хуже.. какие нафиг соски в 3.5? надо проявлять строгость и в угол ставить, через немогу и жалко..и поменьше гадости из макдональтсов ипрочегно дерьма с красителями и е-шками, от этого гиперактивность..больше прогулок и игр на воздухе и уставать физически..- тогда любой спит как убитый

гостья
#4

У ребенка дефицит внимания. Мама с папой сколько часов в день с дочерью общаются?

Оля
#5

пост 2 - олька, мультик смотрит раз в день - спокойной ночи малыши. ну иногда еще утром после завтрака посмотрит минут 10-15 максимум. Телевизор всегда выключен. Мороженое или конфетка тоже только в качестве поощрения.. редко. Силой убеждения - никак! Мама стеганет крапивой - она понимает... но!! на короткое время она поймет, а потом опять всё сначала. Кушать - эт буду это не буду.. мне надо из той тарелки.. этой вилкой.. Спать укладывать днём просто адский труд.. иногда и вовсе не получается... носится как угорелая.. одна из болших проблем - неумение нормально разговаривать.. всё с криками..

гостья
#6

2,3, ваши советы приведут к полной поломке психики у ребенка и возможности последующего развития маниакально-депрессивного психоза во взрослом возрасте, чрезмерной истеричности и склонности к суицидуальному поведению в подростковом возрасте и еще многим психологическим проблемам и патологиям.

Оля
#7

мы не едим из макдональдсов и не пьём кока-колу. Отец постоянно работает, но он весь вечер каждый день с ребенком.. Ребенок может подносить кулак к лицу взрослого... лезть туда, где опасно.. от сосок отучена.. а вот перед тем как покакать =- полностью раздеваться... это непонятно.. ведь взрослая девочка.. а может выйти к взрослым голая и сказать я покакала.. Нет чувства стыда и уважения к взрослым... ((

гостья
#8

Ольга, если ребенок не хочет спать днем - не надо его укладывать, пусть не спит. Опять же - не хочет есть, не кормите. Зачем насиловать? Давайте я щаз приду и силой буду заставлять вас есть нелюбимую еду, тыкать в вас ложкой, какая у вас будет реакция?

Гость
#9

хе-хе. а у меня сын вообще отказался спать днем с трех лет. промучились две недели и плюнули. зато прекрасно спит ночью. кстати в садике за компанию тоже спит. не переживайте, нормальный бойкий ребенок. поменьше криков и наказаний - не особо помогает.

Странный
#10

6 угу, по себе судите?

Гость
#11

кстати ему уже шесть и мы еще живы

Леньчик
#12

ей невропатолог поставил такой диагноз? или вы сами? Гиперактивность - это диагноз, обычно сопровождающийся другими нервными расстойствами, например, заиканием. Моей дочке 3,6, и она тоже активна, тоже не может усидеть на месте, всех детей строит и организовывает на всякие мелкие безобразия, тоже капризничает иногда. Но это не гипреактивность, а просто активность и энергия. Здесь необходимо найти подход, где принципиально - настоять на своем и объяснять, где не очень - что-то позволить и прокомментировать. Гиперактивность - это когда, например, ребенок бегает, носится, делает что-то, кричит, ни на что не реагирует, а потом вообще не может прийти в себя, не понимая, что происходит вокруг, выглядит потерянным, но, при этом, все равно продолжает прыгать. Думаю, у вас другой случай. Просто такой ребенок. А что, было бы лучше, если бы она все время сидела, не играла, была тихоней?

гостья
#13

Ребенок не должен никого уважать, не смешите меня)) Ольга, детскую психологию сами как долго изучали, что читали, какие книги, каких авторов? Какие отношения в семье, как часто на глазах у ребенка папа обнимает маму, целует маму, орет на маму?

Оля
#14

мы не понимаем, что происходит, ребенок долгожданный и очень желанный, в семье никогда не было повшенных тонов и рукоприкластва.. однако в ребенке есть агрессия.. она тянется к детям но хочет чтобы играли по ее правилам дети исключают ее из соей компании и не хотят с ней играть.. Она может запросто отобрать игрушку.. толкнуть.. и еще беспокоит, что нет чувства страха.. только вот в песочнице играла - отвернулась -а она уже на велосипеде на багажнике с девочкой страше себя в лес поехала...(((

гостья
#15

10, сужу по пациентам, которые рассказывают истории своего детства.

гостья
#16

Я бы все-таки рекомендовала детского психолога. Посмотрите ролики по ссылке, там тоже нормальные семьи на первый взгляд с такими же проблемами. http://www.tnt-tv.ru/programs/Nanny/video/

Гость
#17

А почему маме не обратиться к неврапотологу? ничего выдающегося в таком поведении нет,сейчас у многих гиперактивность. Прибавьте сюда еще кризис 3-х лет. Моя в 3,2 изменилась за неделю резко.Но опытные товарищи сказали банально переждать и не нагнетать обстановку."Стеганет крапивой" это сильно( и такая мама хочет спокойного ребенка?хаха

Странный
#18

14 может мультики жестокие смотрит? или папа авторитарно общается , с прислугой в присутсвии и она копирует?

Странный
#19

17 еще бабайкой пугают..

Не ангел
#20

Может и не в такой жёсткой форме, но я соглашусь с 6. Не надо ребёнка ломать - он не виноват, что он такой. Будете сильно давить активность внешнюю - она направится на него самого - (аутоагрессия) - будет грызть ногти, рвать волосы, расцарапывать себе болячки и т.п. Сейчас много детишек гиперактивных - у меня у самой сын гиперактивный, и тоже, кстати, лет до 7 полностью раздевался перед тем как какать. И тоже из тех, у кого "шило в з...". Но. Как-то с родительским комитетом организовывала поход в кукольный театр для их класса - посмотрела на класс в целом... Знаете... Если у моего "шило в....", то у некоторых там же "меч булатный"))))) Ну так и что теперь делать? Принимайте такой девочку, какая есть. С возрастом она сама поймёт, какое поведение ей помогает, а какое мешает - у неё появится желание для того, чтобы свою импульсивность обуздывать и силы для этого. Наказывать надо, конечно, но только тогда, когда ребенок ущерб наносит себе или другим, а если просто шумит-скачет - ну что ж теперь - ребёнок... Побольше разговаривать с ней надо (как я поняла) и самой не заводиться.

+++
#21

Ничего страшного не вижу. Мой тоже непоседа! Это нормально. Около трех лет тоже были сложности, ребенок пытается проявть свое я. А вашей племяннице вообще сложно - младшей сестренке наверняка все внимание уделяется. Кушает мой тоже плохо, но сил и энергии хватает. Ходит на горшок и хорошо, стеснения по поводу своей наготы детишки в этом возрасте еще не испытывают - это тоже нормально. Так что ничего из вашего рассказа страшного я не услышала, нормальная активная девочка, которой вероятно не хватает побольше внимания со стороны мамы - так как она еще тоже маленький ребенок (поэтому и соску в рот тянет - чтобы видимо на сестренку походить - чтобы и ей внимания побольше уделили, как маленькой).

Оля
#22

она не заикается.. а по поводу кушать - сидеть за столом... потом валятьсяпод столом... не очешь есть - не надо.. чеез 10 минут все поели - теперь она хочет есть. Идти наповоду у ребенка?? Если у ребенка сопли, то какая улица? а ребенок рвется в одних трусах из дома.. вообще ребенок общительный.. но если взрослые ведут диалог - никогда спокойно не поговорить... все внимание переключает на себя... Заинтересовать новой игрушкой можно лишь на время..

17
#23

И мы не спим с 3 лет днем,как бы не угулялись. Многие раньше начинают не спать.Нафиг заставлять? представьте себя на ее месте..вы спать не хотите,а вас насильно укладывают!

Не ангел
#24

Оля, а по поводу 14 - это абсолютно нормальное поведение.

Странный
#25

22 требует к себе внимания, видимо своя комната у ребенка, забитая игрушками..

Оля
#26

пост 18-19 я писала, что в семье нет никаких проблем. царит мир и любовь. Никакой прислуги нет. И бабаек тоже. Есть Дед-Мороз и добрая фея

17
#27

Ребенок что-ли всегда такой был или только последнее время? по любому,спрашивать тут мнение странно. Поликлинника поди не в соседнем городе,что мешает туда сходить?? ребенку кстати самому очень тяжело с самим собой справиться, а тут еще взрослые сами в непонятках.

Улыбочка
#28

на мой взгляд, стоит выработать определенную систему поведения. слово "нельзя" использовать нечасто. дети его перестают быстро воспринимать, слово теряет свою силу. хвалить за хорошее, расстраиваться, когда происходит что-то некрасивое. переносить все отрицательное в игру: давай куколку покормим, папе соберем кораблик из мозайки. надо доводить все до конца, потом хвалить за результат, вот тип постарались, молодцы какие. переводить внимание, когда начинает халить. на кухне пусть помогает. ребенку 3,5 г. большая уже. если "кнутом" воспитывать, то на самом деле проблем в будущем будет много, хотя бы элементарного доверия не будет. сюда по рассказам, она холерична по темпераменту. можно ее скоро в какую-нибудь спортивную секцию - там и вылескивать всю лишнюю энергию будет. лезет туда, где опасно - во-первых, они в этом возрасте практически все так делают, во-вторых, любознательность и любопытство. скоро достанет с вопросами: почему? зачем?... возраст такой сейчас. с детьми в играх проблемы - возраст (если тем более дома сидит, в детсад не ходит), не умеет строить отношения со сверстниками - да этому все учатся, да к тому же учесть ее гиперактивность ... во всем должен быть точный расчет и меньше криков, правильно говорят, это не поможет, а на психику влияет не особа.

Странный
#29

14 а чувство самосохранения и осторожности не выработается , пока не упадет с велосипеда..
28 именно спорт, с 3-х лет ходим, устает как грузчик.. потом сказка на ночь для успокоения и спит как подстреленный..

Гость
#30

обратитесь к психологу, больше тут никак не справиться...иначе дальше могут быть еще большие проблемы...

Оля
#31

получается, что нельзя применять ремень? (ремень не используется, используется стебелек крапивы)... дело даже не в нервах матери, а в лементарных границах поведения. Если маленькая лежит в кроватке (6 месяцев), а старшая постоянно ее дергает то за ногу, то игрушку в лицо кинет, то кашлянет в лицо (как следствие заразит).. то как тут действовать силой убеждения, тут только по попе надо!! Неужели никто своих детей не пробовал по попе ударить??

Странный
#32

31 Оля , попа для того и создана мягкой,, ничего с ней не будет , строгость и принципиальность быть должна , тем более когда она СПЕЦиально хулиганит..

Улыбочка
#33

не халить, а шалить.

мне кажется, вырастет лидер! крапива сейчас, потом будет панически ее бояться (80% уверенности). а вспомните кризис 3 лет, у кого ведь как он наступает. не ровно ведь в три!!!! а там и манерничание, и протест!!! не хочу, я сама!!! вот будто все делают. лишь родителям жизнь попортить!!! а им-то от этого нелегче. они хотят себя найти в этом мире. отношения строить не умеют!! им нужен ПРИМЕР!!! показывают как, а они копируют. какой пример, такой и результат!!! часто у некомпетентных воспитателей дети шумные, крикливые, дерутся, а у профессионалов все тихо и спокойно. дети знают, что делать. чем себя занять. это все трудно, но МОЖНО! удачи вам и всего доброго!!!

Оля
#34

я не прошу ставить диагноз, просто советуюсь, как поступать стаким ребенком ПРАВИЛЬНО, не причиняя вред ему и чтобы другие не страдали (ее мама и окружающие). Беременность у ее мамы протекала нормально, ребенок родился здоровым, но уже с рождения был беспокойным... в полгода постоянно на руки просилась... но была более выдержанна.. спокойна.. сейчас ребенок очень изменился... дети не хотят с ней играть.. (есть старше ее по возрасту.. есть ровесники).. получается она видит детей.. тянется к ним.. а они в ней незаинтереосваны и не хотят чтобы она принимала участие например в строительстве песочного домика...((

Улыбочка
#35

совет: найдите литературу про кризис 3 лет. а заоодно и про кризис 1 года (это я про младшенькую).. интересного там масса.

Катька
#36

ВОт вы говорите, что ребенок не чувствует стыда в таком возрасте, что ходит без трусов. Ну ладно, в 3 года. У моей подружки сын есть, ему 7 лет. В туалуте когда заседает - дверь не закрывает, любит даже пообщаться в это время. Потом запросто голый по квартире бегает. И еще показывает вавку на писюне всем желающим. ))))) Это нормально?

Странный
#37

34 а как она в садик ходит?

Улыбочка
#38

37. мне кажется, она не ходит...

Оля
#39

мать изо всех сил пытается убедить и максимально избежать физического наказания.. но если нет никакой реакции после нескольких раз - тот тут только крапива - ито не всегда эффект... Вообще она девочка любознательная.. она охотно интересуется что ей незнакомо.. предлагает играть.. не жадная... но слово "нет" она не знает... начинаются концерты.. крики.. маленькая, что лежит в кроватке, начинает плакать.. как поступать? Ей итак уделяется много внимания.. даже черезчур..((

Гостья
#40

ОЛЯ, у меня мама - воспитатель с 30-летним стажем в логопедической группе. Постоянно попадаются такие детки, как вы описываете. Тут совет один - ОБЯЗАТЕЛЬНО к специалисту. Кстати, гиперактивные дети (как диагноз) отличаются от просто активных тем, что у гиперактивных большинство их действий носят разрушительный характер (например, те же дергания сестру за ноги и за руки). И такие детки зачастую не контролируют себя.

Странный
#41

39 отдайте в садик, только социум воспитывает..

Оля
#42

в садик она пойдет только 2 сентября.. но эу нас сейчас почти год перерыв.. до этого она ходила в ясли и начальную детсадовскую группу... воспитатель хорошая.. но садик на дому.. большой до с терассой.. дети там хорошие...

40
#43

39, если гиперактивность у данного ребенка - это диагноз - ему в садике будет крайне сложно общаться с другими детьми (таких часто не любят и игнорируют всем коллективом). Так что в любом случае, нужно сходить к врачу.

17
#44

Оля,ну ответьте плиз) Почему вы не хотите сходить к врачу-специалисту по вашей проблеме? Если бы меня ТАК волновало поведение ребенка,я бы не стала терять время на опрашивание людей,которые могут и не сечь ничего в этом вопросе. Как мне сказал один хороий дохтур,наши люди сначала опросят всех бабушек на скамейке,а потом все равно приходят к нам. Только время оно иногда дорогого стоит.

Маруся
#45

У меня племяшка такая была до 6 лет...мы с ума сходили,она все время бегала,кричала,ломала что-то...покостила...за ней нужен был глаз да глаз!Я с ней не могла вообще совладать...но вот прошло это вс е как-то само и теперь она тихая и спокойная,милая девчушка 8 лет,активна,но не настолько) Я незнаю совпадение или нет,но спокойной она стала после крещения...

дакота
#46

Оля : ето абсолютно ЗДОРОВИЙ ребенок, активний, непоседливий. Диагниз гиперактивность ставится серьезними врачами не ранее 5-7 лет. Ребенок в 3 года не может скомцентрироваться более 3 минут (+зависит от темперамента). Страх она не знает-ето же естественно. Страх нужно почувствовать: ето ви, взрослие, знаете, что о плиту можно обжечься поетому боитесь, а дети етого не знают. Познают на собственном опите. И что криминального в том, если у ребенка насморк и он хочет на улицу? Если нет температура за 39 туда ему и дорога. Она агрессивна , если забирает игрушки детей?:1) она таким образом устанавливает контакт; 2) дергает младенца за ногу-ви действительно думаете, что она ето делает со зла? ей просто любопитно, а уж то, что она специально на него кашляет, извините меня..."Заинтересовать новой игрушкой можно лишь на время.."-ха-ха, а ви думаете наши играют месяцами в них? Все тоже самое. Ето норма! ^"вот перед тем как покакать =- полностью раздеваться... это непонятно.. ведь взрослая девочка.. а может выйти к взрослым голая и сказать я покакала.. Нет чувства стыда и уважения к взрослым... ("- ну уж, извините, ето совмем уже бред! Даже комментировать не буду!

17
#47

41,Странный,это смотря какой садик и какой социум. Как известно,в наших садах не так часто можно встретить профессионала-воспитателя, большинство же кроме ора и наказаний никаких методов воздействия не знают. А для такого ребенка это меньше всего показано.

Гость
#48

А чем ребенок вообще целый день занимается? Энергию нужно с пользой направить раз у нее её так много! Отдайте в разнообразные кружки, на танцы на спорт!

Странный
#49

43 нет там понятия всем коллективом, там группировки по понятиям(увлечениям)

17
#50

46,а что тут непонятного? например ребенок когда-нибудь испачкался и боится повторения поэтому и раздевается.И кста "взрослая" в 3,5 года это оч. спорный вопрос. По мне так вполне еще ребенок) в любом случае,столько непонятных моментов у автора,пусть даже и сильно преувеличенных,и не обратиться ко врачу...да даже для того чтобы успокоил что ничего страшного,не понимаю.

Следующая тема