Гость
Статьи
6 лет ребенку, спим …

6 лет ребенку, спим вместе. (Посоветоваться)

Моему сыну скоро исполнится 6 лет. Папа наш работает в ночную смену. Я-днем. Вечером у нас есть время с ним поболтать, пообщаться, перед сном смотрим мультик детский и обсуждаем его. Ночью я его …

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Автор, а может мужу найти работу с другим графиком? А то вам бедняжке так скучно, приходится с ребёнком спать...

Гость
#52

51-Только не нужно пожалуйста, подковырок,и язвы. Хотелось бы дипломатично решить, как быть и посоветоваться. А то уже прописали в преступники....и женщину с "огромными проблемами". Не так уж резко...
Я, действительно, даже не затрагивала эту тему, потому что думала, что всё нормально.
Нашла в инете сейчас ,что советуют психолог по этому поводу. Н,,,да...
Я, действительно , была неправа. И поэтому, с сегодняшнего дня попробую.
Если кому интересно, статью приведу ниже. Вдруг-я не одна такая. Всем советующим спасибо , что уджелили внимание неопытной мамаше и направили в нужное русло:)

Гость
#53

Потребность в совместном с мамой сне есть у всех детей, вне зависимости от того, вскармливается ребенок искусственным или естественным путем.
Считается, что до 1,5 лет нет особой сложности приучить ребенка спать одного. Полтора года выступают своеобразным рубежом. Именно в этом возрасте вместе с появлением первого осознанного страха темноты возникают сложности, и ребенок хочет спать с мамой. Проблема может длиться достаточно долго.

Гость
#54

Психологи считают, что дети, спавшие совместно с родителями до этого рубежа, сравнительно легко проходят первый страх темноты, и примерно к 3-м годам их несложно ?отселить? в отдельную кроватку.
Есть интересная статистика: дети, которые в 5-6 лет испытывают сложности со сном отдельно от родителей и все ещё спят в их постели, в большинстве своем до этого имели опыт отдельного сна, и больше половины из них перебралось в родительскую постель уже после полутора лет. То есть когда родители не спят вместе с ребенком уже с пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия могут возникнуть.

Гость
#55

Если ребенку скоро в школу, а он не может заснуть в своей кроватке ? это не нормально, так как ребенок в этом возрасте должен уметь спать один. И не только один в кроватке, но и один в комнате. Если ребенок не хочет спать в своей кроватке, нужно разобраться в причинах ? если нет психических отклонений, у ребенка нет выраженных страхов и беспокойств то, скорее всего, текущее положение вещей ? результат того, что мама с папой проявили мягкосердечность и не сумели настоять на своем. Но все можно исправить!
Помните, что для ребенка такая перемена - это стресс, и хорошо, если вы заранее продумаете, как все будет происходить. Тогда вы точно добьетесь положительного результата, и для ребенка все пройдет безболезненно, а, может, он даже воспримет все как игру.

Гость
#56

Во-первых, сами настройтесь твердо и решительно. Важно, чтобы вся семья была заодно. И папа, и мама, и, если вы живете вместе с бабушкой или дедушкой, важно заручиться и их поддержкой. Это нужно, чтобы избежать ситуации, когда? когда вы кладете ребенка спать, он не может уснуть, начинает капризничать, придумывать причины чтобы перебраться в вашу кровать, вы настаиваете на своем, а он бежит к сердобольной бабушке, которая пригревает малыша, в то время как черствая мама и злой папа бросили его на произвол судьбы.
Итак, все члены семьи заодно, все осознают, что ребенок стал достаточно взрослым, и твердо настроены на ?переселение? его в собственную отдельную кроватку. А, может, и отдельную спальню.

Гость
#57

Все малыши хотят стать старше, и всем детям важно, когда взрослые им доверяют. Обязательно серьезно, ╚по-взрослому╩ поговорите с малышом √ объясните ему, что теперь он стал большим, и ему нужно спать одному. Из первой ночи в отдельной постельке можно сделать эпохальное событие. Например, пусть малыш первый раз спит отдельно в свой день рождения, когда он ╚теперь такой взрослый╩.
Можно подарить малышу ночник с мягким уютным светом, чтобы он горел, ему ╚сны освещал╩, или друга-медвежонка, чтобы ╚спать было веселее╩. Вы и только вы знаете, что важно для вашего ребенка, вам и подбирать к нему ключик - подключите свою фантазию!
Итак, беседа о новом, взрослом этапе в жизни. Что-то доброе и милое, что останется с ним ночью. Можно даже сделать так, что друг-медвежонок появится немного раньше, будет неделю спать вместе с малышом в вашей постели, а потом ╚переедет╩ вместе с ним в его отдельную кроватку.
Если проблема остается и ребенок все равно не хочет спать один √ ни в коем случае не идите на попятную! Посидите с ним, почитайте сказки, спойте его любимую колыбельную песню, поговорите √ но только пусть он будет в своей постели. Если уж совсем никак √ пообещайте, что раз или два в неделю он будет спать с вами √ выберете вместе заветные дни. Здесь важно отметить, что если причина в ╚боюсь╩ (спать один, темноты или злого бармалея) - возможно, стоит обратиться к психологу.
И ещё один момент Важно понять, почему для ребенка этот процесс стал таким стрессом. Может, ему не хватает общения с вами в течение дня, и таким образом он старается компенсировать его недостаток?

Анастасия Ситникова, Баюшки.ру

#58

Я вам предложила решение проблемы. Вы почитайте что вы написали в начальном посте, "А у нас ночью я одна. Скучно. Утром малой просыпается, говорит: мамочка, я тебя люблю". Вы от ребёнка ждёте внимания и заботы, который, как я предполагаю вам от мужа не хватает. Этакая замена мужа ночью. Ваш сын в детском саду ещё ребятишкам не рассказывал, что он с мамой спит? Вы его привязываете к себе... Это я так понимаю для блага ребёнка?

#59

траляля))))Умница, все на верно!

Гость
#60

Мамочки, у меня девочка 2,5 года - тоже спим вместе. Иногда просит, чтобы я ее обняла обеими руками. Я работаю с утра до 19. С ребенком няня (которую она любит). Начинаю тоже беспокоится по этому поводу и что самое невероятное, понимаю, что Я САМА хочу чтобы она спала рядом, что я успокаиваюсь когда слышу ее сопение и чувствую ее рядом... Не могу понять, проблема ли это или еще нет. К тому же, я очень надеюсь встретить мужчину, который войдет в нашу жизнь, и КАК ТОГДА организовывать ночной сон?

Sin
#61

60 как уснет - перекладывайте на кровать

Sin
#62

хотя она у вас маленькая пока, зачем?

Таська
#63

Вам не хватает тепла, внимания, вот и отыгрываетесь на ребенке, извращение просто, нет слов.

Стриж
#64

А у меня сын с года спал в своей комнате, а теперь последние полгода засыпает на нашей кровати пока она пустая. Если перенести его в свою комнату, приходит ночью и втискивается посередине. А тут муж в больнице лежал, так он вобще распоясался, ну ни в какую не хочет спать один в комнате своей, говорит боится. Вот проблема, не знаю что делать, ему осенью в школу. Кстати тут на днях один в больнице лежал без проблем

Леди Теххи
#65

А кто-нибудь может кинуть ссылки на статьи по этому поводу? Меня тоже эта проблема беспокоит: сын (7 лет) живет с моей свекровью с другом городе, спит с ней (пока жил со мной - спал отдельно)....хотелось бы дать свекрови почитать...

Лапка Бьёнс
#66

Здесь главный акцент- на том, что вам скучно спать одной. Не надейтесь, что пойдет в школу и будет спать один. Знаю случаи, когда мам спит с 9-летним сыном, когда мужа нет дома "потому, что не может спать одна"

Гость
#67

http://www.moscow-faq.ru/articles/house/semyadeti/2007/February/503

Гость
#68

http://www.bayushki.ru/how_to_put_in_bed_alone.htm

Гость
#69

http://www.znaikak.ru/sleepbabyone.html

Гость
#70

╧65-сверху ссылки на статьи.

#71

Лизка Турбина:-)) Вам кстати выигранные 100 евро отдали?-)))
Автор, вы только резко ребёнка не перекладывайте в свою кровать. Думаю мальчику может быть тяжело. Он уже довольно таки большой ребёнок, и может не понять почему раньше он спал с мамой, а теперь должен один. Поговорите с ним, скажите, что он теперь большой мальчик, и это так здорово. Подготовьте вместе с ним комнату, кровать. Спросите у него что он хочет изменить в своей комнате, куда поставить игрушки. Может быть ему рядом с кроватью поставить его любимые вещи (игрушки т.е.). С ребёнком можно построить близкие отношения, для этого необязательно с ним спать. И обратите внимания на свои отношения с ним, может у вас помимо ночного сна есть ещё случаи когда вы ребёнка видите немного в ином свете.

Гость
#72

у меня ребенок спит один с 2х месячного возраста, правда с открытой дверью... Ненормально это аффтор, нефиг мальчика к своей юбке приучать....

Мамина дочка
#73

Вы что, с ума посходили? Меня в 5 лет уже в магазин за хлебом посылали, и на работу уходили иногда, если детский сад не работал, а с собой меня брать не хотелось, а вы боитесь ребёнка одного дома оставить! Как можно из ребёнка такую нюню воспитывать? Нужно же как-то сразу объяснять, что можно, а что нельзя, чтобы в таком возрасте уже не бояться за одинокого ребёнка в квартире. Дети в этом возрасте в школу ходят самостоятельно, так что дома, с адекватным ребёнком, тоже ничего страшного не случится.

Лерик
#74

Не нормально это автор.Ваш сын может стать маминькиным сынком,у него будут проблемы в школе если кто нибудь из мальчиков об этом узнает,станет посмешищем....начнуться издевки. Понимаю если девочка,а у вас СЫН. Мужчину будущего надо воспитывать,,а не млямлю...

#75

Автор, если у вас в городе есть , зайдите в магазин Ikea, там столько чудесных вещей для детской комнаты. Очень много тематической мебели - комната - джунгли, комната маленького пирата. Нужно чтобы малыш полюбил свою комнату и кроватку. Выработайте определенный ритуал перед сном и постепенно его приучайте.

Гость
#76

Ой бабы глупые... Просто убивают их рассуждения, что мужчину надо воспитывать, а не маменькиного сынка. Автор не слушайте этих особ у котрых похоже единственная цель жизни - мечта о самце. Ничего нет в вашем случае страшного и уникального. Это сейчас, начитавшись всякой дребени по психоанализу, люди из пальца свои страхи высасывают. Любите своего сына пока вы близки ему. Придет время и он сам отдалится. Да и вы почувствуете, что он уже большой. И мамам всех мальчиков хочу тоже самое сказать. Мальчики нуждаются в ласке и обсмеиваемом вами сюсюканьи не меньше, а может и больше чем девочки. Потому что потом им этого уже никогда наверстать. Пусть потом их грузят обязанностями, что если ты мальчик, то должен терпеть, не должен плакать, должен уметь драться и тому подобное. Должен, должен, должен.. Жестокостью его мир еще успеет загрузить, а ваша задача дать ему как больше нежности.

Гость
#77

Женщины, не читайте книг по психолгии, котрые вам не понятны или которые мутны. Иначе вы спроецируете их содержание через ваши нынешние переживания (в том числе и сексуальные) и таких дел наворотите с вашими детьми, что мало не покажется в будущем. Взаимотношения дети-родители миллионами лет складывались и совместный сон с матерью в 6 лет ну никак не может повредить. Псевдонаучная заумная муть повредить может, а не нормальные отношения между матерью и сыном. Начитались Фрейда е мае.. Если так дело и дальше пойдет, то нынешнему поколению детей психоаналитиков и кушеток в будущем не напасешься. :)

претендент
#78

можно сказать еще так, если не пойдешь спать в кровать,кроватка приползет и сожрет тебя

Авис
#79

"Преступления" по отношению к 6-летнему сыночке нет никакого :)). Правда.Но.Автор,я сама мама мальчика, уже 10-летнего.Отдельно спал где-то с года, но "в принципе" отдельно - периодически (ночные детские кошмары, болячки\болезни) со мной. Сейчас (ну, лет с 6 точно) - со мной в самом-самом крайнем случае (обычно почти насильно с моей стороны - при высокой температуре, отследить вне моего простраснства сложно - у него кровать - чердак). Утром в выходные минут на 10 ко мне под бочок - необходимые для жизни телячьи нежности :)). Так вот. Знаю по себе - желание обнять кровиночку, дышать его запахом во время сна прежде всего исходит ...от матери...Т.е. это мне трудно было отказывать себе в такой радости - спать с сынулькой в одной кровати (при этом строго - разные одеяла)...но - нужно отпустить.

Авис
#80

А на счёт воспитания маменькиных сынков...Странно как-то...Маменькин сынок,мямля - не тот, кто стесняется материнской любви, а тот - кто не желает принимать решение самостоятельно...Я до сих на пороге школы целую сына...Как-то спросила его "Может тебе неловко? Вдруг над тобой будут смеяться..." Он мне спокойно ответил "Мне всё равно.Я тебя люблю. Пусть только попробуют..."

Авис
#81

А на счёт воспитания маменькиных сынков...Странно как-то...Маменькин сынок,мямля - не тот, кто стесняется материнской любви, а тот - кто не желает принимать решение самостоятельно...Я до сих на пороге школы целую сына...Как-то спросила его "Может тебе неловко? Вдруг над тобой будут смеяться..." Он мне спокойно ответил "Мне всё равно.Я тебя люблю. Пусть только попробуют..."

Гость
#82

/Вам не хватает тепла, внимания, вот и отыгрываетесь на ребенке, извращение просто, нет слов./ так ребенку самому не хватает тепла и внимания. Он мать не видит целый день, отца еще реже. И кто на ком тут отыгрывается?? Давно уже установленно , что если родители с детьми днем мало общаются, то спать рядом - это хороший вариант. А лет в 7-8 дети сами как правило перебираются на отдельное место. Просто надо это место организовать и пусть оно стои себе, а ребенок сам к нему интерес проявит потихоньку.

Гость
#83

В 5 лет ребенка можно оставить на час-другой, но не каждого. Меня например оставляли спокойно, старшую свою тоже могла оставить, а вот среднюю стремно, хотя приходится иногда, но она 1. боится, 2. может дома что-нибудь разрушить, но это ерунда, главное чтоб без ущерба для себя. Телефон конечно очень помогает в таких вынужденных ситуациях. Звонить почаще, если что, то сразу домой мчаться.

Варя.
#84

Гость, никто и не говорит, что надо теперь сыновей лишать женской материнской ласки, не целовать, не обнимать. Речь совсем не об этом. Совместный сон - совсем другое. Скажите. как вы отнесетесь ко сну отца с дочерью 6 лет (регулярный сон), а не какие то критические ситуации.

Гость
#85

Варя, 6 лет - нормально отнесусь, если папа не извращенец конечно. В этом смысле папы от мам могут резко отличаться...

Гость -АВТОР
#86

╧73-мой сын тоже сам в магазин ходит и гулять одного на площадку отпускаю, и на велике кататься недалеко. И чай, кофе, и яишницу сам делает...А во спал-со мной.78-долго смеялась. Девочки, а сейчас всё по порядку, отпишу, как прошла первая ночь. У него итак была как бы своя комнатка, недавно мы купили ему школьный стол и стул, кроватка -но на вырост, Она длинная 190см.(Обои там детские и он в той комнате игрался, рисовал, а так обычно везде играет. А папа там спал. Вот я ему рассказала много историй , какой он большой, сейчас попробует спать один, уже самостоятельный мальчик....ного всего, положила его любимые игрушки и подушку любимую, включила мультик, пока перед сном чтоб посмотрел(у нас там тоже комп(папин).Поцеловала его, сказала, когда досмотрит, чтоб выключил(он может пользоваться компом). Сама сделала все дела, оставила ему ночничок. А он посмотрел мультик и говорит :Ой, мама ну ты легла? я с другой комнаты:да, я уже сплю. А он:ну спи, спи, а свет мне тоже не нужен, что он зря гореть будет.Выключил. А я думаю:ух ты, какой самостоятельный, точно взрослым захотел быть. А он , хитрюля, оказывается...Взял своих мишек, подуху и в темноте тихонечко ко мне... Я опять:нет, сынок, договорились, я уже всем похвасталась, давай ложись, пошли, я с тобой побуду..

Гость -АВТОР
#87

(продолжение)А он меня схватил такой силой:мамочка, я с тобой хочу. (А мне смешно, но стараюсь быть серьёзной,говорю:Так, перестань, быстро на бочок и спать. А у него поведение ...незнает что делать...сам холерик, сначала пытается слезки выдавить: мам, у меня слезки, я плачу", Я говорю:ну поплачь, меньше писять будешь...давай, быстренько, спать..Потом он в смеётся и говорит:щипчики, никуда ты не пойдешь, вцепился в меня ногами. да такой силой, прямо как осьминог запутал меня ногой...Вообщем, скрутила я одеяло, на, говорю, это твоя мама, он его обнял и стал засыпать.Я его гладила по головке, и причитала:какой умничка, самостоятельный..И он уснул. А я легла на свою кровать и...И...╧79..."Знаю по себе - желание обнять кровиночку, дышать его запахом во время сна прежде всего исходит ...от матери...Т.е. это мне трудно было отказывать себе в такой радости - спать с сынулькой в одной кровати (при этом строго - разные одеяла)...но - нужно отпустить."---правильно вы говорите...Ночью, правда вставала, он от непривычки очутился на подушке ногами, головой в другую сторону и расскрылся, а укрыться не соображает, скрученный спит. Я опять его укрыла, так и оставила лежать, просто подушку подложила туда. А утром он проснулся немножко рано, пришел ко мне, улыбается:Мама, я один спал? " Ну я сказала:Да... Конечно, похвалила. Сегодня будет второй день. Девчонки, пожелайте мне удачи... Интересно знать..сколько дней мне понадобится, чтоб он привык...:) Посмотрим сегодня, как продвигаться дело будет:) Вот такие дела

Людвиг Аристархович
#88

Ай-ай-йа-йа-йай..! а что.. а ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?? нехорошо, нехорошо.. а ЧЕМ ЖЕ ЭТО ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ?? ....

тоже пытаюсь отучить
#89

а у нас места нет живем с моими родителями бабушка спит отдельно дед отдельно и мы с сыном 5 лет может быть лучше его отпрпвлять спать с дедом?

Авис
#90

тоже пытаюсь отучить, купите кровать чердак. Место выгородите.

Дорис
#91

Автор - лиха беда-начало! Молодец!

Sova
#92

у меня младшему брату 11, до сих пор спит с мамой, хотя у него есть своя кровать и даже своя комната. я устала пытаться говорить с мамой на эту тему, она меня просто не слушает. :-( брат вообще к маме очень привязан.

Гость
#93

tomilanna - не поленитесь несколько раз встать ночью и когда дети к вам приходят отвести их обратно по своим кроваткам, проблема исчезнет. Я ОЧЕНЬ не люблю спать с детьми, поэтому даже грудных никогдв к себе не укладывала. Мне проще посидеть с ребенком пока он не заснет, чем спать с ним в одной кровати. В случае как у автора, я бы посоветовала переселить сына в свою комнату после какой нибудь поездки, когда он дома не был какое то время. Для ребенка после долгого отсутствия весь дом кажется новым, и то что изменились порядки выглядит естественным...

Гость
#94

Соласна с 76 и 77.

Вообще,советы :почитайте это и то,психология и т.д.,нагоняют тоску.Без научных книжек ребенка не воспитать.

Хорошо им так ,ну и ладно.Уверена до 20 лет он не будет с матерью спать.Всему свое время,постепенно отдалится сам.Так что,думаю,автор,все у Вас нормально.

Если станет неудобно спать вместе,можете,как заснет перекладывать его сонного в его кровать.

Гость
#95

Автор,расслабтесь. Я в детстве спала с мамой очень долго, в школе уже училась... И ничего,выросла нормальным приличным человеком и все у меня хорошо сложилось в жизни.:)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: