Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родственникам,что ребенка НЕ НАДО приучать чокаться рюмками за столом?

Я понимаю,что это не правильно, и не молчу об этом. Но все мои аргументы слишком поверхностны и основаны на эмоциях. Если кто-то поможет найти четкое объяснение для взрослых людей, почему детям не надо при каждом тосте за столом поднимать рюмку с соком и вместе со всеми чокаться. Моей дочке пока только 9 месяцев, но я вижу что будет дальше, т.к. дети в нашей семье с малого возраста приучаются "к компании". Я понимаю, что при мне может и не будет пордобного, но вот за спиной -только так. А ведь это еще хуже- будет подрываться мой авторитет как родителя...К слову, застолья в нашей семье довольно приличные, без упившихся взрослых, но они-то уже взрослые, знают меру...

авторша
55 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

Я вообще не понимаю, что дети делают за столом со взрослыми. Надо начинать с этого

anna
#2

согласна с Заразой. детям - отдельный стол или садится за стол, когда дети уже спят.

#3

А я не понимаю, почему автор против.. Я с детства была во взрослой компании, дети моих родственников тоже, но никто не спился... Правда, пьяных у нас за столом не было. Может, уповать Автор на то, что дети, видя пьяных взрослых, теряют к ним уважение?

цифры
#4

я чокалась, брат чокался все детство, это ж так здорово, и дзынькает прикольно и вообще как взрослая!

в общем сейчас вообще равнодушна к выпивке и чоканью, вот уже писала, второй месяц пью бутылку вина подаренную, просто забываю, что она у меня есть) Брат не пьет и не курит, только пиво и без фанатизма.

Гость
#5

согласна с Matrenin kot. Не вижу ничего страшного, если ребенок за общим столом, когда приходят друзья родителей(вместе с их детьми например). Я тоже с детства была вместе с взрослыми за столом в компаниях, никто не напивался никогда.

Гость
#6

у нас тоже все чокаться должны были а я не понимала зачем мне это надо вообще.

автор, к сожалению, не знаю что посоветовать, т.к. не знаю ваших родственников, но я бы постаралась по мере возможности ограждать ребёнка от пьянок взрослых.

Гость
#7

Мы всегда все чокались рюмками. Я стаканом с лимонадом и ничего-никто не вырос алкоголиком. Вы автор, накрутили себе там не понятно что.

svetelka
#8

Согласна с тем, что за столом где взрослые, и тем более пьют спиртное, детям делать нечего.

Джулиана
#9

я терпеть не могу это чоканье, обязаловка. в компании редко пью алкоголь, но с детства приходилось чокаться, пусть и лимонадом.

авторша
#10

я тоже сидела за столом со взрослыми(правда,в моей семье дети не чокались) и не стала от этого выпивать. НО!!! муж правильно говорит, что когда ему было 15 лет он с друзьями что-то отметил и пришел навеселе. И ТАК за это получил... А сейчас вспоминает свои чувства тогда-он не понимал почему и за что получил, ведь это же нормально сидеть и выпивать и чокаться,а 15 лет-уже взрослый,как ему говорили те же родители...

авторша
#11

а насчет того,что детям вообще делать нечего за взрослым столом- я согласна,только наши дети совсем еще маленькие, за отдельный стол не посадишь. Моей дочке 9 месяцев,сестре двоюродной 3 года

авторша
#12

и еще, мой муж как-то в молодости чуть не спился.Вовремя остановился. Но эта культура сидеть, выпивать, обязательно говорить тост,чокаться... Все идет к спаиванию. Только некоторые сильнее и могут устоять

авторша
#13

может зайдут сюда психологи, скажут свое мнение...

тигра рогатая
#14

какая ерунда! если в вашей семье приняты классические застолья со всей семьей сидящей за столом, общающейся, периодически чокающейся и в итоге не напивающейся - то вас можно только поздравить. налицо культура питья. и ничего плохого от чоканья соком с вашим ребенком не станет. детям кстати очень нравится этот ритуал! другое дело что ребенку можно дать поесть за общим столом, пару раз чокнуться и увести его - потому что долго сидеть за столом, особенно вечером, ребенку конечно скучно и ни к чему. если есть еще дети - пусть идут играть. хоть под стол :) хоть в другую комнату. А если у вас младенец - еще проще - ребенок заказпризничал, вы уходите с ним и всего делов. и вам хорошо, и ребенку, и никого детский писк-визг не напрягает. короче - не надо накручиваться из-за всякой фигни и будет вам щщастье!

#15

Авторша - а я так не думаю, ребенок с детства понимает, что алкоголь сопровождает многие праздникиЭ, но все знают меру. Общедоступный плод не сладок.

невеста
#16

лучше пусть дома чокается,чем где-то во дворе со всякой дрянью

Гость
#17

Что-то я не поняла. Ребенку автора 9 мес. Каким образом он чекается? Он разве не из бутылочки пьет? )))

Мартышка
#18

А я считаю, что ребенок должен с детства приучатся к культуре застолий. Когда в доме гости, дом открыт для друзей, это же здорово! Я не говорю, что нужно упиваться водкой и падать под стол. Ну их, такие посиделки. Но если много вкусной еды и достойного алкоголя, люди разговаривают, смеются, почему ребенка надо изолировать? пусть знает, что именно такое застолье и есть хорошо. А пиво на лавочке - так себе.

Lady
#19

Чоканье ведет к спаиванию? Какой бред, к этому идет активное выпивание до состояния опьянения, что ребенку, надеюсь, никак не грозит. И в моей семье, и в семье мужа нет ни алкоголиков, ни просто "любителей хорошо выпить", при этом застолья, с чоканьем, тостами, где взрослые выпивают по паре бакалов вина довольно часты. "за столом где взрослые, и тем более пьют спиртное, детям делать нечего", а на юбелее любимой бабушки детям делать нечего? Или проводить его безалкогольным? Детей ни к чему удерживать за столом все время, поели, пошли играть, но культура еды воспитывается как раз за общим столом, как попросить передать блюдо, самому поухаживать за гостями по мере возможностей, аккуратно есть ножом и вилкой и пр. А шансов спиться меньше всего у ребенка из семьи, где взрослые с одной стороны никогда не бывают пьяными, с другой спиртное не считается чем-то страшным, позорным и строго запрещенным.

Lady
#20

И еще: подобные боязни застолий вообще и чоканья в частности очень характерны для женщин, из семей где дед, отец или дядя были запойными алкоголиками, от чего страдали женщины и дети. В нормальных семьях такого не наблюдается.

Календула
#21

Мне кажется,в этом нет ничего страшного.Вы думаете,что чокание каким-то волшебным образом приведет к алкоголизму впоследствии?Ерунда.Мне когда было 6 лет даже давали попробовать шампанское,джин тоник (немножко совсем),я тоже чокалась:))И ничего,сейчас 23 года,практически не пью.А наследственность и у меня не ахти - дед пил впропалую,скончался от алкоголизма.

Мio
#22

Ой, просто обожала в детстве когда приходили гости. Все сидели за столом, смеялись, разговаривали, чекались, танцевали и я с ними чекалась иногда. И шампанского мне иногда чуть-чуть наливали. А еще я любила после гостей слить из всех пустых бутылок из под шампанского, то что осталось на донышке и выпить. Однажды ром выдавила из пустой бутылки, мне не понравилось. Сейчас никаким алкоголиком не являюсь, выпиваю под настроение, в гостях, ресторанах, клубах, у себя дома за хорошим ужином. А вот в семье моей одноклассницы все было наоборот, это считалось каким-то позором и запретом, она так меня и спрашивала шепотом выпучив глаза "у тебя что родители пьююют"? Пыталась ей объяснить что "пить" и "выпивать" это разные вещи, но... Лет в 15 выпивать и покуривать она начала таки в компаниях дворовых, мамаша ее как не гоняла, справиться с ней уже не легко было, запретный плод сладок. Так вот до сих пор пить она не умеет, если выпивает, то всегда почти перебор, а уж как она быстро напивается и что делает, рассказывать не буду. И таких примеров много.

автор
#23

20, ха-ха-ха!!! В России вряд ли найдется много семей, где хотя бы один член семьи не выпивал лишнего.

автор
#24

ач. учитывая понятие "нормы", как раз такие семьи для России "нормальные")))

автор
#25

ач=а

автор
#26

22,можно приводить хоть тысячу конкретных примеров,но у всех разные ситуации. Мне, например, не разрешали пить ни в детстве, ни в подростковом возрасте, но запретный плод не стал для меня сладок. И посиделки мне нравятся и тогда и сейчас без спиртного,поговорить и так есть о чем. Хотя иногда пью вкусные коктейли

Lady
#27

автор, не судите всех по себе и своей семье. Мои прадедушки, дедушки, папа, дяди (в том числе двоюродные) не пьют и не пили никогда. У мужа те родственники кого я знаю, так же не выпивают. Я взрослый человек и знаю как выглядят пьяные. Своих родственников я такими не видела.

Дуда
#28

Автор, аргументом может служить ссылка на научную психологию - можете сказать, что приучение детей к "чоканию" со взрослыми - один из шагов к алкоголизму или тому, что дети попробуют алкоголь очень рано

Гость
#29

Меня с детства водили по всяким пьянкам, где я не видела ничего хорошего(сейчас я это уже осознаю). Пока конечно рано говорить о моем моральном облике:) в смысле о моем отношении к спиртному(мне 17). Но знаете, пробовала я разные виды алкоголя...Водки я и капли не смогу выпить, ибо противно, пиво тоже мне омерзительно. Вино помню только полстакана смогла выпить, и то вроде хорошее было, потому что дешевое мне в рот не полезло. Спиртом отдавало. Ну не тянет меня к такого рода напиткам. Я лучше мороженое съем.

Гость
#30

Но! С другой стороны! На тягу к алкоголю застолья не повлияли, зато на внутреннем состоянии отразились.

Гость
#31

Мы тоже чокались в детстве и никто не стал алкоголиком. Если нормальное застолье и никто не напивается до поросячьего визга, то в этом нет ничего страшного. А вообще, девчонки, нормальные родители и отношения в семье еще не 100 процентная гарантия, что и дети не станут алкоголиками, туниядцами, наркоманами. Эээх, как их воспитывать???

Ксю
#32

я читаю,ч то маленьким детям не место за врослым столом, когда застолье. а уж 9-ти месячному подавно. хотя недавно отмечали ДР бабушки, так она немного випила, крыше у нее снемло и она давай протягивать рюмку к лицу ребенка, давала нюхать вино. поясню, ребенку было 7 месяцев. я сидела и злилась, но сделать замечание не согла. не портить же праздник?? тем более в гостях были ее родственники. не похорить же ее перед ними?

надеюсь такого не повториться. а если повториться, то выскожу кей все на другой день, когда она в разуме будет.

Натка
#33

Объясните чего плохого. Наш чокается с нами за столом, он часть семьи. Соком конечно своим чокается. Не вижу ничего "неправильного".

Мадам Медведева
#34

у автора больше проблем видимо в жизни нет

Д-те
#35

Кроме того, что это вульгарно, даже не знаю, что сказать. Вряд ли кто-то стал или не стал алкоголиком только потому, что с ним чокались или не чокались за столом.

Заводной Апельсин
#36

Ко мне на днях заходила подруга с 4-хлетней дочерью. Когда мы с ней сели перекусить и выпить по бокалу вина,она мне заявила:"Налей Насте (девочке) сок в бокал(сок до этого был налит в чашку),а то она пить не будет."

Ну,я перелила....Потом девочка Настя сказала тост.....Потом мы чокнулись все вместе......

Мне вобщем-то пофиг до чужих детей....

Но если ребенок хочет пить из бокала и чокаться "как взрослый",то пусть и полы моет как взрослый.

Не понимаю родителей,которые стараются сделать своих детей взрослыми как можно скорее,и еще и гордяться этим. НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ ДЕТСТВА!Успеют еще в своей жизни начоктаться.

Автор,я Вас поддерживаю.

Гость
#37

у нас вообще спиртное ну ооооооооочень редко, а детям шампанское детское покупаем на НГ и ДРы, чокаются с превеликим удовольствием. что такое "пьяный" они не знают - пару раз видели на улице и по тв, спрашивали, что это с дядей, почему он так странно себя ведет...

Не ангел
#38

я тоже читала, что это жуть как вредно - чтоб дети чокались и сидели за общим столом и т.п. Но у меня сидят, чокаются, и - если честно - не вижу я в этом большой беды. У нас в компании одни пьют, другие не пьют, но и те и другие - хорошие интересные люди, под столом никто не валяется, разговоры интересные, скрывать от детей нечего - т.к. даже в самом пьяном виде в компании не вылезает у нас (я имею в виду семью, друзей наших) пошлостей. Я понимаю, что бывает (слава богу) в жизни настроение "нажраться", но это само собой - не за столом с детьми и не дома :)

К тому же многие гости со своими детьми приходят (ну и мы тоже с детьми ходим, если дома детные), и пока мы за столом - они успевают и с нами посидеть, и друг с другом пообщаться-поиграть. Ну не вижу я тут криминала. Просто по-идиотски выглядят взросыле люди, которых после 1-2 рюмок вина, мартини (1-2 бокалов щампанского, 1-2 стопок водки, поллитра пива) развозит как зюзей, и они себя не помня творят бог весть что. Фишка ведь не в том, чтоб вообще не пить, а в том, чтобы уметь пить, чувствовать меру и т.п., а как это сделать если не через личный опыт. Я опять же не о том, чтоб детям спиртное наливать, но лучше если ребенок в семейном кругу уловит - как что когда пьют - а не за углом паленой самогонкой как "запретным плодом" ухрюкается. Время покажет - может и ошибаюсь, но пока думаю так.

Арно
#39

Я тоже с раннего детства всегда чокалась с родителями соком. Сейчас мне 30, и я вообще не пью спиртного. Продолжаю чокаться безалкогольными напитками.

артем
#40

кто нибудь знает вообще в чем смысл чоканья?

Гость
#41

40, если не вру, то это пошло с тех времён, когда люди любили друг друга травить. Особенно этот риск касался правителей разных. Тогда придумали чокаться так, чтобы вино выплёскивалось и смешивалось, следовательно твой потенциальный отравитель сам бы отведал из твоего кубка. Страховка. Типа того.

артем
#42

ага.так интересно для чего это сейчас

Гость
#43
артем

ага.так интересно для чего это сейчас

Для чего пьют алкоголь на застольях?

Ольга
#44

По поводу обычая:

Чокаясь, нужно было плеснуть несколько капель влаги из своего кубка в кубок сотрапезника. Это служило доказательством того, что содержимое кубков не отравлено. Чем сильнее ударялись друг о друга чаши, тем больше было шансов, проливая через край, смешать вино и подтвердить свою честность.

Сейчас чокание - праздничный ритуал, как и выпивание алкаголя. И в том что дети учатся вести себя за праздничным столом ничего плохого не вижу. В конце концов праздник для всех праздник, в том числе для детей. Если в семье принято не надо отрывать детей от семейных традиций.

Насчёт алкоголизма, думаю собственно чокание не имеет к этому отношения. А вот регулярное созерцание пьяных в зюзю людей, достаточно регулярное, чтобы ребёнок считал это нормой.

Гость
#45

Тоже возмущало этой действо, потом где-то прочитала что ничего ужасного в этом нет. Ребенок хочет себя чувствовать взрослым и т.д.. А, и еще вспомнила что в детстве сама чёкалась с взрослыми и ничего, алкоголичкой не выросла) вообщем если в целом воспитание грамотное и адекватное, то эта мелочь никак не помешает ребенку вырасти нормальным челом.

Гость
#46
Мартышка

А я считаю, что ребенок должен с детства приучатся к культуре застолий. Когда в доме гости, дом открыт для друзей, это же здорово! Я не говорю, что нужно упиваться водкой и падать под стол. Ну их, такие посиделки. Но если много вкусной еды и достойного алкоголя, люди разговаривают, смеются, почему ребенка надо изолировать? пусть знает, что именно такое застолье и есть хорошо. А пиво на лавочке - так себе.

+100

#47

Совершенно никакой зависимости это не разовьёт.Только покажет ребёнку,что он-часть семьи,свой,равный.

Гость
#48

Ага,такой же алкаш,как и все,только,начинающий.

ой
#49

полностью на стороне автора!

ой
#50

сначала ребенок как взрослый будет чокаться, потом сок на водочку сменить захочет. А те, кто тут примеры приводил, мол не все так закончилось, так им просто повезло, скажем так это исключения! А потом удивляемся, почему алкоголизм это бич России, а ведь начинается все с детства!