Гость
Статьи
Что нужно ребёнку в …

Что нужно ребёнку в первые годы жизни?

Мы с мужем подумываем о ребёнке, но пока платим кредит, в общем пока свободных денег не очень много. Хотелось бы услышать ваши советы по поводу того, что нужно ребёнку в первые годы, чтобы он ни в чём не был обделён. Пока есть хорошая коляска и много вещей от ребёнка сестры в отличном состоянии. Помогите составить бейби-план:)

Доместос
58 ответов
Последний — Перейти
Рыжий мукоед
#1

любовь родителей. а кто вам сказал, что нужно много денег?

Pogovorim
#2

любовь родителей....

Pogovorim
#3

а баловать ребенка будете "по умолчанию"...

Гость
#4

Если кормить грудью, то питание в первые полгода не нужно, только Вам надо полноценно питаться чтобы молоко было хорошее. Но если с грудным молоком будут проблемы, готовьтесь к затратам на смесь (немаленьким) - в первые полгода прикорма нет, так что смеси будет надо много, а она недешевая (порядка 300-500 рублей за банку), а банок насколько я помню в месяц надо штук 5-6. Еще памперсы обязательно - тысячи две в месяц. И одежка изнашивается очень быстро, и ребеночек в первый год растет оооочень быстро. А вообще я как вспомню первый год своего сына так вздрогну... такое было безденежье((

тата
#5

Кроватка, манеж, а так в основном -памперсы, дет. питание,развив, игрушки.

Гость
#6

5, манеж необязательно, у нас например не было. А некоторым и кроватка не нужна в первые несколько месяцев ребенок спит с мамой.

Кудрявая
#7

Любовь родителей:-) Одежка есть,коляска-отлично! Памперсы-1500-2тыс в месяц. Смесь дорогая,да. Но есть молочная кухня-подспорье. Кроватка. Можно взять б/у недорого. Большой вклад-обувь! Одна пара стоит ок.500р. А обувь желательно покупать,т.к.у всех ножка разная и ношеная плохо для здоровья. Пара на 1сезон:-) Затем начнутся банки с прикормом. Я лично так считаю. Бог даст ребенка,даст и НА ребенка. Если совсем туго будет-ребенка в ясли, а сама на работу. У нас немного денег,но моему 2,5 и я с ним дома. И ждем второго-желанного!:-) Было бы здоровье... Лекарства дорогие.

Гость
#8

Кстати вспомнила сейчас.... у нас кроватка есть конечно, но до 8 месяцев примерно ребенок у меня спал в коляске. Вот нравилось ему в коляске и все тут. Пространство ограниченное, укачивают все время - и отлично. А в кроватке орал.

Гость
#9

i ekonomiceskoi tocki zrenija ,na sto bolse vsego idet deneg,tak eto pampersi.a ostolnoje eto zatrati na odin raz,no odezda konecno ese nuzna budet.ocen bistro vipastajet iz nee detka.

da i skoree vsego vi budete polucat roditelskoje posobije ili materinskaja zarplata.kak u vas eto nazivajeca .etix deneg xvatat dolzno objazatelno!

vsegda est v zizni problemi ,no vremja idet i godi tak ze .deti ne dolzni bit problemoi .tembolee navernoje est rodstvenniki kotorije vsegda pomogut.udaci i rozaite ne dumaja o problemax finansovix

Гость
#10

9, видно Вы не из России :)

У нас пособие на ребенка мизерное, первая выплата меньше 10 тысяч рублей (улетают враз!) на карточку, которую обналичить можно только в конкретных детских магазинах, а потом в первый год где то по 1,5 тыс. р. в месяц! Правда, если мамочка работала и ее не пнули под зад коленкой, когда она родила, ей платят еще что то по месту работы... дай Бог памяти... мне 700 рублей платили, сейчас можеть уже и 900, я не в курсе.

хонда
#11

Неработающая мама ему нужна, и хорошо зарабатывающий папа:)

Гость
#12

А еще здоровье и крепкие нервы.

Мапка
#13

1. Коляска-трансформер

2. Мама должна питаться правильно. В Москве это стоит около 5000 в месяц на одну маму. Когда перестала кормить - стала питаться на 1500.

3. Врачи - если все нормально, то 0.

4. То же самое про лекарства.

5 Одежку, кроватки соберете по родственникам. Погремушки там же.

6. Вам придется после родов купить хотя бы 1 новые шатны, в старые не влезете.

Если смесями кормить - это ***, как и если будет ребенок с проблемами. Мне пришлось единовременно заплатить 12000 в ЦИТО, у нас дисплазия.

Удачи.

Мапка
#14

шТаны

Мапка
#15

Памперсы нафиг, это дорого и вредно. Пеленки стирайте. Детский порошок 30 р за пачку.

Мапка
#16

Насчет обуви не согласна, босиком пусть бегает.

Гость
#17

Мапка, Вы стирали??? Честь Вам и хвала...

Доместос
#18

Спасибо всем, кто ответил! Девочки, а к врачу во время беременности как часто приходится ходить?

На родительское пособие я вообще не расчитываю. Сегодня платят помощь, завтра передумали, послезавтра снова решили платить, но такой мизер, что без слёз не взглянешь. Я лучше свои возможности заранее просчитаю.

А, вот ещё. У меня есть небольшая подработка на дому, много времени не занимает, может пару часов в неделю. Знакомая мамашка сказала, что поесть буду не успевать, не то что подработку. А вы что скажете?

Доместос
#19

Мапка шутит:)

Доместос
#20

Хотя в принципе сейчас вручную никто не стирает, может это не так и выматывает.

Гость
#21

18, ну что тут сказать... был у меня момент в 6 ребенкиных месяцев от безденежья у меня съехала крыша и захотела я выйти на работу, думала ребенка с бабушкой и дедушкой оставлять на полдня. Так мне надо было сделать тестовое задание, я только за него сяду - как сразу внимание надо на ребенка отвлекать, так к ночи только управилась. Но вообще то первые месяцы ребенок много спать должен (правда, это не наш случай). Вот пока спит - вместо стирки уборки - готовки, можно поработать :)

Авт
#22

Если беременность протекает без особых проблем, то в консультацию ходить раз в 2 недели. Если с проблемами то чаще. На последних неделях беременности раз в неделю.

Гость
#23

20, если не пользоваться памперсами, выматывать будет не сама стирка (машинная, и правда не в лом), а постоянная уборка кроватей, стульев, кресел и пола, отмывка их от какашек. Т.к. до года мало кто из детей просится на горшок.

Man
#24

16, босиком?По нашим дворам, тротуарам и детским площадкам?

.
#25

19- ну почему же... бывает, что там все от памперса краснеет сильно. хочешь-не хочешь будешь стирать, тем более автоматмашина сама распрекрасно все делает, только на кнопку нажми... 20- и руками стирают, и воду из колодца носят, и печку топят (моя знакомая, всего то 90 км от москвы)

Авт
#26

Памперсы дорогие конечно, так что придется приучать ребенка побыстрее к горшку. Мой токо стал проситься в 2 года и 2 месяца) А приучать стала на полгода раньше. Смеси тоже дорогие. Мы сначала покупали, потом перешли на молочную кухню, там смеси выдавали. Так что на это хоть не тратились. И баночки эти...До года покормила ими, после года на взрослую пищу перешел.

Не Айс
#27

А я вот недавно на своего ребенка потратила 15 тыс на курс массажа.Один сеанс-косарь.Сеансов было 15.Но мы делали по серьезным мед показаниям.А так если нет мед показаний,то мамашка может и сама массаж делать.

Авт
#28

У моего сына вечно раздражалась попка от памперсов, главное крем хороший выбрать под подгузник. Мы выбрали Десетин. И Бюбхен хороший кремик.

Гость
#29

26, да, баночки это атас - дорогущие тоже. Особенно всякие семперы, хиппы и иже с ними. Я где то месяцев с 9 делала пюре картофельное или другое овощное сама вручную, а туда добавляла баночное мясо и так кормила.

Не Айс
#30

Кстати,правильно тут кто то подметил,если ребенок искусственный-то на смеси будет уходит куева туча денег!!Но есть вариант варить геркулесовый отвар на молоке(только молоко нужно покупать с маленьким сроком хранения).Дешево и сердито.

Не Айс
#31

Девы,а вот я на памперсах не экономлю-покупаю японские Гун или Мэррис.Что такое раздражения и опрелости знаю только из форумов.

Авт
#32

А массаж бесплатный в поликлиннике делают для здровья. Кстати, моим детям очень помог! И бассейн тоже, но он ограничен в возрасте, до 6 месяцев что ли...

Авт
#33

31. ну, может все дети разные. Я какие памперсы не покупала первому сыну, опрелости ужасные. А второму сыну все подходило, всегда попка беленькая была. Да и реация Манту действовала очень плохо на первого сына, вечно здоровая шишка на ручке, а второму хоть бы хны!))

Гость
#34

32, а в очереди на массаж долго стояли? Я вот например, встала в очередь на бесплатный массаж, позвонила туда, когда очередь должна была подойти (в середине лета кстати), мне сказали, что массажный кабинет закрыт на отпуск. Плюнула, сделала платный (3000 всего отдала за 10 сеансов).

Авт
#35

А вообще нужно очень много терпения, первый сын спокойный родился, а второй - ураган, нервы, нервы....

Авт
#36

34. Где-то пару месяцев на очереди на массаж, ну мы решили подождать...хотя так сложно ходить было! Как вспомню, так взлрогну. Эти пеленки, раздевания, одевания! Просто была зима, это ***!

Не Айс
#37

У нас бесплатного массажа ждать два месяца,если не больше.И потом те мамы которые делали там массаж остались не в восторге.Говорят,что такой массаж и сами могли бы делать.То есть нам там по нашим мед показаниям делать было точно нечего.

Авт
#38

Хотя массаж сразу же подействовал. Через неделю где-то после него первый сын пошел самостоятельно. Ему был 10,5 месяцев. А второй научился переворачиваться со спины на живот. А вот с живота на спину умел давно. Было ему 6 месяцев.

Гость
#39

Вообще массаж классная штука, я не знаю как бесплатный, а вот платный к нам женщина приходила делать, было нам 5 или 6 месяцев, так ребенок после него спал часа два)) Вот мне было раздолье. И правда, после курса, он у меня тоже переворачиваться научился, и сидеть начал.

Авт
#40

Да я сама хочу пойти на курсы массажа, загорелась этой идеей)))

#41

Я живу в Москве, массаж жду уже 9 месяцев, дочке как раз 9. В первые месяцы до прикорма денег вообще не уходило, только на памперсы. Я с перепугу к рождению ребенка накупила что надо и что не надо. Вообще все что существовало для новорожденных, вплоть до видео-няни (6200руб.). Пригодилось процентов 20. Все остальное пылится на поках. Мне самым необходим - просто спасшим мою жизнь - стал молокоотсос. Ребенок ну наотрез отказывался брать грудь. Она уже покрылась красными пятнами и комками от переполнения молоком. Счет на часы шел. Еще бы немного и начался бы мастит. Пока не привезли молокоотсос муж как мог вручную сцеживал мне молоко, боль такая была, что сама я не могла прикоснутся к груди. Только молокоотсос все молоко мне отсосал, и я выжила. Так что для меня самое необходимое был - молокоотсос.

Гость
#42

Электро стерелизатор для бутылочек

мирра
#43

во первых нужна одежда для беременных, витамины, крема всякие, бандаж и тд, а если что - надо будет какие нить лекарства купить..

потом деньги на род дом, пусть и не контракт на 50 тыщ рэ, но что то дать врачу, акушерке, нянечке надо, не поедите ж вы туда совсем с пустым кошельком..

во время наблюдения я деньги давали врачихе, подарки, узи и тд - тоже деньги..

на непредвиденные расходы тоже надо иметь деньги...

одежда новая личная ребёнку! обувь, хорошие памперсы, всякие средства для купания, шампуньки, кремики, ванночка чтоб купать, пеленальный столик, игрушки, погремушки, на Ваше здоровье после родов тоже может уйти непредвиденная сумма, кроватку личную ребёнку надо обязательно... Не знаю, у кого как, но у нас у всех подруг дети с первого дня спят в своих кроватках, потом тоже деньги на врача, массажи, смеси.. очень много чего надо я думаю, и плюс к этому - минус ваша зарплата..

мирра
#44

постоянно экономить. ужиматься, ждать чего то бесплатного это тоже не дело, особенно в нашей стане.. =(

Кудрявая
#45

Да,это расходы. Но все вполне решаемо. А,как я поняла,от сестры много остается. Игрушки-погремушки нужны,но обычно их дарят родственники/друзья. Я подруге всегда звонила и спрашивала,что подарить на очередную месячину:-) Она говорила,например:шампунь,шапочку,бутылочку... Чтобы все в дело шло. А сколько у вас остается денег за вычетом кредита?

Доместос
#46

Девочки, спасибо огромное. Сколько денег если я скажу всё равно ничего не даст, я не москвичка, но на двоих нам хватит с головой. Вот я и пытаюсь свести все расходы, хватит-не хватит на троих, всё же ребёнок - дело ответственное. Очень много полезных советов, спасибо.

#47

Я пошла в декрет и как раз в это же время мы начали платить ипотечный кредит - т.е. получается, работает один муж, моей зарплаты нет + кредит - половина мужниной зарплаты. Да, денег мало, на салоны красоты с маникюрами-педикюрами не хватает, но считаю, что все необходимое мой ребенок получает - памперсы японские, обувь ортопедическая, одежды немного, простая, но удобная и из натуральных тканей, еду готовлю сама для нее - продукты покупаю хорошие и на них не экономлю - хотя ребенку много и не надо, до полугода была на грудном вскармливании - вообще никаких трат. Мне самой одежды новой не понадобилось, я всего пару кг лишних набрала за беременность, так, что отлично влажу во все старое, да мне и ходить-то далеко не нужно, чтобы наряжаться - на прогулку вокруг дома с ребенком можно и в джинсах сходить. На косметику, к которой я привыкла, мне тоже хватает, витамины пью хорошие для кормящих, да и на еду нам с мужем тоже хватает - красную икру не едим, но мясо, рыба, молоко, яйца, масло всегда в доме есть Я знала, что у нас будет примерно такое положение, но думаю, что все равно всех денег не заработаешь и всегда на что-нибудь будет не хватать - чем больше денег зарабатываешь, тем больше их тратишь - и если раньше вы ели колбасу за 100 рублей, то сегодня за 300 и думаете, что без этой за 300 вы жить не сможете никак - а это не правда! можно жить без колбасы, причем отлично - гораздо здоровее :)

#48

Может звучать банально, но САМОЕ главное это любовь родителей. И в перый год жизни её много быть не может. Поверте мне, на ребёнка много денег не уходит, я аж сам удивился, думал всё будет нааамного дороже. При том что покупаем для неё всё из разряда выше среднего. Однако работать ессно будет один.

Первый месяц не поспите, поймёте насколько вопрос денег ничтожен над вопросом ухода за ребёнком.

Дурман-трава
#49

Те деньги, которые тратились на салоны-магазины, потратятся на ребенка, только в первое время в основном, когда покупаются крупные вещи. А пеленки/подгузники фигня, до его рождения вы точно столько же тратили от скуки и стрессов, то кофточку десятую в забитый шкаф, то пьянка очередная с друзьями, у кого что. После рождения тоже хочется расслабиться, но тут поможет скорее мама или муж, новое шмотье просто некогда носить будет.

#50

Ах да, терпение, терпение и ещё раз терпение. Оно вам понадобится:)

Не срывайтесь на ребёнке, поймите, плачь это его единственный язык общения в первые месяцы точно, не срывайтесь на мужа - ему тоже не просто.

И ещё от лица мужчин нашей планеты прошу, уделять в тёмное время суток несколько минут мужу на его есстественные потребности когда ребёнок заснёт.

Даже если очень сильно хочется спать:)

К слову у меня лично всё в этом плане супер, но судя по другим вопросы очень животрепещущие.