Гость
Статьи
Вопрос к родителям …

Вопрос к родителям взрослых детей.

Дети вырастают и уходят жить самостоятельно. Как смириться с мыслью, что ей уже 18, и она хочет жить отдельно? Как избавиться от страха, что она еще совсем молодая и неопытная, что может попасть в историю или и того хуже. В голову лезут самые страшные кошмары. Мамы взрослых детей, как вы отпускали детей во взрослую жизнь? Как избавлялись от постоянного беспокойства и сомнений за их здоровье и благополучие?
Дочь поступила в ВУЗ и отправилась жить в общежитие, а я второй день не нахожу себе места от беспокойства.

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, наверное, все люди разные. Я в 18 лет уехала жить и работать в другую страну к огромному облегчению и родителей, и моему. Моему ребенку еще нет 18, но я уже жду не дождусь, когда же он свалит от меня. Я считаю, что если у человека есть мозг, то он не пропадет. А если нет - то ему даже мама не поможет.

Инфинити
#2

Вам прежде всего с собой разобраться надо. Понять одну простую вещь - вы своей неуемной опекой только развращаете своего ребенка, тормозите ее развитие - и уж будьте уверены с таким подходом она у вас шишек набьет огромных и болезненных. Моей 19, я себя иногда на мысли ловлю, что я плохая мать, ан нет, это происходит только тогда, когда я себя сравниваю со своей матушкой - она-то как раз из вашей породы.

Гость
#3

Можно, я от имени дочери выскажусь? Мама тоже *пасла* меня постоянно, вы дочь хотя бы в общагу отпускаете, а у меня в 18 об этом и речи не могло быть. Когда поступала, мама ездила со мной на экзамены, на консультации. В 22 поехала первый раз к родне в гости, в Москву на 2 недели, так мама пол вагона вместе с проводницей, *наняла*, чтобы за мной присмотрели, чтобы я не потерялась в дороге. Потом звонила чуть ли не каждый день, как я там, и не случилось ли чего. И очень много таких моментов было. Маму я очень люблю, но какую медвежью услугу она сделала, об этом знаю только я. Мне пришлось заново, в достаточно зрелом возрасте учиться быть самостоятельной, буквально выдавливать раба по капле и я очень завидовала своим сверсникам, которых родители в 18 спустили с поводка. Объективно, они добились в жизни большего. Сечас мне 30, но все еще чувствую себя нерешительной школьницей, хоть и далеко от мамы, а она требует, чтобы я ей звонила ''хотя бы раз в три дня''и отчитывалась, как у меня дела. Когда вижу ее, так хочется ей высказать все, но сдерживаюсь, потому что она уже в возрасте, жалко ее.

Гостья
#4

"Свалит", "мозг"...

Крыса, я думаю, Ваш ребенок тоже ждет не дождется, когда от Вас уедет...

Керен
#5

Не следует разводить в жизни колхоз. Уж мы-то знаем. Все жили либо с родственниками, либо в коммуналках.

Взрослый ребенок должен жить отдельно.

Попытайтесь остаться друзьями, если сможете.

Гость
#6

Правильно Инфинити говорит насчет торможения в развитии. Когда я пошла работать в 20 с чем-то, то стыдно сказать.....Не прошла испытательный срок и начальник мне тет-а-тет сказал, что я не глупая по природе, но тормозная, не самостоятельная и решений оперативных принимать не умею. Как мне обидно было, мне кажется, я до сих пор не оправилась от этого. И много таких шишек набила, очень много.

Керен
#7

А, у вас второй день эксперимента пошел? Подождите. По прошествии трех недель вы почувствуете ТАКОЕЕ облегчение...

Сирень
#8

Автор, как же я вас понимаю. Признаться, когда мои дети были маленькие, я частенько мечтала, скорее бы выросли. Вот теперь они большие, а мне жаль, что они без моей защиты и покровительства бьются в этой жизни и делают массу ошибок. До боли в сердце жаль, что их уже нельзя накормить киселем и вкусными сочными котлетками. Они вынуждены есть то, что покупают невестки, не умеющие готовить. Недавно видела, как невестка намазывает для него на хлеб пожелтевшее масло, которое я всю жизнь счищала, считая это сильнейшим канцерогеном. А он кушает и любит. Удивляюсь тому, как он(аспирант и начинающий врач) тратит деньги на строительства лоджии в квартире, которая ему не принадлежит и никогда принадлежать не будет, в то время, как у него есть своя квартира и дача в собственности и все это требует вложений. Это не к тому, что мне жаль его денег, а к тому, что парень еще не знает, что после того, как деньги, подаренные ему на свадьбу закончатся, его ждут жесткие материальные проблемы. Виновником этих проблем будет именно он. Здесь уже никто не вспомнит про поездки на куррорты и лоджии в доме родственников. Начнется конфронтация ты мужик, ты должен, а я женщина и слабая. Только остается себя успокаивать и останавливать. Это уже не моя жизнь, а его. Живи теперь для себя. Только сердце-то болит.

Керен
#9

Сирень. Ну что вы, право. Жизнь как жизнь. Канцерогенное масло приплели. Бедные невестки, такую свекровь в печень получить, так это лучше пулю в голову.

Керен
#10

Сирень. Прочитала вас еще раз.

Надо мне мать друга моей дочери обнять, расцеловать и осыпать подарками.

Автор
#11

Керен, Ваши слова, да Богу в уши ). Надеюсь, что через три недели отпустит ).

Я тоже мечтала, что вырастет и отчалит, как я заживу для себя и какое это будет удовольствие. Ан нет (. Позвонила ей уже несколько раз ).

Сижу и трясусь, что молодая, глупая, будет по ночам разгуливать и нарвется на неприятности (.

Автор
#12

Сирень, понимаю ).

Автор
#13

Сирень, понимаю ).

Автор
#14

Продублировало, сорри.

Керен
#15

Автор, по ночам скорее всего будет разгуливать в соответствии с наследственностью. И вообще из нее вырастет нечто вроде вас, с модификациями.

Всю дурь, которую вы в жизни совершили - и дети совершат, с мелкими поправками. Так я думаю.

Кстати, неприятности и днем нажить можно, ничуть не хуже.

Гость
#16

Керен, а сын у вас есть?

Юкка
#17

Керен, так вы же не знаете, что мать друга вашей дочери думает, когда переживает за своего сына. Моя невестка тоже этого не знает. Я как правило открыто пишу на форумах, не скрывая. Вот и сейчас поделилась, что просто сердце болит, когда вижу, что о сыне не заботятся, а скорее используют. А что касается матери друга вашей дочери, то точнее это она должна вас засыпать подарками. Он ведь не муж, а всего лишь друг.

Сирень
#18

Юкка-это я.

Mama Natasha
#19

Сирень, а Вы, конечно, хотели бы, чтобы он тратил деньги на свою квартиру и дачу ? Ну да, ну да...Жена Вашего сына - не Ваша семья...Грустно...:(

Инфинити
#20

Сирень, вы это серьезно? Про котлетки и кисель? О, черт! Где вы время берете готовить? Я домой прихожу , ну, например, вчера в половине двенадцатого, у меня только одна мысль билась - купить собаке жрачку. Ребенок-то и сам холодильник откроет, а вот животина нет.

Mama Natasha
#21

Юкка, о сыне не заботятся, а скорее используют ? Пусть так. Но сыну, похоже, это нравится, раз женился на этой женщине ?

Керен
#22

Юкка, а вы признаете только связь по записи, да? А связь без записи считаете экономически неоправданной? А-а.

Ну так я другого мнения.

У меня для вас новость, ваша невестка знает. Люди как собаки - чуют запах.

А мама друга моей дочери - добрейшей души женщина, с такой историей, что только встать и снять шляпу. Так я как-то привыкла к мысли, что это нормальное отношение.

А что это вы из Сирени переделались?

Сирень
#23

Нет, я хотела бы, чтобы от тратил на квартиру, в которой он будет с женой жить через год и на дачу, в которой они и их дети будут жить всю отпущенную им жизнь. Это все не моё, а его единолично, значит их вместе, поскольку они в браке. А квартира, в которой они живут им никогда принадлежать не будет, считайте, что они её временно снимают у тети жены.

Сирень
#24

А я по своему настроению, бывает меняю ники. Кажется,это никем не запрещено.

Mama Natasha
#25

Юкка, а с чего вдруг мать друга дочери должна маму девочки подарками ? С какой такой радости ? :)

Инфинити
#26

Сирень, а сын вам дает советы как вам тратить ваши деньги?

Сирень
#27

Инфинити, простите, что так вас задела котлетками, просто вспомнила детство моих детей и как старалась вырастить их здоровыми. А насчет того, откуда время? Я работаю сама на себя. Отсюда и время. Да и готовлю я быстро. Кисель, при наличии замороженных ягод и газовой плиты-15 минут. "Котлетки" - при наличии в холодильнике прокрученного вчера за 5 минут в электромясорубке мяса за 20 минут. Вот и все. На самом деле, бывает, что и готовить сил нет, но на 3 дня у меня в доме есть и первое и второе. Так, что когда дети нагрянут или гости какие-всегда есть, что подать на стол.

Mama Natasha
#28

Сирень, как мама сына я Вас где-то понимаю насчет квартиры и дачи, но...у детей, видимо, другие планы. Во всяком случае, Ваш сын, похоже, любит эту женщину и счастлив выполнять ее прихоти и капризы. Нам, мамам, остается только радоваться, что дети счастливы.

Сирень
#29

Мама Наташа, потому, что девочка её не требовательная, принимает сына таким, какой он есть. Ну разве вы форумы не читаете, ведь требования у девочек выше крышы. В первую очередь брак, потом подарки ей, маме и родственникам, потом домработница и гувернантки и деньги на фитнес и салоны, потом садимся на полное содержание мужа и сидим, пока дети не вырастут, а потом раздел имущества с учетем интересов детей. Знаю и других девочек, которые берут на себя добрую половины ответственности за семью, но ведь это работа, а к ней не все готовы. Поэтому за воспитание такой дочери её матери полагается благодарность.

Mama Natasha
#30

Мой сын, пока, с нами живет, но вот тут пришлось пожить одному две недели, а подружка не особо умеет готовить. Ну так готовил сам. Ничего, корона не слетела. :) Заодно и она научилась. :)

Mama Natasha
#31

Сирень, с постом 29 согласна. Ушла за подарком маме девочки. Она хоть и не умеет готовить, но, таки да, нетребовательна. :)

Сирень
#32

Инфинити, конечно, сын не дает мне таких советов, поскольку все деньги, которые я зарабатывала всю жизнь я тратила на детей. Что они мне могут посоветовать. Сейчас, когда они стали взрослые, я стала тратить на свой отдых, на одежду. Считаю, что я им дала все, что у меня было и даже более того. Так ведь и я ему советов по поводу их затрат не даю. Просто заранее вижу проблемы, которых не видит он. Ведь его начальный бюджет сформирован недавно близкими родственниками. Дальше ему помогать вряд ли будут. А девочка, видимо, еще не умеет управлять финансами, или думает, что он будет богат всегда. В любом случае разбираться будут сами.

Заноза
#33

Касательно Сирени. Очень сильно похоже на зависть и ревность с Вашей стороны. Вы родили сына для того чтобы он вел самостоятельную жизнь. И он живет с той с кем ему морально удобно, и все это ваше масло и прочие высказывания в адрес невестки читаются с огромным омерзением. У меня есть ощущение, что вы бы желали того, что ваш сын греб в браке только под себя любимого. Тогда на фига он женщине. Вы просто видимо старой закалки человек, эдакая хозяюшка. Так поймите же, что сейчас другое время, другие идеалы, и любят отнюдь не за прекрасную готовку и уборку.

Белая и пушистая
#34

Сирень-Юкка, вам в свое время нужно было объяснить сыну, что, например, пожелтевшее масло лучше не есть, и вообще о правильном питании рассказать. А еще нужно было научить его самостоятельности. А по вашим постам получается, что невестка виновата, а он - бессловесное животное, которое можно чем угодно накормить, к каким угодно решениям подтолкнуть. САМИ ВИНОВАТЫ.

Заноза
#35

и еще у меня подозрение, что у вас нет мужа и вы зациклены на детях. Везде вы пишете "Я", я вот такая, я рассякая, а вот невестка-ну словно совсем дурочка. Наберется и она опыта и не дай Бог будет успешней и деловитей Вас, так вы собственной злостью подавитесь.

Лучик
#36

все очень просто-займитесь собой... ваш ребенок взрослый. моему сыну 18, он вобще в другой город уехал, ничего страшного- нужно учиться жить самостоятельно. в первую очередь-вам! А как вы воспитали ребенка, таков и будет результат, обратно уже не засунешь

Заноза
#37

34-полностью согласна

Я живу в браке, но масло на хлеб никому не намазываю... у моего мужа есть и руки и голова. и тут, кажется, у ваших детей проблем нет или они их не видят , проблема в вас. А вот по поводу автора: вспомните себя, ведь когда-то и вы уходили из дома. Это закон жизни. через месяц все наладиться. Ведь дочь просто всего лишь переселилась. С ней слава Богу ничего не произошло, она просто перешла на следующую ступень.

Лучик
#38

насчет готовки- готовить не умеет ничего существенного. нашел тетку, которая приходит к ним ( они снимают с еще одним студиосом квартиру) и готовит раз в 2 дня. Да и сами научатся со временем, корона не слетит. СЧейчас приехал, я закупила ему пару палок колбасы, паштеты, всякую мелочь типа порошков-мыл-шампуней, тк у него уже пришло понятие, что это дороговато выходит, мозг наконец-то от бессмысленного потребления переключился на размышление о том. что не бывает , чтобы мана небесная сыпалась в руки с неба

#39

35, поддерживаю! Сирень, мама и жена - это две разные испостаси. Вы свою миссию матеори выполнили, и по идее ваше воспитание должно выражаться на сыне, то есть в его поведении. Невестка сама такой же человек, как и ваш сын. Что за манера судить по "хорошести" невестки насколько она облизывает мужа? ***, бесит нереально!!!! Каждый следить должен только сам за собой, и если это не воспитано родителями, невестка это не поправит. Да и не должна она.

Сирень
#40

Заноза, вы к сожалению, обо мне мало знаете. Уверена, что Крыса или Керен могли бы кое-что припомнить из моих похождений. Часть из них не очень лицеприятна( это касается моего разводи и Американского любовника), поэтому на человека старой закалки я не тяну. Это к моей маме, пожалуйста. Хозяюшка я действительно хорошая, так меня воспитала мама, да и жизнь. Только пыль каждый день не стираю и полы мою отсилы раз в неделю. Готовить обожаю, люблю угощать и удивлять. Это увлечение.А сына я растила для женщины, для этого у сына и квартира и дача и машина. К вам, Заноза, вопрос.Если муж начнет готовить дачу для проживания в ней жены летом это называется грести под себя? Если муж покупает кухню к свою квартиру для того, чтобы жене было там уютно и удобно, это значит грести под себя?

Заноза
#41

39-Вот был у меня ухажер некой такой хорошей мамаши. Всю жизнь она терла полы и готовила, у нее не дом, а картинка, а сын оказался подлецом. Хотя она в это верить не хотела и считала, что главное в жизни не воспитание, а "бутерброд с НЕконцерогенным маслом". Теперь сама от своих детеишек срадает. с женами им жить не дает, упрекает девчонок во всем, а сынки святые, только бестолковые до ужаса

Автор
#42

Мне кажется, что на Сирень зря напали. Она не ревнует и не жадничает. Никто не обратил внимания, что она пишет о его квартире, для него, жены и их детей. И о невестке она нормально отозвалась. Меня бы тоже коробило, что ребенок не понимает, что деньги кончатся, а потом придется пахать в поте лица за каждое благо. По моему лучше было бы, если бы он правильно вложил свадебную сумму с учетом будущего своей семьи, уточняю -не маминой, а своей.

Заноза
#43

40-отвечаю, по вашему посту похоже, что он все деньги вкладывает в "Чужое", но никак не в свое. Нада исходить из того что теперь у них все общее. И если он так поступает, значит считает это нужным на данный момент в данной ситуации при данной женщине. И еще, по поводу старой закалки: тут мы говорим о менталитете наших женщин, а главное о ее роли в семье, т.е. как кухарки, убиралки и давалки. А вот вопрос Вашей личной жизни тут вообще не значим. и к тому же это еще раз доказывает, что даже стиранием и уборкой вы не смогли добиться ровновесия в семье, создать полноценный семейный очаг. я говорю с точки зрения Вашей невестки,потому что у меня тоже есть свекровь: хозяюшка. ЕЕ я научила уважать себя с первого дня знакомства и не лезть в нашу жизнь. Мы с ней в хороших отношениях, я ее уважаю, но наша семейная жизнь-это наша семейная жизнь, а не ее. Она ее прожила. Было у нее время воспитывать сына. А теперь порезд ушел, пожинаем плоды.

Заноза
#44

Вопрос к Сирени. А кто у Вашего сына делал свадьбу? На чьи деньги гуляли?

Керен
#45

Нет, Сирень, я вас в упор не помню. Но запомню. Наредкость отвратительное создание.

Сирень
#46

Заноза, 41-это вы только сейчас придумали? К сожалению, мой дом далек от картинки, поскольку вместо того, чтобы мыть пол или готовить кисель, я в свое удовольствие общаюсь с Вами. Да, кстати, еще и работа подпирает, в четверг переговоры.Не надо обобщать. Ваш пример совсем не в тему. Вы наверно плохо читаете, или озлоблены на весь мир. Я просто поделилась с автором своими личными переживаниями о сыне и его здоровье и вовсе не высказывала ни малейшего желания разбираться почему он за ним не следит сам или его жена о нем не заботится, как хотелось бы хотя бы в медовый месяц. Я действительно , как вы и советуете, слишком много занимаюсь собой, поскольку в прошлом году вышла замуж за давно любимого мужчину. Именно поэтому, когда мы встречаемся сейчас у сына в гостях, поневоле провожу параллель между их и нашими отношениями. Вижу, что много, много будет ошибок и раскаяний. Этим я и пыталась поделиться с автором. Об этом я думаю и переживаю.На это уж, простите, дорогая Заноза, я имею право?

Сирень
#47

Разве можно подсчитать на чьи деньги делал сын свадьбу, если в течение года ему представлялись некоторые суммы в подарок, он работал сам, ему дарились крупные сыммы бабушкой. А вообще, все организовано им самим?

Заноза
#48

46- ну почему вы так думаете. Я даже про него на форуме писала. зачем мне придумывать.

Это глупо было бы.

Лучик
#49

Сирень, а зачем вы постоянно даете какие-то суммы в подарок?

Сирень
#50

Керен, большое спасибо за вашу ругань, полагаю, что она исходит от человека подобного словам, высказанным Вами.