Гость
Статьи
Лето. Дача. Ребенок. …

Лето. Дача. Ребенок. Свекровь

Этим летом сталкнулась с ужасной для меня проблемой. Думаю, что проблема эта многим знакома. Подскажите - что делать?...Итак: у свекрови дача. Жить с ней - выше моих сил. Стоило мне только заикнуться, что можно было бы дачу снять.... вся семья мужа (включая его самого) набросилась на меня - "у нас же прекрасная, благоустроенная дача, зачем же снимать у чужих людей?" Ну не могу я трепать себе нервы, живя со свекровью на даче. Я к концу такого "отдыха" буду нуждаться в лечении:((( Обращаюсь к тем, кто сталкнулся с этой проблемой - как её решаете? Подскажите, пожалуйста....

#

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Маша
#1

что-то поздновато вы на дачу собрались :) или вы в Южном полушарии живете?

Автор
#2

Нет, для меня в этом году дачный сезон закончился. И я впервые сталкнулась с этой проблемой. Но ведь на следующий год ситуация не изменится, а сейчас, так сказать, по горячим следам, может кто-нибудь что-нибудь и посоветует (очень надеюсь)

Гость
#3

Без поддержки мужа в такой ситуации не разобраться мирным путем. Пока мужу дороже мамочка, вы будете постоянной пациенткой психотерапевта.

Lida
#4

Отправляйте ребенка к бабушке на дачу. Сама отправляйтесь туда только на выходные, отвезти привезти, повидаться с ребенком. Все остальное время займитесь важными и нужными делами. Хотите сами отдыхать с ребенком - отправляйтесь осенью на курорт. Вам то дача самой зачем?

Гость
#5

Нечего тут советовать...разве что сказать, что "в отпуск не отпускают", сдать детеныша свекрови на все лето и по выходным приезжать с гостинцами....а в будни восстанавливать нервную систему.:-)) А когда решите съездить "в теплые страны", скАжите, что на работе "все нервы вымотали" и Вы нуждаетесь в морском воздухе....А по-другому - без вариантов, раз муж "за" отдых с мамой...

Гость
#6

Lida - опередили..:-))

Гость
#7

Свекровь не возьмет ребенка, скажет, что тяжело. Попутно будет зудеть сыну, какая дрянь у него жена, не заботится о здоровье ребенка, не обеспечивает его свежим воздухом.

#8

Lida права,и от ребёнка отдохнёте,и нервы в порядке.Все довольны.

А вообще у моих бабушки и дяди вот такая же дача-нервотрёпка,на которую они нас с сыном постоянно зовут и с которой я приеду уже абсолютно невменяемая.Я просто тяну время,кормлю завтраками,да ещё и лето это дождливенькое мне помогло))так и не поехала в этот Дахау))))))))Зато,девочки,нервы в порядке относительном и у сына режим не сбит и аллергии на ягоды нет(она бы закормила его ягодами,а мне лечи потом!).

Эхо
#9

Ужас..лишний раз убеждаю что любовь к свекрови измеряется километрами..правда и оттуда она может кровь пососать..так что сироту надо

#10

Лида, молодец.

галя
#11

Дача, лес, сосны, замечательный воздух , озеро лесное,грибы, ягоды, груши и белый налив. Туман вечером над водой, удивительный воздух,фрукты и зелень, тихие вечера - Боже..и потом еще ..не нужны никакие дорогие тональники, который тут так рьяно обсуждаются..еслия живу хотя бы неделю на даче..Запас молодости и здоровья..природа.. Госспидя..да нафиг эту свекровь..этов едь досадная,но МЕЛОЧЬ. по сравнениюс этой красотой и чистотой...

галя
#12

Разве грзь юга, турций там каких то и почей фигни сравниться с этим чудом??? Никогда не понимала, и,слава Богу, не пойму людей, считающих дачу каким то монстром..какйо то каторгой..

галя
#13

От ягод у ребенка аллергия? свекровь бедное дитяти ягодами закармливает??Ну-ну.... видимо от чипсов, колы и Макдональдса аллергии нетру.. поздравляю)

Автор
#14

Да в том-то и дело... Да ещё свекровь не хочет сидеть с ребенком ОДНА. Честно говоря, мне-то гораздо легче в городе провести лето с ребенком, гуляя в парке. Но - опять же - вся семья мужа в один голос начинают мне объяснять как хорошо на чистом воздухе, подальше от машин. А объяснять мужу почемк я не хочу жить с его маааааамой - только нервы мотать.

Автор
#15

Эхо, жму обе руки, всё понимаю....

Автор
#16

Галя, согласна - красотища.... Но "нафиг эту свекровь" ну совсем не получается, т.к. это ну совсем НЕ МЕЛОЧЬ. Не хочу вдаваться в подробности, но больше 1 дня под одной крышей жить не могу

Автор
#17

Девушки, мне интересно - может, у кого-то была похожая ситуация и вы нашли какие-то аргументы чтобы что-то изменить. Ну например, я нашла пока единственный аргумент - дача свекрови находится довольно далеко от нашего дома. Машины у нас нет и ехать надо долго и на электричке, а потом ещё - автобус или маршрутка. Так вот, пока единственный мой аргумент не ездить на эту дачу - далеко от врача (а мало ли что...)

Дези
#18

А Вы не работаете?

Автор
#19

Я работаю преподавателем, поэтому у меня почти всё лето - отпуск

Эльза
#20

Автор, разрешение данного вопроса зависит только от наличия денег. Желательно собственных. Купить путевку в санаторий или самой снять дачу по своему выбору, а мужа поставить перед фактом: я уже все сделала, дача прекрасная, со мной поедет подруга, поможет с ребенком.

Дези
#21

20- я вот согласна, но возможен конфликт с мужем, в зависимоти- какое влияние на него оказывает мать

Lida
#22

Я категорически отказывалась оставлять мужа одного. Он работает, его кормить , обстирывать надо. Заботитесь о ребенке - забирайте, не можете - ну что ж делать, муж ведь бедненький один!!! На мою свекровь действовало.

Автор
#23

Эльза, мне трудно представить себе такую ситуацию. Все решения мы принимаем с мужем совместно. И по-моему, наличие денег здесь не играет роли. А что если мой муж мне объявит: я всё решил (один) - еду с ребенком в санаторий, мне там будет помогать..... друг :)))

Автор
#24

Lida, действительно, хорошая идея!

Гость
#25

Ну было, но не у меня, а у родителей. Жили на даче вместе со свекровью, только у нас был отдельный вход, своя половина, так сказать. И, когда родители приезжали на дачу, она на эту половину не (какое-бы слово подобрать) короче не заходила, также как и мы к ней.

Автор
#26

Гость, у нас, к сожалению, другая ситуация. У свекрови - дачный дом, построенный и обустроенный по её желаниям. Для нас (меня, ребенка, мужа) там отведена одна комната. Там всё ЕЁ, поэтому и общение постоянное.

Гость
#27

Ну завезите свое, а ее выдавите потихоньку. Может вам характера не хватает?

#28

Галя!Он у меня сроду не питался ни в каких Макдаках,никаких чипсов он не ест,так как ему объяснили,что это вредно,и колу не пьёт!)))Правда-правда!

#29

Автор,17-отвечаю Вам на вопрос.Я нашла несколько аргументов:во-первых,абсолютно нет никакого желания с 5-летним сорванцом ехать 2 с лишним часа на электричке с вещами и продуктами на выходные(у моего дяди есть машина,но мне сказано,чтоб мы "своим ходом" приезжали!!!),во-вторых,правильно,муж один,кто за ним ухаживать будет?В-третьих,у меня тут в районе такие парки,пляж рядом,так что мы можем отдохнуть и в городе.В-четвёртых,лето дождливое--получается,что мы приедем на эту дачу,где всего две комнатки в доме,сыну будет хотеться гулять и бегать по травке-а он вынужден будет сидеть в доме с бабушкой.И какой резон на эту дачу тогда тащиться?Вот мои официальные аргументы,неофициальных,которые я не разглашаю бабушке и дяде,ещё больше.

Lida
#30

а какого возраста ваш ребенок? я например считаю что дача актуальна только маленьким детям, со школьного возраста им уже общение необходимо со сверстниками, занятия спортом, культурное развитие и т.д.

Гость
#31

Я всегда говорила, что могу спать только в своей кровати и что я очень тяжелый в общении и быту человек, что боюсь, свекровь разочаруется во мне,если узнает меня поближе. А мужу говорила, что его маме нужно отдыхать побольше

,а не портить здоровье с нашим шустрым сынишкой. Говорила это терпеливо, из года в год, теперь уже не приглашают.Отношения со свекровью прекрасные. А когда приглашала - а я ездила к ней- были такие, как у Вас.

Кира
#32

В начале лета ссылась на то, что май-июнь- самое активное время у клещей (подтверждая это рассказами,причем реальными, из жизни своих друзей и их детей, умудрившихся подцепить клещей на даче). Потом ссылалась на то, что нет привычных удобств - горячая вода, стиральная машина, микроволновка (у меня ляле годик только, поэтом все это для нас очень актуально). У нас бабушка с дедушкой вообще какие-то невменяемые - просишь их не пичкать ребенка всякой фигней, а они как будто назло мне пихают ей в рот все подряд (и ягоды - это еще не самое страшное) И постоянно уверены в том что она голодная.Это все происходит при мне, стоит только мне выйти на минутку из комнаты. Не представляю,что бы было, если б я ребенка с ними на даче оставила, а сама в городе...

#33

А свекорвь такая наивная не понимает, что ВАм в тягость ее общество каждый день? Что Вы хотите жить там, где Вы хозяйка на своей кухне и жизнь в гостях больше недели Вам как тяжелая работа? Или ей от этого солнце только ярче светит?

#34

У меня очень хорошая свекровь и отношения отличные. Я с удовольствием приезжаю к ней на дачу на выходные. Детей иногда оставляю. Но самой остаться боьлше, чем на три дня?!!! Мне нужна моя ванна с кучей пенок и кремов, моя кухня, где все оборудовано по моему вкусу, мое условное одиночество, когда все знают, что когда мама пришла с работы, первые полчаса ее лучше не трогать и близко не подходить :-)

Как это объянить тому кто не понимает? Может быть, ребенок нуждается в дополнительном обучении языку или чему-то подобному? Нет желания его с хороший лагерь отправить, чтоб лето не зря пропало? Активным отдыхом не увлекаетесь? Я в прошлом году со старшей на Алтай в конно водный поход ходила, осуществляла, так сказать, культурное, социальное и физическое развитие. Две недели путешествие, неденли подготовка, магазины сборы, неделя - разборка вещей, стирка, возни с фотографиями и т.п. Итого - месяц амнистии :-)

Понимаю, что Вам надо эту проблему как-то радикально решить, но ничего такого что-то в голову не приходит...

фываолдж
#35

У меня в детстве было то же самое. Мама трудно уживалась со свекровью, а дача была одна. Ну, отправляла меня к ней на лето, а сама отправлялась отдыхать... и все счастливы.

Гость
#36

strannaja u vas semja..Vash muzh naverno dumaet raz u mami estj dacha- znachit svoja ne nuzhna.. Mne kazhetsja mamina dacha - eto mamina dacha.. a vasha - eto vasha. Pustj muzh zarabativaet na svojo sobstvennoe dachnoe zhiljo

Аксинья
#37

У моей свекрови есть дача, она находится хоть и близко, но в другой стране - надо как минимум визу, это долго делать... И вообще мы очччень редко видимся, и эта причина - разные страны - теперь как оправдание. Хоть кому-то радость, что распался СССР - это я.)))

Асенька
#38

Автор, а поезжайте-ка Вы к СВОЕЙ маме на дачку. И нервы целее будут)))) А вообще, худой мир лучше доброй ссоры и лучше искать компромисс. Вы тоже будущая свекровь, или Вы думаете, что Вас будут безмерно любить?))

Асенька
#39

Про собственное дачное жилье... Без машины??? Ну-ну... Проще сразу в космос)))

Автор
#40

Девушки, спасибо за хорошие идеи! Я действительно для себя нашла много полезного в ваших советах! Что же касается своей дачи - ну не люблю я всё это и дачу ни я, ни муж абсолютно не хотим. А вот, кстати, у свекрови на даче - и горячая вода, и стиральная машина, и теплый пол, и туалет - всё хорошо, но всё чужое...

Автор
#41

Аксинья, про распад СССР - супер:))))))))))

Автор
#42

Просто... Этим летом свекровь мне все нервы измотала, постоянно говоря о том как необходима дача ребёнку - "приезжайте и живите. У вас же там целая собственная комната! Как можно с ребенком сидеть в городе!" При этом помогать мне с ребенком ей в лом и сидеть с ним на даче одной она не хочет. А я с ней вместе жить не хочу - вот и придумываю поводы как бы этого избежать. В этом году сначала погода была не очень, потом ездили в Хорватию, а потом всё-таки на некоторое время поехали на эту дачу - для меня просто каторга! Каждое моё движение запоминается и анализируется - и как редиску мыла, и как хлеб резала и т.д.... Конечно, мне гораздо легче у себя дома, где всё своё, и я всё делаю так, как мне удобно. Да и ребеночка я очень люблю, и не устаю от неё.

Дорис
#43

Автор - докладываю, как я решила эту проблему. Раз и навсегда сказала всем - мужу, маме, свекрови: Я на дачу не поеду. Понимаете, автор, Вы в любом случае будете плохая. Так пусть же Вы будете плохой без ущерба для своего здоровья! Никакой пользы от дачи нет, это все чушь собачья. Надо уж очень любить этот м..зм, чтобы проводить там время. Экология? Забудьте! 5 часов пробок по дороге туда-обратно (и это если очень повезет), потоки ядовитых средств от комаров, обилие за городом машин - все сводит на "нет" якобы чистый воздух. Грибами, ягодами и овощами (свое, блин) пусть давятся сами - была б охота колупаться в этом г..., когда это в сезон стоит рупь ведро. В общем - нет, нет и нет. Тем, кто выступает на тему "плохая мать" - так и отвечайте: "да, я плохая. Кто считает, что ребенку нужен воздух на даче - вперед, и с песней!"... А то все горазды на Вашем горбу в этот рай заехать! На мне ездили 5 лет, пока я не послала всех в сад! Ни ногой в этот кошмар - и все в жизни стало сразу голубым и зеленым! Кому надо - флаг в руки и барабан на шею. Муж против? Вот пусть муд туда в ребенком и едет? Не хочет? А почему? :)))))

Дорис
#44

Главное - не бойтесь! Это только первый год тяжело, потом все поймут, что на Вас не поездишь, и отстанут, раз и навсегда. Без борьбе, конечно, не отмотаетесь, но эту борьбу придется выдержать. Иначе Вас доведут этими клячами до дурдома... Удачи Вам! И, уверяю Вас, ничего ужасного в сидении с ребенком в городе летом нет. Все очень даже мило. Кому нужен лес - можно в Ботанический сад съездить, где, помимо природы, еще и цивилизация присутствует... Удачи Вам!

Дорис
#45

Извините за ошибки, ребенок воюет :-)

Кыся
#46

я думаю, для начала не надо смешивать в одну кучу минусы свекрови и минусы дачи. Как я поняла, у описанной ДАЧИ тут только один большой минус - далекое расстояние для езды. Все остальное - плюсы. А все минусы свекрови - это довольно истеричные авторовы вопли "ах, ну не могу я с ней!". Ну не можете - ваши проблемы. Так и скажите. А при чем тут ребенок-то:))) ? пока про интересы ребенка автор почти что умалчивает, а говорит только о том, как ЕЙ САМОЙ будет со свекровью плохо. ИМХО, для молодой мамы с ограниченными средствами и свободой это довольно недальновидная и эгоистичная позиция. Если не можете заработать и отстоять свой желанный отдых - будьте добры протягивать ножки в соответствии с имеющимся. Кстати, ребенку-то как потом будете это объяснять - ты остался без леса, речки, велосипеда и земляники, потому что я ну тааааак не переношу твою бабушку?? и хнык-хнык как маленькая? :)))))

Кыся
#47

в общем, пардоньте, но автор, имхо - рохля. Свое желаемое себе обустроить не может, поперек мужа слова сказать не может, и все кругом ну плохиииееее....:))))))))) а помочь должны почему-то бабы с форума)

Автор
#48

Дорис, спасибо. Я с Вами практически во всем согласна! Просто ищу какую-то отмазку, чтобы никого не обидеть, но... в принципе, Вы правы - всё равно будешь плохой. Надо просто сказать решительное "нет".

Автор
#49

Кыся, ну Вы меня повеселили!!! И истеричная я, и нищая!!! Интересно - это откуда такие выводы? Из того, что я написала, что работаю преподавателем? Вы, может, не знаете разницы между преподавателем и учителем? Мне на финансовое положение грех жаловаться, если это Вас так интересует. И обратилась я не ко всем "бабам с форума", а к тем, кто сталкнулся с такой проблемой. И, кстати - очень довольна, получила довольно много полезных советов.

Валерия
#50

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 91.215.16.164:8080