Гость
Статьи
Вопрос к взрослым …

Вопрос к взрослым детям (17-22) и родителям взрослых детей

Ясно, что в этом возрасте уже можно и нужно работать и т.д. и т.п. Ясно, что можно совмещать работу и учебу. Но все же ситуации бывают разные. И так, вопрос к тем кому 17 - 22: родители дают вам карманные деньги? и если да то сколько? ну и соответственно вопрос к тем у кого есть дети такого возраста: вы им даете деньги или нет?если да,то сколько? Такой возраст привожу,потому что как правило в 22 учиться заканчивают и уже все работают. Можете считать это опросом, интересно как у большинства.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Лужайка
#1

мне 21, я учусь на 5ом курсе на дневном. Подрабатываю - ок. 7 тысяч в месяц... Если б родители не давали, я бы с голоду умерла.

Гость
#2

Сын учится в другом городе. Посылаю 400 длр только на еду, потому что проезд бесплатный.

Гость
#3

А моя знакомая своему сыну дает 800 длр в месяц, хотя он живет с ней. Так что как могут все, так и крутятся.

подруга
#4

мне с 18 лет денег не давали. На первом курсе получала от мамы денег только на обеды. Крутилась, как могла, ни о чем не жалею :)

#5

Мой с друзьями с нуля сорганизовал ооо-шку - торгуют ГСМ и оргтехникой. Пока развивались - докидывал ему по 100-200$.

Когда они капитал набрали и обороты улучшили - 0$.

Гость
#6

21 год. 4 курс, получаю стипендию, работаю, живу с родителями, питаюсь за их счет, деньги дают, но немного, тк на карманные расходы сама зарабатываю

Ага
#7

Мне кажеться, надо не как у всех, а по ребенку смотреть. У знакомых дочке давали без разговоров, мотивируя тем, что наработаеться еще, сыну деньги давали ,но он очень активно помогал отцу в бизнесе с 16 лет. Фактически это его зп была. Не прогадали, щас и у дочки собственный магазинчик, у сына хорошая карьера, но не в фирме отца. Я училась в другом городе, мне давали только на проживание. на большее не хватало. Жалею, ибо были лихие 90-е, надо было или на парах всех сидеть и глаза преподам мазолить, либо взятка. Та работа, что предлагали. взятки не отбивала ))) В итоге моя студеньческая жизнь прошла мимо меня стороной ))) Хотя может у родителей и финансов не было. Другому товарищу мать не разрешала подрабатывать - типа только хорошо учись. институт с 3-ками и те благодаря взяткам, карманные расходы на девушек и те же взятки. Сказать, что по жизни хорошо устроилсЯ, не скажу. Зп среднестатистической девушки в нашем регионе. а он мужик. У нас мужики все-таки поболе получают, тысч на 5 минимум.

Гость
#8

Мне 17,учусь в 11 классе не работаю,родители дают деньги по мере надобности.

Ага
#9

Просто это я к чему- некоторые детишек надо "пихать в самостоятельную жизнь" и тут ограничение карманных расходов очень хорошо работаеТ, а некоторые туда сами рвуться, зачем их студеньческих радостей лишать? Смотрите по своему ребеночку )))

Зука
#10

мне 18, деньги дают, плюс степендию получаю. Не работаю.

....
#11

22 года. Работаю, живу с родителями. Денег не дают. Дома ем раза 2-3 в неделю. Могут иногда в виде подарка купить какую-то вещь. Практически на полном самообеспечении.

А
#12

Моему сыну 17 лет, учится на первом курсе. Одеваем, обуваем, кормим, даём 12 тыс.руб./мес на проезд, еду вне дома, развлекаловку, плюс у него стипендия 2400.

Гость
#13

21 год. свои нужды стала оплачивать сама в 18 лет, когда начала работать. параллельно учусь на вечернем. в 19 вышла замуж, обеспечивали себя сами, но когда встал вопрос о рождении ребенка и расширении жилплощади, тут родители очень сильно нам помогли. денег дали в долг, но не до определенной даты, а "как сможете - так и отдадите".

Гость
#15

20000 руб в месяц давали, за то, что я училась бесплатно.

#16

Дают где-то 5000 в месяц плюс одежду отдельно покупают. Стипендия 1100р есть. Иногда подрабатываю. Щас не работаю, устала днем учиться, а ночью работать.

Гость
#17

Дочери 17 лет, скоро будет 18, учится на 2 курсе, содержим полностью, но больших средств нет, поэтому оплата квартиры, питание, проезд - примерно тысяч 12-13 рублей выходит, одежда отдельно.

Мама обезьянки
#18

Сыну 16,5 учится в школе, не работает, готовится в институт, сыну мужа -25, учится в институте, муж полностью содержит, еще и уговаривает, не надо работать, лучше хорошо учись.

Гость
#19

Дочери 17 лет, студентка. На личные расходы выделяем 4000-5000 рублей в месяц плюс у неё стипендия 4500 рублей. Одежда, телефон и др. - отдельно покупаем, дочь живёт с нами, питается естественно за наш счёт.

#20

21 год, учусь на дневном, 5 курс, Украина. Живем вдвоем с мамой. Косметика, развлечения, еда вне дома - все вещи такого рода себе оплачиваю сама. Стипендия повышенная порядка 85 дол. плюс иногда подрабатываю переводами с ин.языка. Мама кормит, покупает верхнюю одежду, обувь. Денег дает в месяц наличными около 200 грн(25 дол.)

#21

Честно говоря,читаю и диву даюсь,как можно в 25 лет брать у родителей на личные нужды??ну совесть-то где?

Мне 21.Я учусь на бюджетном отделении,очно,получаю повышенную стипендию 1650руб.Подрабатываю,ибо назвать это полноценной работой не могу:делаю переводы, даю платные уроки школьникам,подрабатываю в рекламном агентстве,летом работаю вожатой в детском лагере.Всё это я спокойно успеваю без отрыва от учёбы и с сохранением отличной успеваемости.И я не вижу в этом какого-то геройства или чего-то ненормального.

Гость
#22

сын первокурсник - 1 тыс в неделю на обеды, занимается рок музыкой - оплачиваем мы, одеваем, кормим, проезд оплачиваем - полностью на нашем обеспечении.будет возможность - будет работать.

Суслег
#23

21 год, 5 курс, учусь на дневном. Родители были против того, чтобы я работала в течение года, так что подрабатывала только летом пару раз. В этом году даю частные уроки (я лингвист), тысяч 10-12 в месяц. Живу с родителями, они меня все еще терпят )) Родители дают деньги, когда попрошу и сколько попрошу, но беру редко, тк считаю, что в 21 год уже это уже перебор.

без имени
#24

в 17 лет выпихнули из дома, сразу после получения аттестата и живи как хочешь. Школу жизни прошла мама не горюй. Нормально. А вы говорите, деньги на карманные расходы...

юла
#25

я в 22 работала, с папой напополам оплачивала учёбу, мама ничё не давала и не даёт, поповоду карманных денег ---только если очень надо

хвоя
#26

Сыну 20 лет, студент 4 курса, пока не работает - учеба в универе нелегкая, мы решили - пусть учится хорошо, успеет еще поработать потом. Снимаем ему квартиру, даем 10 т.р. в месяц на питание, плюс стипендия, и всё необходимое мы ему покупаем. Нелегко, но надеемся, что после окончания учебы начнет работать, будет проще всем.

Василиса
#27

Мне родители не давали карманных денег с 16 лет. Я жила с ними до 19, оплачивали квартиру и покупали еду они, а на все остальное (одежда и остальные расходы) - я подрабатывала + стипендия.

Хы
#28

Мне 22 года. Работаю с 19 лет(учебу бросила так как жить было не на что) дома только питаюсь.Коммуналка и мои личные расходы на мне,плюс с моих денег понемногу привожу квартиру в порядок,иногда и еду покупаю и все прочее. И так уже 4 года. Учиться думаю поступать на след год если выйду замуж и будет такая возможность.Сейчас приходиться работать за двоих-мама уже пенсионерка,папа не помогает ничем. Чувствую себя убогой что нет высшего образования...

Андрей
#29

со второго курса подрабатывал, брал у родителей по минимуму на еду. жил в общаге

сейчас полностью самостоятельный и не жалею об безденежных студенческих днях

Гость
#30

мне 22, с 16 живу отдельно.с 19 полностью обеспечиваю себя сама.раньше давали денег тысяч 3-6 в месяц.

Холли
#31

Работать пошла в 19 лет, училась тогда на 2 курсе. Получала около 15т.р. Деньги не давали(потому что не просила, мне на жизнь хватало), но помогали оплачивать институт(платили по полам). Сама иногда давала на еду для всех и прочее.

Гость
#32

Я сама работаю, но отец мне упорно продолжает давать деньги. Я сначала отказывалась, но он так настаивает... и мне кажется я знаю в чем причина - он хочет по-прежнему чувствовать свою "нужность" чтоли, не знаю... и иметь какое-то влияние на меня. Боится осознавать что я и без его помощи уже могу хорошо жить. Я и не расстраиваю старика :) Благо он не напрягается, ему денег хватает.

Гость
#33

сыну 17 лет, первокурсник. Немного даю денег, немного зарабатывает сам. Обуваю-одеваю-кормлю. Он иногда покупает продукты из своих денег. Все, как в обычной семье. :)

#34

Мне 22, живу с МЧ, родители активно помогают. Честно говоря очень стыдно... Но без их помощи мы пока не выживем: квартиру снимаем, он пишет диплом и работает, я получаю второе образование и работать не могу, тк очень много времени и сил отбирает учеба.

R
#35

Сыну 21 год, не даю ему карманных денег с его 15 лет, сам зарабатывал во время каникул. Давать тем кому уже больше 17 с/читаю полным бредом.

#36

Мне 20 лет. На последнем курсе. Учусь в Лондоне. На карманные расходы дёт папа 50 тысяч рублей и прибавили 30 000 на одежду в месяц. Итого 80. Эти деньги не трачу. Живу на 20 тысяч, помогаю маме, а остальное откладываю на два имеющихся депозита. К экономии приучили с детства. Веду бюджет аккуратно. До копейки знаю сколько на счетах.

Сережка
#37

мне 17, я учусь в 10 классе. Родители мне дают максимум 100 р. в месяц, может быть и давали бы больше, но я отказываюсь, не прошу, хочу зарабатывать сам, чтобы не пришлось краснея просить деньги. хочу попросить совета, я живу маленьком городе, и хочу завести какой-нибудь малый бизнес. НО не знаю как начать и с чего..:( помогите((

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем