Гость
Статьи
Унижая взрослых детей, …

Унижая взрослых детей, родители не задумываются о старости?

Мои родители пенсионеры. Отец относился хорошо, мать с детства гнобила и проболжает гнобить и сейчас. У меня строится своя семья, жизнь налаживается. Но гнобя взрослых детей, неужели вот такие родители (в моем случае мать)не задумываются , что станут немощными и опору искать как у детей не от куда?Да, последуют упреки, что дети неблагодарные. Но лично у меня нет желания сидеть с престарелой матерью, потому что всю жизнь гнобить ребенка , унижать, проклинать - это уже слишком. Я выросла, обиды нет. Мать хочет действовать через моего мужа, но он на моей стороне и она злится. Хочет прописать наследство внуку, но ни копейки нам не надо от нее. Бывало, что не хватало 40 рублей на проезд, и я шла по городу пешком во времена студенчества. И ее упреки и претензии, что я недостойна хорошей жизни и мужа. Мне ее жаль, но выбор она сделала. Ну так как у вас, опомнились ли ваши пожилые родители и начали ли вы ухаживать за ними в старости?И что делать, если любишь отца и хочешь ему помочь, а мать конченая, вот как поступить?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

Нужно самокритично посмотреть прежде всего на себя.Может и вы далеко не ангел? А про старость ее тоже как судьба решит. Неизвестно,что с вами будет завтра . Не дай бог заболеете и сляжете,а муж бросит. Кто за вами будет ухаживать?

#2
мари

Нужно самокритично посмотреть прежде всего на себя.Может и вы далеко не ангел? А про старость ее тоже как судьба решит. Неизвестно,что с вами будет завтра . Не дай бог заболеете и сляжете,а муж бросит. Кто за вами будет ухаживать?

явно не ее мать.а своих детей (сколько их там будет) автор будет воспитывать так, чтоб не было ссор и недопонимания. как минимум на стакан воды будет рассчитывать

Гость
#3

Смотрю на родителей своих, мужа и своих друзей - (нам 30+, родителям 50-60+, то есть старость не за горами) - такое чувство, что подобные мысли даже не могут придти им в голову, они уверены, что полностью, безраздельно, окончательно и бесповоротно владеют любовью своих личных рабов-детей. Уверены, что можно оскорблять, унижать, подставлять, душить упреками и претензиями, быть неблагодарными по отношению к свои детям и все равно они получат и помощь и полный уход и поддержку и более того уже сейчпс их получают. Не смотря ни на что. Просто потому что мы, взрослые дети, не может переступить через себя и не реагировать на просьбы своих стареющих родителей, как бы они себя ни вели. Так что выходит что они правы 😊

Гость
#4
мари

Нужно самокритично посмотреть прежде всего на себя.Может и вы далеко не ангел? А про старость ее тоже как судьба решит. Неизвестно,что с вами будет завтра . Не дай бог заболеете и сляжете,а муж бросит. Кто за вами будет ухаживать?

Смотря на такую мать, у меня не возникает желания гнобить своего. Элеменарно обнять, поддержать и не говорить “бестолочь, тварь, скотина“. Если ребенок маленький - зачем ломать психику?Порой нам такие родители даются, чтобы не повторять их ошибок. Просто в душе мы надеимся, что даже конченые люди исправятся и рожая своего, не понимаем почему мы в детстве были не любимы. Любви не хватало мне, но отдать любовь своим детям , зная как это необходимо им - это святое дело. Но вот может отпустить ее внутренне и перестать вообще общаться?

Гость
#5

Конченая это вы, автор!

гость
#6

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Ural-650
#7

Родители моего отца неоднократно рукоприкладствовали, особенно дед. Когда дед однажды получил сдачи от него так, что говорить не мог месяц, утихомирился.

Автор
#8

Дорогая. Я вам скажу так, искренне, от всего сердца, у меня такая же мать как и у вас. Я понимаю вас как никто другой, но я вам честно скажу, если что-то случится с ней я буду рядом. Просто я понимаю что мне ее так или иначе будет не хватать.... Я понимаю что сложно, но старайтесь не держать долго обиду на неё, помиритесь. Будте мудрее, добрее счастливее и любите больше- вам это вернётся. Посторайтесь понять и быть внимательнее с ней. Вспоминайте и хорошие моменты в вашей жизни с ней.

Гость
#9
Гость

Конченая это вы, автор!

+ миллион
Полоскать своих родителей на публичном форуме может только совсем конченная м_ра_зь. Стыдоба.

Гость
#10
Гость

Конченая это вы, автор!

С чего это автор конченная?Конченная - это вы,которая считает,что надо лизать ногу,которая бьёт
А матери такие должны заживо гнить в собственном гофне.Это справедливо

Гость
#11
гость

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Маразм какой-то...что она вам давала,что вы скучаете по ней?Подохла палачиха и радуйтесь.Или это и есть мазохизм?

Гость
#12
Гость

Смотря на такую мать, у меня не возникает желания гнобить своего. Элеменарно обнять, поддержать и не говорить “бестолочь, ***, скотина“. Если ребенок маленький - зачем ломать психику?Порой нам такие родители даются, чтобы не повторять их ошибок. Просто в душе мы надеимся, что даже конченые люди исправятся и рожая своего, не понимаем почему мы в детстве были не любимы. Любви не хватало мне, но отдать любовь своим детям , зная как это необходимо им - это святое дело. Но вот может отпустить ее внутренне и перестать вообще общаться?

Вот вам и решение.Перестать общаться,выкинуть из своей жизни источник зла.Потому,что от таких матерей только зло,еще и в вашей семье гадить будет,с мужем разведёт.Гоните тва рину,нет хуже врага,чем мать,которая дочь ненавидит.Свой пост почитайте - она же откровенно вам зла желает,а вы еще раздумываете,общаться или нет

Гость
#13

Я думаю, если сейчас спросить мать автора она бы диаметрально противоположное написала.... автор так все выставляет как будто она ангел, а мать свoлoчь, не верю я таким темам. Вообще есть большая вероятность, что в отношениях между вами и вашим ребенком эта ситуация повторится и вы призадумаетесь о многом

Гость
#14

Автор, вы видимо были капризным, скандальным, непослушным ребенком, делающим все поперек. Отец вас любил и жалел, зная, что трудно жить с таким характером, и это не корректируется почти. А мать руки не опустила, пыталась вас воспитывать, не вышло. Теперь она "плохая", что занималась вами, по вашему мнению. Как бы там ни было, и что бы вы не чувствовали, женщину, через которую вы родились, вы обязаны будете досмотреть лично или через оплату сиделки или дома престарелых. Также и родного отца, но его вы вроде определили в "хорошие" и будете с ним до конца по зову сердца. Хотя относительно родителей, не имеет значения, какие они были и есть. Быть с ними в последние годы наш долг.

Сонечка
#15

Автор, посмотрите фильм Волчок. У Вас такая же мать? Или все-таки получше?
По теме: если она Вас кормила, одевала, содержала до 18 лет, позволила окончить школу, выйти замуж и родить ребенка - она свой материнский долг исполнила. В ее старости будет Ваша очередь. Гнобление, унижение это от дурного нрава. Многих так воспитывали при совке, ибо не знали других методов обращения с детьми. У нее небось была такая же мать? Простите ее и не обращайте внимания на ее норов. Тем более муж на Вашей стороне. Другой матери у Вас уже не будет.

Гость
#16
Сонечка

Автор, посмотрите фильм Волчок. У Вас такая же мать? Или все-таки получше? По теме: если она Вас кормила, одевала, содержала до 18 лет, позволила окончить школу, выйти замуж и родить ребенка - она свой материнский долг исполнила. В ее старости будет Ваша очередь. Гнобление, унижение это от дурного нрава. Многих так воспитывали при совке, ибо не знали других методов обращения с детьми. У нее небось была такая же мать? Простите ее и не обращайте внимания на ее норов. Тем более муж на Вашей стороне. Другой матери у Вас уже не будет.

Вот когда не будет,тогда автор и вздохнёт с облегчением.Ибо исчезнет источник всякой мерзости.источник
Поражаюсь комментам.Тва рина топчет м жрёт поедом родную дочь,а жертве внушают,что она сама виновата.Совок...

Гость
#17
Гость

Я думаю, если сейчас спросить мать автора она бы диаметрально противоположное написала.... автор так все выставляет как будто она ангел, а мать свoлoчь, не верю я таким темам. Вообще есть большая вероятность, что в отношениях между вами и вашим ребенком эта ситуация повторится и вы призадумаетесь о многом

Нет,жертвы мра зе мамашек прекрасно знают,как нельзя себя вести со своим ребенком

Гость
#18

Я вот тот же самый вопрос в лоб задала свекрови своей))) Муж мой - ее единственный ребенок, как итог ее "прекрасного" к нам отношения мы с ней прекратили общение (по инициативе мужа). Вообще не понимаю ее поведения и тоже задаюсь вопросом, неужели она не боится отвернуть от себя единственного ребенка и остаться одной в старости??.

Гость
#19
Гость

Маразм какой-то...что она вам давала,что вы скучаете по ней?Подохла палачиха и радуйтесь.Или это и есть мазохизм?

Я не скучаю и не возрадуюсь, если это случится. Мне - всё равно. Меня к палачихе не тянет таскать за ней гамно и подавать стаканы. Мне равнодушно.
Потому что если иначе, то моя Личность это раб пресмыкающийся, который без палача жить не может и страдает.

Гость
#20
Гость

они уверены, что полностью, безраздельно, окончательно и бесповоротно владеют любовью своих личных рабов-детей. Уверены, что можно оскорблять, унижать, подставлять, душить упреками и претензиями, быть неблагодарными по отношению к свои детям и все равно они получат и помощь и полный уход и поддержку и более того уже сейчпс их получают. Не смотря ни на что. Просто потому что мы, взрослые дети, не можем переступить через себя и не реагировать на просьбы своих стареющих родителей, как бы они себя ни вели. Так что выходит что они правы 😊

Выходит, что они сильнее вас и вами могут манипулировать, вести с вами себя, как угодно. . Всё равно никуда не денетесь. Берите с них пример и ваши дети тоже будут считать, что вы правы.

Гость
#21
Гость

Конченая это вы, автор!

А может обойдемся без грубостей. И если автор так относится к матери, возможна эта маменька очень постаралась, приложила к этому все усилия. Отца то автор любит.

Гость
#22

Читайте про токсичных родителей. И бегите от них, пока стокгольмский синдром не развился.

Гость
#23

Дурной характер, как я заметила, не все вообще склонны что-то продумывать заранее и переживать. Возможно, характер настолько фиговый, что она даже и не думает, что что-то делает не так, считает такое отношение нормой.

Гость
#24

У меня такие оба родителя, , мне 29 лет, я не замужем, и сейчас некоторое время по состоянию здоровья вынуждена с ними жить. У меня пока нет работы, скоро лягу подлечивать нервы, потому что эти 2 урода добивают окончательно... Знаю только одно- пройду реабилитацию после травмы, устроюсь на работу и отселюсь. Вернусь максимум на неделю, другую, не более (в жизни разные бывают обстоятельства). Насчёт общения скажу так- если вы чувствуете, что оно вам ничего хорошего не принесет, то оно и не нужно. По крайней мере дистанцироваться от человека точно надо, если он токсичный. С папой конечно общайтесь, ведь он- то хороший по вашим словам человек.

Гость
#25
гость

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Страшный комментарий. Какой-то стокгольмский синдром.

Гость
#26
Автор

Дорогая. Я вам скажу так, искренне, от всего сердца, у меня такая же мать как и у вас. Я понимаю вас как никто другой, но я вам честно скажу, если что-то случится с ней я буду рядом. Просто я понимаю что мне ее так или иначе будет не хватать.... Я понимаю что сложно, но старайтесь не держать долго обиду на неё, помиритесь. Будте мудрее, добрее счастливее и любите больше- вам это вернётся. Посторайтесь понять и быть внимательнее с ней. Вспоминайте и хорошие моменты в вашей жизни с ней.

Т.е. по вашему автору надо терпеть скотство от матери, потому что в каком-то там виде автору за это «вернётся»? А что автору вернутся может за такое терпение? Подорванное здоровье? Может государство бескостные антидепрессанты начнёт раздавать жертвам материнского абьюза.

Гость
#27
Гость

+ миллион
Полоскать своих родителей на публичном форуме может только совсем конченная м_ра_зь. Стыдоба.

Пердуляторы старые, вы видимо кишки своим детям выворачивали, поэтому и харькаетесь тут своим ядом, понимая, что ваши дети могут вам памперс обосранный на голову надеть?

Гость
#28
Гость

Я думаю, если сейчас спросить мать автора она бы диаметрально противоположное написала.... автор так все выставляет как будто она ангел, а мать свoлoчь, не верю я таким темам. Вообще есть большая вероятность, что в отношениях между вами и вашим ребенком эта ситуация повторится и вы призадумаетесь о многом

У вас наверное рыльце в пушку, поэтому вас бесит пост автора так, что вы аж в кликушество ударились. Не срите своим детям, тогда и тут гадить отпадёт желание.

Гость
#29
Гость

Автор, вы видимо были капризным, скандальным, непослушным ребенком, делающим все поперек. Отец вас любил и жалел, зная, что трудно жить с таким характером, и это не корректируется почти. А мать руки не опустила, пыталась вас воспитывать, не вышло. Теперь она "плохая", что занималась вами, по вашему мнению. Как бы там ни было, и что бы вы не чувствовали, женщину, через которую вы родились, вы обязаны будете досмотреть лично или через оплату сиделки или дома престарелых. Также и родного отца, но его вы вроде определили в "хорошие" и будете с ним до конца по зову сердца. Хотя относительно родителей, не имеет значения, какие они были и есть. Быть с ними в последние годы наш долг.

Если это ваш долг- вот и сидите. И нехер тут другим людям долги распределять. *** собачье.

Гость
#30
Гость

Вот когда не будет,тогда автор и вздохнёт с облегчением.Ибо исчезнет источник всякой мерзости.источник
Поражаюсь комментам.Тва рина топчет м жрёт поедом родную дочь,а жертве внушают,что она сама виновата.Совок...

Да, тут старых совковых пердуляторов, гнобящих своих детей понабежало.... ссыково видимо осознать, что есть все шансы сидеть в стардоме, где не они теперь будут в лоб харькать- а им- старым скандальным пердунам.

Авторша
#31
гость

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Вы скучаете по тому кто вам полжизни угробил.Вы любите того кого любить не за что.Вы себя слышите.Вы любите того кто для вас несделал ничего хорошего.

Авторша
#32
Автор

Дорогая. Я вам скажу так, искренне, от всего сердца, у меня такая же мать как и у вас. Я понимаю вас как никто другой, но я вам честно скажу, если что-то случится с ней я буду рядом. Просто я понимаю что мне ее так или иначе будет не хватать.... Я понимаю что сложно, но старайтесь не держать долго обиду на неё, помиритесь. Будте мудрее, добрее счастливее и любите больше- вам это вернётся. Посторайтесь понять и быть внимательнее с ней. Вспоминайте и хорошие моменты в вашей жизни с ней.

Зачем вы пишите чушь.Если у человека нет приятных воспоминаний о другом человеке что он должен вспоминать как гнобили и унижали.

Гость
#33
Авторша

Зачем вы пишите чушь.Если у человека нет приятных воспоминаний о другом человеке что он должен вспоминать как гнобили и унижали.

Господи, неужели полстраны таких?! Почему же наши самые близкие люди такие?! Зачем же они нас рожали?! Чтобы было кого унижать и гнобить?!

Гость
#34
Гость

Конченая это вы, автор!

Похоже сама мама автора написала.

Гость
#35
гость

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Значит ничему Вас эта ситуация не научила, всё Вы вытерпели было напрасно.

#36
Гость

Господи, неужели полстраны таких?! Почему же наши самые близкие люди такие?! Зачем же они нас рожали?! Чтобы было кого унижать и гнобить?!

Наверняка они это делают из лучших побуждений

Гость
#37

У меня отчим как здесь пишут "кислотный". На моего ребёнка инвалида 7 лет орёт постоянно, такое чувство, что не понимает его состояние, и вообще разговаривать не умеет по другому. Когда только что то надо от нас детей, тогда ласковый. Маму уже почти такой же сделал. Приехали на лето, а погостили только неделю, я решила беречь свои нервы и нервы детей.

Гость
#38
Гость

Смотря на такую мать, у меня не возникает желания гнобить своего. Элеменарно обнять, поддержать и не говорить “бестолочь, тварь, скотина“. Если ребенок маленький - зачем ломать психику?Порой нам такие родители даются, чтобы не повторять их ошибок. Просто в душе мы надеимся, что даже конченые люди исправятся и рожая своего, не понимаем почему мы в детстве были не любимы. Любви не хватало мне, но отдать любовь своим детям , зная как это необходимо им - это святое дело. Но вот может отпустить ее внутренне и перестать вообще общаться?

Мне ещё в 10 лет психику сломали и я выросла холоднокровным человеком которому из-за всех оскарблений пофиг на всех

Гость
#39

Госпади какже я тебя понимаю

Гость
#40

Меня двумя семьями гнобят по папиной линии и по маминой

Гость
#41
Гость

Конченая это вы, автор!

Увы, но это вы)

Гость
#42
гость

Всякое было и гнобление и унижение и манипуляции и оскорбления.потом долгие годы была лежачей, я ухаживала, мыла в постели, кормила с ложечки, лечила. Думала-когда же все это кончится, но вот кончилось и в душе пустота и я понимаю, что никогда и никого не любила так как ее. Многое бы отдала, только бы она была жива.

Как же надо себя не любить, чтобы быть зависимым от уз с такими людьми. Вообще не понимаю. Разве в мире мало хороших людей? Или вы мазохист и вам нравилось, что вас гнобили т унижали?

Гость
#43
Автор

Дорогая. Я вам скажу так, искренне, от всего сердца, у меня такая же мать как и у вас. Я понимаю вас как никто другой, но я вам честно скажу, если что-то случится с ней я буду рядом. Просто я понимаю что мне ее так или иначе будет не хватать.... Я понимаю что сложно, но старайтесь не держать долго обиду на неё, помиритесь. Будте мудрее, добрее счастливее и любите больше- вам это вернётся. Посторайтесь понять и быть внимательнее с ней. Вспоминайте и хорошие моменты в вашей жизни с ней.

Вы дура? Никакие хорошие моменты не перекроют самое ужасное, что сделали такие люди: психологическую травму.

Гость
#44
Гость

Вот вам и решение.Перестать общаться,выкинуть из своей жизни источник зла.Потому,что от таких матерей только зло,еще и в вашей семье гадить будет,с мужем разведёт.Гоните тва рину,нет хуже врага,чем мать,которая дочь ненавидит.Свой пост почитайте - она же откровенно вам зла желает,а вы еще раздумываете,общаться или нет

Так и есть, как бы больно это ни звучало. Желает зла. Иногда для приличия убавляет поток свой, а вы можете за это цепляться, думая, что это истинное отношение, а зло так накатило просто. Но нет . Эта мнимая доброта, ложка мёда в бочке дёгтя. Мне жаль, что у вас такая мать. Это тяжело.
По сути она требует вас няньчить ее и ее закидоны, это не зрелая личность, она не мать, это тетка, которая хочет, чтобы вы ее на пьедестал ставили, забыв о себе и своём будущем, как ребёнка. Больно, но послать ее вы обязаны ради себя и ваших будущих детей.

Гость
#45
мари

Нужно самокритично посмотреть прежде всего на себя.Может и вы далеко не ангел? А про старость ее тоже как судьба решит. Неизвестно,что с вами будет завтра . Не дай бог заболеете и сляжете,а муж бросит. Кто за вами будет ухаживать?

Я не совсем согласна. Конечно, я уже взрослый человек и у меня 2 взрослых сына, жизнь моя не совсем сложилась и моя мама помогала мне, за что ей огромное спасибо, но в то же время она постоянно упрекает меня этим , кричит и отчитывает меня как будто мне 15 лет, говорит, что слишком много в меня вложила и что я не имею право повышать на неё голос. Как себя вести с ней сейчас я просто не знаю, вот уже несколько дней мы не разговариваем.

Гость
#46
Гость

Мне ещё в 10 лет психику сломали и я выросла холоднокровным человеком которому из-за всех оскарблений пофиг на всех

Вот и вырастили человека нарциссом, нанеся такую травму.

Гость
#47
Гость

Конченая это вы, автор!

Вы как бы тоже гость такой же...не были бы таким, не писали бы это

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: