Гость
Статьи
Почему у нас в стране …

Почему у нас в стране многих взрослых детей родители держат

Почему у нас в стране многих взрослых детей родители держат при себе
Была на стажировке за границей, ( мне 22)пообщалась с местными людьми и пришла к выводу, что у нас в стране родители излишне опекают детей, не дают им становиться взрослыми. Дети живут с родителями чуть ли не до 40 лет. Родители диктуют 20летним детям как им себя вести, что делать, что не делать и т.д. А за границей- исполнилось 18? Пошел вон. Ну это грубо говоря, но суть в том, что уже взрослым детям дают больше свободы. Они живут отдельно от родителей, но зато своей жизнью... Иностранцы надо мной ржали, когда узнали,что я несколько раз в неделю созваниваюсь с мамой. Я не говорю, что гиперопека имеет место быть во всех семьях. Но ведь во многих...

Мисс
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Несколько раз в неделю? Какая Вы счастливая. Если я куда-то уезжаю, мне мать несколько раз в день названивает. Мне кажется, проблема в том, что у нас нет пока культуры досуга у поколения 45+. Они не знают, чем себя занять после того, как вырастят детей, поэтому и продолжают лезть в жизнь детей, как бы проживая их жизни. А было бы у них своё хобби, или любимая работа, им бы и не хотелось к детям лезть.

Елена
#2

Потому что им больше заняться нечим

Гость512192
#3
Гость

Несколько раз в неделю? Какая Вы счастливая. Если я куда-то уезжаю, мне мать несколько раз в день названивает. Мне кажется, проблема в том, что у нас нет пока культуры досуга у поколения 45+. Они не знают, чем себя занять после того, как вырастят детей, поэтому и продолжают лезть в жизнь детей, как бы проживая их жизни. А было бы у них своё хобби, или любимая работа, им бы и не хотелось к детям лезть.

Да, скорей всего это так.

Гость
#4

И 30+летним диктуют, наш с мужем случай)) мои не лезут, они вообще в другом городе, а свекры вот плотненько опекают.

Гость
#5

Какая страна? У нас нет условий, очень маленькие зарплаты. Многие женщины вынуждены с шеи родителей на шею мужа перепрыгивать. Подработки в студенчестве копеечные и потом не факт, что сможешь на свое жилье заработать.

Гость
#6

За границей, родители как правило не живут в старости у детей, а в спецучреждениях..И платят за это свою пенсию..А у нас нет такой соцзащиты, поэтому дети и живут с родителями, чтобы им обеспечить уход в старости

#7

Ну это симбиоз ... У нас родители больше детей опекают, за это получают больше власти над ними. Вот у вас, наверное, дома есть знакомые, которым родители купили квартиру или переписали на них жильё, унаследованное от бабки. Даже если это семьи со средним достатком. За границей такое случается в разы реже. Почитайте вуман - в темах о родителях то и дело всплывает детская доля в родительской квартире, в западных семьях такого нет. А вы серьёзно позволили иностранцам ржать над своим менталитетом, привычками? А ... почему?

Гость
#8

Так это дети сами не слазят, то денег дай, то за детьми присмотри

Гость
#9

Несколько раз в неделю созваниваться с родителями - это не гиперопека, это нормальные отношения с точки зрения нашего менталитета. Это связь поколений. Это нормально, если речь идет о нормальных семьях. Это связь поколений и в этом только хорошее. Гиперопека наблюдается в основном со стороны матерей-одиночек. Но лично я таких осуждаю и нормой не считаю..мне и этих женщин жаль с одной стороны, и детей их жаль..короче, ненормально это.

Гость
#10
Гость

Несколько раз в неделю? Какая Вы счастливая. Если я куда-то уезжаю, мне мать несколько раз в день названивает. Мне кажется, проблема в том, что у нас нет пока культуры досуга у поколения 45+. Они не знают, чем себя занять после того, как вырастят детей, поэтому и продолжают лезть в жизнь детей, как бы проживая их жизни. А было бы у них своё хобби, или любимая работа, им бы и не хотелось к детям лезть.

Так что же вы своих родителей не просветите? Извините, но в семьях, где людям не плевать на старших родственников и бабульки 70+ счастливые и вечно чем-то заняты.

Гость
#11

Потому что высшее образование получает 16% граждан . Остальные среднее или школа . Но даже тот кто закончил просто школу или пту их ...и просто работает в сто или просто сидит на кассе .коих большинство . Эти люди могут снять себе отдельное жилье ,купить в кредит авто , оплатить страховку мед . , бензин и одежду .
У нас же формально 90% людей "получили вышку " и работая в офисе и порой начальником отдела .обогащая владельца активно . Не могут эти люди с вышкой ...ок не будучи начальником . Не могут снимать,заправлять , детей рожать из финансовых соображений . Или могут ,но на это уходят абсолютно все деньги одного из пары ,а продукты покупает второй . Что говорить о сотрудниках супермаркета или заправки . Они живут с мамой . навсегда

Гость
#12
Гость

Так что же вы своих родителей не просветите? Извините, но в семьях, где людям не плевать на старших родственников и бабульки 70+ счастливые и вечно чем-то заняты.

Думаете, не пытаюсь просвещать? Просто не все люди умеют слушать и слышать. Свои мозги я родителям вставить не могу.

Гость
#13

Мне кажется, проблема чисто финансовая. Многие ли в 18 лет могут позволить себе съехать от родителей и жить самостоятельно,.т.е. себя обеспечивать да еще и комнату хотя бы снимать? Вот и живут с родителями и до 30 и до 40. А если с то и по их правилам.

Гость
#14

Слава богу , что у нас не заграница.Родители это самые близкие люди.Жить с ними до 40 конечно бред, но общаться, звонить и видеться это нормально и хорошо.

Гость
#15
Гость

Думаете, не пытаюсь просвещать? Просто не все люди умеют слушать и слышать. Свои мозги я родителям вставить не могу.

А зачем вы из заставляете что-то слышать и слушать? Вы живете с родителями 18+ лет, вы знаете их очень хорошо, не проблема понять, что ИМ было бы интересно.

Гость
#16

Никто детей при себе не держит. У детей есть паспорт и они могут валить на все четыре стороны. Но не валят. Потому что с родителями им лучше, чем в любой из этих сторон.

Гость
#17

А какие это иностранцы ржали над автором? Все известные мне иностранцы созваниваются с родителями так же часто, как и мы. Кто раз в неделю, кто через день, кто каждый день. Кто-то вообще не созванивается, а только чатится постоянно. Единственное исключение - студенты на заре мобильной эры. Особенно если они издалека и связь дорогая. Раз в полторы-две недели

Гость512192
#18
Гость

Никто детей при себе не держит. У детей есть паспорт и они могут валить на все четыре стороны. Но не валят. Потому что с родителями им лучше, чем в любой из этих сторон.

Те кто не валит, не потому что лучше, а потому что возможности нет.

Гость
#19
Гость512192

Те кто не валит, не потому что лучше, а потому что возможности нет.

Какой ещё возможности нет? А паспорт это что тогда, по вашему?

Гость512192
#20
Гость

Какой ещё возможности нет? А паспорт это что тогда, по вашему?

Нет возможности купить или снять квартиру.

Гость
#21
Гость512192

Нет возможности купить или снять квартиру.

При чем здесь квартира? Речь была про невозможность уехать от родителей. На квартире верхом уезжают, что ли?

Гость
#22
Гость

Какой ещё возможности нет? А паспорт это что тогда, по вашему?

А что, за паспорт бесплатные квартиры раздают?

Гость
#23
Гость

А зачем вы из заставляете что-то слышать и слушать? Вы живете с родителями 18+ лет, вы знаете их очень хорошо, не проблема понять, что ИМ было бы интересно.

Есть такие люди, которым ничего не интересно, кроме мозговыноса своим детям, вне зависимости от того, кто где живёт. Хотите верьте, хотите - нет.

Гость
#24
Гость

Есть такие люди, которым ничего не интересно, кроме мозговыноса своим детям, вне зависимости от того, кто где живёт. Хотите верьте, хотите - нет.

Ага...а до детей они кому мозг выносили? Или сразу детные вылупились?

Гость
#25

Вместо того чтобы служить мужу большинство жен начинает служить детям. И остановиться не могут. Онажемать.

Гость512192
#26
Гость

При чем здесь квартира? Речь была про невозможность уехать от родителей. На квартире верхом уезжают, что ли?

А, просто взять и уехать из дома без копейки? Можно. Но не все хотят на улице ночевать.

Гость512192
#27
Гость

Ага...а до детей они кому мозг выносили? Или сразу детные вылупились?

До детей они были молоды. А в молодости много интересных увлечений, друзей.

Гость
#28
Гость

Ага...а до детей они кому мозг выносили? Или сразу детные вылупились?

Вам уже ответили, что до детей они были молоды. Мне даже трудно к этому что-то прибавить, разве что ещё то, что раньше очень большое значение придавалось родительской роли, поэтому поколение наших родителей на этой роли зациклено.

Гость
#29
Гость

Вам уже ответили, что до детей они были молоды. Мне даже трудно к этому что-то прибавить, разве что ещё то, что раньше очень большое значение придавалось родительской роли, поэтому поколение наших родителей на этой роли зациклено.

Детей если сделали в 50, я пойму. Но если в 20-30, как это было раньше у абсолютного большинства, то на момент 18летия родители очень еще занятые люди. Если вы при маме сидели до 30, то это клинический случай. Я вообще достаточно поздний ребенок - маме было 30, а отцу за 40. Но и то никто никогда после того, как я покинула родительский дом, на меня не давил, не держал и т.д. А уж заявлять, что родителям в 40-50 лет нечем больше заняться и они не знают, как теперь жить...ну это уж слишком.

Гость
#30
Гость

Детей если сделали в 50, я пойму. Но если в 20-30, как это было раньше у абсолютного большинства, то на момент 18летия родители очень еще занятые люди. Если вы при маме сидели до 30, то это клинический случай. Я вообще достаточно поздний ребенок - маме было 30, а отцу за 40. Но и то никто никогда после того, как я покинула родительский дом, на меня не давил, не держал и т.д. А уж заявлять, что родителям в 40-50 лет нечем больше заняться и они не знают, как теперь жить...ну это уж слишком.

Ну у вас такая семья, у кого-то другая. Люди разные бывают. Темы хоть почитайте. Тут вагон и маленькая тележка тем про то, как "мне 30, у меня нет мужа и детей, жизнь кончена". И ведь таким людям в комментах сто раз пишут, что на муже и детях свет клином не сошёлся, можно заняться карьерой, хобби себе найти, отвлечься на что-то. Нет, они своё твердят: "без мужа и детей свет не мил, нафиг мне ваши хобби". И вот такие если всё-таки родят, потом и будут своих детей до их пенсии пасти.

Гость
#31
Гость

Ну у вас такая семья, у кого-то другая. Люди разные бывают. Темы хоть почитайте. Тут вагон и маленькая тележка тем про то, как "мне 30, у меня нет мужа и детей, жизнь кончена". И ведь таким людям в комментах сто раз пишут, что на муже и детях свет клином не сошёлся, можно заняться карьерой, хобби себе найти, отвлечься на что-то. Нет, они своё твердят: "без мужа и детей свет не мил, нафиг мне ваши хобби". И вот такие если всё-таки родят, потом и будут своих детей до их пенсии пасти.

Ну в 30 не иметь мужа и детей для человека с традиционными ценностями - это трагедия. Как это связано с хобби и с будущим выпасом детей? Это во-первых.
Во-вторых, речь идет о поколении, которое рожать начинало в 18-20 лет уже. И в 40 могло быть уже относительно свободно от забот своих детей. Это молодой возраст. Например, у меня отец - фанат рыбалки. Он был им до моего рождения, после моего рождения и после того, как я покинула отчий дом. По какой причине он мог отказаться от этого своего хобби, мне интересно. Что не так с другими родителями? Почему они раньше с кем-то дружили, куда-то ходили, чем-то увлекались, а потом перестали? Пусть кто-нибудь расскажет историю своих гиперопекающих родителей.

Гость
#32
Гость

Ну в 30 не иметь мужа и детей для человека с традиционными ценностями - это трагедия. Как это связано с хобби и с будущим выпасом детей? Это во-первых.
Во-вторых, речь идет о поколении, которое рожать начинало в 18-20 лет уже. И в 40 могло быть уже относительно свободно от забот своих детей. Это молодой возраст. Например, у меня отец - фанат рыбалки. Он был им до моего рождения, после моего рождения и после того, как я покинула отчий дом. По какой причине он мог отказаться от этого своего хобби, мне интересно. Что не так с другими родителями? Почему они раньше с кем-то дружили, куда-то ходили, чем-то увлекались, а потом перестали? Пусть кто-нибудь расскажет историю своих гиперопекающих родителей.

Почему в 30 лет это должна быть трагедия? Многие в 35 рожают, и ничего. Даже если это морально давит, всё равно хобби какое-то должно быть, чтобы не зацикливаться на семье. Я просто привела как пример такие темы, чтобы было понятно, что люди, зацикленные на семье и детях, могут ни в чём другом радости в жизни не видеть.
Далеко не все в 18-20 лет рожают и к 40 годам уже свободны от детей. Многие и в 30 рожают и их дети получают финансовую самостоятельность почти уже к родительской пенсии.
Почему так происходит, что родители (чаще матери) зацикливаются на детях? Психологи считают, что, например, у матерей-одиночек это происходит из-за того, что ребёнок в данном случае замещает мужа, особенно если это сын, поэтому так часто сыновья матерей-одиночек до пенсии остаются с мамами, а потом экстренно ищут жену-няньку. Ещё своё предположение я высказала ранее: нет у нас в стране культуры досуга для людей 45+. Раньше образ такой бабушки, вяжущей для внуков носки, был в почёте и женщины считали, что такой и надо быть на пенсии. Но уже есть положительная тенденция в этом вопросе.

Гость
#33

Я же написала, потому что у человека традиционные ценности преобладают. И кто сказал, что у этих людей нет хобби? Оно есть, просто на фоне неустроенности жизни оно уходит на второй план.

Кто это 30 лет назад рожал после 30? Это единицы.

Про матерей-одиночек я писала тоже. Но полные-то семьи тоже есть. С ними что не так?

Досуг 45+ такой же, как и для 25 +. Конечно, если дети тусуют с родителями до 30+ и мама-папа вынуждены его кормить/поить, пока чадо устраивает свою жизнь (вы же пишете, что нЕчего переживать, если в 30 нет ни мужа, ни детей), то тогда, конечно, тяжело потом перестроиться. Так и то, это в том случае, если сын/дочь используют родителей, как тыл - денег подкинут, джинсы простирнут и т.д. Нормальные дети съезжают рано и имеют с родителями приятельские отношения на равных. Когда вы со своей мамой ходили в кафе попить кофе или в тцшке выбирали босоножки на лето? Если вы женщина. Или с отцом сидели в баре, ездили на авторынок/рыбалку/строили беседку возле дома, чтобы на выходных жарить шашлыки? Если вы мужчина. Молчу про театры, выставки и т.д. - 90% этого не делают даже БЕЗ родителей. Так что лет через 20 уже ИХ дети будут говорит: "родители достали, лезут в мою жизнь, своих увлечений нет".

Гость
#34
Гость

Я же написала, потому что у человека традиционные ценности преобладают. И кто сказал, что у этих людей нет хобби? Оно есть, просто на фоне неустроенности жизни оно уходит на второй план.

Кто это 30 лет назад рожал после 30? Это единицы.

Про матерей-одиночек я писала тоже. Но полные-то семьи тоже есть. С ними что не так?

Досуг 45+ такой же, как и для 25 +. Конечно, если дети тусуют с родителями до 30+ и мама-папа вынуждены его кормить/поить, пока чадо устраивает свою жизнь (вы же пишете, что нЕчего переживать, если в 30 нет ни мужа, ни детей), то тогда, конечно, тяжело потом перестроиться. Так и то, это в том случае, если сын/дочь используют родителей, как тыл - денег подкинут, джинсы простирнут и т.д. Нормальные дети съезжают рано и имеют с родителями приятельские отношения на равных. Когда вы со своей мамой ходили в кафе попить кофе или в тцшке выбирали босоножки на лето? Если вы женщина. Или с отцом сидели в баре, ездили на авторынок/рыбалку/строили беседку возле дома, чтобы на выходных жарить шашлыки? Если вы мужчина. Молчу про театры, выставки и т.д. - 90% этого не делают даже БЕЗ родителей. Так что лет через 20 уже ИХ дети будут говорит: "родители достали, лезут в мою жизнь, своих увлечений нет".

Если Вы хотите перевести разговор на обсуждение конкретно моей личности и моей семьи, то я пас. Абстрактное обсуждение возможных причин, почему в семьях родители до смерти лезут в жизнь детей - пожалуйста. А на личности переходить - увольте.

Гость
#35
Гость

Если Вы хотите перевести разговор на обсуждение конкретно моей личности и моей семьи, то я пас. Абстрактное обсуждение возможных причин, почему в семьях родители до смерти лезут в жизнь детей - пожалуйста. А на личности переходить - увольте.

Я бы хотела бы понять, как из нормального человека люди превращаются в таких родителей. Вот и все. Просто все пишут - есть такие люди, которым больше нЕчего делать. Но факт, что до детей они как-то жили. Вот мне и интересна метаморфоза.

Гость
#36
Гость

Я бы хотела бы понять, как из нормального человека люди превращаются в таких родителей. Вот и все. Просто все пишут - есть такие люди, которым больше нЕчего делать. Но факт, что до детей они как-то жили. Вот мне и интересна метаморфоза.

Разные причины могут быть. Например, жила-была девушка с ос своими интересами и увлечениями. Потом вышла замуж и родила, муж уговорил её уйти с работы, чтобы она могла заняться домом и ребёнком. Она и занялась, в итоге погрязла вся в этом быту, квалификацию потеряла, подруг потеряла, на интересы времени нет. В её жизни только муж и ребёнок, и так - годы. Потом муж умирает или уходит к другой и у неё, кроме ребёнка ничего не остаётся. И всё. Страх потерять последнее, что у неё есть, отсюда и постоянный контроль над ребёнком, сто звонков в день, нытьё, обвинения ребёнка, что "неудилял маме внимания" и т.д.

Гость
#37
Гость

Разные причины могут быть. Например, жила-была девушка с ос своими интересами и увлечениями. Потом вышла замуж и родила, муж уговорил её уйти с работы, чтобы она могла заняться домом и ребёнком. Она и занялась, в итоге погрязла вся в этом быту, квалификацию потеряла, подруг потеряла, на интересы времени нет. В её жизни только муж и ребёнок, и так - годы. Потом муж умирает или уходит к другой и у неё, кроме ребёнка ничего не остаётся. И всё. Страх потерять последнее, что у неё есть, отсюда и постоянный контроль над ребёнком, сто звонков в день, нытьё, обвинения ребёнка, что "неудилял маме внимания" и т.д.

Что мешает девушке не ходить на работу, но ходить в театры, кино, выставки, заниматься спортом, социальными танцами, рисовать, шить, ухаживать за собой и общаться с такими же детными семейными женщинами?

Гость
#38
Гость

Что мешает девушке не ходить на работу, но ходить в театры, кино, выставки, заниматься спортом, социальными танцами, рисовать, шить, ухаживать за собой и общаться с такими же детными семейными женщинами?

Я вам тут могу только возможные варианты накидать (муж был против, стереотипы о "хорошей жене и матери" давили, природная инертность и т.д.), но о конкретике лучше спросить тех мам, которые своих деток до старости не отпускают. Я пока не мама)

Гость
#39

Че это за место такое - заграница? Всегда интересовалась. Если это все страны кроме России, то не бывает так, чтоб у всех все было одинаково. Вы где были-то? В Анголе, в Германии, в Аргентине?
Блин да даже одну Италию возьми - юг и север как две разных страны. И, кстати, и там и там с матерями созваниваются каждый день взрослые мужики по 40 и по 50 лет

Гость
#40
Гость

Че это за место такое - заграница? Всегда интересовалась. Если это все страны кроме России, то не бывает так, чтоб у всех все было одинаково. Вы где были-то? В Анголе, в Германии, в Аргентине?
Блин да даже одну Италию возьми - юг и север как две разных страны. И, кстати, и там и там с матерями созваниваются каждый день взрослые мужики по 40 и по 50 лет

Они и живут холостые до 40 с родными. Лично таких двоих знала богатых буратино.

Гость
#41

Потому что 1 у нас опаснее 2 живут с родителями, тк жилье непосильно

#42

созваниваца с мамой не есть гиперопека если мама твой лучший друг. друзей в америке не отменяли ваще то. ну тупыыыыыыыыые ).

лучше бы вы описали КАКУЮ ПРОБЛЕМУ ВЫ ХОТИТЕ РЕШИТЬ. проблема не обозначена. Я... наверноеее... удалюсь. тут всеравно ничего не поделаеш... (автор так и не научился задавать конкретные задачи).

#43
Гость

Несколько раз в неделю? Какая Вы счастливая. Если я куда-то уезжаю, мне мать несколько раз в день названивает. Мне кажется, проблема в том, что у нас нет пока культуры досуга у поколения 45+. Они не знают, чем себя занять после того, как вырастят детей, поэтому и продолжают лезть в жизнь детей, как бы проживая их жизни. А было бы у них своё хобби, или любимая работа, им бы и не хотелось к детям лезть.

я свою отучил названивать. теперь бывает раз в 2_3 недели сам звоню. сперва рыдала рыдала. с годами привыкла чего и вам советую. их нужно воспитувать. иногда я сам могу позвонить када есть о чем говорить и поговорить часами пока тема интересна для обоих, но потом снова будет перерыв тк нефиг тратить время двух челов неэфективно

#44
Гость

За границей, родители как правило не живут в старости у детей, а в спецучреждениях..И платят за это свою пенсию..А у нас нет такой соцзащиты, поэтому дети и живут с родителями, чтобы им обеспечить уход в старости

За границей вон в новостях грили. Наступает возраст X у предка = даж если он в здравом уме = ПОШЕЛ НАФИГ в дом престарелых. Увозят его на машине. А достаточному колву детей настоко пофиг на предков чтоб не платить за них они их просто увозят в любое место ДРУГОГО ГОРОДА и оставляют там типа "я хз, эт не моё", и он остаеца там один. Как я говорил в начале дети скопировали предков. Те их нафиг послали в 18, а дети вот теперь

Гость
#45
Гость

Какой ещё возможности нет? А паспорт это что тогда, по вашему?

Ну честно, не могу понять тупость утверждения, причем здесь паспорт к финансовой и жилищной независимости? Это где это только лишь по наличию паспорта обеспечивают жильем да еще и без платы и ипотек, а?

Гость
#46

А я вот как счзжу с мамой в Немецкий магазин и в Ашан да и счзжу в Мошково что б увидеть подругу детства которую не видела уже много лет вот и если мама ни захочет меня к ней свозить на работу то тогда попрошу Наташу что б свозила меня туда к ней и вот потом как приеду с Мошково то сразу начну копить деньги себе на частный дом где ни будь рядом буду подыскивать вот да уже и лет столько🌝🌝🤗🤗

Гость
#47

Боятся одиночества а дети для них живые игрушки удовлетворяющие их потребности

Гость
#48
Гость

За границей, родители как правило не живут в старости у детей, а в спецучреждениях..И платят за это свою пенсию..А у нас нет такой соцзащиты, поэтому дети и живут с родителями, чтобы им обеспечить уход в старости

А где гарантия что взрослый ребёнок всю свою жизнь будет болтаться между ног своей старухи ? Зачем рожать детей иза боязни одиночества когда можно спокойно себя обеспечить и позаботиться о благородной старости

Гостья
#49

Там много недвижки построено, поэтому люди сдают свои доходные квартиры дешево (по отношению к зарплатам), вот легко и сьезжают на сьем, и не в тесноту. У нас хоть коммунисты и настроили метров, но львиная доля семейного бюджета идёт на личную машинку мужику, вот и не расширяют жилплощадь, а те, кто на излишки купил студию под сдачу, нарасхват, вот и высокие цены. Заметьте, те, кому досталась квартира от бабушки, все отдельно живут. А исход у нас был огромный из деревень в города, так что мало у кого бабушка горожанка.

Гостья
#50
Гость

За границей, родители как правило не живут в старости у детей, а в спецучреждениях..И платят за это свою пенсию..А у нас нет такой соцзащиты, поэтому дети и живут с родителями, чтобы им обеспечить уход в старости

Там ещё родители порой на сьемной живут, потом дедок отходит, бодрая пенсионерка уже не тянет одна снимать и арендует место в доме пенсионеров. Они же там бодрые, могут сами себе готовить, мыть себя, просто им жить негде.