Гость
Статьи
Как Вам имя Емеля? …

Как Вам имя Емеля? Емельян?

Девочки, мне нравится это имя и мужу тоже (мы ждем ребенка и хотели так назвать сына). Хорошо сочетается с отчеством и фамилией. А сейчас почитала об этом имени, оказывается везде пишут как про …

78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
anastasiiatraskovska
#51

ну как не обратить внимание что так об имени "дурацкие имена детям? Емеля - кошмар!" отзывается чел с ником "Тетушка Чарли"??!!

anastasiiatraskovska
#52
нежность кью

назовите виниамином-тоже старое будет сокращена веня или веник=)))от дети в школе поржат

Если такой Веник припечатает благозвучного мальчика лопатками к стенке, в прямом смысле, или интелектуально, то кто еще с кого посмеётся - вопрос. Не имя красит человека и не место, а наоборот.

Яна
#53

Емеля - имя очень подходит под русское отчество и фамилию. На самом деле, ужасно звучит Урсулина Петровна, Анжелика Ивановна, Каролина Васильевна, Альберт Иванович и т.п. У меня - Егорка. Тоже подбирала, чтобы хорошо сочеталось с именем и отчеством и несло позитив. Кроме того, если имя вам так нравится - значит это действительно имя вашего малыша!

Ника
#54

Если хотите редкое имя - лучше Елисей. (У нас во дворе есть). Но Емеля - все равно, что дурачок всю жизнь будет и в саду, и в школе, и далее.

Евгений Владимирович
#55

Каждое имя имеет сокровенный смысл, как впрочем и всё в нашем мире. Имя не взялось ни откуда, его дали люди. По определенным признакам, привычкам, особенностям. Важно разобраться в этимологии слова, в данном случае Емеля, потом рассмотрим Емельян. Задумайтесь и постройте цепочку. И возможно вам удастся ответить для себя на многие вопросы относительно имени и оно уже не будет казаться вам таким уж неприятным. Вот моя цепочка. Емеля - Земеля - Земляк - Земля. Видимо так называли крестьянских детей. Емельян - Земля и Янь, крестьянский (земля) мальчик (Янь - мужское начало). НУ вот и не такое уж страшное имя. А вы теперь что думаете)) Эти рассуждения авторские, нигде не списанные.

Гость Гость Гость
#56

По-моему очень красивое имя - особенно полное.

Емеля - тоже симпатично. Никаких дурных ассоциаций не вызывает.

К тому же действительно будут ли дети акцентировать внимание на имени ребенка, если их самих зовут Прохор, Захар, Демьян, Игнат, Ефрем, Савелий и так далее.

Думаю, это имя (Емельян-Емеля-Емелька) ни чуть не хуже и надо его возрождать. И ассоциации тогда будут ну ни как не со сказкой, а хотя бы с Емельяном Пугачевым.

mama to be
#57

По-моему Емельян прекрасное имя: редкое, сильное. Емелей не зовите и все.

Julianna
#58

А мы как только стали первые разговоры о детях заводить (2 года назад примерно), сразу решили, что сына назовём Емельян! И никаких ассоциаций с дурачком не было!!! Первая ассоциация с Емельяном Пугачёвым и Фёдором Емельяненко, а потом уже вспомнили про Емелю из сказки (кстати, для особо одарённых- он не был Емелей-дурачком, а звали его Емеля-лапотник). А по поводу дурачков: что же со всеми Иванами теперь делать-то? Страдают они бедняжки, наверное, от ваших ассоциаций......Особенно Иван Ургант, Иван Охлобыстин и др......

Гость
#59

Красивейшее имя!!! Не надо сокращать до Емели - и не будет ассоциаций. Емельяньчик, Емельяша, Емелечка. По-французски, Эмильен. Емельян Пугачев - сильная личность, донской казак, бунтарь. Емельян Захаров, наш современник, бедненький и глупенький?! Коллекционер, владелец галереи "Триумф"! А сколько именин у Емельяна - круглый год! А это значит, что люди, носители этого имени, не зря чтились и чтятся по сей день святыми праведниками. А у кого развитие на сказке о Емеле остановилось, то лично мне их искренне жаль....

cellini
#60

#55 Евгений Владимирович, ну что за чушь вы несёте? Задорнова насмотрелись?

Этимологический словарь Фасмера:

еме́ля

"пустомеля", новгор., "хитрец, притворяющийся дурачком" (Даль). Производное от Емелья́н √ имя собств., из ср.-греч. Αἰμιλιανός; от лат. Aemiliānus; испытало влияние слова пустоме́ля √ от моло́ть.

А у вас "земля"... в иллюминаторе, наверное.

Марина
#61
Гость

"Никогда не слышала про Емелю-дурочка..."



Из сказки "по щучьему велению" Емеля-дурачок всё на печи лежал. Правда очень везучий дурачок, щука ему все желания исполняла, потом он на принцессе женился.

Да, именно. Ключевое, что на принцессе женился и желания исполнять умел!!! Так что кто еще дурак - надо посмотреть )))

Емельян
#62

Мадам, я Емеля и я тебя уверяю, что жить с этим именем прекрасно.Я добродушный малый и в младших классах действительно злыдни пользовались этим и подшучивали,но все же побаиваились,вот мы подросли и в итоге в меня вся школа была влюблена а затем и институт и на работе, действительно я простофиля, лентяй,за то я полон доброты, сейчас я прожил четверть жизни я сильный прямой и благочестивый человек. Не слушайте никого. С любовью Яник :-):

Гость
#63

А мы вот назвали доченьку Емельяна. Хотя до половины беременности думали, что будет мальчик)) Так понравилось имя, что решили его в женское превратить! Никому не сказали, держали в секрете и волновались))) Почти два года уже прошло теперь.....От имени нашего ВСЕ в восторге или, как минимум, говорят: "ничего себе, какое имя красивое!"))))

мама
#64

Прочитала отрецательные отзывы.... мдаааа... не имя красит человека...
у меня деток зовут Потап и Емельян! Я горжусь своими детьми! А как их любят окружающие))) начиная с соседей... )))) кто не услышит, говорят что супер имена! )))) Мамочки если вы решили назвать ребенка старинным именем,не бойтесь и никого не слушайте!
Повторюсь-не имя красит человека,а человек имя!

Альбина
#65

это Емеля-то дурак в сказке был? Ха-ха, вот уж кто не дурак, так это он! хитрющий парень да еще на мордашку красивый. был бы дурак или страшный, на царевне не женился бы

Ответчик
#66
Ника

Если хотите редкое имя - лучше Елисей. (У нас во дворе есть). Но Емеля - все равно, что дурачок всю жизнь будет и в саду, и в школе, и далее.

Про других говоришь, а видно сама Дура непролазная. Ведь Ника - это еще не значит, что по жизни Победительница

Ответчик
#67

Почитал негативные отзывы - люди, ну ограниченные вы. Что ж с этим поделать. В развитии и восприятии окружающего мира и людей вы остановились на уровне дикарей. Даже дети из детского сада или старше Отлично относятся к сыну с именем Емельян. Ваша зашоренность и ограниченность, косность и тупоумие вросли в вас, сделали заложниками стереотипов. Так вот и воспитываете свою поросль в серости и монотонности, и все что не соответствует вашей жизненной палитре вызывает в вас гнев или усмешки.

Помните как в фильме: смотреть надо ширше, а с людьми надо быть мягше.
Будьте умнее.

Диана
#68

Сперва хотела поинтересоваться именами тех людей которые пишут резкие и грубые отзывы об этом имени!!! Саша,Серёжа,Маша,Наташа....?На каждом шаге,по 3 человека на класс....У каждого своя точка зрения-на то или иное имя.Может о вашем имени остальные думают не лучше чем ваши комментарии об имени Емельян )) Под любое имя можно придумать дразнилку) Я абсолютно не замарачиваюсь по поводу ассоциаций.И вам девчёнки не советую!!! Мне очень нравится это имя) И я собираюсь так назвать сынишку))

Емеля-дурачек
#69
Гость

Хорошее имя. А дразнить будут-не будут не от имени зависит, а от вашего сына. Может будет умницей и красавцем, так и именем восторгаться станут. До чего имя дурацкое - Валера, а вот был у нас красавец Лерик, так все девки с ума сходили и мечтали сыночков валерками назвать. Елисей, Емельян, Прохор, Платон - нормлаьные имена. Дело привычки.

В клхозе, где 3 двора? «девки», «красавец Лерик».....лучше не советуйте больше никому и ничего

Емеля-дурачек
#70
Гость

А мы вот назвали доченьку Емельяна. Хотя до половины беременности думали, что будет мальчик)) Так понравилось имя, что решили его в женское превратить! Никому не сказали, держали в секрете и волновались))) Почти два года уже прошло теперь.....От имени нашего ВСЕ в восторге или, как минимум, говорят: "ничего себе, какое имя красивое!"))))

а вы думали вам родственники или знакомые, или случайные встречные в глаза скажут «фу какая мерзость»? Снимите розовые очки, Емеля и Емельяна по разному воспринимаются. Небыло сказки Емельяна-дурочка. Да и как сократить. то, Яна только?

Емеля-дурачек
#71
Ответчик

Почитал негативные отзывы - люди, ну ограниченные вы. Что ж с этим поделать. В развитии и восприятии окружающего мира и людей вы остановились на уровне дикарей. Даже дети из детского сада или старше Отлично относятся к сыну с именем Емельян. Ваша зашоренность и ограниченность, косность и тупоумие вросли в вас, сделали заложниками стереотипов. Так вот и воспитываете свою поросль в серости и монотонности, и все что не соответствует вашей жизненной палитре вызывает в вас гнев или усмешки. Помните как в фильме: смотреть надо ширше, а с людьми надо быть мягше. Будьте умнее.

Так не один уже «благодарный» своему папе-недалекому/«жертве моды» меняет имя в паспорте. Мода не всегда красиво (я про воспитание вашей поросли в серости и монотонности). Задумываться надо чуть вперед, ваш сын может потом тратить уйму времени на обдувывание «нахрен меня так ты назвал, отец»(если конечно же отец сам не Емеля) и менять ли имя сейчас. Несомненный плюс имени в том, что ваш сын будет думать над именем своего ребенка намного серьезней, чем вы. Но об этом вы узнаете через лет 20.

Гостья
#72

Нормальное имя! Уж по крайней мере не вызывает ржачных ассоциаций как некоторые из сейчас модных. Не буду называть, т.к. не хочу срача.

Эля
#73
Ира

Автор, подумайте о ребенке. Придумайте что-нить более подходящее для современности.

А как тогда,ВАНЕЧКА или ПЕТЕНЬКА назвать?!Я считаю очень красивое имя!

Эля
#73
Тетушка Чарли

Неужели сейчас дают такие дурацкие имена детям? Емеля - кошмар!!!!

Это не дурацкое имя!А как тогда назвать Ваня,Саша,Петя??Мальчика будут звать Емильян,а не Емеля!!!И не надо писать такой ДУРАЦКИЙ отзыв!!!

Гость
#74

Зависит от того как он сам себя поставит это не зависит от имени !!! Поверьте Антон Эдик тоже ассоциации у всех, но есть разные Антоны и Эдики на моей памяти кто то позволял смеяться над именем а кого то боялись срифмовать так что даже не думайте Емельян был Пугачев и ему это не мешало никак

Гость
#76
Vizavi

блин, ну почему когда я спрашиваю о серьезном, то фиг откликнутся. А тут просто об имени, то столько ответов?
Спасибо, посмеялась! Будем думать ))

Деда звали Емельян и внука назвали Емельян. Очень красивое имя!!!

Гость
#77
Гость

Красивейшее имя!!! Не надо сокращать до Емели - и не будет ассоциаций. Емельяньчик, Емельяша, Емелечка. По-французски, Эмильен. Емельян Пугачев - сильная личность, донской казак, бунтарь. Емельян Захаров, наш современник, бедненький и глупенький?! Коллекционер, владелец галереи "Триумф"! А сколько именин у Емельяна - круглый год! А это значит, что люди, носители этого имени, не зря чтились и чтятся по сей день святыми праведниками. А у кого развитие на сказке о Емеле остановилось, то лично мне их искренне жаль....

А у нас Эмильян, древне русское имя, сокращённо называем Эмиль,Эмилька. Но мне больше нравится полное имя Эмильян, и никто не считает это имя дурацким

Гость
#78
Леночка

Не надо портить жизнь ребенку! Все его дразнить будут. Представьте..в школе и по жизни ...будет устойчивая ассоциация. Имя - это очень серьезно, так что выбросьте это из головы. Есть много красивых имен, почему же давать имя сказочного персонажа - дурачка и простофили??

Не надо судить по тупыми предрасуткам

Гость
#79
Леночка

Не надо портить жизнь ребенку! Все его дразнить будут. Представьте..в школе и по жизни ...будет устойчивая ассоциация. Имя - это очень серьезно, так что выбросьте это из головы. Есть много красивых имен, почему же давать имя сказочного персонажа - дурачка и простофили??

Здравствуйте, а как на счёт,Елисея?ХОТЬ И НЕ ИВАНУШКА,Но,всё же-дурачек.Наверняка смотрели мультфильм.

Форум: Дети
Всего: 47 630 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 999 тем