Гость
Статьи
Муж хочет назвать сына …

Муж хочет назвать сына Васей, а я категорически против.

У него был дед герой войны Василий. А у меня это имя ассоциируется с рыжими ленивыми котами и мужчинками-тряпками. Переубедите, пожалуйста. Я знаю, что это всего лишь предрассудки, но мне очень важно принять правильное решение и не переживать.

Афродита
77 ответов
Последний — Перейти
Луська
#1

Я с котом ассоциирую, с моим Васяткой))

Гость
#2

у меня с алкоголиками ассоциация. Мой бывший муж тож нашего сына Васькой хотел назвать, я воспротивилась-назвали Львом. У меня еще ассоциация из "Джентельменов удачи" ВааасьВааасьВааась, Доцент, а доцент, он не ложится!

ХХХ
#3

моего оноклассника Васькой-дурачкос звали,а сейчас он фирму открыл,гоняет на лексусе...так что как попрет!

мы иваном хотим назвать, и отчество подходит Денисович...но ванька как известно - дурачок..жалко ребенка!

#4

У нас тут уже есть один Вася, результат на лицо)

Сфинкса
#5

А у меня дедушка - Ваня.. Иван Павлович..

Хорошее имя...

а второй дед Николай Николаевич..

Сфинкса
#6

А мне почему то очень нравятся имена Давид и Елисей..))

Гость
#7

Я бы не стала так называть. Мне не нравится. Но это мое мнение.

Сфинкса
#8

автор, простите что не в тему... =)

Капитал
#9

Вася какое-то деревенское имя. Оно больше подходит для животных Котик Васятка и т.д. Подожди, сейчас сюда заглянет НАШ местный Васька, он тебе разъяснит)))

Viv
#10

А мне нравится. Василек :-)

Хвост пистолетом
#11

Василий это греческое имя, Василиос - означает царь, царственный! Лично мне очень нравится это имя,так звали моего деда, и он был отличным человеком )) Как корабль назовёшь так он и поплывёт, это касается всех имен...... будете называть Василий, а не пренебрежительно Васька ))

Плюшка
#12

Если не нравится, то не соглашайтесь, один раз назовете - потом всю жизнь так называть прийдется. Минута слабости - и у Вас Васей сына зовут. Имя должно нравится и маме и папе - это их общий ребенок.

Кстати, а у Вас тоже ведь дедушки есть, почему по дедушке мужа называть?

А моего дедушку Вася зовут он отличный человек, но имя вполне для дедушки.

Гость
#13

фуууууууууууу какой ужас.В жизни бы не назвала. У нас была такая исторрия в семье. Мама когда родила сестру,мечтала назвать Кариной.А папа армянин.И естественно как принято у кавказсцев нызвать именами дедушек и бабушек.Бабушку звали Розой,но по армянски это звучит по другому(впереводе). И мама поговорила с папой и сказала что не хочет ее так называть.Вообщим сестру назвали втайне Кариной и только бабушка с дедушкой называли долгое время по своему в честь бабушки :))))))

22222
#14

Vasily - nenavizhy eto imia !!! y menia ono assoziiryetsia s rysskimi alkogolikami.

Гость
#15

предложите назвать сына в честь своего деда. Неужели муж не может прийти к компромису? Что за неуважение к вашему мнению!

NYC
#16

всех Вась, которых я знаю совсем не алкоголики и дураки. Мой дедушка тоже был Василий. И почему имя так исковеркали? почему Васей теперь только кота можно назвать? обидно...

Маск
#17

Только вчера спорили с женой по этому поводу. Имя-то редкое теперь и замечательное по сути. А те кому на ум коты приходят, идут лесом, называйте своих Никитами да Данилами.

цифры
#18

отвратительное имя, знала двух васей, чистые тряпки, лошки чмошные, тьфу

&^&^&*&585
#19

Автор, не нравится имя - не называйте. И дело даже и не в том кто с чем ассоциирует это имя, а в том, что имя должно нравиться обоим родителям!

Повезло мне с мужем - его мнение таково, что раз женщина 9 месяцев носит ребенка, потом рожает и кормит, то последнее слово в выборе имени за ней. Для меня это было приятным сюрпризом.

Ирик
#20

У меня знакомый Василий - очень хороший и удачливый человек. И мэра так нашего зовут.

Роза чайная
#21

Мне это имя очень нравится! Вася, Ваааасенька....
Никакой ассоциации с котами и с алконавтоми у меня не возникает.

1
#22

Ща Вася подтянется,он вам на-гора выложит все как есть)))

Гость
#23

Мой муж - Василий,Васёк, Васик(но никак не Васька). Умнейший, образованный интелигентный красавец (высокий брюнет с голубыми глазами) Мудрый и ласковый, как кот.Да, глаза, как у сиамского кота. Все-же от кота не мало. Хочу чтобы сын был таким-же успешным и самодостаточным, поэтому сын - Василий Васильевич. За то знаю кучу уродов моральных по имени Эдик, Стасик,...

На бетоне.
#24

и вообще, ребята, по-меньше пафоса!!! А то часто получается Снежанна Козлова. Дормидонт Твердопупенко и т.д.

#25

Вася - нормальное имя. А самое ужасное, по-моему - Витя

Dior
#26

Имя Вася в народе сделали нарицательным для определения лохов .Пусть оно хоть самое распрекрасное -но у ребенка будет ярлык на всю жизнь. Во времена деда вашего мужа имя еще не носило такого дурацкого статуса.

Слово"трахать"тоже когда-то ничего крамольного не означало....

На бетоне.
#27

И ещё, наблюдение из жизни. Возле кабинета первоклашек, где учится мой сын Василий, На доске объявлений висит список детей, которые индивидуально должны посещать психолога: Арина, Полина,Карина, Александрина,Лада, Марианна,Алиса. Не настораживает?

&^&^&*&585
#28

А покойников в моргах почему-то Андрюшками зовут - и что теперь, не называть детей Андреями? Главное, чтобы обоим родителям нравилось не не было абсурдных сочетаний.

&^&^&*&585
#29

На бетоне, а мальчиков в этом списке нет?

На бетоне.
#30

Мальчиков нет. У нас из мальчиков самое "изысканное" имя - Влад. А так Иван, Рома, Андрей, Евгений, Василий - короче все с нормальной психикой.В список не попаоа только Милена (мелена - медицинский термин,обозначающий зеленый стул)

На бетоне.
#31

Если автор не хочет называть сына Васей, то конечно не стоит. Это если, например, мне бы предложили назвать сына -Данило(***). Но и ставить ярлыки на имена, тоже глупо. Хотя моё наблюдение из жизни: Вики и Марины - бл*яди, Романы и Александры - гады, Викторы - алкоголики, Вовы редкие зануды... На каждое имя можно навесить клеймо.А вот Вася - это имя, которого не каждый достоин. Василий - царственный.

Гость
#32

А я бы назвала дочку Мариной.

Элси
#33

Вот и я про Ивана подумываю

а с другой стороны - Ванька, Ванек - ффуу

вот если бы только Иваном все звали :))

Про Это
#34

Вася - это диагноз. У меня у сотруднцы парень Вася - между нами, когда его нет по-близости называет его Альбртом.

Гость
#35

... мне тоже это имя нравится... )

Гость
#36

... я про Васю... )

Гость
#37

Роскошное имя, люблю его очень, хоть ассоциация с котами и алкашами есть, но мне плевать, я бы своего сына запросто так назвала. Замечательное имя! Вырастет, к тому времени все вкусы поменяются. Никто уже не помнит, что раньше собак звали Шариками, Бобиками и Рексами. Так и про котов Васек забудут. Называйте!

А то нынче в моде гадость какая-то типа старорусских имен да иноземных заковыристых. На слух неприятные, ассоциации соответствующие. Про ярлыки тут верно написали. Иван-дурак, Демьян бедный, Наташа-гулящая и так далее, все переберете, ни одного без ярлыка не найдете. Плюйте на весь мир. называйте как вам нравится. Василий........вкусное, солидное имя!

Рупрexт
#38

Лучше назви его Рупрexт.

Спо
#39

Василий, по-любому, лучше Стасика, Владика, Эдика, Виталика и т.п. ИМХО

Роза чайная
#40

39, согласна. Я уже сообщила здесь своё мнение и просто хочу сказать, что это имя мне действительно нравится. Вот есть у меня один знакомый, я бы даже сказала друг. Взрослый, солидный мужчина, 43 года, бизнесмен. И вот он приходит, а я к нему прижимаюсь и так ласково-ласково говорю: "Вааааасенька, Вааася.....". И такая сразу нежность во мне просыпается!

Леньчик
#41

Мне тоже нравится это имя. И ассоциация у меня не с алкоголиком, не с лентяем, а с очень успешным и видным человеком, которого я любила. Мужик что надо!

Гость
#42

У меня отчество Васильевна. В детстве развился даже небольшой комплекс из-за этого, почему-то имя Вася у друзей вызывало ассоциации с дурачком-простачком. Хотя мне оно нравилось. И отец у меня занимал высокий пост, был публичным человеком.

тоже мама
#43

Если вам не нравиться, не называйте! Я пошла на поводу у мужа и назвали дочку Кристин, я до сих пор не могу привыкнуть, ей уже 8 мь лет. Хорошо, что у нас в стране называют двумя именами, я ее зову по второму имени,не только я но и муж и все родственники. Спрашивается, на фига было называть этим именем? если дочь сама представляется вторым....

А Василий ..... Уменя сосед был Васей,плохо кончил...

Гость
#44

моего дядю, кузена и мужа так зовут. Обожаю это имя!!! Муж - красавец-брюнет с синими глазами, очень умный, успешный, обаятельный, удачливый, заботливый , да много всего еще можно сказать! И по своим родственникам если сужу - то да, отличные семьянины, добрые, умеющие обращаться с деньгами, ничего для любимой женщины не пожалеют. И что-то есть в них кошачье, ласковое, так и зову мужа "Васяра-котяра, Васенок-котенок, Васенька, Васюшонок")))

Анонимус
#45

отчество красивое из Васи получается - Васильевна, Васильевич.

Гость
#46

А мне нравится имя и совершенно не нравится отчество - Васильевна, Васильевич...

Назовите Васисуалий, так повыпендрежнее, это сейчас модно.

А еще вспоминается альбом панк-группы "Сисечный Тупик" - "Злостное насилие над ж0пою Василия", но это так, к слов пришлось.-)

Все Васи, которых я знала, были очень милыми.

Гость
#47

У меня есть только один знакомый с именем Василий,старше меня на 15 лет,в нем действительно есть что-то от кота,но не от домашнего ласкового котика,а от такого знаете уличного-у которого вся морда расцарапана,ухо порвано:-) Он очень резкий, даже грубый,легко срывается на крик,меня это в первое время шокировало,но потом я поняла,что это просто защитная реакция,а в душе он очень нежный и ранимый...

Гость
#48

Чем выпендрёжнее имя, тем примитивнее предки, назвавшие им своего дитятю! В нац.округах малые народы всегда выбирали имечко, пришедшее откуда-нибудь "из-за моря"... Им казалось...ООоооооо!..Проблема имён в нашем народе-это простофильность. Нынешние мамы счастливы, что у них появилась новая "кукла-ребёнок". Вот и осталось только имя позвучнее придумать. Всё остальное мало волнует. Поэтому самые нелепые русскому слуху имена появляются у асоциальных личностей. Не на все 100 проц., но всё же.. сужу по сводкам всяких передач...а и правда забавно..А плохо кончить может и Андрей с каким-набудь СПИДом, и Алексей на пешеходном переходе. Мне лично вспомнился Лановой, такая лапа, ходячая интеллигентность)))))))))))))

Леньчик
#49

Вообщем, Автор, хорошее имя, и описание у него очень хорошее. Почитайте о значении имени.

Волчица
#50

У меня с придурками.

Сына я бы назвала Максим, а мнение мужа неипет.