Гость
Статьи
Не люблю сокращенные …

Не люблю сокращенные имена.

Считаю, что почти все имена исковерканы сокращенной формой. Если бы люди начали обращаться друг к другу полным именем, они бы сами удивились их новому звучанию. (Согласитесь, не всех же называют по …

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Евгений
#53
Автор

Считаю, что почти все имена исковерканы сокращенной формой. Если бы люди начали обращаться друг к другу полным именем, они бы сами удивились их новому звучанию. (Согласитесь, не всех же называют по имени-отчеству. Тем более детей, у которых формируется характер). Многие полагают, что тем самым избегают произношения длинных имен. Но это дело привычки. Не так и трудно произносить такие имена как Ярослав, Вячеслав, Всеволод, Владимир. Что толку называть детей именно так, если все равно обращаться к ним Слава, Сева, Вова? Или женские заканчивающиеся на "Лина" - хрен разберешь, что за Лина... Алина, Полина, Эвелина, Ангелина? Кому не нравятся длинные, можно выбрать и короткие - Глеб, Яков, Яна, Марина (подобные имена мне всё больше нравятся, так как их не сокращают) Почему обращаясь к друзьям мы не говорим "Сергей, Дмитрий, Татьяна, Елена"??? Просто объясните мне, откуда на многие имена пошла эта фамильярность? Соглашусь, что имена вроде Екатерины длинноваты, но остальные? Одно дело, когда родители придумывают любимому чаду производные от имени. И другое дело, когда так обращаются к ребенку в обществе. Разве Саша, Маша и т п. не унизительно? Или я не права?

Имя Саша мне совсем не нравится, уж простите.

Анна
#53

То же самое. Во многих именах как-то не нравится сокращённая форма. Своё имя люблю, но как раздражает сокращение Аня. Возможно, у меня просто какие- то бессмысленные загоны по поводу имени. Близкие называют либо полным именем, либо другими сокращениями.

Ася
#53

Я тоже не люблю свое сокращенное имя. Анна - да, красиво звучит... Но Аня - ненавижу. Нравится только Ася. Да и не понимаю, зачем моему имени сокращёнка? Некоторые например, живут без сокращенных общеизвестных имён как Кристина. Можешь быть и Крис, Кристи, Тиной, а можешь Кристиной

Гость
#56

ненавижу , почему -то , когда мой дед называет меня Соней, Сонькой. Вот что странно: когда я слышу это от других, меня это не задевает. Но только я слышу как дед ко мне так обращается, сразу складывается ощущение, будто он считает меня маленькой, относится без уважения. Видимо, без любви говорит.

Алёна
#57

А меня зовут Алена,хотя мне это не очень нравится,я всегда мечтала быть обыкновенной Наташей или Таней,ну,или на худой конец,Лялечкой(хотя бы больше похоже на Алёну,а мои родители не были в восторге от моего предложения меня так называть). Сейчас сама себя называю Аля,но других не заставляю, слишком дико,понимаю,кто привык меня знать,как Алёну.Называют и Лена,но родители мои не любят меня так называть.Нашли вариант- Лёшка,мне так намного больше нравится,чем Лена или Алёна (соседский годовичок в своё время меня называл просто Лё,отсюда и пошло).А уже своего сына я называю в его шесть Максюша,Мась,и Мак,Масимка,его спрашиваю,как относится к такому обращению,говорит,что ему без разницы.Так воплощаю свою мечту о коротком и просто другом имени))))

Гость
#58
Ира

Вот.. мою маму зовут Эвелина. Она всю жизнь ненавидит это имя и знаете как ее все зовут знакомые и друзья-Эмма.. хотя это совершенно другое имя. Она мне всегда говорила, я так намучилась со своим именем, что назвала тебя просто Ирой, хотя папа бредил меня назвать Ладой.. мама встала в штыки.. сказала нам на семью хватит уже одной Эвелины)))и не надо нам Жигулей))

Ваша мама шедевр. Я так намучалась со своим именем, что то ни француз ни немцы ни итальянцы не мучаются аж с двойными именами. Так назвала бы она тогда вас, номер 1 по выхлоп из матки. *** то? Ирка противное имя один из вариантов перевода - война, агрессивная завистливая тварь. Лень языком ворчать и имя произносить. А рожать ей чай не лень было. А то дитятко само бы себя воспитпло маме же даже в лом имя произносить

Гость
#59
Елена

Заграницей все называют полные имена,так принято. И нормально звучит. Нашим ушам привычно их так слушать. Даже, например,когда фильмы смотришь. Там не сокращают. Согласна с Автором. А у нас Тани,Вани,Мани...А когда красиво назовут-непривычно,не нравится видите ли. Я за полные имена.

Согласна. Ещё как лингвист добавлю. За границей вас на работе по имени бнз разрешения и близких отношений звать не будет по фамилии. Где Иванов? Или где берхард? Никто не будет вас без вашего согласия манькать ванькать, это считается нарушением этикета и оскорблением

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: