Гость
Статьи
Ребенок и …

Ребенок и учеба----трудный выбор

Девочки,здравствуйте,у меня сейчас сложная ситуация,мне нужно осенью выходить из академа,ребенку же будет только год.Университет находится в другом городе,и,если мне придется доучиваться очно,ребенка,который останется с бабушкой(или с бабушкой и папой-моя мама скорее всего переедет в нашу с мужем квартиру),я буду видеть раз в 2-3 мес. по 2-3 дня.Я совершенно не хочу этого делатэно на заочное перевестись нельзя,а если и пойдут на встречу,то это 5 лет,вместо двух.Не уверена еще,что с заочкой смогу потом устроиться по специальности,там никаких курсовых,никаких защит и практик,и знать меня никто не будет.Поэтому прошу у вас или советов или личных примеров,как бы поступили вы?Доучиться?Но боюсь,что ребенок меня потом восприниматю не будет.Или переходить на заочное,тогда страшно за будущее.Мне 25 лет.Муж,конечно,не хочет,чтобы я уезжала,но поддержит любое мое решение.Мама настаивает на дневном,очень хочет помочь с сыном.Я сама 3 года росла с бабушкой,проблем с мамой у меня потом не было никаких,ни мне все-равно страшно.Пожалуйста,поделитесь своим мнением,не пожалейте времени.Заранее очень благодарна,извинита за сомбур.

Даная
31 ответ
Последний — Перейти
Виктория
#1

Да уж..тяжелая ситуация.. :-( Может быть есть возможность перевестись в другой Вуз, в вашем городе?

Женя
#2

только два варианта решения? если так, я бы выбрала заочку..

Женя
#3

и совсем не такая уж тяжелая ситуация. с учебой ребенка легче "совместить", чем с работой. на работе вообще никаких вариантов. лучше сейчас насладиться общением с ребенком.

прям уж так именно этот вуз необходим? если у вас есть желание, набираться знаний можно в любом вузе. лучше перевестись, как 1 советует.

навозная муха с соседской кучи
#4

мне кажется, что лучше получить образование и сделать это за 2 года. Потом и образование будет и ребенок рядом. А на заочном вы с ребенком на руках не сможете.

А сейчас налетят куры клевать вас, что как вы можете кидать ребенка, не слушайте их, "клушевидных домохозяек" с миссией тереть полы и окна.
Удачи!

Аллка
#5

Снимите квартиру в том другом городе.А эту сдайте

Лера
#6

а почему бы вам обеим в тот город не отправиться? самое то. учитесь себе, мама ваша днем сидеть будет, а вечером ребенок с вами! такому малышу нужна мама рядом. не надо разлучаться. и ваши планы надо тоже реализовать, поэтому я бы так именно так поступила.

дакота
#7

а что ето за ф акультет такой, где на дф невном надо 2 года, а на заочном 5 лет? Как правило программа у заочников сжатая и переведенним из дневного признают все предмети.
Лудший вариант-переезд семьи в город учеби
п.с. Хоть и некрасиво, но всеже задам вопрос-автор, а когда ви планировали ребенка ви не задумивались о том, как будете заканчивать институт? Вопрос без издевки, просто понять хочу

Гость
#8

дык была уже эта тема, и советы вам дали. Зачем опять одно и то же обсуждать?

Даная
#9

Мы ребенка не планировали,забеременела со спиралью,аборт делать не стала.

Специальность гуманитарная2 года осталось,потому что уже часть лет отучилась,на заочку с нее не переводьт,только если на другую,а этого я не хочу.ВУЗ очень хороший,долго туда поступала,поэтому не могу так просто решить.

О съеме квартире в Питере думала,тем более собираюсь работать,но у папы нашего контракт,он уехать в Питер просто не может.Сейчас думаю может приехать и сразу устроиться на работу,чтоб квартиру снють и маму привезти..не знаю,муж,конечно,будет помогать,но и мне работать нужно,конечно.А у мамы доводы,что в своей чистенькой квартире хорошо жить,чем в съемной и деньги выкидывать,но зато сын радом со мной...и еще минус этого плана-как мне найти такую работу,чтобы и денег на квартиру хватало и с учебы не выкинули...девочки,спасибо,что отвечаете,большое спасибо.

Даная
#10

Восьмой гость,эту тему я не на том форуме создала,это к детям ближе,чем к психологии.И советы там,мягко скажем ..Туда и не зашел никто,около 7.ми откликов,интереснее было свекровей обсуждать.А вам,если написать нечего,зачем заходите?

Лапка Бьёнс
#11

а у вас такая жесткая очка, что за 2-3 месяца можно только на 3 дня отлучиться? Я когда училась, у нас некоторые только на сессию и сдачу всяких курсовых приходили- и ничего. Ксатати, постоянно сидели на всех лекциях, писали все конспекти и ваще постоянно были в институте молодые мамашки. Видать им лучше было юбки за партой протирать, чем с ребенком время проводить

Лапка Бьёнс
#12

Это я к тому, что нельзя, например неделю- в институте, неделю- дома.

Даная
#13

Лапка,везде по-разному,когда я токсикозила весь март и в универе не появлялась,мне это аукнулось в июне-именно посещаемость,и никакие справки о беременности некоторых особо фанатичных преподов не утихомирили,вот просто чудом все рсзрешили сдать и не послали на допсу,и то,потому на в период допсы у меня приходилась ПДД

Лапка Бьёнс
#14

Даная, а в каком универе учитесь?

Даная
#15

СПбГУ

го
#16

нууу, мне больше всего понравился вариант "переехать с ребенком и мамой" пусть муж помогает. А вообще, наверное по-любому стоит доучиться. Я бы со своей мамой оставила, все-таки ребенок в хороших и любящих руках. Правда сама навреное чокнулась бы, но ко всему ведь люди привыкают... и к разлуке тоже

дакота
#17

ф акультет-то какой? Ф илологический или медицинаский? Или есть еше какие, где нет заочной ф орми обучния? Ви, значит, сейчас на 3-м курсе. Самий завал, как и 4-й. А вот на 5-м будет по-спокойнее. Там практика 6(?) месяцев, можете в своем городе пройти, и диплом там же писать. В обшем, автор, ви не первая и не последняя

Даная
#18

Дакота,факультет исторический,специальность-искусствоведение.Про последний курс я тоже так думала,спасибо за мнение.

Гость
#19

16 - переехать с ребенком и мамой, а папу автора одного что-ли оставить? у него вообще-то то семья имеется (т.е. мама автора). Лучше,и правда, сама пускай доучивается.

Нона
#20

19- она, наверное имела ввиду не своего папу, а папу ребенка.

Даная
#21

Девочки,у моей мамы мужа нет...

го
#22

Конечно я имела ввиду папу ребенка :)

Юля
#23

Даная, не простой случай..но может вс-таки попробовать квартиру снять в Питере или в билж.пригороде, там гораздо дешевле? А сами далеко от города живете?Или может ездить домой хоть раз в 2-3 недели..Ребенка с смамой оставить можно, я тоже своей доверила бы, но мне кажется, что вы будете мучаться сами, волноваться..да и столько моментов интересных(неповторимых)пропустите..постарайтесь совместить..

Даная
#24

Юля,мне до мамы будет сутки на поезде,не очень далеко,но вот отпустят ли с работы...Именно боюсь пропустить его первые шаги,слова.Иногда боюсь,что мама не так его будет воспитывать,хотя это уже крайности..Мечусь и чем ближе осень,тем сумбурнее в моей голове,боюсь ошибиться,спасибо,что отвечаете.

ксюня
#25

в любом случае ребенка бросать нельзя для него это стресс и шок ведь в год или два (да и потом тоже) ребенку трудно что-либо объяснить он все равно не поймет а вам потом это скажется лет в 14-17 то есть когда будет переходный возраст

я сама родила первого ребенка на 4 курсе не по наслышке знаю что это такое

мой вам совет сходите в деканат или к ректору поговорите если надо напишите заявление или объяснительную или че там нужно я больше чем уверена вас обязательно поймут

Даная
#26

Ксянь,это,чтобы отлучаться почаще?

Даная
#27

Ксюня,извините)))

ксюня
#28

я имею в виду что нужно разговаривать с людьми, они поймут иожет где-то отпустят, где-то еще что-нибудь выход всегда есть

они же тоже люди

Иго-го!
#29

Автор, а где ви по етой специальности потом работать будете? Так ли Вам нужно исскуствоведение?

Даная
#30

29, работать я буду в музее.

Даша
#31

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 178.76.237.10:3128

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема