Гость
Статьи
У папы нет желания …

У папы нет желания заниматься с 3-х летним сыном

Помогите! Я не знаю что делать!!!! Моему мужу -40!! Сынишке- 3 годика. Сынуля очень сильно любит папу, скучает за ним ,когда тот на работе,ждет его, встречает, зовет с собой играть ... Но папа все время под любым предлогом старается от него улизнуть, ему с ним не интересно, а у меня уже нет сил смотреть, как все попытки малыша отталкиваются или если папа все-таки поддастся на уговоры, то это всегда нехотя и без интереса! раньше муж все время говорил, что хочет иметь сына ( он первенец), может я что-то упустила???

VOLERTO
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А пусть скучает не за ним, а перед ним))))))).

Еще скажите, что от рождения сына и до вчерашнего дня муж только и делал, что возился с ребенком.

#2

как говорила нам психолог, у папы появится интерес тогда, когда ребенок сможет пойти с ним на рыбалку, играть в футбол и понимать фильм. в вашем случае уже вашему мужу нужен покой, а не развлчения после работы, возраст берет свое.

Гость
#3

а с мужем вы на эту тему говорили?

Зёбра
#4

девушка, и нафиг такой папа.

Не ангел
#5

девчонки, без обид, но именно поэтому и лучше рожать в более молодом возрасте и мамы и папы. С 3-летним ребенком надо ползать, бегать, играть в войнушку, строить конструкторы и пр. А мужику в 40 хочется уже чего-то более спокойного.

Я просто думаю, что ваш муж не знает, чем с ним заниматься таким, чтобы обоих утстраивало. Вы дайте ему книжку, например, и скажите: "почитай ему" или "на мозаику, собирайте этот рисунок", или "вот конструктор, соберите этот домик" и пр. А то на рыбалку-футбол ещё рано, ползать-лазить - лень или здоровья не хватает. В голову ничего не приходит - вот он и тиакет - чувствует себя малопригодным.

Можно ещё мыльные пузыри (из трубочек) им попускать, в настольные игры (типа лото всякие-разные) поиграть, пазлы пособирать крупные. Вы пройдитесь по магазинам - мало ли чего ещё накопаете!)))) Всё в ваших руках! Удачи вам.

гость
#6

бросай его, 100%

Гость
#7

какая чушь:))) Я видела 50-летних отцов, которые с детьми больше матерей возятся. А еще больше видела молодых 20-30-летних папаш, которые не то чтоб поиграть- вообще знать не знают своих детей. Не от возраста зависит, а от отношения мужчины к ребенку.

Сова
#8

Не ангел, ничо подобного. Все зависит конкретно от отца, от его темперамента, характера и стиля жизни. Возраст здесь ни при чем.

Оксана
#9

Volerto, оставь мужа в покое! Не хочет - не лезь.

Вы хотите заставить мужчину козликом скакать вокруг ребенка? Только потому, что вам и ребенку этого хочется?

В 3 года ребенку уже нужны друзья ровесники, чтобы играть.

А вот заниматься с ребенком чем-то развивающим это не забава, а серьезный труд матери.

Гость
#10

Глупости, 40 лет вообще не возраст для мужчины. А как, интересно, дедушки любят возиться с внуками? По вашей логике им уже вообще должно ничего не хотеться. Хотя мой папа в свои 60+ с огромным удовольствием проводил врмя с внуком.

Леля
#11

9- вот интересно, почему это "заниматься с ребенком".."серьезный труд МАТЕРИ" ?? А ОТЦА? У меня малыш маленький совсем, папа молодой, но тоже ничего делать не хочет.

#12

Объясню с мужской точки зрения.

Воспитание ребенка отцом совершенно отличается от воспитания ребенка матерью. Мать - прыгает вокруг ребенка, вытирает сопли, не дай бог на него микроб нападет - он же от инфаркта умрет. В итоге ребенок, воспитанный матерью становится совершенным инфатилом, неспособным ни принимать решения, ни защищать себя, ни ставить себе цели и достигать их. Отец - готовит ребенка к самостоятельной жизни, учит ребенка жить в обществе, учит защищаться. Естественно, это ставит ребенка на некоторую грань риска, которую ребенок должен научиться выявлять, оценивать и избегать по возможности.

И вот тут получается ерунда. Мать видит, что отец начинает воспитывать по другому, нежели воспитывала бы она, закатывает дикий скандал "ТЫ УГРОБИШЬ РЕБЕНКА, СКОТИНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и забирает ребенка. Раз, два, три таких скандала и все - желание у отца вообще контактировать с ребенком больше нет. По женски воспитывать не хочет, по мужски не может.

Гость
#13

Я согласна со вторым постом и вижу это на нашем примере. Сыну сейчас уже 21 год. Оглядываясь назад, вижу, что папа наш стал с ребенком заниматься, когда ребенок стал для него представлять какой-то интерес как личность.А уж к 10-ти его годам это были два неразлучных товарища.Особенно папе стало интересно, когда с ребенком можно было уже посмотреть и обсудить футбол)))потрепаться про машины)), он его поставил на горные лыжи и стал везде с собой таскать. Единственное что.. у вас разница большая в возрасте, у нас ребенок родился, когда мужу всего было 23.Соответственно,к моменту его подросткового периода папа был еще у нас молодой и креативный, с ребенком в одну волну вписался. Они вот сейчас опять вдвоем собрались в Австрию лететь, покататься на лыжах.

Лада
#14

2 - глупость полную вам психолог рассказал!

у меня 2 сына - когда были маленькие папа их тоже не хотел, говорил - вот футбол, рыбалка - тогда ...а щас женское дело

сейчас сыновьям по 15 и 17 - ТО ЖЕ САМОЕ

даже в гости ездит - не хочет чтобы сыновья с нами

они его обременяют

(хотя старший уже даже и не живет дома)

Лада
#15

имхо все зависит от семьи, в которой воспитывался отец и их традиций

Гость
#16

Но вообще, вспоминая своего сына в трехлетнем возрасте, я сама ужасаюсь. сейчас сыну рассказываю, он не верит)) Говорит я не мог быть таким) Это было такое вечно ябедничающее существо)) постоянно всех закладывал, на улице только и слышался его ор.. типа мамаааа.. у меня опять лопатку(машинку) отняли, с ним даже дружить никто не хотел. Мало того, мог исподтишка толкнуть или ударить и потом сидеть с наивными глазами, я не я и лошадь не моя, вредный и противный был дико. Я его чуть постарше быстренько в спорт отдала, чего и всем советую.. особенно в какие-то коллективные виды спорта, там его быстро на место поставили, потому что я просто не справлялась, а папа наш расстраивался и раздражался.. говорил что из него вырастет, не мужик, а какая-то истеричка растет)) Вот не вру, все так и было. Сейчас прекрасный парень вырос, куча друзей.

***
#17

Да, уж почитала и поняла в очередной раз как нам с папой повезло. Сыну нашему сейчас 4,5 года - а они уже и футбол обсуждают и на горных лыжах, коньках, роликах, великах вместе катаются и в настольный хоккей режутся и в футбол играют и во всякие компьютерные игрушки (это по-мимо машинок, пазлов и прочего). У них наверное больше общих интересов чем у меня с мужем. И самое главное что так было наверное лет с 1,5 - 2-х. И чем дальше тем больше они всего придумывают. У знакомых почти все папы такие: с маленькими детьми без мам могут по всяким музеям, баням ходить. По моему мнению, ребенок будет заниматься с вами практически всем, что вам тоже интересно, просто интересы не должны ограничиваться лежанием на диване и просмотром телевизора.

Элис
#18

Когда я была маленькая, у папы было ко мне такое же отношение. Но уже лет с 7ми он со мной регулярно общался и чем старше я становилась - тем больше! Уже были общие темы для общения... в итоге обо мне отец стал заботиться даже больше мамы. А когда я была совсем маленькая, ему было со мной скучно! Так что делайте выводы - просто подождите, пока ребенок подрастет, и все наладится.

Хорхелина
#19

козлина, а не папа! но ему воздастся по заслугам, когда он будет старый хрен!

трехлетний ребенок - это не месячный младенец, тем более мальчик сам пытается общаться с отцом....

Гость
#20

40 лет папашке? А вы небось этак на пятнашку лет помладше? ну тогда не удивительно . За что боролась, на то и напоролась. Наверняка у него еще есть история с продолжением в виде бывшей семьи и детей в ней (там скорее дочки)

прааааасстите!
#21

17, а как ето на горних лижах в 4 года можно ездить? а?:) удивлиаюсь:)))

Гость
#22

На горные лыжи уже с трех лет ставят...

Петрова
#23

Согласна с 12. Материнское и отцовское воспитание реально отличаются. Я тоже по глупости как то пыталась мужа поучить дочу воспитывать в духе : "что ты сделал,ты ее обидел!!!" и т.п. Были скандалы на этой почве,муж сказал,что я ему сама не позволяю его же ребенка воспитывать, а потом такие вот "клуши",жалуются всем,что папе ребенок не нужен... сами всякий интерес отбивают к воспитанию. Я прониклась,делать замечания перестала.:) С тех пор наш папа с удовольствием общается с нашей дочей,которой еще и двух лет нет! Книжки ей читает,гуляет с ней подолгу в выходные,долго и терпеливо приучал ее к горшку... Просто я балую ее и жалею, а он строго с ней,наказывает и ругает иногда,но всегда по делу. Говорит,что мы с ним как добрый и злой следователи...:))

Петрова
#24

Нашему папе тоже 40 лет не за горами,кстати.:) Дело совсем не в возрасте...

Лилия
#25

возраст все-таки значение имеет. Я своего мужа вспоминаю в 24, когда он папой стал: столько сил было! и работал, и по ночам к ребенку вставал, и гулять мы каждый вечер ходили, просто сын был очень неспокойный. Я тут недавно о втором ребенке подумывала, но поняла, что возраст и силы у нас уже не те. Реально хочется и с книжкой поваляться, у телека посидеть или за компом. Всему своё время.

#26

да и вообще нужно сначала разобраться, что вы вкладываете в понятия "папа не занимается ребенком". Стирать, готовить, убирать, развивать, лечить должна мама, т к у папы мозг по другому у строен, он должен защищать жилище и свою семью, а для этого он должен работать чтоб обеспечивать безопасность своей женщины и своего ребенка. если вы считаете, что папаша должен стоять в очередь после работы за детским питанием и менять подгузники, качать кроватку по ночам и варить кашку , а когда ребенок подрастет учить его читать , писать, проверять уроки, то вы глубоко заблуждаетесь. вы очень много возлагаете на отца и сами не хотите ничего делать, получается что ребенок в семье никому не нужен. Отец, находясь на работе, должен быть спокоен что с его женой, его ребенком и жилищем все хорошо и все находится в безопасности, поэтому у него будет стимул торопиться домой, заработать больше денег и любить жену ночью. а если вы собираетесь после работы закатывать истерики что есть нечего и ребенок себя безобразно ведет, то в итоге такая семья разваливается

Гость
#27

24. Ох дело как раз в возрасте.. Потому что когда мужик во возрасте пацана заимеет, он уже совершенно другое ему в голову вбивает.. Надо раньше замуж выходить и раньше детей рожать, чтобы у вас папы с сыновьями не совсем в возрасте расходились.. а когда смотришь и по возрасту дедушка идет и с сыном-это нонсенс.. и чего он ему научит...Рожать нужно в возрасте до 25-ти.. тогда и внуков заимете до 45-ти. Нам с мужем по 45.. сын женится, я хочу быть молодой и креативной бабушкой.. и муж мой хочет быть таким же дедушкой, мы еще с нашими внуками будем зажигать..

Не ангел
#28

7 и прочие критикующие на тему "возраст - это чушь".

Я тоже видела отцов за 50, которые носятся с детьми по стадионам. И дедушек в возрасте 60-70, ползающих с малявками как молодые. И тоже видела молодых, которым комп с тв дороже ребенка. Но мне сейчас самой под 40. И трезво могу сказать (без истерик), что с сыном, который у нас появился, когда мне было 27, я занималась активно-подвижными играми куда больше чем с дочкой, которую родила в 31. И также реально вижу, что мой 42-летний муж просто элементарно устаёт. И я устаю. И сейчас нам, например, следующего маленького уже не потянуть - чисто из-за этого. И спорить о том, что (в среднестатистическом варианте) сил в 20-30 больше чем в 40-50 ну.... скажем неразумно)))

Опять же без истерик: получилось у автора так, что она родила в такой ситуации - дай бог счастья. Но я абсолютно не поддерживаю пропагандируемую сейчас (угадайте кем?) линию о том, что рожать надо в возрасте за 35 от мужчины за 40.

Петрова
#29

27,рожать нужно тогда,когда есть от кого,это во-первых. И не факт,что всех такой подарок судьбы в 20 лет посетит.:) Я тоже считаю,что лучше по многим причинам хотя бы первого в 25 родить, а не под 40,и своей дочке такой судьбы желаю,но.. следуя вашей логике в 25 лет надо на себе крест жирный ставить,если не родила и уйти в монастырь сразу же.:)) А то папа не дай бог не будет с дитем заниматься и бабушки "молодой и креативной" уже не получится, и с внуками не повозишься,так что сразу в петлю надо,без разговоров.:)) 28,было бы желание, а возможности всегда найдутся. Совсем необязательно скакать козлом в "активно-подвижные игры", а вот почитать ребенку книжку,сходить в лес за грибами,на рыбалку или свозить в зоопарк способен как 40-а летний папа,так и 60-и летний дедушка.:) Вариантов масса. А насчет пропаганды сознательно(!) поздних родов я с вами абсолютно согласна.ОДин вред от нее...

Евгения
#30

т.е. вы хотите сказать,что в этом возрасте ребенку отец не нужен?

Гость
#31
***

Да, уж почитала и поняла в очередной раз как нам с папой повезло. Сыну нашему сейчас 4,5 года - а они уже и футбол обсуждают и на горных лыжах, коньках, роликах, великах вместе катаются и в настольный хоккей режутся и в футбол играют и во всякие компьютерные игрушки (это по-мимо машинок, пазлов и прочего). У них наверное больше общих интересов чем у меня с мужем. И самое главное что так было наверное лет с 1,5 - 2-х. И чем дальше тем больше они всего придумывают. У знакомых почти все папы такие: с маленькими детьми без мам могут по всяким музеям, баням ходить. По моему мнению, ребенок будет заниматься с вами практически всем, что вам тоже интересно, просто интересы не должны ограничиваться лежанием на диване и просмотром телевизора.

Здорово если так..но 4,5 это чуть позже .Что они могли придумать с сыном в 3-года или раньше не ясно..
У меня есть такая же проблема..Рассказать что-нибудь сыну, почитать -легко вопросов нет..А вот долго играть, ну никак..и это проблема..потому что хочу

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: