Гость
Статьи
Детская жестокость и …

Детская жестокость и родительская вседозволенность

Вчера вечером наблюдала такую картину. Детишки (10-11 лет) поймали ежа и начали над ним издеваться: положили на спину, чтобы он развернулся, и кидали внутрь зажженные спички, выдирали иголки. Когда я …

413 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Ирма
#301
Blonde

Мурка

Blonde6 - объяснять ребенку, что мучить беззащитных, милых животных ужасно и плохо - это функция родителей. И если они до 10 лет этого не сделали, то я уже ничего поделать не могу, да и не обязана. И даже не имею права - ребенок не мой. Маму надо было звать - потому что именно она должна была разбираться в ситуации. Blonde, вы поступили правильно. А кто вы по профессии? Может вам стоит пойти на юридически? Из вас хороший правозащитник бы вышел. Ваше неравнодушие+ спец.знания+ корочка= хоть кто-то бы чуточку изменил этот мир к лучшему.

Я учитель английского языка. Менять специальность как бы поздно уже, да и народу столько прет на этот юридический - не протолкнешься...

искренне удивляюсь!!!

как учитель вы не знаете как адекватно поступить в такой ситуации))))

Ирма
#302
Blonde

Ирма

Блонд, вы сами пишите в последнем абзаце вашего стартового поста о том, что было бы лучшим решением в данном случае -"Сейчас думаю, что лучшим выходом было бы позвонить в милицию и настучать, что дети гуляют без присмотра после 21.00 - может, после штрафа до родителей дошло бы, что надо следить за своими детьми."

Изначально я рассчитывала на адекватную реакцию матери. Мысль о ментах пришла после того, как я поняла, что матери наплевать. После драки кулаками не машут. Если родитель нормальный - то весь этот цирк с ментами и соцслужбами ни к чему, ящитаю.

мда... при таком отношении толпы Чикотил будут тучными стадами по российским просторам разгуливать

Гость
#303

АВТОР, ВЫ МОЛОДЕЦ! И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО. РАВНОДУШНЫЕ ЕСТЬ ВЕЗДЕ. А ЭТИ МАМАШИ, ЧЬИ ДЕТИШКИ В 10 ЛЕТ БАБУСЯМ ПЕТАРДЫ ПОД НОГИ КИДАЮТ,И ЖИВОТИН БЕЗЗАЩИТНЫХ ОБИЖАЮТ, И ТЕ ЩИТАЮТ, ЧТО ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ НЕ РАВНОДУШНЫЕ ДАЖЕ НЕ МОГУТ ПООРАТЬ В ШОКЕ, САМИ ЕЩЕ ПОЛУЧАТ В СВОЕ ВРЕМЯ ОТ ТАКИХ ДЕТИШЕК. ЖИЗНЬ ВСЕ РАССУДИТ. А ВЫ, МОЛОДЕЦ, ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!!!!!

Гость
#304

ЩИТАЮТ, Т.Е СЧИТАЮТ.

Ирма
#305
Гость

АВТОР, ВЫ МОЛОДЕЦ! И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО. РАВНОДУШНЫЕ ЕСТЬ ВЕЗДЕ. А ЭТИ МАМАШИ, ЧЬИ ДЕТИШКИ В 10 ЛЕТ БАБУСЯМ ПЕТАРДЫ ПОД НОГИ КИДАЮТ,И ЖИВОТИН БЕЗЗАЩИТНЫХ ОБИЖАЮТ, И ТЕ ЩИТАЮТ, ЧТО ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ НЕ РАВНОДУШНЫЕ ДАЖЕ НЕ МОГУТ ПООРАТЬ В ШОКЕ, САМИ ЕЩЕ ПОЛУЧАТ В СВОЕ ВРЕМЯ ОТ ТАКИХ ДЕТИШЕК. ЖИЗНЬ ВСЕ РАССУДИТ. А ВЫ, МОЛОДЕЦ, ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!!!!!

круто)))

из-за каких-то беспризорных засранцев я должна была позволить незнакомой бабе с ее тараканами и рукоприкладством открутить башку моей дочери

ну ваще)))))

Dany
#306

Автор, молодец, что не прошла мимо!!!! Таких бы побольше! 10-11 лет вполне сознательный возраст, это не 5-6 лет, когда ребенок еще что-то не понимает. Из таких потом как раз вырастают насильники, садисты, убийцы, просто придурки, которые могут избить и изуродовать от скуки! У них уже заложена патологическая жестокость. И таким нужно давать отпор, сразу. И родителей их ставить на место

Dany
#307

Аж похреновело... Таких ведь уродцев немало....

кое-кто
#308

автор, спуститесь, пожалуйста, на грешную землю, оторвитесь от высоких понятий типа "моральные нормы" и "уголовный кодекс". Вы ведь эту ситуацию изложили потому, что хотели узнать, почему вы, движимая справедливым гневом, наткнулись на совершеннейший неадекват в со стороны мамаши. Мы попытались объяснить вам, в чем именно вы были неправы и почему не достигли искомого результата. Вы можете до посинения выкладывать тут цитаты про то, на что вы имеете право, а на что - мама ребенка, и в итоге мы все придем к выводу, что вам нужно было бы вызвать друг друга на дуэль, иначе этот конфликт неразрешим. На самом деле вам просто нужно было повести себя немножко спокойнее и умнее. Не хватать никого за руки, а просто разогнать, отобрать ежа, а потом пойти к родителям детей и спокойно изложить все, как было. Шансов на понимание больше.

Гость
#309

Автор, ВЫ Молодец! Побольше бы таких людей!

Ирма
#310

защитникам Блонды -

учитывая то что автор учитель, вопрос, - хотели бы чтобы вашего ребенка учил вот такой вот учитель, который считает что у него "есть право" хватать за шиворот, удерживать силой и т.д.?

В моей практике был случай, когда учителя щедрого на ручный методы воспитания уволили по статье с запретом работать с детьми. И как везде, сторонников и защитникво было 50/50. Защитники говорили - а что такого? балуются, надо дубастить)))

ПС Ежика жалко - это вне обсуждений

Гость
#311

Ирма, у защитников автора, дети не обижают зверят (так как соответствующее воспитание) и гуляют не беспризорно, а с мамой, бабушкой или с надежным человеком, НО ПОД ПРИСМОТРОМ. Я вообще не понимаю как можно отпустить ребенка одного в наше время.

А по поводу учителя, то я считаю, что автор была в шоке и возмущении от увиденного, почти в состоянии афекта - это ее оправдывает. Ведь тут зависит от ситуации - автор поймала малолетнего садиста, а не нормального ребенка и обидела его.

Просто я против насилия над слабыми, а мамаше нужно лучше следить за ребенком.

Гость
#312

ПС Ежика жалко - это вне обсуждений

С юридической точки зрения (как адвоката например), здесь два варианта для рассмотрения:

1) чужой ребенок

2)оправдание действий Автора - т.к. имело место пресечение садиста, не смотря на то, что это ребенок.

Ваш вариант первый, Ирма.

Я рассматриваю и защищаю АВТОРА именно с точки зрения второго варианта.

Ирма
#313
Гость

Ирма, у защитников автора, дети не обижают зверят (так как соответствующее воспитание) и гуляют не беспризорно, а с мамой, бабушкой или с надежным человеком, НО ПОД ПРИСМОТРОМ. Я вообще не понимаю как можно отпустить ребенка одного в наше время. А по поводу учителя, то я считаю, что автор была в шоке и возмущении от увиденного, почти в состоянии афекта - это ее оправдывает. Ведь тут зависит от ситуации - автор поймала малолетнего садиста, а не нормального ребенка и обидела его. Просто я против насилия над слабыми, а мамаше нужно лучше следить за ребенком.

Я согласна с вами, я против издевательств, но я за то, чтобы наказать по-полной и ребенка за садистские наклонности брать на контроль и мать штрафануть за наплевательское отношение.

Но а на деле что получилось - Блонда выпустила пар, а воз на том же месте

по поводу предупреждения садистских наклонностей...

это в стране, где бомжей забивают камнями и лиц восточной национальности режут/избивают. Вы в серьез верите, что судья примет к рассмотрению дело о ежике? Да его менты закроют "за отсутствием состава" или по возрасту ответчика)))

Графиня Фоско
#314

Мои дети уже в 4,5 года полноценно ухаживают за животными и любят их. Все от семьи. Тем уебышам руки бы вырвала и вообще поубивала бы. И ничего бы мне за это не было (денежка есть). Мои детки походу избили тварючку, который мучил кота. Родители тварючки получили серьезное предупреждение в квестуре. Правда, у нас цивилизация.

кое-кто
#315
Гость

Ирма, у защитников автора, дети не обижают зверят (так как соответствующее воспитание).

Гость

и гуляют не беспризорно, а с мамой, бабушкой или с надежным человеком, НО ПОД ПРИСМОТРОМ.

Гость

А по поводу учителя, то я считаю, что автор была в шоке и возмущении от увиденного, почти в состоянии афекта - это ее оправдывает. Ведь тут зависит от ситуации - автор поймала малолетнего садиста, а не нормального ребенка и обидела его. Просто я против насилия над слабыми, а мамаше нужно лучше следить за ребенком.

Вот мамаша из рассказа автора, наверное, тоже свято верит в то, что ребеночек у нее - ангел)))

В 10-11 лет они гуляют с мамой или бабушкой? А от груди их уже отлучили?

А если завтра у автора в классе дети подерутся, она тоже впадет в состояние аффекта?

Мамаше, спору нет, надо воспитывать ребенка и над собой работать. Но и автору, если она хочет добиться реального результата, нужно думать на несколько шагов вперед.

#316

Воистину, правосудие, дорогие граждане!:)

Несовершеннолетние отпрыски гуляют одни, без присмотра взрослых, проявляют жестокое отношение к животному, а мы их психику, с этого возраста раздолбанную(простите, не сдержалась) защищаем! Все такие юристы.. Закон, закон! На каждом шагу закон. Да дЫшло это, куда повернул, туда и вышло! Доказали уже своими постами теоретики, без малого доказали.

Автор, глубокое мое ужаважение Вам! Правильно, что не прошли мимо, встали на защиту слабого. Сделали все так, чтобы и не злоупотребить, и, в то же время, грамотно вмешаться.

В таком возрасте-это уже НЕ ДЕТИ, а подростки. Покуда мы будем говорить:"оставь ты его, маленький еще, потом поймет/научится и т.д." в отношении тех, кто уже, практически, юноша, до тех пор нам и будут эти "малыши" класть на голову. Да и не только нам!

Странно, дорогие мои, что ж вы тогда тут потом десяток тем лепите, что вас ограбили, а никто не услышал и не помог воришку схватить, о том, что люди мимо человека на рельсах проходят? А что удивительного-то? Сами безнаказанность поощряем до поры до времени. А девушки на недавно опустившейся ветке все выясняли, до каких же пор зачатый ребенок перестает быть сгустком, когда его можно без зазрения совести абортировать. Причем, пришли к тому, что "пока без мамки не может-тогда и сгусток". Неудивительно, что новорожденные в окна летят. А все начинается с выкручивания куклам голов, со вскрытия и ампутаций собачкам, четвертования червячков.

#317

Кстати, когда включается и переходит в свою активную фазу сенсомоторный аппарат, когда работают речевые центры, у ребенка УЖЕ присутствует первичный АНАЛИЗ. И не надо про то, что в 6 лет еще тупой, никчемный. Многие в этом возрасте идут в школу...

Больше внимания развитию своих же детей уделяйте!

Гость
#318

"по поводу предупреждения садистских наклонностей...

это в стране, где бомжей забивают камнями и лиц восточной национальности режут/избивают. Вы в серьез верите, что судья примет к рассмотрению дело о ежике? Да его менты закроют "за отсутствием состава" или по возрасту ответчика)))"

Не верю, т.к. садисты несовершеннолетние. Если только максимум штрафак родителям. А я говорила, про защиту автора.

Гость
#319

"В 10-11 лет они гуляют с мамой или бабушкой? А от груди их уже отлучили? "

Кое-кто, а вы с луны упали и не знаете какое сейчас время. И мать которая забтится о своем ребенке, смотрит за ним. И если зто вы до 10 лет от груди не отлучаете это только ваши прблемы.

Гость
#320

"В 10-11 лет они гуляют с мамой или бабушкой? А от груди их уже отлучили? "

Во-многих семьях ненужные дети и в 4-5 лет гуляют одни. И это не есть хорошо. И гордиться,что их "от груди отлучили раньше всех" тут нечем.

кое-кто
#321

329, вы или ваша мама гуляет с вашим 10-11-летним сыном или дочкой? Или все-таки считаете, что около дома он может погулять-таки с друзьями, а не с вами?

Пациентка с Вумана, читайте внимательнее. Автору никто не сказал, что не надо было вмешиваться. Что вмешалась - правильно. Дальше себя повела - неправильно, посему не добилась того, чего хотела.

Если верить защитникам Блонд, то они не против того, чтобы их детей на улице хватали без суда и следствия граждане, которые считают, что блюдут законность и нравственность. Да еще и дубасили где-нибудь в подворотне, чтобы никто не видел и за руку не схватил.

#322

кое-кто, прочитала всю тему.

Но я не вижу чего-то ужасного и криминального в том, что кто-то возьмет за руку провинившегося и самостоятельно его таким образом задержит до прихода матери/приезда милиции и т.д.

От вмешательства типа "пальчиком погрожу" толку никогда не будет, так как они уже способны усвоить:"скажет что-то да уйдет. Ничего предпринимать не смеет".

Гость
#323

329, вы или ваша мама гуляет с вашим 10-11-летним сыном или дочкой?

У меня нет такого взрослого ребенка, но когда подрастет, ни я ни мама ребенка не отпустим.

Или все-таки считаете, что около дома он может погулять-таки с друзьями, а не с вами?

С друзьями, но я или кто другой (мама или няня) рядом. Только так.

Vega
#324

Ирма, я тоже живу в США и мне странно читать то что вы пишите. Да во многих ситуациях можно вызвать полицию (и она действительно приезжает быстро в отличии от России). Но есть ситуации когда вмешательство требуется немедленно и даже полторы минуты могут быть вопросом жизни и смерти (в данном случае для ежа, а в принципе может быть для избиваемого ребёнка). А уж мерить Российскую действительность Американскими мерками вообще ни в какие ворота не лезет. Не приехали бы менты в срок (а скорее всего и вообще). А разогнать малолетних *** и задержать одного для разговора с родителями - самая правильная реакция. И кстати здесь (в США) родителям таких деток за издевательство над животными такой бы штраф вломили что они бы своих отпрысков быстро отучили животных мучить - здесь на эту тему законы строгие.

Vega
#325

А автор молодец. Побольше бы таких как вы - может меньше бы вырастало больных на голову опьяневших от собственной безнаказанности.

кое-кто
#326

Вега, а я живу в Израиле. И здесь в первую очередь пострадал бы человек, который удерживал ребенка. Думаю, в Америке родители тоже могли бы повернуть ситуацию так, что тетенька, "просто державшая" ребенка за руку, осталась бы крайней.

58 - ник такой
#327
Ирма

Blonde

Я учитель английского языка. Менять специальность как бы поздно уже, да и народу столько прет на этот юридический - не протолкнешься...

искренне удивляюсь!!! как учитель вы не знаете как адекватно поступить в такой ситуации))))

А по-моему, это здорово, что остались еще такие неравнодушные учителя! Они в школе, где отвязные подростки начинают подкалывать или издеваться над более слабыми одноклассниками не станут отводить глаза, просто отрабатывая свой урок, а поставят хулиганов на место! В конце концов, это просто святая обязанность педагога - воспитывать в правильных нравственных рамках подрастающее поколение!

кое-кто
#328

Одно дело - поставить на место. Для этого у педагога есть мозг и язык. Другое дело - самой распускать руки. Таким образом авторитета не добьешься.

Гость
#329

Blonde

++++++++++++100000000000000000000000000000000000000000000000​00

Еще раз говорю, ВЫ МОЛОДЕЦ, УВАЖАЮ!!!!!

Мирослава
#330
Ирма

защитникам Блонды -

учитывая то что автор учитель, вопрос, - хотели бы чтобы вашего ребенка учил вот такой вот учитель, который считает что у него "есть право" хватать за шиворот, удерживать силой и т.д.?

Ирма, будьте добры, откомментирнуйте как юрист мой пост 196. Если лень возвращаться, вкратце репескажу его содержание: дети развлекались у проезжей части, создавая водителям препятсвие для движения и подвергая риску собственную жизнь. Если Ваш ребенок будет при таких обстоятельствах остановлен путем удерживания за руку, Вы тоже привлечете удерживающего к ответственности?

Софья
#331

Мирослава, вы поступили правильно. А Автор - нет.

Софья
#332

Автор еще и учитель? Жесть.

Бедная ваша Раша.

фламуга
#333

АВТОР, спасибо вам что вы не равнодушно прошли мимо!!! я очень люблю ежиков и читать ваш пост для меня прям нож острый.

и что тут про юридические и уголовные законы. понаписали!

я б в состоянии афекта этого парня уда нить в подъезд затащила и сама горящими спичками попугала или еще чем нить покруче,а потом объянила что ведь все безнаказанно и бояться мне нечего, ведь он же тоже не боялся, мучав животное.

кое-кто
#334

343, а потом бы папа этого парня вас куда-нибудь затащил и тоже попугал бы. А потом ваш муж или папа - папу мальчика. А потом вашего мужа и папу - папа мальчика с друганами... Вот здорово было бы. Цивилизованное общество, что еще сказать.

Софья
#335

343. К сожалению, большинство отписавшихся в этом топике именно так бы и поступили. И похвалили бы вас за это. Еще бы науськали на этого "скотененка, урода и ***", сыночка матери, которая "ничего тжелее члена в руках не держала" (слова Автора, по профессии учителя)

Неужели вы не можете воспитывать ваших детей как-нибудь иначе?

Почему вы относитесь друг к другу так неуважительно?

Мне Автор со своими непрошибаемыми жестокими взглядами на жизнь совсем не понравилась.

Софья
#336

Русское воспитание носит в себе отпечаток крепостного права- печать рабства. Где смерд может унижать такого же смерда, за его быдлизм и низость, но супротив барина не попрет. Поэтому в России население безропотно терпит неадекватное правительство (за исключением Кавказа, но они и не русские), но готовы при этом друг друга грязью облить.

Софья
#337

Автор по форме вроде бы поступила верно, но по сути - неверно.

Автору было жаль ежа, но на детей она заранее поставила крест и на матери ребенка тоже. Автор ежа полюбила, а детей нет. За ежа волновалась, а за детей - нет. У Автора была цель - наказать ребенка, а нужно было совсем другое - чтобы ребенок задумался, чтобы у него проснулась совесть. Только совесть есть лучшее наказание. А не "безбожное дубасение", как некоторые тут советуют.

Тут был пример про сад и про хозяина сада, который поймар одного из детей-налетчиков и удерживал его просто смотря в глаза. Он ребенка не тряс, не требовал позвать мать, а просто молча смотрел в глаза. И ребенок задумался и больше не лез в сад. А что бы было, если бы хозяин сада начал на него морально давить как Автор? Что лучше?

Мирослава
#338
Софья

Мирослава, вы поступили правильно. А Автор - нет.

А почему, собственно? В обоих случаях дети вели себя НЕПРАВИЛЬНО и их действия были пресечены взрослыми. В "моем" случае тоже присутствовало насилие, нанесение ребенку психологической травмы: мало того, что удерживала силой, еще и угрожала в милицию сдать. Почему я права, а автор - нет? Потому что в "моем" случае с ребенком могло случиться слишком страшное? А в случае автора - разве нет? Ребенок, мучающий животное, рискует стать не физическим, но моральным инвалидом. Ладно, по ценности жизнь ребенка и жизнь ежика несовместимы. А если бы на месте ежа был другой ребенок? Лично я бы не стала дожидаться приезда милиции, право слово.

cherish
#339

Да уж, Софья, это, оказывается у автора, задержавшего издевающегося над ежом ребенка, жестокие взгляды, ну-ну...

А если просто спугнуть, то потом ищи ветра в поле, насколько понимаю, автор не знала матери пацана и просто спугнув, не смогла бы донести ей о его "подвигах", потому и задержала, собсна...

Софья, а чем вам не понравилось слово "член" в посте Блонд?) Или вы считаете, что учителя должны разговаривать исключительно языком высокой поэзии?) Мы ж не на уроке щас... так что ваше возмущение мимо тазика.

Автор, молодец, вела себя хладнокровно и достойно.

кое-кто
#340

Мирослава, у вас с автором ситуации немного разные. В вашей дети подвергали опасности не только себя, но и других людей. Вы их действия пресекли абсолютно правильно и правильно разговаривали с родителями. Родители мальчика в вашем случае изначально знали, что вы действуете в его интересах и в интересах общества. Для любого родителя безопасность его ребенка первична, важнее всех остальных вопросов.

Что произошло в случае автора? Мама мальчика видит в окно, что какая-то женщина непонятно почему пристает к ее ребенку. Причем то, что она видит, ее сильно тревожит, а это значит, что автор не просто мило держит ребенка за руку и разговаривает с ним. Еще раз повторюсь - удержать не силой вырывающегося 10-летнего ребенка невозможно. У меня кот весит четыре килограмма, и когда он вырывается, то мне приходится прикладывать силу (животинку я не мучаю - держу только у врача или когда даю лекарства). А тут - уже достаточно взрослый мальчик.

Итак, мама видит, что ее сыну угрожает взрослый человек. Ее сын плачет и вырывается. Поэтому мама выскакивает на улицу и напускается на автора. То, что у нее тоже оказались живодерские взгляды, в данной ситуации можно опустить, мы же сейчас обсуждаем поведение автора и ее ошибку - так поступили бы очень многие родители. Я зверей обожаю и мучать не позволяю никому, своему бы устроила такое, что мало не показалось, но и обижать его незнакомым людям не позволила бы. Правильным в случае автора было бы все же пойти к родителям мальчика (она же пишет, что это - ее соседи) и спокойно поговорить, а не хватать его и доводить до истерики. Может быть, мама мальчика тоже нежно любит ежиков, но испуг за собственного ребенка и злость на человека, который его мучает.

Герда
#341

Я бы остановила ребенка,обьяснила в спокойном тоне,что животные не игрушки,им тоже больно. Однажды мне хватило всего лишь напомнить мальчику,который бегал за кошкой,которая ела - "понравилось бы тебе,если б тебе утром мама дала вкусный бутерброд ,а потом стала бы гоняться за тобой по всей квартире? Как тебе такой завтрак? " И он понял.Больше за кошками не бегал. А как-то - сейчас вспомнила,девочка лет пяти гоняла петуха. Я ей сказала тихонько, пока ее бабушка ,все разрешающая ,не слышала : Нельзя его трогать, у него животик болит.Ему нужно отдыхать. И тоже услышала меня ! Вы описываете более драматические ситуации. Но принцип - обьяснять все в спокойном тоне. Когда вы вините детей, вы как бы загоняете их в угол, им хочется восставать еще сильней и оправдываться. Немножко больше терпения,несмотря на все чувства и тогда вероятней помочь ребенку изменить отношение к животным.

Лапушка
#342

Да уж, Софья, описали "чудовище Блонду". :)) Я так понимаю, ребенка никто за шиворот не держал и руки не выламывал,просто удерживали до прихода родителей! хотя, откровенно говоря, и было за что по шее щеглу надавать - мало того, что ежа мучил, так еще и взрослого человека, учительницу этот "милый и воспитанный" ребенок покрыл трехэтажным матом! И кому тут рассуждать о морали?! Из таких *** ниче хорошего при таком же мягком "воспитании" не получится - как говорится, чем удобряли, то и выросло. И друзья у пацаненка "хорошие, верные" - бросили товарища разгребать общую заварушку, ну это наверное проклятые школьные учителя виноваты. :)))

Большой вам респект, Блонди! Вы умничка, правильно сделали. Своему бы чаду однозначно бы открутила голову за подобное поведение.

Мирослава
#343
кое-кто

мы же сейчас обсуждаем поведение автора и ее ошибку - так поступили бы очень многие родители. Я зверей обожаю и мучать не позволяю никому, своему бы устроила такое, что мало не показалось, но и обижать его незнакомым людям не позволила бы. Правильным в случае автора было бы все же пойти к родителям мальчика (она же пишет, что это - ее соседи) и спокойно поговорить, а не хватать его и доводить до истерики. Может быть, мама мальчика тоже нежно любит ежиков, но испуг за собственного ребенка и злость на человека, который его мучает.

Давайте рассмотрим ситуацию не в теоретическом,а в прикладном, ткскть, ключе.

Вы идете по улице и видите то, что увидела автор. Законодательство, защищающее животных, у нас фактически не работает. То есть у ситуации есть два сценария развития. Первый: плюнуть на все, идти дальше и не тратить свое время и нервы. Второй: оттолкнуться от своих моральных принципов и убеждений и вмешаться. Вы, к чести Вашей, выбираете путь номер 2. Вмешиваетесь. Дети разбегаются. Вы знаете, что если сейчас уйдете по своим делам дальше, экзекуция продолжится. Если даже отнимете ежа, скучающие детки найдут новый объект для экзекуции. Дать по шее низзя, нужно апеллировать к родителям. Допустим, Вы не знаете, где точно живут родители ребенка (ну, то есть в курсе, что это соседи, но где точно - не знаете). Думаете, мальчик так вот Вам и расскажет?))) Чтобы узнать, где родители, ребенка нужно некоторе время удерживать. Все. Другого развития ситуации по сценарию два я не вижу. Разве что загипнотизировать мальчика, чтобы стоял сам по себе и добровольно "давал показания".

Вопрос: в чем ОШИБКА автора, о которой Вы говорили? Разве что в том, что предпочла сценарий 2, а не 1. Еще вопрос: как бы Вы "безошибочно" вышли из этой ситуации?

Юля
#344
Ирма

Гость

АВТОР, ВЫ МОЛОДЕЦ! И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО. РАВНОДУШНЫЕ ЕСТЬ ВЕЗДЕ. А ЭТИ МАМАШИ, ЧЬИ ДЕТИШКИ В 10 ЛЕТ БАБУСЯМ ПЕТАРДЫ ПОД НОГИ КИДАЮТ,И ЖИВОТИН БЕЗЗАЩИТНЫХ ОБИЖАЮТ, И ТЕ ЩИТАЮТ, ЧТО ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ НЕ РАВНОДУШНЫЕ ДАЖЕ НЕ МОГУТ ПООРАТЬ В ШОКЕ, САМИ ЕЩЕ ПОЛУЧАТ В СВОЕ ВРЕМЯ ОТ ТАКИХ ДЕТИШЕК. ЖИЗНЬ ВСЕ РАССУДИТ. А ВЫ, МОЛОДЕЦ, ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!!!!!

круто))) из-за каких-то беспризорных засранцев я должна была позволить незнакомой бабе с ее тараканами и рукоприкладством открутить башку моей дочери ну ваще)))))

поэтому у вас, ирма, такая дочь)))

Гость
#345

От осинки не родятся апельсинки... Если родители ублюдки, дети вырастут такими же:(

Софья
#346
Лапушка

Да уж, Софья, описали "чудовище Блонду". :)) Я так понимаю, ребенка никто за шиворот не держал и руки не выламывал,просто удерживали до прихода родителей! хотя, откровенно говоря, и было за что по шее щеглу надавать - мало того, что ежа мучил, так еще и взрослого человека, учительницу этот "милый и воспитанный" ребенок покрыл трехэтажным матом! И кому тут рассуждать о морали?! Из таких *** ниче хорошего при таком же мягком "воспитании" не получится - как говорится, чем удобряли, то и выросло. И друзья у пацаненка "хорошие, верные" - бросили товарища разгребать общую заварушку, ну это наверное проклятые школьные учителя виноваты. :)))

Большой вам респект, Блонди! Вы умничка, правильно сделали. Своему бы чаду однозначно бы открутила голову за подобное поведение.

А современные дети и не такое могут вытворить. Потом сами же и не рады. Детям нужно помогать, а не провоцировать их на новые проступки. Обматерили автора? Это плохо. Но можно было не допустить до такого.

Воспитывать детей посредством отрывания голов, порки и ора - неправильно. Потому то в России взрослые в основном люди зашуганные, боящиеся властей, живущие по принципу "моя хата с краю", "быть как все", но зато исподтишка утащут, что плохо лежит, нагадят, пока никто не видит и пр.

Ребенок должен задуматься и понять, что хорошо и что плохо. Ежика они травили бездумно, уверена, что они знали, что животных мучить нельзя. Но они не задумывались над этим правилом. Правила можно вбить в буквальном смысле в голову, а можно объяснить, чтобы дошло до сердца. Второй способ намного лучше, потому что из детей, в которых вбивали правила получаются слабые люди, лишенные чувства собственного достоинства.

Гость
#347
Мирослава

Ирма

защитникам Блонды - учитывая то что автор учитель, вопрос, - хотели бы чтобы вашего ребенка учил вот такой вот учитель, который считает что у него "есть право" хватать за шиворот, удерживать силой и т.д.?

Ирма, будьте добры, откомментирнуйте как юрист мой пост 196. Если лень возвращаться, вкратце репескажу его содержание: дети развлекались у проезжей части, создавая водителям препятсвие для движения и подвергая риску собственную жизнь. Если Ваш ребенок будет при таких обстоятельствах остановлен путем удерживания за руку, Вы тоже привлечете удерживающего к ответственности?

мне странно слышать такое сравнение от юриста

дети на дороге попадают под опасное для жизни действо

Извините, у вас есть прециденты по хащите ежиков в суде или вы его будете создавать?

В добрый путь

Софья
#348

Чтобы автор успокоилась и перестала наконец заниматься самолюбованием, скажу, что автор поступила верно и сделала, что смогла. В силу своих способностей.

Гость
#349
Юля

Ирма

Гость АВТОР, ВЫ МОЛОДЕЦ! И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО. РАВНОДУШНЫЕ ЕСТЬ ВЕЗДЕ. А ЭТИ МАМАШИ, ЧЬИ ДЕТИШКИ В 10 ЛЕТ БАБУСЯМ ПЕТАРДЫ ПОД НОГИ КИДАЮТ,И ЖИВОТИН БЕЗЗАЩИТНЫХ ОБИЖАЮТ, И ТЕ ЩИТАЮТ, ЧТО ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ НЕ РАВНОДУШНЫЕ ДАЖЕ НЕ МОГУТ ПООРАТЬ В ШОКЕ, САМИ ЕЩЕ ПОЛУЧАТ В СВОЕ ВРЕМЯ ОТ ТАКИХ ДЕТИШЕК. ЖИЗНЬ ВСЕ РАССУДИТ. А ВЫ, МОЛОДЕЦ, ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!!!!! круто))) из-за каких-то беспризорных засранцев я должна была позволить незнакомой бабе с ее тараканами и рукоприкладством открутить башку моей дочери ну ваще)))))

поэтому у вас, ирма, такая дочь)))

вы тему перепутали

с будуна после универа-"вечорки", наверное)))

кое-кто
#350

Мирослава, отвечу вам по порядку. Я бы, без сомнения, не прошла мимо и вступилась бы за ежика. Отобрала бы его у мальчишек и не позволила мучать. Попыталась бы объясниь , что так делать нельзя. Но не матом и не словами типа "что вы делаете, у.е.быши", а спокойно. И за руки я бы никого хватать не стала - я бы сходила к р одителям мальчика. Если я знаю, что это мои соседи, то выяснить, кто они и где живут, большого труда не представляет. И с родителями бы разговаривала спокойно и без обвинений типа "ваш сын - садист". Уверена, что при таком подходе шансов на понимание гораздо больше.

Автор преследовала две цели: 1. Спасти ежа. 2. Добиться наказания детей и внушения со стороны родителей. Второй цели она не достигла, потому что повела себя неправильно. В этом и состоит ее ошибка.