Гость
Статьи
Имя Марфа

Имя Марфа

Как вам это имя? Хотелось бы выбрать редкое имя для девочки. Сейчас наблюдается тенденция возврата к старым именам. Поэтому хотелось бы узнать, нарек ли детей кто-л из форумчан или Ваших знакомых этим именем?

Дина
28 ответов
Последний — Перейти
Фекла
#1

Сразу Марфушка вспоминается из сказки Морозко, которую И Чурикова сыграла. Не называйте так свою дочь. Уж лучше Пелагея, Глаша или что-нибудь подобное.

Гость
#2

Это не имя, а коровья кличка

Гость
#3

А Вы сами хотели бы, чтобы Вас Марфушкой звали?

Гость
#4

Марфутка-Мохнатка

Это не я
#5

Автор, на имя это уже не похоже, оно в наше время превратилось в имя нарицательное, обозначающее глупых и наивных деревенских клуш. Не советую, хотя, на Ваше усмотрение, конечно.

Дина
#6

3 - ну это не хуже, чем Ленка, Ирка и т.д.

5 - влияние сказок :).

В истории немало правительниц носили это имя, среди них были очень сильные личности. Например, Марфа Посадница

Гость
#7
Дина

5 - влияние сказок :).

Имя отстой! Лучше быть ЛенкойИркой.

А эта фраза несомненно нейтрализует "влияние сказок" и все дразнилки, которыми ее наградят.

Шапка
#8

Имя отстой! Лучше быть ЛенкойИркой.

Дина

5 - влияние сказок :).

А эта фраза несомненно нейтрализует "влияние сказок" и все дразнилки, которыми ее наградят.

Дразнилки можно к любому имени придумать если захотеть.

Ну чем лучше Ирка - дырка,к примеру?

#9

Вы еще Парашей назовите...Тоже редкое имя, а в старину и красивое.

Гость
#10

Можно, можно, но к Марфушке интересенее придумывать.

Гость
#11

Если хотите выделиться, не давайте деревенское имя. Сейчас сплошные Насти, Даши, Маши - та же деревня, и Марфа из той же серии, только более редкое. Фу. Лучше Таня, Оля, Лена или Наташа - покультурней как-то и не избито среди молодого поколения.

Девочка с карибских островов...
#12

хотите испортить дочери жизнь - называйте конечно

Гость
#13

Очаровательное имя! У меня была знакомая Марфа, все очень умилялись, когла узнавали, как ее зовут. Только ленивый ей не говорил "Марфушенька-душенька".:)

Гость
#14

11, имя Наташа - покультурнее?! я думала это ругательство, которым называют гулящих русских девок заграницей.

Гость
#15

За что так ребенка?

Гость
#16

Чтоб знал свое место!

Гость
#17

Автор, пожалейте дочку! Имя - это на всю жизнь.

Мои родители тоже понтанулись в свое время, но когда пришло время мне в школу идти, опомнились и поменяли имя на человеческое.

Кстати, вам правильно пишут, сейчас называют детей вот таками "коровьими кличками", если назовете Елена, Марина, Светлана - будете одни в классе.

Camel _toe
#18

автор, за что так не любите ещё не рождённую свою дочь? Советую найти вам книгу Льва Успенского "Ты и твоё имя". Там полно всяких имён. В том числе и старинных русских. Поищите там что-нибудь удобоваримое для нашего времени.

Гость
#19

марфа васильна я (с)

хочется выпендриться,автор? пожалейте хотя бы своего ребёнка

Ку-ку-зю!
#20
Дина

Как вам это имя? Хотелось бы выбрать редкое имя для девочки. Сейчас наблюдается тенденция возврата к старым именам. Поэтому хотелось бы узнать, нарек ли детей кто-л из форумчан или Ваших знакомых этим именем?

Лучше назовите Марта, по-моему, два варианта одного имени и тоже редкое.

Фекла
#21
Ку-ку-зю!

Лучше назовите Марта, по-моему, два варианта одного имени и тоже редкое.

Это если в Марте родится, а есле в апреле - Апрелька. Ну, или до мая ждите - бедет -Майя! )))

гость
#22

Дина, Марфа - красивое имя! Не слушайте никого! Здесь на форуме очень много обиженных (чем-то, или кем-то) девушек. Они, почему то очень любят отрываться на таких темах. Фантазиям нет предела - всё вспомнят и обгадят любое имя. Многие называт своих детей старыми именами - У Шукшиной Фома и Фока, у Малинина - Фрол и Устинья, у Певцова и Дроздовой - сын Елисей. Ни каждое имя можно придумать плохую рифму, и на тех, кто здесь "умничает" Дашка, Наташка - какашка. Лена - полено или п...да по колено и т.д.Просто не надо заморачиваться.

Solange
#23

а не все равно, как зовут детей у всяких знаменитостей??? эта мода на старинные имена просто смешна. жалко детей, будут расплачиваться за буйную фантазию родителей и любовь к старине.

хотя может вы в честь кого-то из родственников...

Марта
#24

Старинные русские имена люблю, но Марфой у нас кошку зовут. Любезный гость 22, не путайте Божий дар с яичницей и выпендрежных актеров и знаменитостей с обычными реальными людьми,у нас цели немного расходятся, ибо мы не в шоу.

Мамочке я посоветую впервую очередь прикинуть, что будет благом для дочери и задвинуть свои амбиции куда подальше.

Красивых старинных имен очень много.

БАБУШКА
#25

Вчерв родилась внучка, дочь и зять в честь его мамы хотят назвать девочку Марфой, уговариваем назвать как-то по -другому

не хотят ЧТО ДЕЛАТЬ?

Juliette
#26

А мне Пелагея больше нравится ^.^

Наташа
#27

Красивое хорошее имя особенно если отчество Васильева а то бы как в фильме представлялась- Марфа Васильевна я)

Принцыпа
#28

Die für das Gespräch interessante Seite.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: