Гость
Статьи
Дочь 10лет накопила …

Дочь 10лет накопила деньги

У меня такой вопрос.Недавно у дочери 10лет нашла копилку.В ней было триста восемьдесят рублей.После разговора с дочерью выяснила, что она оказывается себе "прикарманивала" небольшие суммы(по 10-15 …

Юлия
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Боевая Стрекоза
#101
текила бум

А вот те, кто за 50р. ребёнку высказался... Я, например, в день порядка 500 р. на себя трачу (обед, сигареты, шоколадку в течение дня, черешни погрызть и т.д.). Муж у меня также... это, естественно, не считая покупки еды домой, одежды, ресторанов и прочего... А ребёнку всё равно только 50 р. на целую неделю? А если она\он в течение дня шоколадку захочет? (50 р. - это всего 2 шоколадки в неделю + не остаётся ничего, чтобы копить)... как-то несправедливо получается. ЗЫ: Спрашиваю, т.к. реально интересно. Своих детей пока нет.

У Вас потребности уже сформированы и соотнесены с доходами. А ребенок, получив 500 руб на день легко модет решить, ч тоего жизненная потребность - это очередная китайская барби из ларька у школы. Он Ваши 500 р с утреца оприходует и будет весь день голодным ходить, а после школы позвонит Вам с сообщением, что у него нет денег на дорогу. Дадите 1000 р =Ваши 500р+500р китайская барби, он себе еще одного трансформера купит и снова ему не хватит на нужное. Будете давать все больше, пока не упретесь в свой финансовый потолок и все равно рано или поздно придется дите в деньгах ограничивать и учить его рационально их тратить. Учить тратить деньги лучше с небольших сумм. Тем более ,что чем больше денег, тем больше ненужного можно на них купить :-) Эта Вы себе покуапете яблоки и черешню, а малыш может выбрать чупа чупс из хим. отходов, в особенности, если дома фрукты есть, а чупа-чупсов нет.

текила бум
#102

Боевая Стрекоза - если потратит на Барби, будет ходить весь день голодным. В следующий раз сначала поесть себе купит.

Личные деньги на то и являются личными - что они неподотчётные. Я хорошо помню как научилась экономить и считать деньги. Как раз на всю сумму себе фигни накупила, а на поесть-попить-проезд не осталось. В следующий раз умнее была.

женщина
#103

мммм,я подумала и для себя так решила: если бы сейчас моей доче было 10 лет, то 500р. на неделю ей должно хватить (без дороги, обедов, мобилы и прочих расходов по жизни). На эти деньги она могла бы пару раз поесть пирожное с соком в кафе, или покататься на каруселях, или несколько раз сходить в кино. Для покупок по ее желанию я предполагаю открыть ей кредитную карту - в любых нормальных магазинах карты принимают+ автоматически я получаю отчет о покупках и могу обсуждать с ней целесообразность ее расходов.

#104

Мне всегда мать давала деньги. Не помню сумму, но на всякую мелочь хватало. Да и цены очень хорошие были - булка с сахаром в школьной столовой 3 копейки стоила, с шоколадом чуть дороже, мы их килограммами покупали :)

В десять уже позно
#105

Я начал денюшку копить в восемь лет, а в десять уже действительно уже очень позно. На все время нужно. Так вкус к хорошим деньгам только к пенсии разовьется.

Гость
#106

моледец ваша дочка,а вам нефиг лазать в чужие капилки....

Элджот
#107

Автор идиотко, мне искренне жаль дочь ее

Гость
#108

мне тоже в детстве и в школе не хватало денег..зато потом резко появились деньги!и я стала скупать в магазине все почти подряд, пофиг нужна вещь, идет ли она мне - лишь бы была!!потом все лишнее сестре младшей отдала и кое что ее подружке ..неважно что сейчас у меня 20 кофточек, а в школе все равно не было вторых брюк!

Катя
#109

А что страшного в карманных деньгах?

#110

ну молодец ваша девочка, раз уже сама копит деньги!!!

Что вы ещё выдумываете?? Похвалить её за это надо. Значит имеет силу воли и умеет копить. А то поверьте, далеко не каждый может копить(да и ещё в таком возрасте).

Кика
#111

Мне стало интересно, что вообще автор забыла в копилке дочери. Любопытство, конечно, не порок, но большое свинство.

izy
#112

я копила с 7 лет и купила как то маме лифчик не по размеру. у меня были всегда деньги, я куркуль не покупала себе мороженое и даже в юности деньги с дней рождения тратила иди на мобильник или на зубы, никаких там шмоток или развлечений, все на самое необходимое, мой ребенок с 1.5 собирает по дому деньги и тащит мне, я буду давать ей деньги и копилку куплю, это очень важно в дальнейшем уметь расставлять приоритеты, купит куклу или отложить на что-нибудь более нужное.

Anya
#113

Когда мне было лет 10, мне мама еженедельно давала карманные деньги, и не спрашивала, на что я их трачу (а тратила на мелочь всякую, типа жевачки, наклеек, магнитов, брелков).

А то, что вы пишите, это унизительно для ребенка, она вынуждена сама брать деньги украдкой. Фу, как противно

Гость
#114

Мне лет до 11-12 денег вообще не давали, хотя они были. В итоге начала воровать. Отлично помню свой "первый раз": мне выдавали деньги на проезд с точностью до рубля, а я один раз не смогла пройти мимо палатки с булочками, в итоге на одну поездку не хватило. Спросить у матери я не могла-стыдно было, напряженные отношения. Полезла в конверт с деньгами...ну и дальше пошло поехало...жила, помню, как в аду...когда все выяснилось, стали давать по 40-50 рублей в неделю на столовую, а в столовой самая дешевая вещь 12 рублей стоила. Естественно я не ела ничего, в результате посажен желудок...

Бананка
#115

Мне тоже денег не давали, а я кушать хотела в старших классах... А когда в институте училась, родителям иногда говорила, что мол кушать хочется, а у них были устаревшие представления "Ну купи пирожок в столовой с чаем" а у нас никто в столовую за жирными (на 3 недельном растительном масле)пирожками с картошкой не ходил. Она была далеко, пока дойдешь никакой перемены не хватит. были буфеты с пирожными и гамбургерами. Гамбургер по стоимости = 4-5 пирожков. Не могла себе позволить, первые 2 года института вспоминаю тяжело. Потом уже никто не обращал внимания что и где ты ешь.. А вообще я хочу сказать, что деньги необходимы во время учебы, не важно школа или универ. Совместная еда сближает, начинается дружба... Что хорошего может получится, если девушки с которыми ты общаешься идут кушать гамбургеры, а ты бежишь одна в столовку? Мрак... Мои родители этого не понимали, и теперь у меня очень мало подруг...

Боевая Стрекоза
#116
текила бум

Боевая Стрекоза - если потратит на Барби, будет ходить весь день голодным. В следующий раз сначала поесть себе купит. Личные деньги на то и являются личными - что они неподотчётные. Я хорошо помню как научилась экономить и считать деньги. Как раз на всю сумму себе фигни накупила, а на поесть-попить-проезд не осталось. В следующий раз умнее была.

:-))))

500р на очередную барби мне жалко. Поэтому мы с маленьких сумм начинали, а 500 я и сейчас только на выезд даю. Но нам уже 12 и первые ошибки уже позади. Как вспомню сколько пластмассовых уродцев она перетаскала! А сколько дешевеньких помад и бус мне было подарено! :-) И не знаешь, с чего начинать, с благодарности, что все деньги за неделю на меня потрачены, или с лекции о том, чем нормальная девушка никогда пользоваться не должна. :-)

Дорис
#117

Моя дочь в 10 лет имеет карманные деньги. Плюс, помогает мне с домашними делами, точнее, закрывает мне вопрос со стиркой и пылесосом, за это получает фиксированную "зарплату" еженедельно. Идея не моя, она сама это предложила, оказывается, в классе многие такое практикуют! Без карманных денег ребенка оставлять нельзя - девчонки любят покупать всякие "глупости", которые для подростков архиважны :-) Я даже не знаю, где она держит свою заначку. И знать не хочу. Деньги нужны и важны, а в таком возрасте им часто гордость клянчить уже не позволяет. Это я про то, что интересы ребенка нужно уважать, и искать тактичный выход из ситуации...

Боевая Стрекоза
#118
Гость

Мне лет до 11-12 денег вообще не давали, хотя они были. В итоге начала воровать. Отлично помню свой "первый раз": мне выдавали деньги на проезд с точностью до рубля, а я один раз не смогла пройти мимо палатки с булочками, в итоге на одну поездку не хватило. Спросить у матери я не могла-стыдно было, напряженные отношения. Полезла в конверт с деньгами...ну и дальше пошло поехало...жила, помню, как в аду...когда все выяснилось, стали давать по 40-50 рублей в неделю на столовую, а в столовой самая дешевая вещь 12 рублей стоила. Естественно я не ела ничего, в результате посажен желудок...

Вот поэтому я прошу у ребенк аотчет о потраченных деньгах. Во-первых, чтобы иметь представление что почем и на что ей в принципе деньги нужны и, во вторых, во избежание того, что она есть не будет, а вместо этого какую-нибудь суперценность будет покупать.

Что бы самое важное для ребенка - покупка такой же фигни, как и у подружки, не шло во вред самому важному для меня - ее здоровью.

S
#119
текила бум

S, нет слов... просто кошмар.

И в чем же вы видите кошмар? В том что 15 летний может заработать на одежду?

Дорис
#120

Чтобы ребенок ел в столовой, он должен быть уверен, что ему не надо делать "заначку" на черный день, родители его всегда поддержат. Ну, а родители должны понимать, что ребенок действительно хочет до дрожи в коленках, а что - сиюминутная блажь. Иногда дочка совершает покупки "в долг" - мы покупаем, а она сколько-то недель "отрабатывает". Если начинает филонить и делать что-то плохо, приходится вежливо объяснять, что мы это дело скоро пресечем. Верит... пока :-) А вообще-то, я в курсе ее покупок, она их от меня не прячет. Насчет еды - я готовлю, чтобы полезная еда была в холодильнике каждый день, так что если в школе не поест, вреда здоровью точно не нанесет :-)

Боевая Стрекоза
#121

Бананка, будут у Вас еще подруги.

Дорис, поделитесь прейскурантом плз. У нас похожая система, хотелось бы знать цены конкурентов :-)

S
#122
текила бум

Я, например, в день порядка 500 р. на себя трачу (обед, сигареты, шоколадку в течение дня, черешни погрызть и т.д.). Муж у меня также...

Мы не грызли черешню в течение дня и шоколадок не покупали, такие вещи мы едим обычно семьей после ужина. 3-класснице я бы денег давать не стала. Сыну давала $100 на 3 месяца, но это на кино и прочие развлечения с 14 лет.

S
#123
Дорис

Плюс, помогает мне с домашними делами, точнее, закрывает мне вопрос со стиркой и пылесосом, за это получает фиксированную "зарплату" еженедельно. Идея не моя, она сама это предложила, оказывается, в классе многие такое практикуют!

Еще одно западное новшество. Уж лучше карманные деньги выдавать, чем платить за работу по дому. Я на еато всегда отвечала, что мне никто за эту самую работу не платит, почему я должна кому-то платить? Это бощий дом, а не только мой.

Боевая Стрекоза
#124

S, Вам ребенок это предлагал?

Дорис
#125
Боевая Стрекоза

Бананка, будут у Вас еще подруги. Дорис, поделитесь прейскурантом плз. У нас похожая система, хотелось бы знать цены конкурентов :-)

250 рублей в неделю за домашние дела, плюс еще 100 рублей на 2 дня для завтраков в школе. Еще 100 рублей даю через 2-3 дня на коллекцию наклеек. Итого получается 450-500 рублей в неделю, иногда больше...

Дорис
#126
S

Дорис

Плюс, помогает мне с домашними делами, точнее, закрывает мне вопрос со стиркой и пылесосом, за это получает фиксированную "зарплату" еженедельно. Идея не моя, она сама это предложила, оказывается, в классе многие такое практикуют!

Еще одно западное новшество. Уж лучше карманные деньги выдавать, чем платить за работу по дому. Я на еато всегда отвечала, что мне никто за эту самую работу не платит, почему я должна кому-то платить? Это бощий дом, а не только мой.

Это еще цветочки. У нас в классе некоторым платят за прочитанные книги!! Вот это действительно жесть..........

Боевая Стрекоза
#127

Дорис 125 Демпингуете :-) У нас меньше 50 руб за помощь по дому не бывает. Обычно от 100 до 300 в зависимости от объема работ. Зато на завтраки даю впритык, +, если она просит, на сок еще, а на наклейки вообще не даю - это она на свои тратится.

soleil
#128

Автор, она копит деньги, чтобы от вас сбежать в день своего соврешеннолетия))))

Боевая Стрекоза
#129
S

Еще одно западное новшество. Уж лучше карманные деньги выдавать, чем платить за работу по дому. Я на еато всегда отвечала, что мне никто за эту самую работу не платит, почему я должна кому-то платить? Это бощий дом, а не только мой.

ТОже верно. В идеале, конечно, все должны вместе работать по дому. Только на практике получается, что это нужно одному человеку, угадайте кому :-) Мотивировать девицу на это довольно сложно, а ведь это нужно не только чтобы в доме порядок был, но и ей для приобретения типа социальных навыков. Не хотелось бы, чтоб она после свадьбы начинала всему учиться, шокируя мужа своим неряшеством.

А потом, я в любом случае не лошадь, если не она, то значит я специального человека нанимаю и ему плачу, и все равно занимаюсь дрессировкой и обучением, только уже чужой тети. И зарплата у меня тоже не резиновая, если я домомучительницу нанимаю, значит кому-то меньше денег достанется на всякие излишества нехорошие :-) А воспитательный эффект очень хороший, это Вы зря. После того, как она начала уборкой заниматься, она хоть поняла, чт оэто за труд, теперь раньше меня вех стороит, чтобы переобувались и вещи не разбрасывали. Когда мама все делает - это работа, работа - это когда знаешь ,сколько сил нужно, чтоб добиться результата.

Боевая Стрекоза
#130

Когда мама все делает - это НЕ работа

Сорри, куча опечаток

Дорис
#131
Боевая Стрекоза

Дорис 125 Демпингуете :-) У нас меньше 50 руб за помощь по дому не бывает. Обычно от 100 до 300 в зависимости от объема работ. Зато на завтраки даю впритык, +, если она просит, на сок еще, а на наклейки вообще не даю - это она на свои тратится.

Боевая Стрекоза - у нас фиксированный оклад :) Вне зависимости от того, сколько дел она успела за неделю переделать... А если каждый раз платить - так она целыми днями вместо уроков будет с тряпкой бегать или стиральную машину гонять :))) Любят они денежки, ой, любят... А вообще - я подумаю над Вашим постом. МОжет, я и правда эксплуататорша?

Дорис
#132
Боевая Стрекоза

S

Еще одно западное новшество. Уж лучше карманные деньги выдавать, чем платить за работу по дому. Я на еато всегда отвечала, что мне никто за эту самую работу не платит, почему я должна кому-то платить? Это бощий дом, а не только мой.

ТОже верно. В идеале, конечно, все должны вместе работать по дому. Только на практике получается, что это нужно одному человеку, угадайте кому :-) Мотивировать девицу на это довольно сложно, а ведь это нужно не только чтобы в доме порядок был, но и ей для приобретения типа социальных навыков. Не хотелось бы, чтоб она после свадьбы начинала всему учиться, шокируя мужа своим неряшеством. А потом, я в любом случае не лошадь, если не она, то значит я специального человека нанимаю и ему плачу, и все равно занимаюсь дрессировкой и обучением, только уже чужой тети. И зарплата у меня тоже не резиновая, если я домомучительницу нанимаю, значит кому-то меньше денег достанется на всякие излишества нехорошие :-) А воспитательный эффект очень хороший, это Вы зря. После того, как она начала уборкой заниматься, она хоть поняла, чт оэто за труд, теперь раньше меня вех стороит, чтобы переобувались и вещи не разбрасывали. Когда мама все делает - это работа, работа - это когда знаешь ,сколько сил нужно, чтоб добиться результата.

+1000!

Soffi
#133

А в 15 лет ей попадется добрый толстый дядя который даст ей на колготки...и пошло поехало.

Ребенку надо давать карманные деньги, это тоже своего рода забота о его интересах. Если не вы будете их давать, девочка вполне возможно начнет их искать на стороне.

мама3
#134

Слушайте народ, вы что на мамашку набросились?!!! Есть такой тип детей, которых нужно в строгости воспитывать! Может енто такой случай? И вообще дети не должны строить родителей, они должны их слушаться. Даже если и хочется ребенку другое мыло(преступления в этом нет, конечно ) она не должна клянчить у матери, это неуважительно, пусть попросит, отказала мать, дак отказала, в другой раз купит. А то, что деньги копила таким именно образом(тайком)есть две стороны, и хорошая и плохая: хорошая_ это то что она сумела накопить, вот моя например совсем не умеет.Но вот то, что тайком, это не очень...И маму я тут понимаю, значит какое то недоверие в их отношениях, мама должна понять почему и искоренить эту проблемму.

Кукусик
#135
Гость

Жалко мне вашу дочку.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000

Гость
#136

Странно не только то, что 10 летней девочке не дают ничего на карманные расходы. При этом посылая в магазин и запрещая сдавать посуду. Т.е если бы стратегия заключалась в том, что заработай сама (например денег в семье совсем мало), она с ней великолепно справилась, в магазине сэкономила, посуду сдала, научилась копить, значит уже на порядок умнее 80% взрослых. Но нет, стратегия живи без денег, потому что я так сказала. Следущий шаг в ее логике, денег не дают, заработать нельзя, значит нужно просто взять незаметно, из кошелька мамы или из рюкзака одноклассника. И вот это уже будет ЧП. Ваша стратегия мягко говоря неверна. Особенно странно, что Вы не можете купить ей мыло которое ей нравится. Почему?!? Не заслужила? Не достойна? У Вас не было своего мыла? А если ей понадобятся прокладки или тампоны, которых у вас в детстве не было, тоже откажете ей? Пользуйся ватой?

Гость
#137
Гость

Жалко мне вашу дочку.

Согласна

Форум: Дети
Всего: 47 927 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 106 тем