Гость
Статьи
Безнадзорная …

Безнадзорная одноклассница сына

В классе моего сына есть девочка, которая предоставлена сама себе.Мать ее больна легкой формой шизофрении после психической травмы в детстве и поэтому совсем не способна ухаживать за дочкой.Девочка сама с 1 кл. ходила в школу и из школы,питается кое-как.Когда болеет, лечится тоже кое-как.С 7лет одна ходит в поликлинику.Она неестественно худая и бледная.Она как-то сыну заносила уроки, когда он болел.Я узнала,что мама у нее иногда приготовит есть,иногда нет.Девочка сама варит еду.Причем девочка очень любит свою маму и защищает ее .Говорит, что мама ей всегда дает деньги и покупает вкусное, дарит подарки.И еще ,что мама на нее никогда не ругается и не кричит.Мать ее любит, но совсем не следит за ней.Девочка одна гуляет по Москве,где хочет.Сама решает, как ей питаться.Лечится тоже сама.Мать ее "насильно"не заставляет идти к врачу,если она не хочет.Девочка лечится травами.Учится ребенок хорошо, ничего не скажешь, одета вроде и прилично, но видно, что одежда нехорошо простирана.Девочка уже сама стирает свои вещи.Т.е. воспитание заключается в полной свободе ребенка вместе с отсутствием ухода и надзора.Самое главное,девочке очень нравится,что она такая самостоятельная.Вроде и придраться не к чему,ребенок самостоятелен, учится хорошо.Но нормальна ли такая свобода, когде абсолютно не следят за здоровьем и безопасностью ребенка(дочь отказалась идти к зубному-мать считает,что незачем"травмировать"ребенка),ребенок не хочет есть, мать считает,не надо"насиловать".Я как-то разроваривала с матерью,так она мне рассказала,что росла в очень строгой и жесткой семье.Ее мать с отцом насильно заставляли есть,часто до рвоты, пичкали лекарствами,от которых ее тошнило,со скандалом водили к зубному врачу,лечили без обезбаливанияи т.п.Мать на нее постоянно орала.Поэтому она сказала, что не хочет такой участи для дочери.А мне кажется , у нее проблема с психикой с полной апатией и желанием что-либо делать.Как вы считаете, нормальна ли такая ситуация в семье одноклассницы моего сына?

МамаСына
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая разница нормально - не нормально? что есть "норма"? ситуация уже существует. не мораль читай, автор, а помоги если можешь...задумалАСЯ она, блин...

Гость
#2

а сколько лет девочке?

#3

Даже не знаю,что написать..

#4

А вы кстати с членом своего сына то проблему решили?

Гость
#5

Ясен хрен не нормально только вы то здесь причем?

О_о
#6

поднимите вопрос среди учителей, в любом случае, правильно это или нет - решают органы опеки и попечительства. Если вам неймется, донесите до них информацию о плохом надзоре за ребенком.

Гость
#7

не нормально. до 12 лет ребенок не должен быть один вообще. Это же прямая мишень для маньяков. что значит xодит одна? ужас какой.

Бывший завуч
#8

Нужно в первую очередь посоветоваться с классным руководителем и социальным педагогом школы. Сейчас в каждой школе есть такая должность, даже в малокомплектных. Работать с такими детьми - ее обязанность. Ей за это платят, так что она просто обязана будет вникнуть в ситуацию. Соцпедагог должна будет провести обследование условий, в которых живет ребенок. Обычно это делают вместе - соцпедагог, классный руководитель и медработник школы. Вся процедура обследования прописана в их должностных документах, они прекрасно знают, как это делать, и куда дальше обращаться. В органы опеки обратятся они сами, если это будет необходимо

:)
#9

все в этой семье нормально кроме того что везти к врачу надо если есть необходимость и готовить тоже надо..но заставлять никогда не надо!На то у нас голова есть чтобы донести так чтобы поняли почему так лучше.. в остальном полная свобода, но это дети должны чуствовать что свобода..я себя так вела что моей дочке казалось что ей все разрешается..на самом деле все у меня было под контролем..дочь в первом классе пришла и говорит: мам,я тебе сейчас чтото скажу, но ты не говори Олесиной маме, хорошо??? Мы были сейчас в огороде и попробовали сигареты:)))) И вот по такому принципу она выросла , ей 24 , в уни она получила медаль студент отличник, сейчас делает мастер, уни она закочила в германии и мастер тооже там:)

Думаю что у той мамаши все ок с головой..

А вы пересмотрите свои взгляды:)

Гость
#10

Воспитывайте своего сына и не лезьте в чужие семьи.

#11

про материнскую шизофрению это только ваши догадки или это реальный диагноз?

если можете чем-то помочь - помогите, нет - так зачем обмусоливать

:)
#12
Бывший завуч

Нужно в первую очередь посоветоваться с классным руководителем и социальным педагогом школы. Сейчас в каждой школе есть такая должность, даже в малокомплектных. Работать с такими детьми - ее обязанность. Ей за это платят, так что она просто обязана будет вникнуть в ситуацию. Соцпедагог должна будет провести обследование условий, в которых живет ребенок. Обычно это делают вместе - соцпедагог, классный руководитель и медработник школы. Вся процедура обследования прописана в их должностных документах, они прекрасно знают, как это делать, и куда дальше обращаться. В органы опеки обратятся они сами, если это будет необходимо

Расмешили:)))Я себе представила как ко мне домой приходит эта делегация решать такую проблему:))) Вы даете!!:))Хотя-бы то что девочка хорошо учится говорит о том что девочка не предоставленна сама себе:)Я наверно состою в категорию тех ненормальных мамочек которые пекутся о своих детях где надо и где не надо, но ума славо богу хватило сделать так чтобы ребенок мне доверял во всем и не боялсась мне ничего говорить, а я незаметно была в курсе всех событий..:)

Эх вы:)

Девочка та растет в любви и без стресов, неужели вы завуч это не разгледели???

У наших друзей рос сын в 7 классе , родители оба состоятельные люди..так я хочу сказать что их сын рос под полным присмотром, как у автора, я это называю тиранией..И ничего хорошего из этого не вышло..:(Случаи бывают конечно разные,но я вам скажу так, спросите вашего ребенка что бы они хотели изменить в своих родителей, чтобы они какими были, или не были..и дайте в пример маму этой девочки..посмотрите что они вам скжут..а ведь мама этой девочки знает что делает..

ЛиЛу
#13

предствила себе органы опеки, пришедшие к нам домой по такому вопросу - не смешно. ои имеют право в подбныx случаяx ребенка из семьи изьять и поместить в опекунскую семью, а родителю/ям дать по жобе, чтоб не было смешно, когда идет речь о здоровъе ребенка. в подобной ситуации я б делала, как Бывший завуч советует. если малышка выглядит нездоровой, то, конечно, надо самоустранвишуюся мать взгреть как следует. обычно они все начинают шевелить энергично задницей, когда угроза лишения ребнка становистя реальной, а до этого не ценят, что есть.

:)
#14

Когда я дочку в 7 лет послала в магазин за хлебом, она долго думала что одна ходит в магазин, но мы или я или муж всегда шли следом и наблюдали за ней :) я думаю что автор просто не в курсе всего:)Правда дочка у меня никогда не стирала, не готовила,посуду не мыла, мусор не выносила потому что ей было неприятно, хотя так для профилактики и не помешало бы..И ничего страшного, сейчас она сама и готовит и стирает:)) и говорит что я лучшая мама в мире:)

:)
#15
ЛиЛу

предствила себе органы опеки, пришедшие к нам домой по такому вопросу - не смешно. ои имеют право в подбныx случаяx ребенка из семьи изьять и поместить в опекунскую семью, а родителю/ям дать по жобе, чтоб не было смешно, когда идет речь о здоровъе ребенка. в подобной ситуации я б делала, как Бывший завуч советует. если малышка выглядит нездоровой, то, конечно, надо самоустранвишуюся мать взгреть как следует. обычно они все начинают шевелить энергично задницей, когда угроза лишения ребнка становистя реальной, а до этого не ценят, что есть.

А что это за подобный случай???Вы что???? За что по *** дать то??? По моему из-за таких нерадивых педагогов и вырастают закомплекованные, неполноценныу личности, мамочкины сынки, неспособные принимать решения.. Я думаю что автор скорее всего переувеличивает все..

:)
#16

А потом родители выбирают професию, мама жену или мужа:) моя свекровь хотела чтобы я выбрала спальню которая ей нравится:)))или почему я не хочу стричся:)) Ну ну:)

Гость
#17

ага,вы еще лишите маму род.прав!

к девочке наверняка будут в детдоме лучше относиться!

"сарказм"

ребенка любят и это главное.

ЛиЛу
#18
:)

А что это за подобный случай???Вы что???? За что по *** дать то??? По моему из-за таких нерадивых педагогов и вырастают закомплекованные, неполноценныу личности, мамочкины сынки, неспособные принимать решения.. Я думаю что автор скорее всего переувеличивает все..

--- за то, что ребенок слабенъкий и недокормелнный, что дома наверняка антисанитария, за то, что зубы нелеченные, к зубному надо xодить регулярно, чтоб у человека они были здоровые и нормальные. Так вот угроза изъятия из семьи часто ставит мозги на место, даже шизоиды начинают напрягаться в направлении родителъскиx обязанностей. Ребенок в 7 лет пока не настолъко продвинут, чтоб знать о здоровом питании и образе жизни то, что обязан знатъ взрослый человек. И о своей безопасности тоже. Ребенок оченъ многого не знает, то, что с данной девочкой пока ничего не случилосъ - ей везет пока, но сколько еше? На такиx ведъ и оxотятся маняки.

ЛиЛу
#19

Думаю, что елси мать сама боится докторов и клиники, то ребенок конечно же этот страx почувствовал и перенял. И отобразил как в зеркале.

Абизян
#20

:), какая вы умница! Но мне кажется, что в ситуации, описанной автором, у ребёнка всё-таки перебор со свободой. В том смысле, что в булочную её никто не провожает.

Абизян
#21

:), такой вопрос: ну вот сходила ваша дочка в булочную, папа за ней понаблюдал. А что если она потом начнёт рассказывать, что её родители одну в булочную отпускают?

ЛиЛу
#22

да ладно - булочная ок) пару раз днем, когда светло. xотя дорогу они переxодят в этом возрасте не очень, даже самые самостоятелные. склъко видела детей в 7 - какие-то они немного бестолковые в этом возрасте именно что в областе личной безопасности. делают все как роботы, заученно. вот позже они уже действуют осмысленно. видимо, сознание дорастает до привитыx автоматически правил. а в 7...кстати, а в зоопарк? цирк? детский театр? аттракционы? тоже одной? типа зрелая и все сама делает)

Бывший завуч
#23

:) Расмешили:)))Я себе представила как ко мне домой приходит эта делегация решать такую проблему:))) Вы даете!!:))Хотя-бы то что девочка хорошо учится говорит о том что девочка не предоставленна сама себе:)Я наверно состою в категорию тех ненормальных мамочек которые пекутся о своих детях где надо и где не надо, но ума славо богу хватило сделать так чтобы ребенок мне доверял во всем и не боялсась мне ничего говорить, а я незаметно была в курсе всех событий..:) Эх вы:) Девочка та растет в любви и без стресов, неужели вы завуч это не разгледели??? У наших друзей рос сын в 7 классе , родители оба состоятельные люди..так я хочу сказать что их сын рос под полным присмотром, как у автора, я это называю тиранией..И ничего хорошего из этого не вышло..:(Случаи бывают конечно разные,но я вам скажу так, спросите вашего ребенка что бы они хотели изменить в своих родителей, чтобы они какими были, или не были..и дайте в пример маму этой девочки..посмотрите что они вам скжут..а ведь мама этой девочки знает что делает..[/quote]

А я ничего и не пыталась разглядывать по отношению к этой девочке. Что можно разглядеть по одному авторскому посту? Ничего. Человек попросил совета, я и посоветовала, как сделать лучше. Как раз соцпедагог и решила бы, стоит кому либо вмешиваться или нет. Это есть ее работа, еще раз повторяю. Они прекрасно знают, когда стоит идти домой, когда нет. И медик, и классный руководитель ей в этом лучше помогут, чем кто либо другой. Вполне возможно, что никакое вмешательство и не понадобиться. А если действительно девочка не доедает? Соцпедагог, по крайней мере, могла бы включить ее в списки на бесплатное питание. Что, скорее, всего, уже и сделано, просто автор об этом не знает. Во всяком случае, сп сделает все аккуратно и конфиденциально. А вмешательство чужих родителей может привести к психологическому травмированию и девочки, и мамы. И будет только хуже.

Бывший завуч
#24

23 для 12 :) начиная со слов "А я ничего"

Извиняюсь, непонятно получилось

Опечатка " не понадобиТся"

:)
#25

[quote="Абизян"]:), такой вопрос: ну вот сходила ваша дочка в булочную, папа за ней понаблюдал. А что если она потом начнёт рассказывать, что её родители одну в булочную отпускают?

Ну и пусть рассказвает:)Найдутся такие как автор и будут возмущаться на форуме:))) Меня это както совсем не волнует!Дочь маленькой была, ходила по двору с сумо4кой полной косметики ненужной мне и мазюкала себе губы , глаза, ходила такая вся довольная что никому не разрешают , а ей разрешают, и что в итоге получилось?:) девочка подросла и стремление быть похожей на размаллеванного клоуна само собой отпала..

Всегда есть какието исключения в жизни,Все мамы любят своих детей, но у всех родителей любовь разная оказавается, один орет на детей своих и тоже любит, другой обзывает их и тоже любят, третье даже бьют.. и попробуй скажи ему что не любит..

Я скорее думаю что автор утрирует все, у страха глаза велики:)

Сама сказала что ребенок опрятный и так вроде и не придерешься, так придрались же, вот такие Доброжелатели вокруг.., вот так и сплетни всякие появляются, наш бдительный глаз привык делать из мухи слона, когда метод воспитания другой и подход другой..и так далее..

:)
#26
ЛиЛу

да ладно - булочная ок) пару раз днем, когда светло. xотя дорогу они переxодят в этом возрасте не очень, даже самые самостоятелные. склъко видела детей в 7 - какие-то они немного бестолковые в этом возрасте именно что в областе личной безопасности. делают все как роботы, заученно. вот позже они уже действуют осмысленно. видимо, сознание дорастает до привитыx автоматически правил. а в 7...кстати, а в зоопарк? цирк? детский театр? аттракционы? тоже одной? типа зрелая и все сама делает)

Мама же этой девочке не дает отчет Автору как у нее на самом деле все у них там..

МамаСына
#27

Я как-то разговаривала после род.собрания с мамой девочки, она мне объяснила, что в детстве ее очень жестко и строго воспитывали, что мать ее заставляла есть до рвоты,насильно водили к зубному врачу, мать заставляла ее есть "всякую дрянь" и у нее были гнойные прыщи на лице(до сих пор есть рубцы) ии ее насильно заставили поступить в институт на специальность, на которую она не хотела, и что она не хочет такой участи дочке.Еще мать рассказала, что когда дочка ходила в садик, был медосмотр с участием гинеколога, девочек засталили голенькими идти от группы до кабинета, где был врач. ч тех пор у дочери психологическая травма(да и матери тоже не меньше)и она отказывается ходить к врачам.

что касаетсябесплатных обедов,девочка в школе ест, на обед есть у них деньги, но очень мало(рассказывали дети и учителя)Она съест супчик,, а второе уже не ест, даже сладкий компот отдает другим детям.Как -то она заносила сыну уроки, когда он болел, я ей предложила поесть, она вежливо отказалась, съела только яблоко, говорит, нет аппетита(или может постеснялась).

Что касается комиссии,девочка категорически не желает даже летом ездить в лагерь.Ездила только один раз на экскурсию с одноклассниками. Другого общества детей она избегает.Мать говорила, ее в садике обижали все время.Маму она очень любит и никуда не хочет от нее уходить

Маша
#28

Я не понимаю, что возмущает многих?Ребенок хорошо себя чувствует,доволен,хорошо учится в школе?!Что плохого в самостоятельности,почему ребенок должен быть собственностью родителей и относится надо как к неразумному существу.А что считается-следить за питанием?Раскармливать,чтобы жир висел кусками (знаю не понаслышке такие семьи)Или заставлять есть до рвоты.А многие родители считаюит это нормой,иначе,если он не съест,то заболеет и умрет!И их не переубедить!Или нормально насильно вмешиваться в половые органы ребенка,а потом насильно таскать на операции,как вы,Автор в прошлой теме,травмировать психику,или ту же дочь насильно таскать чуть ли не с рождения по гинекологам, чтобы потом ребенок вообще отказался ходить к врачам.Еще,со мной работает женщина,дочери 10 лет,а она ее вообще одну гулять не отпускает.Причем живем на в Москве,а в тихом провинциальном городе.Ребенок иногда целый день в хорошую погоду томится дома.Даже дома дочь одну не оставляют.В 9 часов со скандалом заталкивают спать.Я сама слышала разговор по телефону,как девочка в 5 часов просилась гулять во дворе, а мать не нее орала так по телефону,что даже я слышала.И еще, что,если ребенок не захочет к опекунам или в детский дом, ни в чем невиновного домашнего ребенка насильно туда отправят!Да еще и в детприемнике с малолетними правонарушителями будет держать?В это никак не верится!

Маша
#29

И еще, меня возмущает, почему если трясутся над ребенком, причем настойчиво и насильно подавляя в нем личность,а потом у ребенка проблемы с психикой или растет инфантильный неприспособленный человек-это нормально, а если ребенок самостоятелен,с ним считаются и его уважают, ничуть не меньше, чем взрослого, и вообще к нему относятся, как к равному взрослые-это ЧП, чуть ли не преступление!А что касается уговоров поесть или бесед "сходить к доктору", так далеко не у всех матерей есть время и дар внушения.Представьте, мать усталая приходит с работы, готовит, а ребенок не хочет есть,почему она должна ублажать его или готовить каждому персонально?Не один ребенок при наличии еды не умрет с голоду!Знаю на своем опыте.А что вы считаете, в таком случае лучше угрозами и криками насиловать ребенка?То же касается и походов к зубному и гинекологу.В моем детстве не было таких осмотров.Мы даже и слово"гинеколог"не знали.И ничего,выросли все нормальными, ни у кого не было проблем с деторождением.

Когда у меня будет свой ребенок-я буду стараться быть ему другом,а не унижающим диктатором!

ПростоЯ
#30

ЛиЛу,вам вопрос.А как вы считаете, нормально,что ребенка насильно с угрозами и со скандалами водят к гинекологу и к зубному, да мать еще и глумится и издевается? А потом ребенок, уже повзрослев, категорически отказывается ходить к этим врачам?

Или что родители насильно со скандалами заставляют есть ребенка , а потом его рвет,да еще потом в инфекционную больницу отвозят.

Форум: Дети
Всего: 48 006 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы