Гость
Статьи
Дочь самовольно уходит …

Дочь самовольно уходит гулять

У нас проблема.Дочь не слушается.Живем в Москве.Ей 11 лет.Мы ее пока одну никуда не отпускаем гулять.Сейчас очень опасно.То и дело пропадают дети и подростки.А она возмущается, что почему она не имеет права сама ходить на улицу, летом доходило чуть ли не до скандала.Мне целый день гулять с ней некогда.В лагерь ехать она категорически отказалась, хотя возможность была.Сейчас она стала просто сообщать мне, что пошла гулять, одеваться и уходить.И все.Причем гуляет далеко не рядом с домом.Может уйти в соседний район в супермаркет или к подружке в гости.Правда мобильник берет.Сообщает, что она у подружки.Этого не отнимешь.Две недали назад ездила сама на метро и на автобусе к бабушке.Как бы меня не уговаривали, мне очень неспокойно, когда моя дочь одна на улице.Только она этого не хочет понимать.Посоветуйте, как быть?Что бы вы стали делать на моем месте?

Беспокойная мама
44 ответа
Последний — Перейти
Натали
#1

А у вас есть, кому за ней следить? я со своей тоже самое переживала недавно, но потом мне пришлось смириться, потому что она весь день после школы одна, я прихожу только часов в 9 вечера, и, реально, некому ее контролировать

урановые ломы
#2

мне кажеться у вас слишком взрослая дочь что бы ее за ручку водить и сопельки подтирать

Гость
#3

я уже в 7 лет ездила одна на трамвае в школу)) и обратно

Не ангел
#4

автор, вам не будет спокойнее начинать её отпускать и через 2 года и через 5, и через 10. А начинать когда-то надо. Почему бы не сейчас? Но, конечно с контролем по телефону и регулячрными дозвонами.

Гость
#5

Автор, совсем *** что ли? 11летнюю девку за ручку водить? Представляю как над ней ржут все ее знакомые.

А если по теме: бред в 11 лет не отпускать гулять. Я еще понимаю что можно ограничивать время (гулять до 7-8 вечера,например) или просить периодически звонить/заходить домой, чтоб было ясно что все в порядке. Но вообще не отпускать????Автор, вот Вы не правы если честно, совсем не правы...

Гость
#6

да вы тут че идиотки собрались дни? ребенку 11 лет, что значит она пошла гулять, поехала куда то, вообще бред, я считаю что в 11 лет ребенок должен быть занят учебой, различными кружкми и всевозможными хобби, понятное део гулять родителям порой некогда, но простите существуют выходные дни сребенком можно гулять, ездить а различные интересные места... определнно бред 11 -ти летнего ребенка пускать в свободное плаванье по дворам это мега тупизм

урановые ломы
#7

мега тупизм девку у которой месячные скоро начнуться держать на поводке возле родителей =)

эх, помню свое детсво, все мелкие совсем, лет по 5 носимся у себя во дворе, в салки играем...нолстальгия какая =) а тут что она вспомнит то? как мама ходила за ней до тех пор пока доча школу не окончила?

Гость
#8

7, точно )) А нас в классе была девочка, которую бабушка до 8-9 класса провожадла в школу и встречала)) ппц

ВЛ
#9

Автор Родите еще одного ребенка. Эта уже выросла.

Гость
#10

как мать, автора понимаю, но боюсь, что девочка уйдет из дома по достижению совершенлетия(знаю ни один пример таких отношений в семье) или другая крайность-смирится и так и будет всегда с вами старой девой(подруга такая есть у меня.мама тоже из лучших побуждений с ней везде била).согласитесь ни первое ,ни второе не лучшие варянты, а другого здесь,к сожалению, не дано.

#11

Автор - а до скольки она у вас гуляет? Считаю совершенно естественной ее реакцию на ваши попытки ограничить ее прогулки. Причем не так чтоб установить время возвращения домой - а вообще не отпускать ее от своей юбки. Хотите спокойствия - запишите ее в какие-нибудь секции, чтоб было меньше времени на улицу, но совсем запрещать гулять - глупо.

Гость
#12

моя с 10 лет ездит сама в музыкальную школу. всегда на связи. не вижу ничего криминального.

Гость
#13

гулять ребенку определенно нужно, можно чтобы она пошла в оговоренное с вами заранее время, важно чтобы вы знали с кем именно она идет, и зону ее доступности.Вы поймите, что не должно быть так что она взяла оделась и пошла сама гулять поставив вас мамочка перед фактом, вы знаете вы тут сравниваете наше детство, резиночки, казаки рзбойники салки прятки, сейчас этого НЕТ, детишки занимаются другими вещами и не удивляйтесь что в 13 ваша деточка уже будет курить это совершенно точно, дворовое воспитани ще никому на пользу не шло.

Гость
#14

Запрещать легко. А что вы ей взамен предлагаете? Сидеть одно-одинешенькой в квартире? Так она превратится в буку, без друзей, без компании.

Беспокойство понятно, но тут ничего не поделаешь. Остается оговаривать каждый раз правила.

Суриката
#15

Моя сейчас уже просится гулять одна, хотя ей 8 всего и мы с мужем гуляем с ней 1 раз в день обязательно, а в выходные - 2 раза. Понимаю, что скоро придется ее отпустить гулять одну, но как мать, тоже не могу смириться. Вот на днях прочитала, что провели такой эксперимент: взяли хорошего психолога и 10 человек детей. Так он за 10 минут разговора смог увести 8!!! человек. Причем, дети эти знали правила и про маньяков им рассказывали. Вот как тут ребенка отпустишь?

девушка-технарь
#16

курящие/пьющие дети были в общем всегда.меня начали отпускать лет в 6-7(97-98гг) и неизвестно.когда опаснее было-сейчас или в "лихие 90-ые"

Гость
#17

Да и в 20 лет можно увести человека и убить.

Гость
#18

Мир как был джунглями так и остался.

Гость
#19

???? я понимаю "комендантский час" ввести,скажем,гулять до 7-8 вечера, зимой-до 5-6 и чтобы встречать у подъезда,но в 11 лет девчонка взрословата уже,чтобы с мамой гулять за ручку. и зря вы думаете,что "вот она щас мала еще,в 14(16,18)лет я так переживать не буду-будете,если понемногу не привыкните к тому,что дочка растет и становится самостоятельней.

Мама обезьянки
#20

Нужно ограничить время, во-первых, пусть гуляет, пока светло, во-вторых, допустим 1.5-2 часа. И побольше загружайте ее.

#21
Беспокойная мама

У нас проблема.Дочь не слушается.Живем в Москве.Ей 11 лет.Мы ее пока одну никуда не отпускаем гулять.Сейчас очень опасно.То и дело пропадают дети и подростки.А она возмущается, что почему она не имеет права сама ходить на улицу, летом доходило чуть ли не до скандала.Мне целый день гулять с ней некогда.В лагерь ехать она категорически отказалась, хотя возможность была.Сейчас она стала просто сообщать мне, что пошла гулять, одеваться и уходить.И все.Причем гуляет далеко не рядом с домом.Может уйти в соседний район в супермаркет или к подружке в гости.Правда мобильник берет.Сообщает, что она у подружки.Этого не отнимешь.Две недали назад ездила сама на метро и на автобусе к бабушке.Как бы меня не уговаривали, мне очень неспокойно, когда моя дочь одна на улице.Только она этого не хочет понимать.Посоветуйте, как быть?Что бы вы стали делать на моем месте?

Ой, незнаю конечно, но в 11 лет мне только порка помогала, и то не долго:(

Гость
#22

Автор, тот, кто не разделяет вашей тревоги, наверняка бездетен. Страшно, в 11 лет она ни постоять за себя не сможет, ни принять правильноеи решение в сложной ситуации. попробуйте объяснить ей свои страхи и как вариант договориться о лимитировании прогулочного времени.

Гость
#23
Гость

Автор, совсем *** что ли? 11летнюю девку за ручку водить? Представляю как над ней ржут все ее знакомые.

А если по теме: бред в 11 лет не отпускать гулять. Я еще понимаю что можно ограничивать время (гулять до 7-8 вечера,например) или просить периодически звонить/заходить домой, чтоб было ясно что все в порядке. Но вообще не отпускать????Автор, вот Вы не правы если честно, совсем не правы...

Нет слов, ты просто дура. Ни один знакомый мне ребенок из благополучной семьи в 11 лет не гуляет один. Прежде чем давать советы по воспитанию, роди своего. Хотя у таких безмозговых дети с 3-х предоставлены сами себе.

Гость
#24
Гость

моя с 10 лет ездит сама в музыкальную школу. всегда на связи. не вижу ничего криминального.

Увидишь, всему свое время. Я тоже была предоставлена сама себе, хорошо, что отец вовремя спохватился.

Гость
#25

Автор, запишите ее на английский, в школу актерского мастерства, в бассейн и тому подобное. Только так, чтобы ей было интерсено. еньше по улицам шляться будет. Купите собаку (чтобы выросла большая, со злой мордой). Пусть с ней гуляет, воздухом дышит. Собака все же маленькая страховка от придурков. Но через года два - три, все равно отпустить придется.

гост
#26

Автор, займите своего ребенка чем нибудь полузным для него. Не фиг предоставлять ребенка самому себе.

Гость
#27

еньше = Меньше

Evilen
#28
Р▒Р╣С│Р©Р╬Р╨Р╬Р╧Р╫Р╟С▐ Р╪Р╟Р╪Р╟

мне очень неспокойно, когда моя дочь одна на улице.Только она этого не хочет понимать.

Она это понимает. Только вот вы ставите свое личное спокойствие превыше человеческой свободы. Грубо говоря, вам наплевать, что дочке плохо, главное чтоб вам самой было хорошо и спокойно.

Гость
#29

Автор, в 11 лет ребенок в состоянии самостоятельно ориентироваться и ездить по знакомым маршрутам. Это нормально. Но вопрос безопасности в современном мире стоит остро.

Ирма
#30

а она что, одна по улицам просто бродит?

или с какой-то целью все-таки? Вроде к бабушке, к подружке... может, не так все и страшно.

Наверное, просто нужно хорошенько объяснить ей как себя вести с подозрительными людьми, в машины не садиться, с незнакомыми не заговаривать и пр.

А прото из магазина детей обычно не воруют..

Evilen
#31

Кстати по улицам и подъездам дети бродят по одной причине: у них нет денег, чтобы посидеть в кафе или пойти в кино, в клуб.

123
#32

В 11 лет конечно ребенок очень хочет самостоятельности.Вот и прелоставьте ей мнимую самостоятельность.От вас конечно это потребует массу усилий.Для этого нужно знать подруг ребенка,где они живут,еще лучше-их родителей.Знать места,где ваш ребенок гуляет,а для начала договориться об этих местах.Быть все время на связи (т.е ребенок вышел из дома-позвонил что вышел,добрался до подруги-позвонил,что на месте.Если гуляет на улице-звонок 1 раз за 40 минут).За такую самостоятельность ребенок будет вам только благодарен.Такое доверие обычно сближает.В вашем случае настораживает то,что девочка вас ставит перед фактом.Такого категорически не должно быть и здесь нужно приложить силы к соблюдению порядка.

Гость
#33

А что Вы будете делать, если через 40 минут не будет звонка, а в ответ на Ваш вызов прозвучит:"Абонент недоступен"?

Гость
#34
Гость

ГостьАвтор, совсем *** что ли? 11летнюю девку за ручку водить? Представляю как над ней ржут все ее знакомые.

А если по теме: бред в 11 лет не отпускать гулять. Я еще понимаю что можно ограничивать время (гулять до 7-8 вечера,например) или просить периодически звонить/заходить домой, чтоб было ясно что все в порядке. Но вообще не отпускать????Автор, вот Вы не правы если честно, совсем не правы...Нет слов, ты просто дура. Ни один знакомый мне ребенок из благополучной семьи в 11 лет не гуляет один. Прежде чем давать советы по воспитанию, роди своего. Хотя у таких безмозговых дети с 3-х предоставлены сами себе.

Сама ты ***. Я одна гуляла лет с 9. Ну точнее не одна конечно, а с подругой. И что? курить ни разу не пробовала, почти не пью. Была знакомая, которую и в 13 бабушка в школу приводила. Так та курила с 9 лет регулярно за стеной школы или в туалете. Так что провожания или сидения дома вообще не показатель благополучия семьи. А маньяки могут на дочку напасть и в 17 лет. Да и в 30. И что теперь? пусть до старости дома сидит? Глупая Вы.

123
#35

33.Автор будет переживать.И если еще через 10 минут девочка не ответит,то пойдет ее искать.Поэтому я и написала,что все места где бывает ребенок мать должна знать и заранее обговаривать с ребенком.Без переживаний родителей самостоятельности ребенка не обучишь.А когда нибудь это нужно сделать.Поэтому возраст 11 лет приемлем в том плане,что ребенок больше доверяет родителям.Старше,они начинают умнеть и хитрить.Вот тогда научить отзваниваться,договориваться о маршруте гораздо сложнее.А сейчас есть возможность исподволь приучить к звонкам и переживаниям о родителях.

Наташа Барба:)
#36

Автор, ваши опасения совершенно понятны. Но ребенку прийдется давать свободу, так как чем больше сейчас будет ваше сопротивление, тем больше вы получите проблем.Ваше упущение в том, что эту свободу надо было давать уже давно, но постепенно, а сейчас в раз неподготовленного ребенка отпустить страшно.Ваша девочка сейчас входит в такой возраст, что ваш жесткий контроль будет провоцировать ее делать все по-своему вам назло.И чтобы доказать себе свою самостоятельность. И это уже началось - она начинает уходить, просто ставя вас перед фактом. Потому найлучший выход согласиться с тем, что ей нужна свобода, доверительно поговорить, позволить гулять, но установить контроль. Договориться с дочерью о правилах, которые вы соблюдаете. К примеру, вы разрешаете то-то и то-то, она звонит регулярно, возвращается в нужное время,никуда не ходит не сообщив вам адреса и т.п. главное, чтобы ребенок чувствовал, что вы ему доверяете и понимал, что уже как взрослый несет ответственность за свои поступки перед своей семьей. Замените категоричное "нельзя", на либеральное "можно, но". И проблем не будет.

Не ангел
#37

девчонки, кто говорит "не гулять", понимаете - раньше или позже всё равно девочке придётся выходить в самостоятельную жизнь. И если она пусть и до 20 лет просидит дома, то её точно также трудно будет отпустить одну на улицу, так как у неё не будет навыка социальных контактов, а в плохом варианте - ещё и невротическая боязнь улицы разовьётся (ведь здесь же куча тем: "годами не выхожу на улицу"). Ну и как жить человеку после этого? Да, конечно, и страшно отпускать, и куда проще на самом деле или дома держать или с секции на секции перевозить, но проблемы-то это не решает, понимаете? Но это - наши страхи и нам с ними работать. А ребенку по-возможности втолковать элементарные правила безопасности и требовать их выполнения. Я очень знаю, что есть соблазн "ну вот ещё через полгодика, ещё через годик, он/она - ещё такая маленькая..." Но этот страх из вас не уйдёт и потом, и если до этого дитё само не гуляло, то и в 16-17 и в 20 лет вам всё также будет страшно.

И в конце концов, мы ж выращиваем не беспомощных существ, которые будут полностью от нас зависеть, а стремимся к тому, чтобю ребенок мог с годами приобретать самостоятельность (пусть и по началу под ограниченным или невидимым контролем), чтоб он мог в этой жизни и без родителей обойтись где-то лет с 18 хотя бы. Или я не права?

Гость
#38
Гость

ГостьАвтор, совсем *** что ли? 11летнюю девку за ручку водить? Представляю как над ней ржут все ее знакомые.

А если по теме: бред в 11 лет не отпускать гулять. Я еще понимаю что можно ограничивать время (гулять до 7-8 вечера,например) или просить периодически звонить/заходить домой, чтоб было ясно что все в порядке. Но вообще не отпускать????Автор, вот Вы не правы если честно, совсем не правы...Нет слов, ты просто дура. Ни один знакомый мне ребенок из благополучной семьи в 11 лет не гуляет один. Прежде чем давать советы по воспитанию, роди своего. Хотя у таких безмозговых дети с 3-х предоставлены сами себе.

ты сам(а),нет,само лошара!

Беспокойная мама
#39

Вроде пока возвращается до 8 часов.Но все равно сейчас рано темнеет.Но гулять ей все равно одной не запретишь.Она не слушает и не боится угроз наказания,потому что считает себя правой.Кстати, в выходные сама съездила к бабушке(30 км от города поселок)Очень довольны и она и бабушка, только все же бабушка тоже очень беспокоится за нее.

Руслан Брат
#40

У меня сестра десятилетняя. С детства ей вместо отца. И не дай Боже какая *** свои грабли к ней протянет, когда меня рядом не окажется! Без пафоса - не переживу.

Я отлично знаю детей, современных детей, как младше, так и старше своей сестрёнки. Я каждодневно вижу, как девчонки - её ровесницы - праздно шатаются по улицам с блудливыми глазами, ища приключения на свои несозревшие мускулюс глютеусы... Наверное, их мамы как раз принадлежат к тем, которые с лёгким сердцем отпускают детей на вольные хлеба. Ваши рекомендации не помогут девочке, когда она будет один на один с извращенцем. Это практика, это статистика, это факты.

Педофилия набирает обороты, ей отравлена даже власть.

И в таком окружении - на улицу!

Для кого вы растите своих дочерей?..

Гость
#41
Гость

7, точно )) А нас в классе была девочка, которую бабушка до 8-9 класса провожадла в школу и встречала)) ппц

Меня до 12....вы о чём

Гость
#42

Что Вы все на автора накинулись?! 11 лет - это еще РЕБЕНОК, еще и девочка! Конечно, мама будет беспокоиться...Придурков и маньяков хватает!.. Считаю, важно контролировать с кем ребенок гуляет (его окружение) и устанавливать сроки для прогулок (например, до 19:30)

Гость
#43

Нормальный возраст, не приучайте дочку к разрешениям, одно дело пить-курить, другое дело отпустить гулять, в 11 лет в куклы поиграют на площадке и пойдут по домам, а то помню я, что все родители России в году так 16-17 говорили идти на улицу и отбирали телефоны, так что-же вы теперь жалуетесь?

Гость
#44
урановые ломы

мне кажеться у вас слишком взрослая дочь что бы ее за ручку водить и сопельки подтирать

Согласен

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: