Гость
Статьи
Имя Карп для мальчика, …

Имя Карп для мальчика, как?

Испытываю тягу к традиционным, исконно русским именам (прошу без издевок). Как вам имя Карп, Савелий, Тихон (Тиша)? У кого есть опыт, скажите, как звучит, как относятся детки в школе? Спасибо!

овечка-очаровашка
198 ответов
Последний — Перейти
Magyar
#1

Пожалейте мальчика

Гость
#2

Если девочка назовите Сайра. Мальчика можно Минтай.

гость
#3

У нас в школе училась девочка Дуся и все над ней издевались. Не завидую детям у кого смешные фамилии и имена. Это ужасно!

Гость
#4

Назовите лучше Прохор или Игнат

Гость
#5

Лосось, Осётр

А помните мультик про деревню Караси?

Гость
#6

А мне подлещик больше нравится.

гость
#7

горбатого в "Место встречи изменить нельзя" звали Карпуша.....

#8

Тихон получше.

В типа Карпа еще есть Поликарп.

Но лучше пожалейте мальчика, ведь это не вам, а ему потом с этим именем жить. Обзываться ведь начнут прямо с песочницы.

#9

а отчество не подкачало? Карп Титыч - традиционно, по-купечески

Пэт
#10

Савелий мне больше всех нравится, Савушка. У мамы ученика так зовут. Говорит, хороший, умненький мальчик.

овечка-очаровашка
#11

Отчество Маркович

Гость
#12

Карп и Тихон вообще не нравятся. Карп-ассоциации с рыбой возникают))). Была такая собака у знакомых - Тихон, в простонародье Тиша))). Савелий еще куда ни шло, будет великом в жизни, ничего страшного)).

Лена
#13

А у моей бабушки подруга была - Анна Титовна, так в разговорие звали Анна Титишна)))

Пэт
#14
Scandal

Тихон получше. В типа Карпа еще есть Поликарп. Но лучше пожалейте мальчика, ведь это не вам, а ему потом с этим именем жить. Обзываться ведь начнут прямо с песочницы.

А мне кажется, что сейчас, наоборот, тенденция имена редкие давать. Не факт, что будут дразнить те же Матвеи, Ярославы.

Гость
#15

А в Красном море есть рыбка кудрепер. Прикольно сына Кудрепером назвать, хоть и не русское имя, зато, если репом увлекаться будет, то спасибо скажет. А если металлистом вырастет...

ВЛ
#16

Автор Детки в школе уже ко всему привыкли. А когда ваш Карпуша вырастет таких имен будет полным полно.

Но мне больше нравится клиссика. Акакий Акакиевич например звучит очень креативно. Правда, тогда и папе придется имя поменять, но чего не сделаешь ради любимого сыночка?

Чудесная
#17

Савелий из этого более приемлимое.

Хотя...щас как в анекдоте: родителя разговаривают с воспитательницей детского сада: Скажите, нашего Тихона не дразнят другие дети? У него ведь такое необычноне имя?

Воспитательница вздыхает: А кто его будет дразнить то? Тит, Прокл или Поликарп?

Родители уже не знают как извратится, а ребенку с этим жить. Как бы много не было этих Фролов и Фекл, а имена неблагозвучные, крестьянские, я бы так ребенка не назвала.

Назовите чтоль Григорий (Гриша), типа как Григорий Орлов, Распутин, еще куда ни шло.

ВЛ
#18
Груша

а отчество не подкачало? Карп Титыч - традиционно, по-купечески

Лучше Карп Силыч. Солиднее. И больше по русски. В отчестве Титыч есть что-то такое древнеримское ((

ВЛ
#19

16 клАссика

ВЛ
#20

[quote="Scandal"]Тихон получше. В типа Карпа еще есть Поликарп.

Это для второго сына

0000
#21

Тихон еще приемлемо,если уж вам так нравятся эти имена,но подумайте о том,что дети зачастую бывают жестоки и не исключены насмешки и т.п.я бы наверное и сама не удержалась и сказанула бы что-нибудь в адрес какого-нибудь Карпа,не сейчас конечно,а в детстве!

Гость
#22

Назовите его гордо - КИТ))) или КАШАЛОТ)))

овечка-очаровашка
#23

Савелий Маркович звучит нормально. А эти Димы, Сережи и Леши уже в печенках, чесслово..

Fly
#24
ВЛ

Автор Детки в школе уже ко всему привыкли. А когда ваш Карпуша вырастет таких имен будет полным полно. Но мне больше нравится клиссика. Акакий Акакиевич например звучит очень креативно. Правда, тогда и папе придется имя поменять, но чего не сделаешь ради любимого сыночка?

Ананий звучит еще креативнее!

#25

15й Гость "в Красном море есть рыбка кудрепер." может, кому и кудрЕпер, а кому и кудрепЁр )))

ВЛ, 18. тоже "знатно" ))

автор, 11. вот Захарий Маркович, Исайя Маркович тоже неплохо звучит

Гость
#26

Юрий Маркович, Юлиан Маркович - мой друг Марк так назвал своих.

Гость
#27

а зачем к такому отчеству русское имя-то? стремное сочетание будет.

#28

Назовите Сысой Маркович, ну очень креативно.

#29

Карп - оригинально. можно еще Окунь или Лосось

Инкогнита
#30

Псой ещё круче.

Линда
#31

Тихон - с того света спихан - это не я придумала, так будут дразнить ребенка

ВЛ
#32
овечка-очаровашка

Савелий Маркович звучит нормально. А эти Димы, Сережи и Леши уже в печенках, чесслово..

Да и не говорите! И Володи тоже.

ВЛ
#33
Fly

ВЛ

Автор Детки в школе уже ко всему привыкли. А когда ваш Карпуша вырастет таких имен будет полным полно. Но мне больше нравится клиссика. Акакий Акакиевич например звучит очень креативно. Правда, тогда и папе придется имя поменять, но чего не сделаешь ради любимого сыночка?

Ананий звучит еще креативнее!

Более современно, я бы сказала )

чувак
#34

не стоит, карасём дразнить будут

Инкогнита
#35

Поубивала бы дураков, которые так портят своим детям жизнь. Ну назовут они сына Амадей или Навуходоносор, попонтятся-поприкалываются, а ребёнку как минимум до 14 с ним ходить. Эгоисты какие-то - а то они не знают, как в этой стране гнобят всех непохожих на остальных.

Света
#36

Ужас, совсем мозгов нету у родителей, бедный ребенок...

гусля
#37

Голец-даватчан тоже неплохо, даже аристократически звучит :) по сравнению с карпом.

Что-то бычки в томатном соусе вспомнились, мням :)

овечка-очаровашка
#38

Ой-ой..а вот свои настоящие имена продемонстрируйте,эксперты вы наши))) Галки-Таньки-Маньки, поди. Я не говорю, что это плохие имена, но если имя русское, странинное, то сразу "бедный ребенок.." Правильно, пусть будет Димой. Под номером один миллион сто тысяч.

гость
#39

Тунец

Сибас

Кэтфиш

Инкогнита
#40

овечка-очаровашка, никто не говорит про Машу-Дашу-Диму. Вот только у ребёнка родители согласия не спросили. Я училась в гимназии с девочкой по имени Магдалена. Представляете, как её называли и какие были ассоциации? Да, если ребёнок общительный и душа компании, какое бы не было имя - всё прокатит. Но если ребёнок ранимый - так и до неврозов такого Карпа/Евстратия/Дормидонта затравить могут

ЛиЛу
#41
гость

горбатого в "Место встречи изменить нельзя" звали Карпуша.....

--- ))) ага /Остерегайся его ,Карпуша.../ ))

ЛиЛу
#42

ВЛ))

Гость
#43

автор, мне из предложенных нравится Савелий,красиво с отчетством звучит. А насчет ругательных комментов не парьтесь, вашего Карпа или Тихона будут дразнить сплошыне Добрыни, Елисеи и Данилы. Вот уж не знаю чем эти имена лучше.

Забавная
#44

Муж моей сестры -Роман Альбертович, его отец -Альберт Эльбрусович, дед -Эльбрус Сиреньевич)) Автор, вариантов МОРЕ!))Ну извратитесь по настоящему! Когда сестра была беременна вся семья настаивала на том, что бы назвать ребёнка Одуванчиком))) Прикольно так -"Киримов Одуванчик, к доске!")))))

чувак
#45
ЛиЛу

--- ))) ага /Остерегайся его ,Карпуша.../ ))

или Горбуша....)))

Инкогнита
#46

Гость, ну конечно, пусть помучается лет так пятнадцать. В сорок лет полюбит своё "необычное" имя.

ЛиЛу
#47
чувак

или Горбуша....)))

--- ))) просто Красная Книга какая-то)

ЛиЛу
#48
Забавная

Муж моей сестры -Роман Альбертович, его отец -Альберт Эльбрусович, дед -Эльбрус Сиреньевич)) Автор, вариантов МОРЕ!))Ну извратитесь по настоящему! Когда сестра была беременна вся семья настаивала на том, что бы назвать ребёнка Одуванчиком))) Прикольно так -"Киримов Одуванчик, к доске!")))))

--- вспоминается Пятилетка Ивановна еще)

Гость
#49
овечка-очаровашка

Ой-ой..а вот свои настоящие имена продемонстрируйте,эксперты вы наши))) Галки-Таньки-Маньки, поди. Я не говорю, что это плохие имена, но если имя русское, странинное, то сразу "бедный ребенок.." Правильно, пусть будет Димой. Под номером один миллион сто тысяч.

Если вы хотите нормально выбрать имя, определитесь со своей национальной \ религиозной принадлежностью. Например, если вы православная, то имена выбирайте из имеющихся в их святцах (не обязательно Акакий, какой-нибудь). Выбрав несколько подходящих узнайте о его происхождении и святом покровителе (тут нужно быть осторожным, святые там всякие и далеко не все вам понравятся). Кроме того если предпологается что ребенок будет использовать отчество (а оно греческое по происхождению), то лучше наверное подбирать имя с похожими корнями. Можно конечно выбирать имя по принципу какое лучше звучит, но моды переменчивы, гарантий оригинальности на ближайшие 20 лет никто не даст, дразнилки есть ко всем именам, а неподходящие сочетания (аля Николь Васильевна Задрищенко) наводят на грусные мысли о культурном уровни всей семьи.

Дельфина
#50

Карп - это раба, а не мальчик.