Гость
Статьи
Что знает и умеет ваш …

Что знает и умеет ваш ребенок в 4-5 лет?

Моей дочери 4 года 9 мес., мне хотелось бы оценить ее развитие в сравнении со сверстниками. Вот примерный перечень ее знаний: много стихов наизусть (мы учим в среднем 3 стиха в неделю), считает до 20, математические действия на сложение и вычитание в пределах 10, знает все буквы, может написать по просьбе любое слово из 3 букв, из 4 - только знакомые слова. Читать пока не получается. Любит раскраски, аппликации, собирать пазлы, разные настольные игры типа ходилок, лото, домино. Может внятно пересказать знакомую сказку. Тут в саду их тестировали, обнаружены упущения - не знает название своей страны, отчества своих родственников, названий городов и рек (по их тестам - должна). Еще знает времена года, в месяцах немного путается, знает дни недели и их последовательность. Не умеет определять время. Расскажите пожалуйста о ваших детях этого возраста, я все время беспокоюсь, что недостаточно развиваю ребенка.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А интегралы по их тестам она не должна случайно знать?Не заморачивайтесь вы,не пичкайте ребенка знаниями.Всему свое время.Нормальный ребенок,нормальный уровень.

Гость
#2

Не умеет определять время- ето не все дети в начальной школе умеют...и ничего, ушербными или отсталыми их не с4итаю

#3

Развивать это конечно хорошо, только не крадите у него детство...В смысле, в меру...

Гость
#4

такие тесты детям дают перед поступлением в школу, а никак не в 5 лет. так что расслабьтесь. нормальный у вас ребенок. :)

Гость
#5

Мамочка,успокойтесь.Будете спокойны вы и уверены в себе,будет спокойна ваша девочка.У вас это первый ребенок?Если да,то как это мне знакомо!Ох и муштровали мы дочь,радует,что не из под палки,сама рвалась.Читали мы в 3,5года.Учились по слогам(одна согласная со всеми гласными).Бегали на англ.яз.,на арт-терапию.все ваши занятия должны быть только в удовольствие ребенку.Одна мама мне недавно сказала:всегда знай,что твой ребенок самый умный,самый хороший и т.д.Что значит время не знает,часы?так это в чуть позже,в этом возрасте-утро,день,вечер,ночь.Вы должны научить ее мыслить логически,например,предлагая игры-рассуждалки,кто что делает в какое время суток,а память у нее хорошая,раз стихи учите.Названия рек и отчества выучите быстро,главное систематически их повторять.Не всегда ведь предугад.,что спросят умные тети в тестах.Стихи можно учить на опережение по возрасту,мы вместо бычков и зайцев учили Пушкина,Крылова.Теперь мы пишем прекрасные сочинения и владеем хорошим русским.А рассуждалки помогли нам в математике.Не беспокойтесь,самое главное,что вы проводите с дочерью много времени,а это куда более ценно.Я сейчас с улыбкой вспоминаю,как моя 2-х летняя дочь на коленочках всю службу церковную выстаивала,и даже это научило нас терпению.Удачи.

Дина
#6

Автор, мне кажется, вы зациклены. Вы серьезно полагаете, что если вы не будете в ребенка вдалбливать указанные вами знания, он вырастет неполноценным?

Моей дочери 5,5 (месяцы как-то не считаю). Приблизительно то же, что и у вас (+ - ). Успокойтесь и перестаньте насиловать себя и ребенка.

Гость
#7

Как можно двухлетнего ребёнка на колени поставить? Такое унижение! Воспитание рабского менталитета. Фууу. Я бы глотку перегрызла тому, кто бы сказал моему ребёнку стать на колени. Или сделать ешё какое-то унизительное действо. Поклонитца в пояс или поцеловать подол/башмак или ешё какую-то херотень. А тут мамашка сама унижает и вспоминает с улыбкой - афигеть...

Миланья
#8

Поставить двухлетку на колени и заставить выстоять службу - это круто. У вас суперпослушный ребенок!

Стерва
#9

да уж в два года на коленях в храме да всю службу это сильно.......

А по теме....каждому ребенку свое, моя например в 3 года знала буквы да не все, после того как мы ей купили детский ноутбук за три дня ребенок знал весь алфавит. Моя не умеет писать, но зато она знает название всех динозавров, кто чем питается и всю вот это бандулень:))))) динозавры это наша страсть:) я ей уже две энциклопедии прочитала:) так что каждому свое.....

Автор
#10

Спасибо за ответы! Гость 5, да, это первый ребенок, есть еще второй, пока маленький. Я прекрасно понимаю, что занятия должны быть в удовольствие, в игровой форме, все это у нас так и происходит. Плюс еще дочь не очень усидчивая, а впереди школа, мне хочется уже сейчас приучить ее к тому, что учиться необходимо, что это часть жизни. Чтобы она воспринимала это как должное, а иначе, боюсь, когда она столкнется с этим в школе, ей будет вдвойне тяжело. Ну и еще так сложилось, что в нашем окружении сплошь очень развитые дети. Конечно мне хочется, чтобы моя была не хуже:).

Гость
#11

на мой взгляд неправильно изначально так думать - чтоб была не хужу других. Но это только мое мнение

Гость
#12

Моему 4,5 читает, писать не умеет, знаетвсего 2 стихотворения, если не считать тех, которые выучились сами собой от постоянного прочтения. О животных много знает, считает до 15, математические действия пока не освоил. В сад не ходим.

Гость
#13

В два года вытерпеть службу, да еще и на коленях? Это не ребенок, это классический ботаник. Нормальнын дети будут извиваться, прыгать и скакать. Так устроена их психика в два года.

Дина
#14
Гость

Как можно двухлетнего ребёнка на колени поставить? Такое унижение! Воспитание рабского менталитета. Фууу. Я бы глотку перегрызла тому, кто бы сказал моему ребёнку стать на колени. Или сделать ешё какое-то унизительное действо. Поклонитца в пояс или поцеловать подол/башмак или ешё какую-то херотень. А тут мамашка сама унижает и вспоминает с улыбкой - афигеть...

Меня, в общем, тоже покоробило. Особенно гордость, с которой мать про ЭТО рассказывает. Тем не менее, спорить я бы не стала. В исламе девочек выдают замуж и в 8 и в 9 лет. Это отвратительно, а мы не спорим. Не будем и тут. У каждого свои тараканы.

Дина
#15
Автор

Спасибо за ответы! Гость 5, да, это первый ребенок, есть еще второй, пока маленький. Я прекрасно понимаю, что занятия должны быть в удовольствие, в игровой форме, все это у нас так и происходит. Плюс еще дочь не очень усидчивая, а впереди школа, мне хочется уже сейчас приучить ее к тому, что учиться необходимо, что это часть жизни. Чтобы она воспринимала это как должное, а иначе, боюсь, когда она столкнется с этим в школе, ей будет вдвойне тяжело. Ну и еще так сложилось, что в нашем окружении сплошь очень развитые дети. Конечно мне хочется, чтобы моя была не хуже:).

Автор, а вы подумайте, почему школа начинается не в 3 года, а в 7. Вам приходило в голову, что раньше ребенок неспособен к таким концентрациям, нагрузкам, что ему надо немного побыть ребенком, а не машиной для изучения дисциплин. Игровая форма - это, конечно, хорошо, но зачем устраивать соц. соревнования засчет собственного ребенка?

#16

бедный, бедный, беднвй ребенок.

имхо, ребенок д.б.здоровым, веселым и счастливым, а вот такое "мерянье пиписьками" это удовлетворение родительского самолюбия.

Автор
#17

Ляля, поверьте, мой ребенок совсем не бедный, он как раз веселый, жизнерадостный, живой)). И все чем мы с ней занимаемся ей нравится, это не в ущерб "нормальному детству". Да, не спорю, где-то это и удовлетворение моего самолюбия (хотя на мой взгляд она обычный ребенок со среднестатистическими знаниями, так что особого предмета для гордости нет), ну и что? В любом случае ничего плохого не будет, если она получит лишние знания.

Дина
#18

Автор, лишними знания не бывают. Лишней бывает нагрузка. Принцип тот же, что и с просмотром телевизора: детям допустимо его смотреть 15 минут в день (мы столько не успеваем). Они, конечно, могут, а часто и хотят больше: им нравится. Проблема в том, что перегрузка на нервную систему колоссальная. То же и с загрузом информации. В какой-то момент количество начинает вредить. Причем, момент распознать не так сложно: в идеале 4-5 летний ребенок не должен заниматься больше 2 часов в день (разбросанно в течение дня). Причем, одно предметное занятие не должно быть дольше 15 минут. Скажем, 15 минут - чтение. Потом - активный отдых. Потом еще 15 минут, например, рисование. Потом опять активный отдых, итд. Если у вас именно так, что все ok. Если нет - делайте выводы.

#19

17, втор, вы правда не понимаете, какая колоссальная нагрузка на неокрепшую детскую психику создается всеми этими "ненавязчивыми занятиями с интересом?" мне пофиг. это ваш ребенок, только вы в праве решать что и как.

ИМХО, которое сформировалось у меня при анализировании действий своих друзей\знакомых - успешные и самореализовавшиеся родители никогда не грузят своих детей, а к воспитанию высокоинтеллектуального совершенства стремятся аутсайдеры. без обид, это то, что я наблюдаю в своем окружении.

Гость
#20

Дина, за 15 минут ребёнок не сможет посмотреть полнометражный мультфильм или сказку. А в 5 лет им это уже интересно. Сейчас ограничите, потом дорвётся. Думаю час-полтора вполне нормально. Нам психолог говорила.

Гость
#21

Дааа,п.7.Вы злобная тетенька!Да еще и неграмотная.О каком унижении вы говорите? Много у меня деток знакомых,которые на службу ходят,и ничего. Все выросли хорошими детками. Просили же совета,а не осуждения.А мой дед рассказывал,что постились раньше с 1 года.Это что,детей голодом морили?Ан нет, вырос мой дед здоровый,образованный и классный семьянин.Так что п.5 может и сильно написала,но вы то...ПОКЛОНИТЬСЯ!

#22

21, эаставлять годовалого ребенка поститься - глупость, садизм и иэдевательство. но если для вас ЭТО норма, то говорить просто не о чем.

и это эначит, что детей именно голодом морили, лишая растущий организм белков и жиров. сходите на православные сайты, максимум, что рекомендуют священники в дни поста - ограничение сладостей и развлечений. но про фанатиков есть чудесная поговорка "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".

Ольха
#23

Автор, я вот пытаюсь вспомнить, что знал мой сын в возрасте вашей дочки... Мне кажется, что он отчества наши путал, да и вообще мог вместо отчества назвать фамилию. Реки мы даже и не учили, хотя я сама географ.Ну и т.п. Но в целом, у меня очень развитый ребёнок, который учится в английской спецшколе без особого труда на отлично. Буквально позавчера притащила ему (по его просьбе) учебник физики для 7 класса (он в 3-ем). Хочет начать изучать))) НО..., при этом он не сделает нормально ни одной аппликации, не нарисует ни одного нормального рисунка. Я вначале переживала, а потом до меня дошло, что все дети разные и сравнивать их не надо. Девочки моему помогают на ИЗО, а потом звонят домой, чтобы он им решил задачки по математике))

lecolet
#24

Гость, ваша дочка знает очень много для своего возраста. Видно, что вы с ней много занимаетесь. Но не упускайте из виду, что в этом возрасте самое главное - это развивать фантазию. В дошкольном возрасте ведущую роль играет правое полушарие, ответственное за фантазию, творчество, чувства, эмоции. Это не случайно. Именно эта сфера и должна полноценно развиться в этом возрасте, иначе потом будет слишком поздно и трудно этот пробел восполнить. В школьном возрасте главную роль играет уже левое полушарие. Поэтому если в дошкольном возрасте переусердствовать, слишком активизируя левое полушарие, то у ребенка может оказаться недостаточна развита фантазия, которой уже так не научишься, как математике. Поэтому ведущей деятельностью в дошкольном возрасте должна быть игра, творчество (рисование, лепка, аппликация), музыка, подвижные занятия. Я не говорю, что Вы что-то неправильно делаете, просто вы ничего не сказали именно о творческой составляющей ваших занятий и навыков. Кстати, в этом возрасте ребенок уже должен довольно хорошо вырезать сам ножницами - это очень важный навык. И сейчас есть много книг с тестами - вот, например, для вашего возраста - "Что должен знать ребенок 4-5 лет" - у меня была такая книга, очень хорошая. В Лабиринте есть иллюстрации. И хорошие книги по творчеству - "Необычное рисование" - есть иллюстрации на lookinbook.ru и серия Вентана-граф "Учимся рисовать" - там же были развороты - мы по ней занимаемся, очень нравится.

Лана
#25

Моему сыну 5 лет. Знает алфавит,стихи,цифры,буквы пишет,имена почти всех родственников знает,адрес свой назовёт. Читать не читает,писать ещё толком не может. И я не считаю,что мой ребёнок мало знает. Соглашусь с кем-то из выше написавших - всему своё время. Сейчас важнее ручки развивать - лепить,вырезать,раскрашивать,рисовать. Не знаю ни одного человека,который после школы не умел бы читать и писать... Если ребёнок не знает моего отчества - это что великая беда? Самое главное,что он знает - я его мама,зовут меня Лана и я его люблю.

Женек
#26

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 109.194.65.175:3128

Ксюня
#27

Моему сыну 4.9 знает достаточно стихов,схватывает быстро, считает до 10, с мышлением всё в порядке, но вот алфавит никак не можем выучить((очень переживаю насчёт этого.В садик ходим.

Ромашка
#31

Моей дочери 4,6. Буквы знает только А и Д. Стихов знаем много. Чётко отвечает на вопрос - какая страна, город, улица, имя фамилию и т.д. Счёт до 15, сложение в пределах 10 и то на пальцах/конфетах (не в уме). Любит очень пазлы, стала сама собирать из 56шт. Отлично ориентируется на улице и в малознакомом месте. Совсем недавно начала писать в прописях.
Я может и плохая мама, но занимаюсь с детьми только по их желанию. Меня мама, что называется заучила в детстве - в 3 года отдала в муз школу (там было пение, фортепиано, сольфеджио и немецкий), в 5 лет зачем то в школу (доки подделывала даже ради этого). И помятуя о своём детстве, ненавистных нотах и концертах, я своих детей совсем не напрягаю.

Форум: Дети
Всего: 47 517 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 20 961 тема