Гость
Статьи
как приучать к горшку?

как приучать к горшку?

Девочки, прошу вашей помощи и советов в этом вопросе. Моей доченьке год и пять месяцев, горшок воспринимает только как стульчик: посидела - встала, мне моя мама говорила, что держала меня над ванной с трех месяцев и пиписала... а я почитала, что ребенок, где-то с полутора лет сам начинает проситься на горшок, но сейчас вижу, что этого не происходит, при чем дочка может посидеть на горшке, тут же встать и сделать лужу рядом... если не одевать памперс и дать возможность походить в мокром, все равно никакого результата, уже голову сломала - что делать???

Лидия
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы это рано хотите, все детки разные, однако. Нормальным считается от полутора до трех лет возраст приучения, терпения значит нужно набраться. Я начала приучать с 1,2, сейчас 1,4 есть результаты, это больше конечно моя самодисциплина - вовремя посадить ее, но сначала и она не знала что там делать, просто сажала, играли, хитрили, кучи игрушек вокруг, и как-то услышала ручеек, после этого стала тужиться и мочиться. Иногда ни в какую не хочет на горшок, приходится хитростью на унитаз сажать, там ей нравится, как взрослая. С недели 2 как начала иногда проситься, редко но просится. особо нравилось сидеть перед азбукой, пока учились на горшке терпеливо сидеть учили буквы, пять штук осилили, там же картинки еще около буковок, так пели песни про персонажей и тп. Вообщем, просто ждали изначально чуда.

Гость
#2

1. терпеливо

2. хорошо помогает личный пример, или правдоподобная инсценировка, с водой и пластилиновыми каками, как на горшок "ходят" игрушки

Гость
#3

Потерпите до 2 лет. В этом возрасте дети лучше понимают, как обращаться с горшком.

Гость
#4

Я посадила в год и восемь. Приучились за несколько дней идеально. Ни одной лужи мимо. Один за 4 дня понял, другой за два. Раньше я не видела смысла. Пока не поймут, толка не будет, может дрессировка и ваши виртуозные движения.

Маша
#5

Я так же как и Ваша мама держала над ванной и никаких памперсов. Вам нужно чтобы ребенок понял, что мокрым быть не хорошо. Как только этот рефлекс выработается и все войдет в норму (ребенок будет проситься в туалет) тут можно и горшок подключить. Терпения и удачи! А от памперсов нужно было давно отказаться, этим Вы сами все тормозите.

#6

моя приятельница с мужем хитрят - обещают сыну покачать нам качелях, подарить игрушку и пр. пока он сидит на горшке (ему год и 2 месяца). но они по работе массовики затейники, может им поэтому легче с улыбочкой и шутками-прибаутками. моему 11 месяцев. вообще не замечает процесс пи-пи.

Лидия
#7
Маша

Я так же как и Ваша мама держала над ванной и никаких памперсов. Вам нужно чтобы ребенок понял, что мокрым быть не хорошо. Как только этот рефлекс выработается и все войдет в норму (ребенок будет проситься в туалет) тут можно и горшок подключить. Терпения и удачи! А от памперсов нужно было давно отказаться, этим Вы сами все тормозите.

думаю, что со вторым буду умнее, тем более держать 5-6 килограммового ребенка или 12-13 кг, разница ощутима... сейчас же и примером - сама сажусь на толчок, журчит водичка. она рядом на горшке - ванная позволяет. а все равно толку никакого, даже в ванну горшок ставила, воду включала... посидит, постоит... встанет, с водичкой поиграет и надует...

а когда в штаны без памперса дует, то приходит - показывает, что снимать надо и ведет,где лужа... я тащу горшок, объясняю, что лужа в горшке должна быть, а она хитренькая уже тряпку тащит - мол надо вытирать...

Лидия
#8

вообще ребенок очень смышленный, говорит уже много всего, понимает, что и где находится, по цвету различает многие вещи... а вот с горшком - просто беда,

мы на море едем в июле... так я уже сейчас голову сломала, что с ней на пляже делать... ладно если написает... а если большее наделает???

Лидия
#9
Vizavi

моя приятельница с мужем хитрят - обещают сыну покачать нам качелях, подарить игрушку и пр. пока он сидит на горшке (ему год и 2 месяца). но они по работе массовики затейники, может им поэтому легче с улыбочкой и шутками-прибаутками. моему 11 месяцев. вообще не замечает процесс пи-пи.

да я сама, как массовик затейник уже стала... даже сама садилась на ее горшок и писала, чтобы она услышала ручеек, результат - НОЛЬ, не доходит никак... может быть правда рано... или действительно мама была права! Даже самой уже интересно во сколько у моей этот инстинкт сработает???

Гость
#10
Маша

Я так же как и Ваша мама держала над ванной и никаких памперсов. Вам нужно чтобы ребенок понял, что мокрым быть не хорошо. Как только этот рефлекс выработается и все войдет в норму (ребенок будет проситься в туалет) тут можно и горшок подключить. Терпения и удачи! А от памперсов нужно было давно отказаться, этим Вы сами все тормозите.

Ерунда. Обычно дети просто снимают мокрые штаны и ходят голыми. Не просятся. Проблема мокрого их не волнует.

Дети сами дадут знать, когда они готовы пользоваться горшком. Чтобы и мозг и сфинктер работали в союзе. И у каждого ребенка это свое время. То, что мама решила в полтора года приучить к горшку, еще не значит, что ребенок согласится. Можно попробовать, но это не равно успеху. У кого в год происходит, у кого ближе к трем.

Гость
#11
Лидия

я уже сейчас голову сломала, что с ней на пляже делать... ладно если написает... а если большее наделает???

не вижу проблемы

берете влажные салфетки и вытираете, потом переодеваете ребенка

с подгузником то же самое было бы

сама собираюсь со следующей недели учить, но так неохота... затянется на месяцы.

дите еще какает по 3-4 раза в день, весь в какашках же будет((

но с другой стороны - учить надо - у друзей девочка 2,5 года горшка в глаза не видела.. еще рослая такая, кажется что должны уже бы научить

Лидия
#12

11. нет, у меня какает 1, очень редко 2 раза в день... на пляже не хочу ее в памперсах держать, трусики легкие, но через них вывалиться же все может, могу и не уследить... она у меня правда сейчас начала уже говорить "кака" когда большое сделает в памперс...

горшок вы видим постоянно, я сама когда в туалет иду, всегда ее с собой зову и еще ее отдельно приглашаю "в горшочек водички налить"...

Лоркин
#13

Предлагайте горшок постоянно, лужи вытирайте, не ругайте. А как один раз получится - хвалите и выражайте восторг. Потом вместе торжественно несите мыть. Процентов 95, что дочка будет стараться потом на горшок ходить, чтобы похвалу услышать, а потом в привычку войдет. Не переживайте и не подгоняйте, все будет вовремя.

Лидия
#14
Лоркин

Предлагайте горшок постоянно, лужи вытирайте, не ругайте. А как один раз получится - хвалите и выражайте восторг. Потом вместе торжественно несите мыть. Процентов 95, что дочка будет стараться потом на горшок ходить, чтобы похвалу услышать, а потом в привычку войдет. Не переживайте и не подгоняйте, все будет вовремя.

остается только дождаться этого самого первого раза... уж восторгу моему предела не будет!!!! Вот буквально пять минут назад дружно сидели на горшках, усадив на формочки всех кошек мишек и кукол рядом... получилось как всегда - только у мамы...

опять лужа((( ...

Гость
#15

Должны созреть высшие отделы головного мозга

Лоркин
#16

14, моему полтора как раз летом было, не получилось с горшком. на следующее лето сняла памперс и он сам пошел на горшок. Но не факт, что у вас не получится этим летом, скорее получится. Удачи!

Гость
#17

Блин((( написала целую поэму по поводу горшка, мы приучили за 3 дня по совету психолога, а до этого мучались почти год. а она не отправилась и удалилась. ррррррр

Гость
#18

У нас правда была другая проблема немного, в 2 года мы не то что не ходили на горшок, сын даже просто сесть на него отказывался.

Лидия
#19
Гость

Блин((( написала целую поэму по поводу горшка, мы приучили за 3 дня по совету психолога, а до этого мучались почти год. а она не отправилась и удалилась. ррррррр

умоляю, пожалуйста, повторите свою поэму, буду благодарна до умопомрачения!!!!!!!

Лидия
#20

очень не хочу, чтобы тема сползла вниз, потому что эта проблема для меня очень актуальна, пожалуйста, пишите, кто сумел справиться с этим!

#21

20. как успехи? поддерживаю тему ))

Лидия
#22

Vizavi, спасибо огромное... успехов нет, похвастаться нечем - шесть мокрых труселей... ну и соответственно 3 памперса за день (два прогулочных и один на время сна)... еще один сейчас надела, спать уложила в ночь... даже на улице видели как мама девочки чуть постарше моей держала над травкой, струйка была, я своей объясняю... давай тоже польем травку, на ней цветочки вырастут, мы их нюхать будем... тем более, что памперс еще сухой был... ну подержала... она даже покряхтела, потужилась, но эффект нулевой... домой пришли в тяжелом памперсе...

Гость
#23

то что кряхтит, значит старается... У нас пока успехи не оч тоже, 1,4 ей, сикнет немного,а потом просится, учимся уже 2 мес, если сама ввремя успею то все чики чики. Вроде когда объясняю то смотрит умными глазами.... а вот по-большому четко просится, ждемс дальше, так сказать

#24

а наш вообще орет как держу (уже даже не сажаю) над горшком. ему 11 мес. может еще не соображает. хотя начала еще в полгода по чуть чуть сажать и над ванной-тазиком держать. но видимо у меня нет терпения. кстати почитайте комаровского:

http://www.komarovskiy.net/priuchenie-k-gorshku-nav.html

Автор
#25
Лидия

Девочки, прошу вашей помощи и советов в этом вопросе. Моей доченьке год и пять месяцев, горшок воспринимает только как стульчик: посидела - встала, мне моя мама говорила, что держала меня над ванной с трех месяцев и пиписала... а я почитала, что ребенок, где-то с полутора лет сам начинает проситься на горшок, но сейчас вижу, что этого не происходит, при чем дочка может посидеть на горшке, тут же встать и сделать лужу рядом... если не одевать памперс и дать возможность походить в мокром, все равно никакого результата, уже голову сломала - что делать???

Автор вы опоздали, а ваша мама умница.

Я тоже ребёнка с 3-х месяцев начала держать перед комлением и после кормления над тазиком. Месяц, полтора уходит на это, но преимуществ масса. Практически нет мокрых пелёнок, трусиков, ползунков, колготок, штанишек и простынок. Крошка просыпается когда хочет в туалет сам. Стирки минимум. Непонятно почему мамашки не хотят это освоить. Столько времени освобождается и экономия на подгузниках))))

В Африке женщины с рождения так делают и потом за спиной дитя носят, сухо, тепло, комфорт, никаких опрелостей и мазей.

АвторЯ
#26

[quote="Vizavi"]а наш вообще орет как держу (уже даже не сажаю) над горшком. ему 11 мес. может еще не соображает. хотя начала еще в полгода по чуть чуть сажать и над ванной-тазиком держать. но видимо у меня нет терпения. кстати почитайте комаровского: http://www.komarovskiy.net/priuchenie-k-gorshku-nav.html[/qu​ote]Ваш Комаровский отсталый тип или ему доплачивают компании, которые продают памперсы))))

Читайте ╧ 25, моё.

АвторЯ
#27
Гость

Я посадила в год и восемь. Приучились за несколько дней идеально. Ни одной лужи мимо. Один за 4 дня понял, другой за два. Раньше я не видела смысла. Пока не поймут, толка не будет, может дрессировка и ваши виртуозные движения.

Ошибаетесь))) ещё какой толк)))

АвторЯ
#28
Маша

Я так же как и Ваша мама держала над ванной и никаких памперсов. Вам нужно чтобы ребенок понял, что мокрым быть не хорошо. Как только этот рефлекс выработается и все войдет в норму (ребенок будет проситься в туалет) тут можно и горшок подключить. Терпения и удачи! А от памперсов нужно было давно отказаться, этим Вы сами все тормозите.

Молодец Маша

АвторЯ
#29
Гость

Должны созреть высшие отделы головного мозга

У вас?

Маша
#30

Еще как вариант можно попробовать купить детское сиденье на унитаз. Может этот вариант ребенку больше понравится. Я не пробовала, но так , теоретически. А, вообще, пока памперсы не уберете, проблему не решите. Не ленитесь. Помогите ребенку.

Она
#31

А я читала, в Африке женщины, которые носят на себе детей и типа с рождения умеют их позывы к опорожнению понимать, и проблем с отучением от горшка там нету, так вот эти женщины - довольно сильно пахнут детскими какашками.)

лучше нету того свету
#32
Она

А я читала, в Африке женщины, которые носят на себе детей и типа с рождения умеют их позывы к опорожнению понимать, и проблем с отучением от горшка там нету, так вот эти женщины - довольно сильно пахнут детскими какашками.)

/проблем с отучением от горшка/

- и такое бывает?!

Гы-гы
#33
Гость

Блин((( написала целую поэму по поводу горшка, мы приучили за 3 дня по совету психолога, а до этого мучались почти год. а она не отправилась и удалилась. ррррррр

Напишите поэму в Ворде, а потом скопируйте.

Ник Ник
#34

Я ждала до 2 г 9 мес. Считаю, что раньше не имело смысла - дочка не понимала что к чему (была попытка в 2 года). Приучила за 2 дня. Сажали сразу на детское сиденье в туалете. Дочка сама залезает, штаны снимает, делает дела, одевается, подставляет стул к мойке, моет руки. Нас детский сад еще очень в этом плане поддержал: они с удовольствием занимаются приучением, тоже сразу туалет, и, конечно, пример других детей благоприятно действует. Не поддавайтесь на провокации. Ждите когда ваш ребенок будет готов психологически и физически. В среднем это случается между 1.5 и 3-мя годами.

#35

Вообще то можно и в 9 месяцев начинать приучать к горшку! Они же уже все понимают. Это понятно что в мозгу должно сработать, но дети то должны знать куда это делать! Поэтому не ленитесь чаще сажайте, сходит на горшок пусть встанет а вы скажите смотри умница получилось!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: