Гость
Статьи
что должен уметь малыш …

что должен уметь малыш в 12 мес

Были сегодня у врача, нам сказали, что к 12 месяцам (не к 14-18 или 20), а именно к 12 мес и 00 дням ребенок должен как МИНИМУМ знать 10 слов, знать как выглядят и кричат 6-7 животных, собирать пирамидку по размеру, знать и находить окружающие предметы, игрушки, детали одежды, знать и показывать ВСЕ части тела, скажите это все реально? ведь это минимум, а что тогда середина или максимум? у кого ребенок которому только сегодня исполнилось 12 месяцев все это умеет? что больше всего напрягло - врач сказала, что кто умеет меньше - это недоразвитые дети 0_о

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
ооо
#1

Жесть. Посижу послушаю. Но по-моему это перебор. детей своих нет, но у знакомой в 2 года малыш знал лишь пару слов и то не произносил их полностью, а только Вакал-бабакал.

Гость
#2

Бедняга. Не успел родиться, а уже должен.

Гость
#3

Нам про 10 слов логопед сказал еще в 10 мес:) Только автор, учтите, что знать и произносить это две большие разницы. Знать в год ребенок должен не 10, а гораздо больше. 6-7 животных и взрослый то не сразу вспомнит, особенно в городе. Пирамидка привлекательна не для всех деток, а что неинтересно, то и собирать не станет. По поводу окружающих предметов - согласна, но опять же не с точностью до деталей и отдельных механизмов. С частями тела - аналогично, вряд ли требуется детализировать - кисть, плечо, предплечье, скорее требуется найти "ручку". В общем я бы поприкалывалась над педиатром:)

Гость
#4

доктор сама недоразвитая! автор, не переживайте так. все дети разные, и к 7 годам, когда нужно будет идти в школу, вы ни в жизнь не отличите кто там из детей в год говорил предложениями, а кто только "папа-мама".

1
#5

врача вам менять надо

Гость
#6
Гость

Нам про 10 слов логопед сказал еще в 10 мес:) Только автор, учтите, что знать и произносить это две большие разницы. Знать в год ребенок должен не 10, а гораздо больше. 6-7 животных и взрослый то не сразу вспомнит, особенно в городе. Пирамидка привлекательна не для всех деток, а что неинтересно, то и собирать не станет. По поводу окружающих предметов - согласна, но опять же не с точностью до деталей и отдельных механизмов. С частями тела - аналогично, вряд ли требуется детализировать - кисть, плечо, предплечье, скорее требуется найти "ручку". В общем я бы поприкалывалась над педиатром:)

а что значит знать? называешь ему и он показывает?

Гость
#7

6, да. А еще малыш может называть предметы и действия по своему, это тоже считается.

Гость
#8

Для развития речи с детьми нужно разговаривать с самого рождения. Носите малыша по квартире и показываете, рассказываете. Комментируете свои действия. На прогулке, когда не спит в коляске, тоже нужно общаться. Удивительно, но дети все это схватывают и запоминают. Потом только удивляешься, когда подросший малыш вдруг произносит то, чему его вроде и не учили.

Гость
#9

знать слова - это же не имеется ввиду что он разговаривать должен?

ну слова мама, папа, баба, деда, машина. ну он из просто знает. опять же животные - петух - ку-ка-реку. свинка - хрю хрю.

части тела показывать - тоже не сложно. ручки, ножки, носик, глазки уже в этом возрасте дети должны показывать

так что я считаю доктор все правильно сказал

Гость
#10

насчет пирамидки собирать - вот это я помню мой долго не мог собрать))))))))))))))))

Автор
#11
Гость

а что значит знать? называешь ему и он показывает?

да, показывать, у ребенка спросили: покажи ушки, глазки, носик, животик, ручки-ножки, волосики... показала только первые два :(

Albina
#12

Врач ерунду Вам сказала. У каждого все индивидуально. Сколько детей перевидела, ни один в год десять слов не говорил. Моя тоже пирамидки не складывала к году.

Гость
#13
Albina

Врач ерунду Вам сказала. У каждого все индивидуально. Сколько детей перевидела, ни один в год десять слов не говорил. Моя тоже пирамидки не складывала к году.

да не говорить, а знать. разницу не понимаете разве?

Автор
#14
Гость

знать слова - это же не имеется ввиду что он разговаривать должен?

да, именно! сказала: "должен уметь ПРОИЗНОСИТЬ минимум 10 слов" !

Гость
#15
Автор

Гость

а что значит знать? называешь ему и он показывает?

да, показывать, у ребенка спросили: покажи ушки, глазки, носик, животик, ручки-ножки, волосики... показала только первые два :(

учить надо))) знает только ушки и глазки. а вы учите её: где животик, где ножки.

Гость
#16

произносить 10 слов - это только одаренные дети

большинство детей в 12 месяцев не умеют произносить слова, только звуки какие то.

я знала одну девочку она в 12 месяцев начала говорить и к 1.5 года уже стихи рассказывала. щебетуха. но это исключение из правил

большинство детей которых я лично знаю только к 1.5 годам начинают повторять слова

Автор
#17

мы ходим в детский развивающий центр, там много годовалых детишек, даже год и 2м и год и 3мес, но никто всего этого сразу не умеет, на что мне врач опять сказала, что в наши дни все больше детей недоразвитых становится...0_0

гостья
#18

зайдите на сайт доктора Комаровского. Отличный педиатр. Очень правильные и умные вещи. Точно успокоитесь

Гость
#19
Автор

мы ходим в детский развивающий центр, там много годовалых детишек, даже год и 2м и год и 3мес, но никто всего этого сразу не умеет, на что мне врач опять сказала, что в наши дни все больше детей недоразвитых становится...0_0

Ваш текст

да сама она недоразвитая

автор, вы сами в год разговаривали? я например нет. и что? я недоразвитая? или вы недоразвитая? бред какой то

Автор
#20

не очень приятно на каждом приеме слышать "отстаете" (от кого, блин?), начинаешь и вправду сомневаться, может что не так, потому и спрашиваю - среди читателей форума думаю поопытней меня люди найдутся, поделятся что да как...

Гость
#21

автор, не ходите к ней на прием больше, затюкает бедного ребенка. у нее наверно все уроды и больные, одна она умная на всем белом свете.... мой сын год и 9 только-только говорить начинает. животных не знает, а уж тем более как они кричат... нос, рот , руки ноги знает и все. пирамидку не собирает. не любит он на месте сидеть, с пирамидками ковырятся! зато на 3х языках понимает чего от него хотят и приносит, если попросим, мусор выкидывает, в комп.игры играет. разьве он у меня тупой?!

Гость
#22

Сейчас моей дочке 1 и 3 мес. Говорит около 30 слов (но она говорить очень рано начала в 7 мес.), может показать глаза, уши, нос, рот, зубы, ручки, ножки, волосы, животик, пупок:) Из животных может сказать как разговаривают - корова, поросенок, собака, кошка, лягушка, голубь, обезъяна. Показать может больше. Детали одежды она вряд ли покажет и назовет, различает более общие понятия, штаны, кофточка, куртка, шапка, ботинки, но назвать их не сможет, только показать. В год - делим все приблизительно пополам, как раз где-то вдвое меньше она знала и умела. Пирамидка ей и сейчас нафиг не нужна, она больше любит книжки листать, играть в мячик, на игрушечной коляске или на руках игрушки свои укачивает или в ряд посадит несколько и из ложки кормит, а! и фетиш наш - снимать и обратно закручивать любые крышечки. Наш педиатр говорит, что у нас наоборот очень даже развитый ребенок.

Автор
#23

22 - у Вас действительно замечательный ребенок :) так держать!

Гость
#24

Спасибо:) Но вот мы физически, например, отставали - на ножки (последствия быстрых родов). Ходить уверенно и бегать немножко только сейчас и начали.

ту-ту
#25

мой ребенок никому ничего не должен. педиатр с этим абсолютно согласна.

лепечет что-то все время, в тему - дай и тата(папа). да, нет, давай, ты куда, как дела, садись - может повторить, но не осознанно, мне кажется. ушки-глазки-ножки не знает, т.к. я не учила. животные - собака и кошка, когда видит - реагирует, но освучивает одинаково - а-а.

пирамидки нас не интересуют вообще.

умеем - звонить по телефону, пользоваться расческий, отвинчивать и завинчивать крышки, убирать вещи в коробки и доставать их, жать на кнопки, необыкновенно хорошая моторика, ххотя я не развивала, и т.д.. может, яслибы я занималась, умела бы больше, но я стараюсь на данном этапе как можно больше бывать на улице, а там особо на позанимаешься - много отвлекающих элементов. вот вдарят морозы, будем дома сидеть, тогда, от безделья, начну где глазки спрашивать.

мне не понятны одинаковые требования ко всем детям. у каждого свой график развития.

Люба
#26

А как разговаривает обезьяна????????????

Гость
#27

Ходить, чуть говорить, все понимать, показывать предметы по просьбе, мимикой показывать свои потребности, понимать юмор, уметь пожалеть))))

Kott
#28

Автор, меняйте врача.

У вас абсюлютно нормальный ребенок и тут важно понять, что нет четких рамок что ребенок должен делать.

Наш в 12 месяцев умеет: бегать, хлопать в ладоши, махать рукой, гладить кота,играть в прятки, в догони, понимает слово дай и дает мяч, жует( считаю своей заслугой), может самостоятельно взять и съесть персик, например, умеет включать свет,пирамидку не собирает, пытается петь, поднимает руки вверх по команде, язык высовывает, когда поднесешь к зеркалу, подражает звукам, машинку катает.

Арва
#29
Гость

Для развития речи с детьми нужно разговаривать с самого рождения. Носите малыша по квартире и показываете, рассказываете. Комментируете свои действия. На прогулке, когда не спит в коляске, тоже нужно общаться. Удивительно, но дети все это схватывают и запоминают. Потом только удивляешься, когда подросший малыш вдруг произносит то, чему его вроде и не учили.

Я с дочкой с рождения целыми днями говорю. Каждое действие, прогулка проговаривается, с упоением слушает книжки, включаю песенки, читаю ей стихи, короче речь она слышит постоянно. Ей уже год и 10, она понимает все, но произносит слов 20 максимум. Так что даже здесь не все дети одинаковы.

Арва
#30

Все что вы перчислили моя дочь делает только сейчас. Но нам в год педиатр говорила что для своего возраста девочка развита даже очень хорошо.)))

Гость
#31

Моя в год и месяц: говорит ~8 слов мама, папа, баба, на, да, гав-гав, дай, ля-ля. Может залезть и слезть со стула, дивана и т.д. Но это она еще в 8 мес. научилась. Ходит пока только дома, на улице держится за мой палец. Пирамидку собирает, правда не по размеру, а как попало. Танцует, смеется над "рожицами", играет в прятки и догонялки, гладит кошку. Правда на всех животных говорит "гав-гав". Расчесывает волосы. Пьет из бутылки и кружки, может сама есть. 12 зубов.

972
#32

Если бы мне сказали, что мой ребенок что-то кому-то должен...

го
#33

моему 1,2 только начал ходить более-менее, выглядит осмысленно главное, а во всякие детали не вдаюсь, ерунда это все :) пирамидку собирает как попало, кнопочки из клавы лопаткой выковыривает :) ручки-носики не долблю и не проверяю, может кое-чего и знает, с животными тоже не знаю. машет ручкой, если кто-то уходит... все как у всех.

Таня 29
#34

да правильно все врач сказала, тока с поправками. "знать" животных - достаточно пальцем на картинке показать или на улице кошку-собаку-птицу, а больше-то у нас никого не встретишь, как кто разговаривает - хотя бы приблизительно изобразить, части тела - не вот прям волоски на пальцах, а просто "где пальчики" , "где ручка" и тыды, крупные предметы быта - телевизор-холодильник. говорить опять же ребенок может "по своему". моя все умела плюс хорошо умела работать с пластилином,я очень много занималась с ней сама, но - убей не любила рисовать никак и ничем и до сих пор не любит (2, 4 г.) и разговаривает плохо до сих пор, во рту каша.

Катя
#35

девочки, подскажите, как вы учили малышей давать вам предмет??

Таня 29
#36

а чему там учить? "дай куколку", кукла лежит , скажем, в метре от ребенка, он сползает, принесет. "ляля" можно тоже сказать, ток долго этим не балуйтесь, сюсюкать с детьми лучше не надо.

Гость
#37

девочки, насчет говорить- некоторые нормальные дети молчат как партизаны и до 3-х. Бывает. потом начинают предложениями сразу, так что это тоже нормально!!)))

Гость
#38
Люба

А как разговаривает обезьяна????????????

наверно у-угу-у-у...))

Катя
#39
Таня 29

а чему там учить? "дай куколку", кукла лежит , скажем, в метре от ребенка, он сползает, принесет. "ляля" можно тоже сказать, ток долго этим не балуйтесь, сюсюкать с детьми лучше не надо.

понятно, у нас не так немного) он мне пару раз за несколько дней дал в руку предмет, а теперь или смется на прозьбу, или убегает...) может я переусердствовала?

Таня 29
#40

убегает? так ребенок бегает уже, тады чего там учить предмет давать. я думала речь про ползунков идет. я свою так учила в 8-9 месяцев )))) смысл просьбы он понимает, а не дает просто так, ему весело ваше внимание, он как игру вашу просьбу воспринимает :)

гость
#41
Таня 29

убегает? так ребенок бегает уже, тады чего там учить предмет давать. я думала речь про ползунков идет. я свою так учила в 8-9 месяцев )))) смысл просьбы он понимает, а не дает просто так, ему весело ваше внимание, он как игру вашу просьбу воспринимает :)

да, он рано пошел)..

а вот учить предмет давать, как-то и не догадалась. так мимоходом спрашивала, но акцент не делала((.

Автор
#42
Гость

Моя в год и месяц: говорит ~8 слов мама, папа, баба, на, да, гав-гав, дай, ля-ля..

ну тогда все нормально, если за слова считать: на, да, ля-ля, зи-зи, ням-ням или биби - машинка, мя - мячик у нас так зовется, то тогда таких "слов" мы навалом знаем, я то думала 10 полноценных слов: кроме мама и папа, например мячик, сЯбака, куФать, пить, ну естественно не четко с ошибками, но полностью слово, а тут вот оно что за слова оказывается :)

Автор
#43
Автор

ну тогда все нормально, если за слова считать: на, да, ля-ля, зи-зи, ням-ням или биби - машинка, мя - мячик у нас так зовется, то тогда таких "слов" мы навалом знаем, я то думала 10 полноценных слов: кроме мама и папа, например мячик, сЯбака, куФать, пить, ну естественно не четко с ошибками, но полностью слово, а тут вот оно что за слова оказывается :)

Я не знаю, что должно быть, я говорю как у нас есть. Но невролог, смотревший ребенка в год, сказал, что все нормально. Даже то, что не ходила еще не сильно обеспокоило, сказала, что до года и 2 мес. это в норме. Но моя пошла в год и месяц.

Гость
#44

Внучка 11 месяцев говорит: ба(банан), дай, мама, папа, баба, ки(киса), показывает как мяукает киса (мяу) и лает собачка, знает глазки, носик, узнаёт на картинках кису и собачку, откручивает и закручивает крышки, пирамидка не интересует ее совсем. Но мы с ней не усиленно занимаемся, если бы занимались, то знала бы больше!

Гость
#45

Нам сегодня 12 месяцев, малышка подражает 20-ти животным. Говорит слова:мама, папа, баба, дядя, ляля, мячик, собак, гусь, ша(р)ик, лук, упала, бух, суп, катя, оля, Павлик, (р)Ядик, муха, пить, вода, в лоб, топ, гулять, люли-люли, гули, да-да, баю, бок, обои, один, годик,нога. Остальные слова не считаю, так как малышка произносит их не полностью, а только первые 1-2 слога.
Не умеет говорить дай, на(((
С 5 месяцев читаем курс занятий от 6 месяцев до 6 лет по ФГОС автор Жукова. Просто показывала картинки и называла, включала видео "как говорят животные". Озвучивала свои действия, например, надеваю носок жёлтого цвета на левую ногу.... заправляю постель покрывалом и т. п.

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы
Предыдущая тема