Гость
Статьи
До скольки лет можно …

До скольки лет можно брать мальчика в женскую раздевалку?

Вот в субботу собрались в бассейн вдвоём. Сыну пять лет. Вроде ещё маленький, но уже не очень. Вас бы присутствие такого ребёнка смутило? Одного ведь тоже не отправить в мужскую. переодеться он сможет, а шкафчик найти-открыть и в душе управиться - нет. Никаких специальных людей, которые проводят ребёнка и помогут, не предусмотрено.

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогой Автор!Насколько мне известно,никаких нормативно-правовых актов,регулирующих данный вопрос,в РФ нет,т.е. ни УК ни Административный кодекс никак не освещают данную проблему.Иными словами:что не запрещено законом,то разрешено.Объективно,и это,с моей точки зрения,очевидно,присутствие Вашего ребёнка в женской раздевалке не нанесёт никакого вреда ни мальчику ни другим посетителям.Впрочем,мы с Вами живём в весьма эклетичном обществе во всех смыслах в т.ч. морально-этическом.Для одних нормой является совместное (мужч.,женщ.,дети)посещение общих бань,саун,пляжей,где нагота абсолютно приемлема и никого не смущает - особ. популярно в сев.Европе,Германии,Чехии и т.д. - ну и,разумеется,появление мальчика хоть 10-ти лет,хоть и ещё старше в женск.раздевалке/душевой никого не смутит.Для других,даже годовалые голые дети на пляже - категорически недопустимое явление (особ.рапространено в англоязычных странах) - у них там до сих пор доминирует пуританская,викторианская мораль.

Гостья
#2

я со своим ходила, когда ему год был. Потом - только в мужскую раздевалку, в сопровождении папы/деда, естественно. Мне было бы неприятно находиться в одной раздевалке с 5-летним мальчиком

Гость
#3

5 лет большой уже и всё понимает

Гость
#4

Моему ребенку как раз 5 лет. Один он пока полностью в мужской раздевалке не управится. Да и я как мать не очень хочу отпускать ребенка в этом возрасте в помещение с незнакомыми голыми мужиками. Я знаю что там за мужики и с какими наклонностями? 5 лет это еще совсем ребенок, с точки зрения психики и реакций. Женщины меньше страдают эксгибиционизмом чем мужчины. В женской раздевалке женщины не часто ходят абсолютно тголыми дуг перед другом, а у мужиков - это норма.

Гость
#5

ведите ребенка в детский бассейн. Там можно с мамами в душ. А во взрослый мне и не приходило в голову вести такого мелкого. В детском бассейне мелко, вода теплее, чем во взрослом, хлорки меньше.

Гость
#6

вдогонку: у нас во взрослый бассейн записывают только школьников, а до 7- извольте в детский. И еще вот что, из личных наблюдений: во взрослом бассейне плавают взрослые дядьки и тетьки, которые приходят конкретно позаниматься. Ребенку лучше на их пути не попадаться, могут покалечить...не специально конечно. Мужики особенно опасны в этом плане. Лягаются, как жеребцы...

Гость
#7

Так что поступайте прежде всего так,как будет удобнее Вам и Вашему ребёнку.Отпускать пятилетнего одного в общество совершенно незнакомых людей я думаю не следует,а при некоторых обстоятельствах может быть расценено,как оставление в беспомощном состоянии,влекущем угрозу жизни и здоровью: ребёнок маленький - может растеряться в незнакомой обстановке,испугаться,подскользнуться,упасть и т.д.,да и люди бывают разные - кому охота возиться с чужим ребёнком,быть с ним чутким и внимательным?..Взвесив все за и против (тема,так или иначе,поднималась неоднократно),могу с уверенностью сказать: - берите ребёнка с собой,а на любые замечания или вовсе не реагируйте (хотябы потому,что они не правоавые) или вежливо,но категорично попросите открыто возмущающихся не устраивать скандал на пустом месте и не навязывать Вам,Вашему ребёнку,обществу в целом свои собственные пуританско-ханжеские взгляды и заблуждения,но,поверте,таких отчаянных моралисток-скандалисток очень мало и встречаются они крайне редко (привет СССРии).

Линда
#8

до пенсии. Пост 1, он же 7 - Вы, видимо, в бассейн не ходите, а только демагогией занимаетесь

Гость
#9

женщины, вы поймите, что мальчики - это не девочки, и ни в коем случае ему не надо лицезреть дамские телеса, это его травмирует на всю жизнь

Гость
#10

Автор!Если Вы живёте в Москве,то есть вариант ходить с ребёнком в бассейн для натуристов - там ни у Вас ни у ребёнка вообще никаких проблем не будет.А то,что все абсолютно голые - Вы быстро привыкните и у ребёнка сформируется спокойное,здоровое отношение к наготе.Многие так и поступают - пока ни кто не жалел.

Гость
#11

До первого стояка.

Гость
#12

8.Линда!Вы правы,я не хожу в бассейны (просто не люблю),предпочитаю открытые водоёмы,но о проблеме скандалисток-моралисток в раздевалках знаю.И что теперь?Все должны перед ними прогибаться?У читывать,прежде всего,их интересы,что де их кто-то там увидит голыми и им это,якобы,нанесёт какой-то "моральный ущерб"?..Глупости всё это,нелепые фантазии и общество не должно этому потакать.Скандалисток-идиоток нужно ставить на место.Другой вопрос как это делать эффективно.Если есть предложения - пожалуйста,выскажитесь.Спасибо.

Гость
#13

Я в подобных ситуациях присматривалась к папам с сыновьями и просила присмотреть и за моим ребенком, обычно проблем не возникало, можно и просто мужчину попросить, все же нормальных адекватных мужчин в бассейне больше чем всяких извращенцев, и они не отказываются помочь, только ребенку обьясните как себя вести, что бы если что-то не нравится сразу отправлялся в бассейню А вообще место общественное, народу много, ничего там с мальчиком такого не случится, мужики извращенцев сами сильно не любят, у многих свои дети есть, если что-то не так заступятся!

Гость
#14
Гость

женщины, вы поймите, что мальчики - это не девочки, и ни в коем случае ему не надо лицезреть дамские телеса, это его травмирует на всю жизнь

Да мы и сами догадались, что мальчики - это не девочки)) А что девочек можно с голыми мужиками в раздевалку? Девочек это не травмирует?

Дези
#15

Ответ простой - не нужно ходить в байссейн вдвоем с пятилетним мальчиком. Или не ходите, или ходите в компании с папой (дедом, дядей и т.п.). Переверните ситуацию и представьте, что папа идет в бассейн с пятилетней девочкой (в мужскую раздевалку). Это нормально по вашему? Пятилетние дети все отлично понимают и как раз в этом возрасте в норме начинают интересоваться темой, чем мальчики от девочек отличаются. Летом в доме отдыха столкнулась с такими мамашами, которые 7-8 летних с собой брали в женскую раздевалку. Очень неприятно, когда они внимательно рассматривают женщин, между прочим. Тем более, что я была на седьмом месяце беременности + с пятилетней дочкой, так что мы вызывали повышенное внимание мальчиков...

Просто помните, что это ненормально и что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Гость
#16

11.Гость!"Стояк" или эрекция наблюдается у мальчиков уже в утробе матери на 8-ом,если не ошибаюсь,месяце развития и спровождают мальчика/юношу/мужчину в течении всей жизни,ну,по крайне мере,до пенсионного возраста.Примерно с 10 - 12-ти лет появляются регулярные утренние эрекции.Э.,особенно у подростков,могут наблюдаться по 10-20 раз на дню при этом наличие каких-либо внешних,"возбуждающих" факторов,образов или фантазий совершенно не обязательно.Э. у детей/подростков,как правило,явление чисто физиологическое и ни как не связанное с "сексуальностью".Обусловливается тем,что пенис должен постепенно расти и для этого он регулярно наполняется кровью ("встаёт").В допубертатный период это может происходить 2-3 раза в день или реже,в пубертатный - значительно чаще.Дети,как правило,мало обращают внимание на это явление,если,конечно,их внимание на этом не фиксировать.Э. - естественное,нормальное явление и относиться к нему нужно спокойно и не делать проблему.Самая правильная реакция взрослого (родителя напр.) на Э. ребёнка - не обращать внимания,ни в коем случае не психовать по этому поводу,тем более в присутствии ребёнка,т.к. можно нанести серьезную психологическую травму.

Гость
#17
Гость

Гость

женщины, вы поймите, что мальчики - это не девочки, и ни в коем случае ему не надо лицезреть дамские телеса, это его травмирует на всю жизнь

Да мы и сами догадались, что мальчики - это не девочки)) А что девочек можно с голыми мужиками в раздевалку? Девочек это не травмирует?

хороший несимметричный ответ, спасибо!

нюся
#18
Гость

Гость

Гость женщины, вы поймите, что мальчики - это не девочки, и ни в коем случае ему не надо лицезреть дамские телеса, это его травмирует на всю жизнь Да мы и сами догадались, что мальчики - это не девочки)) А что девочек можно с голыми мужиками в раздевалку? Девочек это не травмирует?

хороший несимметричный ответ, спасибо!

Всегда пожалуйста))

Гость
#19

Автор, все поразному. я хожу в зал, куда приходят мамы с мальчиками такого возраста, и ужас заключается в том что по поведению этих самых мальчиков только дурак не поймет какая это пытка для них самих. Мама всячески исхитряется прикрыться и чтоб ребенок ее саму голой не видел, но вокруг то все голые, они съеживаюся, опускают головы, потом некоторые начинают истирить. Мне деток жаль. Мамашу хочу прибить т.к. у нас есть раздевалка для родителей обоих полов именно с детьми (не ваш вариант). Так вот само присутствие мальчиков меня не смущает, но и прикрываться я тоже не собираюсь, как бы мне их жаль не было, тут вопрос в том как будет на кучу голых не всегда красивых тел реагировать ваш конкретный ребенок. Но если бы меня папа привел в мужскую раздевалку в 5 лет был бы шок для меня, это точно. А вашему возможно все равно.

Автор
#20

Дело в том, что у нас в городе бассейн только один, который работает по выходным. Там раздевалка для мужчин и для женщин.

Если честно, неудовольствие окружающих меня не очень волнует. Просто не знаю, как ребёнок отреагирует. Я же при нём не переодеваюсь.

Видимо, действительно придётся подстраиваться под папу, чтоб он с нами мог сходить.

Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моются

Шпилька
#21
Автор

Дело в том, что у нас в городе бассейн только один, который работает по выходным. Там раздевалка для мужчин и для женщин.

Если честно, неудовольствие окружающих меня не очень волнует. Просто не знаю, как ребёнок отреагирует. Я же при нём не переодеваюсь.

Видимо, действительно придётся подстраиваться под папу, чтоб он с нами мог сходить.

Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моются

А Вы не боитесь такого бассейна?

Шпилька
#22
Гость

8.Линда!Вы правы,я не хожу в бассейны (просто не люблю),предпочитаю открытые водоёмы,но о проблеме скандалисток-моралисток в раздевалках знаю.И что теперь?Все должны перед ними прогибаться?У читывать,прежде всего,их интересы,что де их кто-то там увидит голыми и им это,якобы,нанесёт какой-то "моральный ущерб"?..Глупости всё это,нелепые фантазии и общество не должно этому потакать.Скандалисток-идиоток нужно ставить на место.Другой вопрос как это делать эффективно.Если есть предложения - пожалуйста,выскажитесь.Спасибо.

Как можно знать понаслышке?

Гость 19
#23

Автор, если есть хоть какая-то возможность подстроится под папу, это уже вариант намного лучше, чем в раздевалке с женщинами.

Гость
#24

22.Шпилька!Нет,не понаслышке,а из достоверных источников.Проблема,хоть и дурная,искусственно созданная,но всплывает довольно часто и,соответственно,часто обсуждается и устно и в интернете.Поэтому информации очень много,да и из своего детства,припоминаю всякие идиотские разговоры,про то кто на кого и когда может смотреть или оголяться или не может и т.д..Тьфу...вспоминать противно все эти глупые советские предрассудки по поводу наготы.Проще к этому надо относиться и всё будет нормально и не забивать голову себе и другим всяким ханжеским бредом.

Гость
#25

Спросила у мужа ( он хорошо себя помнит 5-летним), если бы его мать в дошкольном возрасте потащила в женскую раздевалку - пошел бы? Сказал, что закатил бы скандал и не пошел. Если бы заставили (мать все-таки старше и сильнее) помер бы от стыда((( Ребенка пожалейте.

Гость
#26

Я хорошо помню,как в пятилетнем возрасте ходил с мамой в баню.Воспринимал это совершенно нормально и голые тела меня ну ни коим образом не смущали и стыда никакого не было.

Гость
#27
Автор

Дело в том, что у нас в городе бассейн только один, который работает по выходным. Там раздевалка для мужчин и для женщин.

Если честно, неудовольствие окружающих меня не очень волнует. Просто не знаю, как ребёнок отреагирует. Я же при нём не переодеваюсь.

Видимо, действительно придётся подстраиваться под папу, чтоб он с нами мог сходить.

Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моются

Гость
#28
Автор

Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моются

вот тут у вас начинаются сплошные косяки. В раздевалке обычно раздеваются, причем догола, а купаются С МОЧАЛКОЙ И МЫЛОМ НА ГОЛОЕ ТЕЛО в душевой. Это отслеживается. Надеюсь, вас поправят )))

Злая мачеха
#29

Я считаю что не нормально тащить 5-летнего мальчика в женскую раздевалку. Ну ладно еще2-3 года, куда ни шло, но 5 лет! Я бы сразу сказала что недовольна этим. Для этого и делятся раздевалки на мужские и женские. Я ходила в бассейн-там детей садиковых группой приводили-ниче раздевались, одевались, девочки сами волосы сушили (мальчики в мужской были). Их пересчитывали только.

Гость
#30
Гость

Я хорошо помню,как в пятилетнем возрасте ходил с мамой в баню.Воспринимал это совершенно нормально и голые тела меня ну ни коим образом не смущали и стыда никакого не было.

Ну в 15-летнем возрасте видимо тоже самое)))

Гость
#31

Я считаю ненормальным вообще деление раздевалок на мужские и женские.

Гость
#32

как хорошо, что у нас висит объявление, что мальчиков можно переодевать в женской раздевалке до 5 лет. И как хорошо, что за этим следят.

Мосс
#33

До 30 лет. А там - женится)

чувак
#34

пока писка не начнет вставать

Карина
#35
чувак

пока писка не начнет вставать

Да раньше!Они ,гады,сейчас ушлые и в три года!

Ореховая Соня
#36

вот искренне не понимаю, чего ужасного таково в голом женском теле, что это может навсегда травмировать мальчика?

Моему тоже 5, идет со мной в женскую раздевалку даже в тех очень редких случаях, когда его папка с нами. Одного буду отпускать не раньше 7-8 лет, когда буду уверенна, что и шкафчик найдет, и помоется, и вещи не потеряет. А недовольных попрошу пройти в известное место. Правда пока таких не встречала.

Ореховая Соня
#37

кстати, вспомнила случай - мне было лет 8-9, была ну очень коротко обстрижена. Пошли с мамой в бассейн, так девочки там подняли визг, что пацана привели. Пришлось с ними подраться, чтоб доказать обратное))

Анюта
#38

Во всей Европе голые и в бассейны и в сауны ходят вперемешку. Вроде психический паталогий, больше чем у российский граждан не наблюдается. Просто они на наготу реагируют немного более цивилизованно во взрослом возрасте (исходя из многолетнего опыта на горнолыжных курортах за рубежом) нежели наши собратья. ИМХО Никого не хочу обидеть.

Гость
#39

Следует прекратить гимнофобскую пропаганду в российских детсадах и др.учреждениях - глядишь,через десяток другой лет и у основной массы россиян представления о наготе придут в норму.

Гость
#40
Злая мачеха

Я считаю что не нормально тащить 5-летнего мальчика в женскую раздевалку. Ну ладно еще2-3 года, куда ни шло, но 5 лет! Я бы сразу сказала что недовольна этим.

Скажите, вам никто не мешает. Как говорится - собака лает, караван идет. У нас была одна такая, ну поорала и ничего. Администрация не будет лишаться десятка клиентов ради одной истеричной.

Автор
#41

Получается, что или спапой, или никак. Не сможет мой ребёнок найти шкафчик по номеру, открыть и закрыть его ключом, сам себя нормально вытереть полотенцем, найти из 5 ти дверей вход в душевую ( при этом не заблудиться - не испугаться), включить воду в душе нормально.

Да ещё, у нас оплаченное время идёт с момента захода в раздевалку. Так что боюсь, что бассейн у нас тогда может посещением в раздевалку и закончится

Гость
#42

Ни во сколько,нечего им там делать,пусть в мужской перцы разглядывает.

Гость
#43

Автор!Да не заморачивайтесь Вы этим вопросом - берите с собой ребёнка и идите смело,тем более,что мнение всяких дур-совьетикус Вас,как я понимаю,мало беспокоит,что обнадёживает.По поводу реакции мальчика - тот самый возраст,когда такие вещи (публичная нагота,в т.ч.лиц другого пола) воспринимаются абсолютно нормально и естественно.Если Вы не будете делать из этого надуманную проблему,вести себя спокойно,т.е. так,как если бы Вы с сыном каждый день ходили бы в эту пресловутую женскую раздевалку,то и Ваш ребёнок будет к этому соответственно относиться.Именно Вы являетесь для Вашего сына наибольшим авторитетом в этом мире,а не какая-то там тётя и именно Ваша установка будет для него решающей и определяющей.Пять лет - тот самый возраст,когда ещё не поздно воспитать в человеке спокойное и уважительное отношение к человеческому телу - оно прекрасно во всём многообразии своих форм и не в коем случае не безобразно,даже у полных и пожилых людей,разумеется,стесняться его просто очень глупо,как,вообще,глупо обижаться на природу.Уверен - и Вы и Ваш сын не глупые люди.Странно,что Вы при нём никогда не переодевались...ну,да не беда - просто делайте это без эмоций,не просите не смотреть,отворачиваться и проч.А ещё,хорошо бы перед посещением бассейна приобрести несколько альбомов по искусству с обнажённой натурой и посмотреть их всей семьёй - важно приучать видеть в наготе человека часть Природы,в её возвышенном,эстетическом смысле,явленную нам чудесными мастерами прошлого,а не пошлый,постыдный по-преимуществу сексуальный объект.Торопитесь,не теряйте драгоценное время.

Лиля
#44
Автор

Дело в том, что у нас в городе бассейн только один, который работает по выходным. Там раздевалка для мужчин и для женщин. Если честно, неудовольствие окружающих меня не очень волнует. Просто не знаю, как ребёнок отреагирует. Я же при нём не переодеваюсь. Видимо, действительно придётся подстраиваться под папу, чтоб он с нами мог сходить. Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моются

Автор, если Вас не волнует мнение окружающих, то зачем Вы воббще вышли на форум и спрашиваете наше мнение??? Если каждого в отдельности не будет волновать мнение и удобство окужающих людей, то это будет волчья стая. Не удивляйтесь что какого-нибудь пьяного мужика тоже не будет волновать Ваше мнение и ..додумайте сами!

Скарлет
#45

Мне не нравится когда по раздевалке бегает какой нибудь мальчик.Он меня смущает

Гость
#46
Скарлет

Мне не нравится когда по раздевалке бегает какой нибудь мальчик.Он меня смущает

Аналогично! Женская раздевалка - для женщин!

Тофсла
#47

Вот в субботу собрались в бассейн вдвоём. Деду девяносто пять лет. Вроде уже старенький, но ещё не очень. Вас бы присутствие такого дедушки смутило? Одного ведь тоже не отправить в мужскую, переодеться он сможет, а шкафчик найти-открыть и в душе управиться - нет. Никаких специальных людей, которые проводят дедушку и помогут, не предусмотрено.

Lemonka
#48
Скарлет

Мне не нравится когда по раздевалке бегает какой нибудь мальчик.Он меня смущает

Он там не бегает. Он там переодевается и принимает душ до и после бассейна

Lemonka
#49
Лиля

АвторДело в том, что у нас в городе бассейн только один, который работает по выходным. Там раздевалка для мужчин и для женщин. Если честно, неудовольствие окружающих меня не очень волнует. Просто не знаю, как ребёнок отреагирует. Я же при нём не переодеваюсь. Видимо, действительно придётся подстраиваться под папу, чтоб он с нами мог сходить. Хотя нам в раздевалке еужно только быстренько ополоснуться, да и многие купальники не снимают в сауне и когда моютсяАвтор, если Вас не волнует мнение окружающих, то зачем Вы воббще вышли на форум и спрашиваете наше мнение??? Если каждого в отдельности не будет волновать мнение и удобство окужающих людей, то это будет волчья стая. Не удивляйтесь что какого-нибудь пьяного мужика тоже не будет волновать Ваше мнение и ..додумайте сами!

Ну вы сравнили маленького мальчика и пьяного мужика. Я создала тему, потому что меня волнует, как ребёнок это воспримет

Гость
#50

Автор!Простите,но из Вашего первого поста явственно следует,что Вас интересует именно мнение окружающих:"...Вас бы присутствие такого ребенка смутило?..."Если теперь,в процессе обсуждения,этот вопрос для Вас более не актуален,что похвально,то,может быть,имеет смысл переформулировать его или вовсе - открыть новую тему?Например такую:"Ребёнок и нагота.Нужно ли формировать чувство стыда нагого тела у ребёнка и что это ему даёт?" или как-нибудь ещё озаглавить,вроде:"Отдалённые последствия психотравм,получаемых ребёнком в результате насильственного привития чувства стыда нагого тела." Подумайте,что для Вас представляется наиболее интересным.