Гость
Статьи
Если у отца и у матери …

Если у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка?

Если у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка?
Например, у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный! Почему?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Анжелика
#1

неужели в инете нет информации от профессионалов? вам тут сейчас наговорят))))

Алина 22
#2

Значит, вы оба гетерозиготные. Типа Аа. Ребенок у вас обоих взял по а и получилось аа - отрицательный резус. Это биология 11-й класс.

Fly
#3

90 из 100, что положительный, но существует небольшой процент, если у гото в роду был отрицательный резус, то он может появиться и у ребенка

Гость
#4

потому что резус крови как бы блуждающий,может от троюродной тётушки,от прапрабабушки передаться.т.е. от дальних родственников Я лично с отрицательным резусом,а вот родители с положительным.

Автор
#5
Гость

потому что резус крови как бы блуждающий,может от троюродной тётушки,от прапрабабушки передаться.т.е. от дальних родственников Я лично с отрицательным резусом,а вот родители с положительным.

Да. У моей сестры III группа (--) и у моей свекрови отрицательный резус

Алина 22
#6
Автор

Гость

потому что резус крови как бы блуждающий,может от троюродной тётушки,от прапрабабушки передаться.т.е. от дальних родственников Я лично с отрицательным резусом,а вот родители с положительным.

Да. У моей сестры III группа (--) и у моей свекрови отрицательный резус

А какое отношение гены вашей свекрови имеют к вашей сестре? Они же не кровные родственники.

Линда
#7

значит так - у нас в семье мама-папа и я - положительные, брат - отрицательный. У нас в институте профессор педиатрии объяснил, что такое бывает, и не редко - почему? Забыла за давностью лет

Гость
#8

чушь полнейшая. Только положительный.

Гость
#9

75% - вероятность положительного, 25% - отрицательного

Кукурма
#10

Я гетерозиготная! У обоих родителей резус положительный, а у меня отрицательный, причем я точно дочь своего отца. Дети мои, оба имеют положительный резус. Вот такая фигня... Интересно, что будет у внуков? Алина 22, может расскажите? Правда интересно

sova
#11

Резус-фактор

Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.

Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.

http://www.babyplan.ru/blog/post/7557/426

даша
#12

вы о чем?? такие все профессионалы.. невозможно определить резус ребенка, не зная резусов бабушек и дедов

Гость
#13
даша

вы о чем?? такие все профессионалы.. невозможно определить резус ребенка, не зная резусов бабушек и дедов

причем здесь резусы бабушек и дедушек? резус определяется в результате анализа крови..определяется группа и резус- фактор

Гость
#14

У нас с мужем 2 детей родились с отр. резусом, это не редкость.

#15
Алина 22

Значит, вы оба гетерозиготные. Типа Аа. Ребенок у вас обоих взял по а и получилось аа - отрицательный резус. Это биология 11-й класс.

+100

♥ ♥ ♥
#16

биологию в школе явно прогуливали

LiLu
#17

Может ли быть у моего ребенка отрицательный резус (2 группа крови), если у меня и у мужа 2 группа крови, резус положительный? Или произошла ошибка в чьих-то анализах?

Такое может быть. Человек с положительным резус-фактором может быть

носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном

положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но

ребенку может передаться отрицательный). В данном случае оба родителя -

носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в

результате отрицательный резус-фактор.

http://www.med2000.ru/genskie1/resus.htm

Алина 22
#18
Кукурма

Я гетерозиготная! У обоих родителей резус положительный, а у меня отрицательный, причем я точно дочь своего отца. Дети мои, оба имеют положительный резус. Вот такая фигня... Интересно, что будет у внуков? Алина 22, может расскажите? Правда интересно

А что будет у внуков, будет зависеть не только от ваших детей, но и от второго родителя ваших внуков..

Если у ваших родителей обоих резус положительный, а у вас отрицательный, то вы не гетеро-, а гомозиготная (аа - два рецессивных гена, отвечающих за отрицательный резус). Я сама такая же :-). Любой ваш ребенок по-любому перенял "половинку" от вас и является носителем гена отрицательного резуса. Но раз он у них положительный, то они-то тогда именно гетерозиготные Аа (проявляет себя более сильный ген положительного резуса). У ваших внуков будет 100% положиетльный резус, если только вторым родителем будет гомозиготный человек с положительным резусом АА. Если будет вариант родителя Аа или аа, то возможны варианты как с положительным, так и с отрицательным резусом.

НАдеюсь, более-менее понятно :-).

Кукурма
#19
Алина 22

А что будет у внуков, будет зависеть не только от ваших детей, но и от второго родителя ваших внуков..

Если у ваших родителей обоих резус положительный, а у вас отрицательный, то вы не гетеро-, а гомозиготная (аа - два рецессивных гена, отвечающих за отрицательный резус). Я сама такая же :-). Любой ваш ребенок по-любому перенял "половинку" от вас и является носителем гена отрицательного резуса. Но раз он у них положительный, то они-то тогда именно гетерозиготные Аа (проявляет себя более сильный ген положительного резуса). У ваших внуков будет 100% положиетльный резус, если только вторым родителем будет гомозиготный человек с положительным резусом АА. Если будет вариант родителя Аа или аа, то возможны варианты как с положительным, так и с отрицательным резусом.



НАдеюсь, более-менее понятно :-).

Здорово, спасибо)))) В школе я задачки про мух-дорзофил ну очень любила решать, а сейчас уже ничего не помню((( Вот доучится ребенок до 11 класса, отниму у него Биологию почитать.

Гость
#20
Гость

чушь полнейшая. Только положительный.

Ерунду не пишите, если не знаете. Полно случае когда у обоих положительных рождается ребенок с отрицательной. Я и мой двоюродный брат тому примеры.

Гость
#21
LiLu

Может ли быть у моего ребенка отрицательный резус (2 группа крови), если у меня и у мужа 2 группа крови, резус положительный? Или произошла ошибка в чьих-то анализах? Такое может быть. Человек с положительным резус-фактором может быть носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но ребенку может передаться отрицательный). В данном случае оба родителя - носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в результате отрицательный резус-фактор. http://www.med2000.ru/genskie1/resus.htm

Совершенно верно.

Юлия
#22

А к чему вопрос? Если вопрос в том, что папа в чем то сомневается, то проще сделать анализ ДНК.

Ольга
#23

Действительно ли, что если у отца и матери резус-отрицательный, то у ребенка может быть только отрицательный. Сейчас жду ребенка и очень волнуюсь.. (И у меня, и у мужа - резус-отрицательный, но если у него и мама, и папа - отрицательные, но у меня - мама отриц, а папа - положит.)

Гость
#24
Гость

Я лично с отрицательным резусом,а вот родители с положительным.

И я тоже.

Лизун писек (гинеколог)
#26

Сегодня смачно

елена
#27
Автор

Если у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка? Например, у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный! Почему?

елена
#28

у жены и мужа резус положительный а ребенок родился с отрицательным резусом

Юля
#29

Не переживайте! Такое бывает! У меня и мужа 1+ . Что первый ребенок, что второй родились с 1- Как оказалось у свекрови 1-.

Hm (IV +)
#30
Автор

у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный!

У Вас обоих Dd (плюс с подзаложенным минусом). Этот подзаложенный минус от ваших родителей, или вообще проносился подзаложенным в вашей родовой линии

Hm (IV +)
#31
Ольга

И у меня, и у мужа - резус-отрицательный, но если у него и мама, и папа - отрицательные, но у меня - мама отриц, а папа - положит.)

Вы оба dd, ген D вашей мамы(она Dd) вам не достался, иначе вы бы были резус-положительной. Дети в вашей паре могут быть только резус-отрицательными

Гадя
#32

25 % что отрицательный, 75% -положительный.

Гость
#33
Fly

90 из 100, что положительный, но существует небольшой процент, если у гото в роду был отрицательный резус, то он может появиться и у ребенка

Гость
#34

у меня четверо детей и лиш у одного резус отрицательпый хотя у нас с мужем положительный

Мариса
#35

А если у меня отрицательный резус, а у мужа положительный это как то влияет на вынашивание ребенка? если ребенок с положительным резусом внутри например!

павел
#36

ни фига не понял, блин! убью свою жену, если с кем-то согрешила. я её с ребенком взял, так у её первого мужа, 2-я плюс, у жены, 1-я плюс, у её первой дочери, тоже 2-я плюс. моя дочь родилась с 1-й минус, хотя у меня 1-я плюс.

Гость
#37
павел

ни фига не понял, блин! убью свою жену, если с кем-то согрешила. я её с ребенком взял, так у её первого мужа, 2-я плюс, у жены, 1-я плюс, у её первой дочери, тоже 2-я плюс. моя дочь родилась с 1-й минус, хотя у меня 1-я плюс.

вот если бы у вас минусы были а дочь с + родилась, тогда стоило бы задуматься

татьяна
#38
Автор

Если у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка? Например, у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный! Почему?

Гость
#39

Павел, не убивайте жену! Просто и Вы и Ваша жена являетесь НОСИТЕЛЯМИ "отрицательного" гена. Вот и совпало :)

Гость
#40

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.

Пример:

жена имеет положительный резус-фактор, будучи гетерозиготой (Dd)

и муж имеет положительный резус-фактор и тоже является гетерозиготой(Dd)

жена Dd + муж Dd

гаметы: D d D d

ребенок: Dd DD Dd dd

В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 75% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка - 25%.

Ольга
#41

Действительно ли родители резус-отрицательные могут иметь детей ТОЛЬКО резус-отрицательных? Эта инфо на 200?

Ольга
#42

Действительно ли родители резус-отрицательные могут иметь детей ТОЛЬКО резус-отрицательных? Эта инфо на 200% ?

Гость
#43
Ольга

Действительно ли родители резус-отрицательные могут иметь детей ТОЛЬКО резус-отрицательных? Эта инфо на 200% ?

даааа, ну откройте уже учебник биологии. не может два рецессива дать доминант

Гость
#44
павел

ни фига не понял, блин! убью свою жену, если с кем-то согрешила. я её с ребенком взял, так у её первого мужа, 2-я плюс, у жены, 1-я плюс, у её первой дочери, тоже 2-я плюс. моя дочь родилась с 1-й минус, хотя у меня 1-я плюс.

Читаю комменты и просто офигеваю. Вообще что ли не учились в школе? О рецессивных генах (правильно говорить аллелях, то есть двух половинках гена) ничего не знаете. Так объясняю, что существует рецессивная аллель гена, ответственного за резус-фактор, которая может передаваться из поколения в поколение в течении хоть тысячи лет, никак не проявляясь у потомков (особенность любой рецессивной аллели!!!), пока кто-то из потомков не получит такую же точно аллель от второго родителя. Отрицательный резус -фактор контролируется !!!! рецессивной аллелью. Если оба родителя имеют положительный резус, это не значит, что они не являются НОСИТЕЛЯМИ аллели отриц. резуса, который оба-на, получается у сына или у дочки. Для тех кто в танке, рецессивными аллелями контролируются такие признаки, как голубые глаза, светлые волосы, светлая кожа, первая группа крови, альбинизм, дальтонизм, леворукость и так далее. Это все из школьного курса

оксана
#45

У меня двое детей от разных отцов,оба с отрицательным резусом.первый муж имел 1+,у меня 3+(у сына 1-),у второго мужа2+(у сына 2-).

Гость
#46
Автор

Если у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка?
Например, у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный! Почему?

Гость
#47
Гость

АвторЕсли у отца и у матери резус крови положительный, какой резус будет у ребенка?

Например, у меня и у мужа резус крови положительный, у ребенка ...отрицательный! Почему?

Гость
#48

Человеку, если он не понимает, не объяснишь. Права народная мудрость...

Сергей
#49

Здрасти всем.скажу одно пока теща не скажет с кем и от кого моя жена с резусом в - при ее тещином и тестя +.Не верю.даже Батя был в шоке.генетика шменетика есть 1 дочь с +.а тут после командировки с - родилася.и как понять то.любовь то у тещи к первой доче а тебе отрицала общее периливание делали.ржу нимагу.

Гость
#50
Гость

чушь полнейшая. Только положительный.

у мамы и папы +,у меня -