Гость
Статьи
Кариес у маленького …

Кариес у маленького ребенка

как вылечить кариес у малыша 2,5 лет? есть ли смысл вести его к стоматологу?, боюсь он не даст себя осмотреть. У него один зубик почернел, не болит, боюсь что воспалится. Или может сам выпадет?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как сказал мне стоматолог,молочные зубы обязательно нужно лечить.В противном случае уже постоянные зубы будут появляться с кариесом.Найдите хорошую клинику и врача,которому вы доверяете.Сейчас с современными аппаратами зубы детям лечат без боли и проблем.

***
#2

Я со старшей дочерью намучилась с этими зубами. Как раз после 2 лет начали передние верхние сыпаться. Лечить надо обязательно. В нашем случае все было печально. Понятно, что ребенок орал, держали в 4 руки, а что делать? Сначала серебрили, не помогло. В итоге пришлось 4 передних верхних зуба удалить, там одни корни остались. Оставшиеся зубы ездили делать в институт стоматологии под общим наркозом. Иначе никак. Сейчас у нее постоянные зубы хорошие

Оля
#3

Лечить обязательно. Так же я делала фторирование "проблемных" зубиков, чтобы они дальше не портились, только его надо регулярно повторять, но оно не влияет на внешний вид. А вот 100% гарантия сохранности "проблемных" зубиков - это посеребрение(я могу не правильно писать название процедуры), но от него зубы черные становятся, т.к. у нас передние, я не стала, выглядит не очень, хотя подруги детям делали.

Гость
#4

Хренасе! Даже если предположить, что ребенок родился уже с зубами, то за 2,5 года довести до кариеза-надо уметь! Только не рассказывайте, что зубы чистите 2 раза в день, что ребенку не даете соки и сахар.

А зубы надо лечить! Надеятесь, что он сам выпадет? Хорошая вы мама! У вас тоже все зубы повыпадали?

шишкa
#5

Сума все посходили. Из за зуба, который выпадет в 6 лет, давать ребенку наркоз! наркоз очень вреден, мамаш, если вы не в курсе. Можно даже не проснуться после наркоза! Жесть. Я в шоке. Уже не говорю о психологической травме для ребенка, когда его "четверо держит" и делают больно. А мама там где то стоит и не поможет.

#6

автор, это надо лечить, а вобше пока ребенок маленький беритесь за его гигиену рта, приучайте с юного возрата чистить зубы 2 раза в день по 2 минуты. Не чистите сразу после сладостей или кислого, включая соки, от них временно смягчается эмаль. Купите, если можете електро счетку, она действительно того стоит. Берите хорошую пасту. после чистки зубной ниткой надо чистить между зубами. Полоскалки есть тоже хорошие для этого дела. Удачи вам.

Бася ☂
#7
Гость

Хренасе! Даже если предположить, что ребенок родился уже с зубами, то за 2,5 года довести до кариеза-надо уметь! Только не рассказывайте, что зубы чистите 2 раза в день, что ребенку не даете соки и сахар. А зубы надо лечить! Надеятесь, что он сам выпадет? Хорошая вы мама! У вас тоже все зубы повыпадали?

колой наверное поят постоянно и сладости пихают.

гость
#8
шишкa

Сума все посходили. Из за зуба, который выпадет в 6 лет, давать ребенку наркоз! наркоз очень вреден, мамаш, если вы не в курсе. Можно даже не проснуться после наркоза! Жесть. Я в шоке. Уже не говорю о психологической травме для ребенка, когда его "четверо держит" и делают больно. А мама там где то стоит и не поможет.

В шесть выпадать начинают только передние. Вы что глупости говорите? Ребенку 2,5 только, а зуб уже с кариесом, через пол-года там воспалится все, вот когда будет действительно больно. Общий наркоз давать - тоже идиотизм. Укол обезболивающий, и все.

Мы дочери молочные зубы по 3 раза в год лечили и перелечивали, они сыпались все. Она привыкла, не боялась абсолютно, да это и не больно. А когда пришло время постоянных, постепенно все удаляли, сами выпали передние, у остальных корни не рассасывались. И никак это с гигиеной не связано!

Бася ☂
#9

8 - а что у вас ребенок ел-пил и какая наследственность?

гость
#10
Бася ☂

8 - а что у вас ребенок ел-пил и какая наследственность?

Все что надо она ела и пила, не колу и не чипсы с шоколадками. И беременность протекала хорошо, и молочные продукты я во время ее ела. Наш доход позволяет полноценно питаться и получать нормальное медицинское обслуживание.

А наследственность - да, наверное плохая, если кариес передается по наследству.

К слову сказать, постоянные зубы у нее хорошие, пока ни разу не лечили.

Бася ☂
#11

а что вы давали пить ребенку?

Гость
#12

Вот автор,почитайте.

http://doctor-anna.ru/services/stomatologiya/

го
#13

Что-то мне подсказывает, что с питанием и гигиеной это мало связано (ну если только совсем... только колой поить...таких мам я думаю нет)

***
#14
Оля

Лечить обязательно. Так же я делала фторирование "проблемных" зубиков, чтобы они дальше не портились, только его надо регулярно повторять, но оно не влияет на внешний вид. А вот 100% гарантия сохранности "проблемных" зубиков - это посеребрение(я могу не правильно писать название процедуры), но от него зубы черные становятся, т.к. у нас передние, я не стала, выглядит не очень, хотя подруги детям делали.

Посмотрите мой пост, никакое серебрение не помогло, так что это совсем не 100%

***
#15
шишкa

Сума все посходили. Из за зуба, который выпадет в 6 лет, давать ребенку наркоз! наркоз очень вреден, мамаш, если вы не в курсе. Можно даже не проснуться после наркоза! Жесть. Я в шоке. Уже не говорю о психологической травме для ребенка, когда его "четверо держит" и делают больно. А мама там где то стоит и не поможет.

Во-первых я была одной из держащих, а не стояла в стороне. А во вторых вариантов не было. Поэтому и пошли на наркоз, чтобы без травмы все вылечить за 1 раз. Иначе пошло бы воспаление десны, и чем все кончилось бы - большой вопрос. Не знаете - не говорите.

***
#16
Бася ☂

колой наверное поят постоянно и сладости пихают.

В таком возрасте еще нельзя этого. У нас, как выяснилось потом, эта проблема возникла от Хипповских чаев.

Бася ☂
#17
го

Что-то мне подсказывает, что с питанием и гигиеной это мало связано (ну если только совсем... только колой поить...таких мам я думаю нет)

вы думаете, а они поят колой, портят детям зубы сладостями, потом в стоматологии завсегдатаи.

Гость
#18

Боже, у меня у дочери 2,5 года тоже передний зуб с кариесом (собираемся лечить). Так вот, не то что малая, но и мой старший ребенок 6-ти лет вообще не ест чипсы, не пьет колу и подобную байду. Конфеты - редко. Стоматолог мне объяснил, что зубы плохие у дочери из-за длительного грудного вскармливания. Так что не надо ля-ля про шоколадки.

Бася ☂
#19

Шоколад как раз полезен для зубов. Соки ваши дети пьют?

Бася ☂
#20

И сколько это долгое гр.вскармливание? Больше года? И как это может плохо влиять на зубы?

Ольха
#21

У сына лечили зубы с самых малых лет, при этом конфеты он не ел вообще, о коле речь не идёт, её он и 10лет не пьёт )теперь вполне осознанно. Никакой сладкой воды и чая с сахаром. Изредка разбавленный сок. Но у сына отвратительная наследственность (и у мужа, и у меня весь рот в пломбах и вставных зубах).

#22

Обязательно надо обратится к стоматологу, если начался хоть у одного зуба кариес, значит он пойдет дальше и будет разрушать здоровые зубы.

Гость
#23

Автор, к стоматологу обязательно. У меня ребенку 2.8. Полгода назад стали темнеть передние 4 зуба и 2 почти что под корень обломались. Вот ходим теперь к стоматологу. на передних зубах был кариес, врач сделал рентген, думал, что придется пломбировать каналы, а зубы все сточить, т.к. кариес. Но все получилось лучше, и теперь у нее хоть и маленькие, но белые передние зубы. Еще нужно 3 раза ходить с кариесом на задних зубах, вот уже 6 зубов сделали. Не запускайте, автор, потом намного сложнее будет. У ребенка никакого стресса, после выхода из кабинета - через минуту уже все забывает.

Вера
#24

непонятно, зачем полный наркоз, мы братику младшему лечили с седацией - закисью азота. он в сознании оставался, не нервничал, расслабленно всю процедуру перенес, и доктор ему понравился, и лечение)) делали в клинике доктора Марины Колесниченко.

Вера
#25

вот сайт клиники Марины Колесниченко: http://laserstomat.ru, там кстати и для взрослых есть много всего интересного и полезного, я у них сделала лазерное отбеливание и реставрацию зубов, так что рекомендую с чистой совестью))

Татьяна
#26

У моей дочки тоже появился темный налет на передних зубках, а затем и на остальных зубах тоже. Активно чистили дома, но налет не проходил. Она до ужаса боится врачей, и тоже раздумывали долго идти или нет к стоматологу. В итоге сходили. И я пожалела, что мы не сделали этого раньше. Как он нам объяснил, что это пока не кариес. Но дело идет к этому, зубная эмаль нарушена, и зубки за счет пористого покрытия, стали впитывать активно, все то, что она кушает. И за счет этого окрашиваются. Конечно, если бы мы прибежали сразу же как только заметили налет, нам бы сделали чистку, и специальное покрытие, и возможно процесс дальше бы не пошел. Сейчас, нам сказали, что полностью избавиться от налета уже невозможно. А главное, остановить процесс, чтобы не началось разрушение, т.е. кариес. Прописали чистить зубы пастой рокс детской, 2-3 раза в день, и после чистки наносить гель зубной тоже рокс, укрепляющий эмаль. Пасту мы взяли от 2 до 6 лет, на гелевой основе, она вроде получше. Там содержится фтор, а при кариесе это как раз и нужно. И причем она хоть пенится. До этого брали от 0 до 3, эффекта ноль, дочка ее просто кушала :)

Гость
#27
Бася ☂

8 - а что у вас ребенок ел-пил и какая наследственность?

Гость
#28
Гость

Боже, у меня у дочери 2,5 года тоже передний зуб с кариесом (собираемся лечить). Так вот, не то что малая, но и мой старший ребенок 6-ти лет вообще не ест чипсы, не пьет колу и подобную байду. Конфеты - редко. Стоматолог мне объяснил, что зубы плохие у дочери из-за длительного грудного вскармливания. Так что не надо ля-ля про шоколадки.

Правильно из за молока может быть, даже из за ночного сосания соски,

Елена
#28

Конечно же надо лечить кариес, даже на молочных зубках – любой стоматолог вам об этом скажет! Мы тоже лечили дочке в три годика первый кариес. И нам, помимо тщательной гигиены, стоматолог еще посоветовал употреблять кальций. Сначала пробовала творог включить в рацион, но дочка ни в какую, так что пришлось искать добавки, пока остановилась на "бэби формуле мишки кальций", ребенок их ест без лишних капризов. Вроде бы пока зубки в порядке.

Гость
#29
Гость

Как сказал мне стоматолог,молочные зубы обязательно нужно лечить.В противном случае уже постоянные зубы будут появляться с кариесом.Найдите хорошую клинику и врача,которому вы доверяете.Сейчас с современными аппаратами зубы детям лечат без боли и проблем.

Хахаха. Двоечник стоматолог только может такое сказать

Гость
#30
Гость

Боже, у меня у дочери 2,5 года тоже передний зуб с кариесом (собираемся лечить). Так вот, не то что малая, но и мой старший ребенок 6-ти лет вообще не ест чипсы, не пьет колу и подобную байду. Конфеты - редко. Стоматолог мне объяснил, что зубы плохие у дочери из-за длительного грудного вскармливания. Так что не надо ля-ля про шоколадки.

Гв не причём, тк есть бутылочный кариес , а грудь сосет ребёнок по другому и никак бутылку. Не путайте.

Гость
#32
Гость

Хренасе! Даже если предположить, что ребенок родился уже с зубами, то за 2,5 года довести до кариеза-надо уметь! Только не рассказывайте, что зубы чистите 2 раза в день, что ребенку не даете соки и сахар.

А зубы надо лечить! Надеятесь, что он сам выпадет? Хорошая вы мама! У вас тоже все зубы повыпадали?

Ты дура или как?

Лиля
#33

Конечно это надо лечить! Нас напугали, что если не вылечить, то коренной уже вылезет с кариесом, а там и до пульпита недалеко. Лучше не тянуть и сразу идти лечить. Я своему ребенку даю специальные витамины мишек кальций от эвалар. Они как раз для укрепления зубов и костей с фтором. Попробуйте тоже давать их для профилактики, все таки лишним не будет. Они вкусные как конфетки, мой их ест с удовольствием

Диана
#34

Сводите, Вас же там не укусят, могу клинику очень хорошую рекомендовать, со всеми специалистами. Делают свою работу очень хорошо, называется стоматология Добрый Доктор, находится на Люблинской улице.

Гость
#35

Как можно довести в таком возрасте до кариеса? Это надо совсем зубы не чистить. Такие дети с черными зубами вызывают неприязнь и сразу складывается вечатление о том, что это за контингент и какая мама. Даже если учесть то, какой стресс испытывает ребенок в кабинете стоматолога,это кем надо быть чтоб к этому привести ребенка. Давайте рассквзывайте про слабую эмаль и тд сказки, моя мать узнала, что такое зубная нить от меня в 50 лет, вся с протезами, мостами и ужасным запахом изо рта. Это не плохая эмаль, это отсутствие у кого то интеллекта

Гость
#36
Гость

Хренасе! Даже если предположить, что ребенок родился уже с зубами, то за 2,5 года довести до кариеза-надо уметь! Только не рассказывайте, что зубы чистите 2 раза в день, что ребенку не даете соки и сахар.

А зубы надо лечить! Надеятесь, что он сам выпадет? Хорошая вы мама! У вас тоже все зубы повыпадали?

Не зарекайтесь

Гость
#37
Гость

Как можно довести в таком возрасте до кариеса? Это надо совсем зубы не чистить. Такие дети с черными зубами вызывают неприязнь и сразу складывается вечатление о том, что это за контингент и какая мама. Даже если учесть то, какой стресс испытывает ребенок в кабинете стоматолога,это кем надо быть чтоб к этому привести ребенка. Давайте рассквзывайте про слабую эмаль и тд сказки, моя мать узнала, что такое зубная нить от меня в 50 лет, вся с протезами, мостами и ужасным запахом изо рта. Это не плохая эмаль, это отсутствие у кого то интеллекта

Такие люди как вы с черными мыслями обречены на всё плохое . Такие дети с черными зубами вызывают неприязнь? Интересно как же вы относитесь к детям с дцп, детям с сд ? Не зарекайтесь! Ни кто не застрахован вы же незнаете что вас ждёт в переди. Все такие умные правильные , ещё не вечер.....