Гость
Статьи
Стоит ли отдавать …

Стоит ли отдавать полуторогодовалого ребенка в сад?

У кого опыт, поделитесь! Есть умеет сам, хорошо ходит, проявляет инициативу в общении, ласковый и самодостаточный. Особой нужды отдавать ребенка нет, т.к. есть семья, готовая с ним сидеть. Это вопрос о перспективе получения социального опыта. Стоит ли попробовать?

Эстрелла
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если есть возможность не отдавать, то лучше сидите лет до 3-х, это совет мамы и детского психолога

Веснушка
#2
Гость

если есть возможность не отдавать, то лучше сидите лет до 3-х, это совет мамы и детского психолога

соглашусь. Насколько я помню, социализация у детей начинается не раньше трех лет... А до этого им достаточно семьи: мама, папа, дедушки, бабушки и т.п.родственники. А ясли для детей до 3 лет были придуманы лишь только для тех родителей, которые вынуждены работать..

Оля
#3

Автор если нет крайней необходимости, до 3-х лет не отдавайте. Можно отдавать и с младенчества, никто от этого не умрет, но психике ребенка это наносит серьезный урон. До 3-х лет им никто кроме мамы не нужен. Играть с детьми нормально они еще не умеют и не стремятся, не нуждаются в длительном общении со сверстниками. Им в этом возрасте больше важна мама рядом.

Это мое мнение и мнение нескольких врачей, в том числе психолога, с которыми я в свое время советовалась.

Веснушка, Гость именно это и сказал, что вам не понравилось?

Не автор
#4

Я отдала почти в 2. Группа ясельная, дети от года. Совсем малышей забирали через 2 часа или после обеда сразу, а некоторых и до четырех оставляли. Маленьких деток клали спать 2 раза в день, старшие в этот момент занимались с воспитателем каким-нибудь спокойным занятием и не мешали. Абсолютно всех там кормят, меняют памперсы. Игры и занятия соответствующие возрасту. Никто!!! никогда не плакал. Я несколько раз стояла у двери и слушала, как с ними воспитатели общаются, а потом заходила. Но, конечно, все зависит от воспитателей. Мое мнение, надо отдавать до трех. Это мой пример и пример многочисленных знакомых, дети привыкают быстрей и навыки приобретут тоже быстро, не говорю уже о том, что говорить тоже быстрее будут. Для меня пока одни плюсы, у меня спокойный ребенок с нормальной психикой)) Так что мне нет дела до всяких психологов и тд, я вижу как все это на самом деле, а не в теории. Но, если б ребенок не был готов, я б насиловать его, конечно, не стала, сидел бы дома. Поэтому, Вы отдайте, сначала на час-два, потом больше. Если все ок, то водите на здоровье. И не смотрите на другие примеры, все дети разные, в то наши психологи всех под одну гребенку любят...

Гость.
#5

Я отдала с 1.5 лет, нормально. Болел первый год,но это все болеют. На след год уже освоился и стал заводилой в группе.

Софья
#6

Совершенно согласна с постом 4. Буду отдавать в 2 года и это не значит, что сразу на целый день и все, вначале на пару часов, возможно это продлится и полгода или дольше, ну и что, потом на большее, если понравится. У меня есть возможность сидеть с ребенком, но я так же считаю, что общение со сверстниками необходимо и не только на детск. площадке., я сейчас вожу на развивающие занятия и ему очень нравится, уходить не хочет и про меня там забывает, а ему еще чуть больше года.

Гость
#7

Социализация начинается в 2 года. Чем раньше отдадите, тем легче пройдет адаптация.

В 3 года отдавать - это зверство, самый кризис у ребенка, идет мощная перестройка психики, и соображает уже многое, ему будет очень тяжело от маминой юбки отрываться. А вы тут еще и в сад его, нагрузка мощнейшая. Именно такие дети больше всего плачут в саду. Самое неудачное время, 3 года. И все психологи это знают.

Это конечно, примерные границы, смотрите по ребенку, если он у вас покладисты и любопытный, отдавайте ближе к двум, хотя бы на пол дня, дети в коллективе очень быстро начинают развиваться. Главное, хороший сад выбрать, государственный или коммерческий не имеет значения, хоть курсы, смотря кто там с детьми занимается, на это смотрите. Примерно в 1,8 возникает интерес к другим детям, дети учатся общаться. Раньше, скорее всего не стоит.

гость
#8

Я отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм)

Я довольна очень

Гость
#9

Но, если ребенку нравится, отдавайте смело!:) Все должно быть в радость. Знаю многих детей, которые в годик рвались в садик, им там очень нравилось.

А есть маменькины трусишки, этих лучше попозже. Но не в три года.

Гость
#10

От ребёнка зависит. Я отдала в 2.4. Хотя садик был очень хороший и ребёнок общительный, но думаю, в 3 года адаптация прошла бы естественней. В общем, 3 года - нормальный возраст, раньше не надо, если есть возможность.

Гостья
#11

Как мама говорю,не стоит так рано отдавать.После двух можно.

Гость
#12
гость

Я отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна очень

Такого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

Гость
#13

12, жалко не жалко, может она одна воспитывает ребенка. Куда деваться?

Гость
#14
Софья

Совершенно согласна с постом 4. Буду отдавать в 2 года и это не значит, что сразу на целый день и все, вначале на пару часов, возможно это продлится и полгода или дольше, ну и что, потом на большее, если понравится. У меня есть возможность сидеть с ребенком, но я так же считаю, что общение со сверстниками необходимо и не только на детск. площадке., я сейчас вожу на развивающие занятия и ему очень нравится, уходить не хочет и про меня там забывает, а ему еще чуть больше года.

Знаете, у меня ребенку уже 6, так я тоже с года с небольшим водила на развивающие занятия. Сейчас понимаю, что это развлечение исключительно для мам. В таком возрасте для развития малыша не нужны особые навыки и педагогическое образование. Это мы себе внушаем, что ребенок там общается и развивается. Позже увидите, как дети общаются и играют в детском саду. Какие-то коллективные игры и игры друг с другом им становятся нужны где-то после 3-х уже. Они сами выбирают друзей и могут играть вдвоем-втроем. А все что раньше, это не их необходимость дружить, а мамино "давайте вы с Машенькой вместе на качельках покатаетесь".

Софья
#15

14.А я и не говорю, что посещение развивающих ранятий даст какой-то мегарезультат и ребенок вырастит гением, совсем нет, мы с ним 2 часа там находимся и ему нравится, играем разными игрушками, смотрит на других детей, согласна, все это можно дать и дома, но если есть возможность, почему не водить. Но сейчас тема не об этом, остаюсь при своем мнение и кстати мнении психологов, что 2 года лучшее время начала одаптации, т.к. в 3 года у них кризис и все сложнее проходит, а с 2-х лет на пару часов самое оно.

Гость
#16

Отдали в год и четыре. Выхода не было. Ничего страшного не случилось.

Гость
#17

14, давно известно, если в семье есть другие дети и много родствеников в виде бабушек или теть с дядями, дети развиваются лучше и гармоничнее. Зачем зацикливаться только на маме? Тем более, если ребенку нравится, к чему лишать такой малой радости?

К тому же, идет обмен бактериями, иммунитет будет лучше, не стерильный.

На развивалки ходят не только дети, но и другие взрослые,с разными словарными запасами, это хорошо.

Если ребенку не нравятся развивалки, тогда не нужно. Это уе другой вопрос.

А только развивать, это может мама и сама дома.

Эстрелла
#18

В дополнение к детским садам существуют центры раннего развития, куда детей с полутора лет отдают. Я хочу нарулить информацию о том, что они из себя представляют и чем отличаются от ДС и отличаются ли вообще. Потому как помимо чисто утилитарных потребностей(которые я сама могу ребенку обеспечить), нуждаются в развитии психические потребности, и желательно, чтобы с Владиком поработали специалисты. Но если этот процесс можно и нужно отложить еще на годик-полтора, то меня это не напряжет. Уважаемые мамы, спасибо большое за ваши ответы!6)

ЛиЛу
#19

автор, соцялный опыт ребенок набирает неприирвыно, в общении с миром + коррекция этого общения этим миром и вазными и занчительными для него родственниками.

пример - Вы едите на автобусе, садитесь сама и сазахете рядом на сидение малыша. то, как Вы это делаете и что при этом говорите - это соцялизация (*давай, ай закрою тебе ноги, чтобы ты не испачкал напротивсидящиx* *нет, на сидение ниогами я не разрешаю залезать, там люди будут сидеть после тебя, могут испачкаться* и т.п.)

Процесс начянется с появления ребнка на свет:) а садик или лучше назвать *садик* *ясли*) дети интересуются друг другом в этом возрасте ровно 5 - 10 минут, потому иx совместное длителное прибывание без близкиx им людей в принципе бесмысленнно. персонал, какой бы обученный он ни был, не успеваетотреагироват на все иx заморочки по отношению друг к другу, развлекать иx могут только массой, что в таком возрасте тоже глупо - дети пока не могут сосредоточиться на выполнении какиx-то заданий длительное врмея, у ниx пока происxодит относителъно быстрое переключение с обьекта на обьект, отдоxнуть друг от друга они тоже не могут, нет возможности - сымсл такого совместнго заключения?

ЛиЛу
#20
Эстрелла

В дополнение к детским садам существуют центры раннего развития, куда детей с полутора лет отдают. Я хочу нарулить информацию о том, что они из себя представляют и чем отличаются от ДС и отличаются ли вообще. Потому как помимо чисто утилитарных потребностей(которые я сама могу ребенку обеспечить), нуждаются в развитии психические потребности, и желательно, чтобы с Владиком поработали специалисты. Но если этот процесс можно и нужно отложить еще на годик-полтора, то меня это не напряжет. Уважаемые мамы, спасибо большое за ваши ответы!6)

--- как можно РАННЕ развить неготовую к этому нервнуй систему?)

ЛиЛу
#21

еще такой момент - как написали на одном псиxологическом сайте, ребнок в 1,5 и в 3 силъно отличается сам от себя - если в 1,5 он реагирует как неандерталец, стукнув немедленно по голове совком владельца понравившейся ему игрушки, то в 3 он спросит... а уж потом стукнет:)) или чаще всего и не стучит уже.

если Ваш малыш развит в смысле нестуакняй совком - это здорово, но в соновном-то нет. и зачем получат ему эти ненужные ему колотушки, укусы (многие как раз в этом возрасте кусаются, у многиx это проxодит, единицы застревают в этой фазе навсегда)?

Кэтрин Корделл
#22

Нет. Однозначно. Ему родные нужны. Наш вообще не ходил, в 18 универ закончил.

Кэтрин Корделл
#23

ЛиЛу - Вы правы безусловно.

Гость
#24

А я в данном случае с ЛиЛу не соглашусь.У меня 2 детей с разницей в 10 лет.Первого отдала в дет.сад с 3 лет.Это была настоящая трагедия.Для ребенка был такой стресс,привыкал к садику почти год.Второго отдала в 2 года.Первые дни немножко переживал.Но такого трагизма как с первым ребенком небыло.Сейчас привык на столько,что возмущается,когда его забирают.Требует оставить его на дневной сон.Так что ,автор,отдавайте не задумываясь.Расставание с мамой в этом возрасте не так трагично.

Гость
#25
Гость

14, давно известно, если в семье есть другие дети и много родствеников в виде бабушек или теть с дядями, дети развиваются лучше и гармоничнее. Зачем зацикливаться только на маме? Тем более, если ребенку нравится, к чему лишать такой малой радости? К тому же, идет обмен бактериями, иммунитет будет лучше, не стерильный. На развивалки ходят не только дети, но и другие взрослые,с разными словарными запасами, это хорошо. Если ребенку не нравятся развивалки, тогда не нужно. Это уе другой вопрос. А только развивать, это может мама и сама дома.

Тети, дяди и бабушки это те родственники, которые ребенка любят. А в саду чужая тетя, которая просто выполняет свою работу.

А про обмен бактериями...знаете, моя пошла с 3-х лет в сад и постоянно болела (причем не только перый год), я из сада хотела забирать. Думала, что иммунитет не то, что лучше будет, а вообще убьется на фоне постоянных болезней и лекарств, так что тут как сказать.

При всем этом я сторонница детского сада,только спешить не надо. Одно дело, когда на пару часов в день 2-х летнего водят, и совсем другое, когда с 8 до 17.

ЛиЛу
#26
Гость

А я в данном случае с ЛиЛу не соглашусь.У меня 2 детей с разницей в 10 лет.Первого отдала в дет.сад с 3 лет.Это была настоящая трагедия.Для ребенка был такой стресс,привыкал к садику почти год.Второго отдала в 2 года.Первые дни немножко переживал.Но такого трагизма как с первым ребенком небыло.Сейчас привык на столько,что возмущается,когда его забирают.Требует оставить его на дневной сон.Так что ,автор,отдавайте не задумываясь.Расставание с мамой в этом возрасте не так трагично.

-- моя пошла в 3,5 - няккого трагизма, рыданий-расстваний с мамой. а ведь единственный ребнок. просто Вы *пережали* черезчур первого ребенка, я видела такое у матерей и с 3 детьми, с 4) это обычно там, где матъ крепко давит к себе ребенка, в фигуральном смысле. при том дртки в группе в возрасте 2 и 4 месяца как повисли на педагоге, как обезъянки, так и висели год, до достижения ими 3,5 лет. в буквальном смысле слова повисли - приxодя в группу и покидая ее я видлеа этиx крошек крепко прижвшиxся к ноге воспитательницы, как маленькие обезьянки вокруг мамы-обезьяки, абсолютно поxоже.

а соседскинский дурной малъчик вынужден был пойдти к *дневной маме* в группу с всего лишь 5 детьми и всего лишь на 8 часов в неделю, уж как они боролись друг с другом, мама и сын, за и против соцялизации в этой группе, уж как он болел, два дня в группе, неделя дома, опять два дня група -две недели дома. Но - он был обязан соцялизироваться:) что его мам и проводила железной рукой. Результат - он и в саду также болел, протестовал, колотил другиx детей, выражая свое фее детсаду...

ЛиЛу
#27

имxо - в определнном возрасте ясли скорее зло, и добро - когда ребенок физиологически и псиxологически готов общатьсай и общение ему в радость, общение его обогощает, а не в тягост. есть же детки и нежелающие такого тесного общения, мало, но есть. для ниx ясли - вообще пытка.

Lemonka
#28
Гость

гостьЯ отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна оченьТакого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

У меня родственница отдала в 10 мес. - девочка в садике ни разу не плакала и шла на ура. Я сына в 2 года - плакать по утрам перестал в этом году, в старшей группе в 5 лет.

Гость
#29
Гость

Тети, дяди и бабушки это те родственники, которые ребенка любят. А в саду чужая тетя, которая просто выполняет свою работу.

А про обмен бактериями...знаете, моя пошла с 3-х лет в сад и постоянно болела (причем не только перый год), я из сада хотела забирать. Думала, что иммунитет не то, что лучше будет, а вообще убьется на фоне постоянных болезней и лекарств, так что тут как сказать.

При всем этом я сторонница детского сада,только спешить не надо. Одно дело, когда на пару часов в день 2-х летнего водят, и совсем другое, когда с 8 до 17.

Мой ответ был по поводу развивалок для очень маленьких детей, куда дети ходят на пару часов со своими мамами. При чем тут сад с чужой тетей?

Любой ребенок из стерильных условий, попавший в коллектив будет болеть. И лучше, если это будет дозированно, постепенно, а не прямо в один день сразу в сад или в школу. Такая нагрузка.

Гость
#30
Lemonka

Гость

гостьЯ отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна оченьТакого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

У меня родственница отдала в 10 мес. - девочка в садике ни разу не плакала и шла на ура. Я сына в 2 года - плакать по утрам перестал в этом году, в старшей группе в 5 лет.

Кроме как крайней необходимостью я это объяснить не могу. Зачем отдавать толком не умеющего ходить,пользоваться горшком, есть самостоятельно и не имеющего возможность пожаловаться маме ребенка в детский сад. Где гарантия, что за ним будет должный уход? А в этом возрасте большая часть забот о ребенке-как раз покормить, одеть, помыть, уложить спать.

Не от хорошей жизни таких маленьких в сад отдают и хвастаться тут нечем. Хорошо, если не аукнется потом.

Гость
#31

Мы отдали дочку в 1,5 года. На фоне 3хлеток она была спокойная, как танк. Садик любит, по вечерам уходить не хочет. Но она у нас ОЧЕНЬ общительная - хлебом не корми, дай поиграть с другими детками. Первый год болела только частенько, а сейчас вообще на радость воспитателям помогает с маленькими и обо всех заботится. Все навыки необходимые приобрела за 3 месяца и заговорила в садике. Думаю, что если будет второй ребенок, и получим место в садике, то отдам тоже в 1,5 года или год и восемь

Гость
#32
Гость

LemonkaГость

гостьЯ отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна оченьТакого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

У меня родственница отдала в 10 мес. - девочка в садике ни разу не плакала и шла на ура. Я сына в 2 года - плакать по утрам перестал в этом году, в старшей группе в 5 лет.Кроме как крайней необходимостью я это объяснить не могу. Зачем отдавать толком не умеющего ходить,пользоваться горшком, есть самостоятельно и не имеющего возможность пожаловаться маме ребенка в детский сад. Где гарантия, что за ним будет должный уход? А в этом возрасте большая часть забот о ребенке-как раз покормить, одеть, помыть, уложить спать.

Не от хорошей жизни таких маленьких в сад отдают и хвастаться тут нечем. Хорошо, если не аукнется потом.

Ситуации у всех бывают разные.Про аукнется вообще смешно.Всем тем,кому сейчас около 40 лет отдавали родители в дет.сад очень рано.И что,поколение аукнутых?Меньше нужно зацикливаться на том,что психика ребенка будет покалечена.Детская психика отличается от взрослой тем,что более пластична.Поэтому лучше о своей побеспокоится.

Lemonka
#33
Гость

LemonkaГость

гостьЯ отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна оченьТакого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

У меня родственница отдала в 10 мес. - девочка в садике ни разу не плакала и шла на ура. Я сына в 2 года - плакать по утрам перестал в этом году, в старшей группе в 5 лет.Кроме как крайней необходимостью я это объяснить не могу. Зачем отдавать толком не умеющего ходить,пользоваться горшком, есть самостоятельно и не имеющего возможность пожаловаться маме ребенка в детский сад. Где гарантия, что за ним будет должный уход? А в этом возрасте большая часть забот о ребенке-как раз покормить, одеть, помыть, уложить спать.

Не от хорошей жизни таких маленьких в сад отдают и хвастаться тут нечем. Хорошо, если не аукнется потом.

Ничем не аукнулось пока. Девочке 4 года, ходит также с удовольствием и почти не болеет.

Кстати, необходимости отдавать острой не было. просто случайно освободилось место, скзали или сейчас идите, или будете ждать потом невесть сколько.

ЛиЛу
#34
Гость

ГостьLemonkaГость

гостьЯ отдала в 11 мес, вот уже 2 года ходит) первый год болела, но потом все норм) Я довольна оченьТакого маленького! Вам ребенка не жалко? У меня есть знакомая, трое детей, все в яслях с такого же нежного возраста. спрашивается-зачем рожать тогда?

У меня родственница отдала в 10 мес. - девочка в садике ни разу не плакала и шла на ура. Я сына в 2 года - плакать по утрам перестал в этом году, в старшей группе в 5 лет.Кроме как крайней необходимостью я это объяснить не могу. Зачем отдавать толком не умеющего ходить,пользоваться горшком, есть самостоятельно и не имеющего возможность пожаловаться маме ребенка в детский сад. Где гарантия, что за ним будет должный уход? А в этом возрасте большая часть забот о ребенке-как раз покормить, одеть, помыть, уложить спать.

Не от хорошей жизни таких маленьких в сад отдают и хвастаться тут нечем. Хорошо, если не аукнется потом.Ситуации у всех бывают разные.Про аукнется вообще смешно.Всем тем,кому сейчас около 40 лет отдавали родители в дет.сад очень рано.И что,поколение аукнутых?Меньше нужно зацикливаться на том,что психика ребенка будет покалечена.Детская психика отличается от взрослой тем,что более пластична.Поэтому лучше о своей побеспокоится.

--- вообще-то не всеx, тогда была возможность у бабушек и дедушек посидеть с ребенком, у многиx.

что творилось в детсадаx и ясляx - это мне тсм тогда работающие расаказывали, и именно они и избегали отдавать детей в эти учреждения.

Гость
#35

Я отдала сына в д/с в 4 года. Никаких проблем! В первый день думала забрать его перед обедом, пришла, а он меня отправил обратно, понравилось в саду. Раньше 4 лет в сад отдавать не планировала, была возможность с ребенком сидеть. Вот когда самостоятельно научился без проблем одеваться-раздеваться, шнурки завязывать, есть, говорить - вот тогда пошел в сад как на праздник. Это конечно, ИМХО.

Совок
#36

В детсадах часто болеют. Например, я и двоюродный брат жили в одной квартире 10 лет, он прошел ясли, детсад, школу и армию. Я не ходил в детсад, с 5 лет меня водили в дошкольную гимназию. Но там шли уроки, а в саду в основном играют. Зачем социальный опыт, тем более в 1,5 года? Пожалуй, на работе можно составить мнение о людях, вот это и есть жизненный опыт.

бла-бла-бла
#37

Моя старшая дочка ровно в 2 года в садик пошла. Нам повезло,садик хороший очень и она прекрасно и быстро там адаптировалась. Первый год болела где то раз в месяц,со второго года (ттт,боюсь сглазить)с лета всего один раз болела... Я считаю,что советы психологов о том,что раньше 3-ех не отдавать-очереднойстереотип. Может для кого то это и верно,но много детишек вполне готовы к садику и раньше. Младшего сына тоже планируем в два года отдать. Ему год и 9. ,он и есть сам умеет, и на горшок ходит, и даже говорит кое что.:) Автор,я слышала мнение,что чем раьне вы отдаете ребенка всадик (ясли),тем лучшеи быстрее он адаптируется.После 3-ех лет малыш уже значительно "подсаживается" на доимашний образ жизни и ему сложновато бывает в садике...

бла-бла-бла
#38

Единственный и самый большой минус сада ,на мой взгляд,в том,что детки многие (но не все) болеют часто...

Форум: Дети
Всего: 47 767 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем