Купаем ребенка от случая к случаю?? Как часто вы купаете , подмываете ребенка , есть ли необходимость подмывать девочку каждый день или как взрослую женщину 2 раза в день , как часто моете голову , тело . Какого ухода требует детское бельё(глажка?, стирка? частота смены?)? Прошу ,отвечать как есть на самом деле и как положено. И самое главное как приучить ребенка к гигиене , если ранее его купали от случая к случаю? p.s.воспитываю дочерей родственницы , своих детей нет .
Каждый день перед сном подмываю и ополаскиваю душем. без мыла. чищу зубы. Утром протираю влажной салфеткой после горшка. Голову мою и тело с мылом раз в неделю. Посиделки в ванной по настроению для развлечения. Зубы утром не чищу, т.к. собираемся в сад за 5 минут - не до этого. Руки моем после улицы обязательно, а так... по необходимости.
Го
[667635732]
#102
трусы и колготы меняю каждый день (не глажу), майку раз в 2-3 дня (глажу). на ночь одеваю пижаму (штанишки, маечка) без трусов, вроде всё.
автор
[3601556888]
#103
Гость
Сообщение было удалено
перепоночек вроде не видела . А в норме дискомфорт при подмывании м.б, или все же этого быть не должно?
Гость
[1364484929]
#104
нет, не должно. Может это они так хитрят?
Гость
[3086365423]
#105
кстати, влажные салфетки тоже согут "щипать". Я както за город взяла с собой детские влажные салфетки , т.к. мыться там было не где. использовала их. защипало так, что пока водой не протерла, не прошло.
Анюта
[1883024573]
#106
Гость
Сообщение было удалено
По нашей попе могу сказать - Huggies и Mustela самые лучшие.
Татьяна
[326418048]
#107
Недавно прочитала интервью с дерматологом (живу в Европе). Дерматолог сказала, что мыться каждый день - это издержки цивилизации. Даже взрослому человеку более чем достаточно мыться раз в неделю (если не потеет сильно). Все мыла, души смывают защитную пленку, из-за этого страдает кожа. Грудничков вообще только водой мыть, изредка - щадящим средством, маленьких детей (в том числе голову) раз в неделю достаточно.
Насчет интимной гигиены: после того как ребенок покакал, а вообще вечером только теплой водой, не забывать про направление у девочек - спереди кзади, не наоборот, чтобы не занести бактерии из кишечника во влагалище.
Слишком усердное намывание и использование гигиенических средств разрушает местный иммунитет кожи и слизистой. Это касается и детей и взрослых.
К посту 107 "все мыла, гели для душей смывают защитную пленку".
Гость
[1364484929]
#109
107, это правда. и всегда так делали, и в рододме не устают повторять: мыть каждый день простой водой,чтобы не смывать естественную защиту, раз в неделю с мыльными веществами. Это правило только рук не касается.
Ujcnm
[85897975]
#110
Татьяна
Сообщение было удалено
щас вас распнут))
моя приятельница слишком усердно намывала свою годовалую дочку, попала в больницу ("по-женски"), там и объяснили, что нехрен мылом злоупотреблять с дитем там
Материалистка
[2773827816]
#111
Девочки, мыло при подмывании нельзя. Я тоже в Европе, тут этому даже в школе учат. Кстати, я помню из детства, как меня мама в бане подмывала мылом и было очень больно потом по-маленькому ходитьЮ щипало страшно. У маленьких девочек слизистая очень чувствительная. Автор, подмывайте только водой.
Моей мадаме 7, волосы раз в неделю, каждый день вечером только подмываю, ну и зубы-лицо-руки. Постельное белье даже реже, чем раз в неделю (щаз меня распнут), одежду ту, что к телу, каждый день меняем, свитера и брюки-юбки по мере загрязнения.
Зачем девочку маленькую то там и мылом, вы чего?( Вы себя хорошенько намыльте и постойте минут 5... Плюс пересушите там все, особенно если 2 раза в день, как вы говорите. Если что то волнует или какие то вопросы - сводите девочек к педиатру и спросите у нее все. Конфет принесите или чего нить еще и приставайте с вопросами. Она вам точно все расскажет. Слишком часто мыться тоже вредно. Как детям, так и взрослым. Понятно что если ребенок вывозюкался в грязи или бегал и вспотел - то надо в душ. А если просто обычный день - то подмыли, помыли ножки, почистили зубы, умылись и все. Ну и плановое купание раз-два в неделю. А что бы дети не капризничали когда их купают - устраивайте им игру. С пеной, уточками, что бы весело было.
Lally
[2420673275]
#114
попы мыть по вечерам, можно тело ополоснуть.
волосы и ванну капитально - раз в неделю.
Lally
[2420673275]
#115
Материалистка
Сообщение было удалено
+1
Дорис
[1437515517]
#116
2 года 9 месяцев, девочка. Мою капитально с детским средством для купания младенцев 1 раз в неделю вместе с головой, которая обрабатывается детским шампунем. Летом ежедневный душ без мыла до кучи. Зимой - только подмывания, иногда просто протирка влажными салфетками. В более нежном возрасте приходилось чаще купать, так как рано стала самостоятельно кушать, от этого были издержки в виде каши в волосах и за шиворотом. Ногти стрижем 1 раз в неделю, после купания. Такой щадящий водный режим у нас, так как старшую мы замыли до такой степени сухости ежедневными купаниями (с использованием детских средств для купания), что у нее началось шелушение кожи, и никакие кремы не помогали. И еще у этой куклы (которая маленькая) длинные волосы, поэтому помыв головы - целая история, с писками разумеется... После туалета вытираю всегда, для этого приучила, помимо горшка, к детскому сиденью на унитазе, чтобы с бумажками не бегать. Старшая моется каждый день (12 лет), хотя практику ежедневных купаний в детстве пришлось прекратить в 2.5 года, так что никакой связи с выросшей грязнулей нет.
Лукерья
[191715318]
#117
Татьяна
Сообщение было удалено
Совершенно верно!!
От мыло можно кожу так высушить, что потом проблем не оберешься.
Напоминаю, что кожа-это самый большой и орган человека и здоровая кожа-важная часть общего здоровья человека.
автор
[1326974286]
#118
так что мылом вообще не подмывать,даже детским ,никогда ?
А лактацитом или прочими гелями детей подмывать можно?
возможно напишу дикость , в детстве меня подмывали хоз.мылом. ,понимаю ,что это неправильно , для справки написала.
Гость
[1364484929]
#119
Совсем не подмывать нельзя. Просто меру нужно знать. Я тоже в Европе, меня учили мыть каждый день простой водой, раз в неделю с мылом.
Лукерья
[191715318]
#120
автор
Сообщение было удалено
Автор, не усложняйте себе жизнь.
Нет необходимости-не подмывать с мылом.
Нет необходимости, то и еженедельное купание без мыла.
Будете раз в неделю ребенка купать с мылом,то гениталии тоже обмоются.
И лучше пользоваться мылом с PH 3,5.
Для интимной гигиены я сама таким мылом пользуюсь, так как при использовании обычного мыла у меня возникает молочница.
Научить по вечерам обмывать гениталии, мыть ноги и чистить зубы. Зубы-утром и вечером.
Летом вечером душ.
Трусы-носки менять ежедневно, остальное по ситуации.
Вот и вся премудрость.
Гость
[323461988]
#121
Я тоже согласна,что все тело и голову достаточно мыть раз в неделю,я в детстве в деревяшке жила,из условий только холодная вода была,в баню нас водили раз в неделю,и никто с грязи не умер...
Гость
[1180311949]
#122
Насчет бактерий - у меня дочка очень прониклась рекламой доместоса, там, где бактерии такие зеленые атакуют. Для трехлеток очень наглядно.
Зомбоящик вреден даже для взрослых, детей и подавно нужно ограждать от этого сатанинского изообретения и рекламы.
Гость
[2766366996]
#124
Моей дочке сейчас 1 год и 7 месяцев.
Купаемся каждый день
С гелем для душа - 2 раза в неделю, тогда же и голову мою
Зубы - утром и вечером
Утром умываемся, естественно
Подмываю ее каждый раз после похода в туалет по большому
Нижнее белье, а также верхнюю одежду (домашнюю) меняю ежедневно или чаще, если испачкала
Пижаму 2 раза в неделю, постельное белье и полотенце 1 раз, кроме полотенца для рук - его 2 раза в неделю
Все белье, одежда, полотенца естественно стираются и гладятся
Не знаю уж как положено, я делаю так.
бла-бла-бла
[3394975150]
#125
Я ежедневно прдмываю как дочку,так и сына. Им 3.6 и 1.9 соответс венно. Мою целиком в ванной обоих раз в неделю. Трусики меняем также ежедневно.
тетя
[1378313346]
#126
мамы девочек, а с какого возраста они сами подмываются? И если еще маленькие- то как вы их подмываете (прошу без стеба).своей рукой или ребенок моется сам?
Вода воде - рознь. Это вам не Европа с серебрянными фильтрами, и не Америка, где воду из-под крана пить можно. На постсоветском пространстве то, что течёт в трубах жилых комплексов не вода, а гумно.
Дамы, есть специальные, жидкие средства для подмывания, не на щелочной основе ! 21 век на дворе, а Вы всё про гинекологов и водичку )) Покупайте импортные, хорошего качества, пошуршите по инету какие самые лучшие. И ещё : в таких средствах есть компоненты, смягчающие грубую, хлорированную воду, которая в большинстве российских городов из-под крана течёт. Средство для интимной гигиены не дороже профессиональных и качественных фильтровых систем для воды вам выйдут. Или вы воду для подмывания кипятите и остужаете ? :)
Татьяна
[326418048]
#128
автор
Сообщение было удалено
Я сама уже года два подмываюсь только теплой водой, после "по-большому" ежедневно и в правильном направлении "спереди - кзади". И гинекологи, и проктологи это советуют. Никаких гинекологических проблем, ни неприятных запахов! Иначе муж бы мне сказал, он в этих делах щепетильный ))) Вот подруга моя "считает", что "там" грязно, намывается и ... постоянно страдает от молочницы, белей и сухости. Не осуждаю, но не понимаю: как можно держаться стереотипов, если практика показывает, что от такой "гигиены" одни проблемы? Разве бели и молочница - это чистота? это то, к чему ты стремишься? Причем других причин для возникновения белей у подруги не обнаружено!
Татьяна
[326418048]
#129
Да, трусики надо менять каждое утро.
Татьяна
[326418048]
#130
127. ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ, все эти щадящие средства, какие бы они "модерновые" ни были, не настолько щадящие, мне это тоже мой бельгийский гинеколог сказала, ей около 40, она в курсе всех новинок. Изредка можно использовать, но не каждый день.
Татьяна
[326418048]
#131
Если уж плохая вода из труб течет, то лучше кипяченой остуженной водой подмыться (если не лень).
Материалистка
[2773827816]
#132
Татьяна
Сообщение было удалено
Согласна. Не надо наивно верить, что раз нет серебрянных труб, то импортные средства панацея. В них куча консервантов, ароматизаторов и прочего, что детской коже и тем более слизистой не нужно.
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ
[1698188854]
#133
Татьяна
Сообщение было удалено
Татьяна, все эти "бели" и молочницы вашей подруге ей муж обратно на своём конце может заносить. Он-то, видно, с ней ни разу не лечился ?Круговорот веществ в природе получается. У него симптомов никаких не будет. Или иммунитет у неё слабый очень: курит, пьёт, антибиотики, стринги синтетические носит, которые "впиваются"; простужается, мёрзнет или ходит в мороз в коротком полушубке, прокладки/тампоны не часто меняет, от дешёвых презиков раздражение, с мужем АС практикует и после этого он ей в женский орган бактерии обратно заносит из прямой кишки; или антибиотики какие-нибудь пьёт, некоторые противозачаточные тоже молочнице способствуют. Да мало ли чего ! От молочницы лечатся ОБА партнёра, проходят курс медикаментов, и во время лечения воздерживаются от секса, друг с другом, или с кем-нибудь ещё :) Так что водичкой в таком случае подмываться погоды не сделает )), при болячках уже нужна "тяжёлая артиллерия", и грамотные средства по уходу за своим здоровьем в целом, начиная с диеты, витаминов, образа жизни и очень многих других факторов. А во избежание болячек нужно серьёзней заботиться о здоровье.
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ
[1698188854]
#134
Материалистка
Сообщение было удалено
Не панацея. Но и обобщать не надо, не разобравшись. Берёте конкретное средство и изучаете состав, ищите и выбирайте гипоаллергенные, по инету, в аптеках. Пускай и отечественные будут. Главное-качество. А "всё импортное-гумно" только ленивые пи безaлаберные к своему здоровью-гигиене пускай говорят :) Кстати, бабушкина медицина тоже не плохая :), отваром ромашки, подорожника подмываться, зверобоем или ещё какой полезной травкой. Ищите инфу, в каких пропорциях заваривать, чтоб не заколоситься в одном месте. А просто водой из-под крана - гумно! )))) Кстати, попу только водой подмывать - это вообще жестоко и фиии))
Лукерья
[191715318]
#135
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ
Сообщение было удалено
Ликбез, учите матчасть прежде, чем возьметесь других учить.
Совершенно не так. Молочница возникает при частом пользовании мылом, и не нужно никаких дополнительных АСов.
Так же молочница возникает при употреблении антибиотиков, тоже без участия АСов и мужей.
Я перестала пользоваться тампонами и прокладками (вместо них moon cup), обмываю гениталии теплой водой и иногда использую мыло для интимной гигиены-о молочнице уже который год не вспоминаю.
Лукерья
[191715318]
#136
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ
Сообщение было удалено
Еще одна чушь.
Арабы туалетной бумагой не пользуются, а только водой задницы обмывают, так у них болезнь геморрой НЕИЗВЕСТНА.
Так же, как и молочница, кстати. В Египте наши дамы когда идут в местную аптеку за лекарствами от молочницы, то аптекари глаза непонимающе таращат. Не знают там пока о такой болезни, потому что до последнего времени арабки тампонами не пользовались.
Ну моя слишком еще мала, чтобы самой подмываться (1,7 г.), сама и подмываю, своей рукой:)
Татьяна
[326418048]
#138
133. ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ Оба проверялись!
Татьяна
[326418048]
#139
133. ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ Вот все, что Вы перечислили, не делает: не пьет, не курит, ОК не пьет, пытаются забеременеть, работает дома, поэтому не простужается, да и вообще заботится о себе, АС не ее, она не очень темпераментна даже в обычном сексе, даже грудь для нее дать в мужнину руку - проблема ))) Все подробности о ней знаю от нее, потому что подруга очень близкая.
Татьяна
[326418048]
#140
По поводу попу сразу водой подмывать ))) Лично я вытираю сначала туалетной бумагой, потом влажной салфеткой специальной (только там, не касаясь половых губ) и сразу после этого теплой водой. Так как если ограничиться только салфеткой, чувствуешь себя очень некомфортно, у воды особые качества, после нее очень легко, вообще ничего не ощущаешь. Как говориться, почувствуйте разницу!
Татьяна
[326418048]
#141
Доказывать никому ничего не хочу, говорю о своем опыте, я для себя определилась, что и как делать, и , как следствие, проблем по гинекологии не имею, в то время как большинство считающих себя "особо чистоплотными" их имеют. Например, я против тех же самых ежедневных прокладок, достаточно хлопковые трусики (не стринги) менять каждое утро. При месячных предпочитаю использовать прокладки, а не тампоны. На ночь при менструации пользуюсь марлей (можете посмеяться, мне все равно), так как любые прокладки не сравнятся с марлей по тому, как воздух пропускают, кожа элементарно отдыхает ночью от "производственных" прокладок.
Татьяна
[326418048]
#142
В общем, не считаю, что надо все усложнять, чтобы оставаться здоровой.
Татьяна
[326418048]
#143
136. Лукерья, Я тоже слышала, что мусульмане просто водой подмываются и ни у кого нет проблем. Бумагой так чисто не подотрешься, как подмоешься водой.
автор
[1849835396]
#144
А у девочек маленьких может быть молочница ?
автор
[1849835396]
#145
поняла , стоит подмывать только водичкой , душ и все прочее тоже вроде в суть вниклась.
Помоги , мне, что еще стоит знать как начинающей маме ?
Каких ошибок не допускать?
Еще меня интересует одежда детская , как понять не холодно ли ребенку , в чем например ,сейчас одевать 4 летку , джинсы и колготки ,на попу достаточно , она не простудится и как если платьице, колготки и тоненькие штанишки ,нормально или это еще холодно для такого возраста?
автор
[1849835396]
#146
з.ы.Сразу предвижу крики и вопли , оговорюсь мне 22 года , воспитывала меня двоюродная тетя и из своего детства ничего хорошего не вспоминается, массу проблем и психических и физических , хотелось бы что бы у девочек все было по-человечески.
автор
[1849835396]
#147
Спасибо всем ,кто отозвался и еще ОТЗОВЕТСЯ?
Лукерья
[191715318]
#148
автор
Сообщение было удалено
Не заставляйте ребенка есть, если он не голоден.
Поест в другой раз, но следите, чтобы между приемами пищи не таскал никакие куски, печенье, сладости и пр.
Как одевать? Если ребенок активно двигается, то одежду полегче. Если будете где-то на остановках стоять, то оденьтесь потеплее.
Трудно советовать. Нужно понаблюдать, комфортно ли ребенку.
Я однажды в электричке видела бабку с внучкой лет 5-ти. Питерское лето, электричка битком, духота...бабка сидит в открытом сарафане, а на ребенка намотала шерстяных кофт. Девочка вся испариной покрылась, мается, просит разрешения снять кофту, а старая карга уперлась рогом "нет!".
Я уже не выдержала, высказалась бабке, но та огрызнулась "своих раздевай!". Да, мои вот они, сидят смирненько в сарафанчиках, не ноют и не гнусавятся.
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ :)
[3311641740]
#149
Лукерья
Сообщение было удалено
Лукерья, я писала не про мыло, а про спец. средства для интимной гигиены :) Вы думаете, их дураки придумывали, и патент на продажу по блату, без годовых медицинских исследований и тестов выдавался ? )) Так что учите матчасть сами, а я и так математик )) На счёт обычного мыла с щёлочью - сушит и раздражает оно, хоть лицо, хоть попу. А "микрофлора" живёт именно во влагалище и разрушается ой как от многих причин : гормональных, аллергических, диетических, гигиенических ( муж не подмылся или жена не часто моется, бельё прелое, синтетика ), и частого механического трения, и уж не мыло тому виной - вы сами много женщин знаете, которые именно влагалище себе подмывают ? )))))
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАИВНЫХ :)
[3311641740]
#150
автор
Сообщение было удалено
Не может. Может быть раздражение наружных половых органов : " щиплет" ( наружная мочеполовая система ), или покраснения ( трение, раздражение, аллергия ) Стиральный порошок для белья должен быть жидкий, с кондиционерами, лучше специальный : для детского белья и вещей.
Как часто вы купаете , подмываете ребенка , есть ли необходимость подмывать девочку каждый день или как взрослую женщину 2 раза в день , как часто моете голову , тело .
Какого ухода требует детское бельё(глажка?, стирка? частота смены?)? Прошу ,отвечать как есть на самом деле и как положено.
И самое главное как приучить ребенка к гигиене , если ранее его купали от случая к случаю?
p.s.воспитываю дочерей родственницы , своих детей нет .