Гость
Статьи
как самой научить …

как самой научить ребенка читать

Всем привет! Подскажите пожалуйста как проще научить ребенка читать,слоги отдельно читает свободно,а в слова складывает плохо. Ребенку шесть лет.

46 ответов
Последний — Перейти
Нур
#1

Сидеть и объяснять, что и как звучит. Начать естественно с очень простых слов. Я так учила + мы ходили в на подготовительные курсы. Сейчас в первом классе самая маленькая и по росту и возрасту, а читает наравне со всеми, а порой и лучше.

Гость
#2

ой моя даже в слоги складывать не может , бьюсь толку нету , посижу послушаю.

Гость
#3

мы на дошкольную подготовку ходили там и научили, решила не трепать нервы ни себе ни сыну, пусть его научат те кто умеет это делать, за 4 месяца научился...

гиГИ
#4

купите обучающий диск и занимайтесь вместе

Гость
#5
гиГИ

купите обучающий диск и занимайтесь вместе

какой?

Я тут
#6

Моей тоже 6 лет. Играем в школу постоянно. Главное чтобы перерывов не было. Купите книжки для чтения по слогам и минут по 15 читайте, но каждый день. И в подготовишку тоже ходим. Прогресс налицо. И хвалите больше. Я хвалю всегда, даже если и не особо получается. Похвала от родителей - большой стимул! Удачи всем!

Гость
#7

букварь Жуковой хороший, еще Читарик-смешарик. но если он у вас уже соображает как слоги читаются - считайте полдела сделано. беглость чтения придет с опытом. тренируйтесь почаще и все.

Я тут
#8

Может еще стоит программу обучающую поискать по чтению. В инете поройтесь. Широки ведь его просторы - чего только нет!:)))

Гость
#9

Купите "Букварь" Жуковой (большой формат, зеленая обложка). Сейчас большинство по нему детей читать учат. Там очень хорошая методика обучения чтению. Я дочку по нему читать научила.

Ольха
#10

Мы с сыном читали всевозможные короткие надписи на улицах (на магазинах, плакатах). Ему это нравилось больше, чем в букваре. Но у нас это было в 4 года, про 6 не могу сказать, сын уже был в школе.

Нур
#11

И мы тоже в 4 года все надписи рекламные пытались на улице читать. Тоже очень нравилось.

Гость
#12

Букварь НС Жуковой в зеленом цвете, не перепутать с азбукой Алеси Жуковой.

НС Жукова подробно учит как соединять буквы в слоги, а слоги в слова.

Гость
#13

Волшебная или говорящая азбука - продается в детских магазинах.Племяннице 3 года, она за полторы недели выучила алфавит по этой книжке.Там есть такая опция - читать/складывать слоги и простенькие слова.

Нур
#14

А подружка в классе на 8 месяцев старше и не читает. Елинственная в классе и не читает. Уже все дети научились. Так я ее спрашиваю "В каком городе ты живешь?" Отвечает "В России", еще раз спрашиваю. с турдом выдавила " В Москве" . А про то что она живет в Санкт-Петербурге видимо, и не подозревает. И бабушка есть, и мама. Но ребенок дальше магазина "Пятерочка" во дворе ни разу нигде не был. Ни в театре, ни в музеи. все каникулы дома или только до магазина. Между собой называем Маша-пятерочка

Марина
#15

Моя сама пытается читать везде , где увидит буквы и с каждым разом все лучше и лучше. В 5 лет я начала ее учить по букварю, но не пошло дело, а теперь ей 5,5 и она все сама и цифры до 100 и слова.

Язва Сибирская
#16

А я только в школе научилась писать и читать, поначалу было сложно на фоне других детей, умеющих это все делать, но в итоге потом училась получше некоторых, и единственная, наверное, в 10 классе прочитала "Войну и Мир" не в кратком изложении.

Просто у нас семья такая была, читающая, постоянно книги интересные были в наличии дома.

Ura
#17

я до сих пор помню как папа меня читать учил в 4-5 лет. И мама меня учила:

Ну-ка, М, дай руку А

Ну-ка, Ма, дай руку Ма

Ма и Ма, а вместе мама

Это я пишу сама...

гиГИ
#18
Гость

какой?

зайдите в магазин и посмотрите, там их валом

Гость
#19
Ura

я до сих пор помню как папа меня читать учил в 4-5 лет. И мама меня учила:

Ну-ка, М, дай руку А

Ну-ка, Ма, дай руку Ма

Ма и Ма, а вместе мама

Это я пишу сама...

так нельзя учить , учат звуки а не буквы

Энджи
#20

Надо учить в форме игры, а то если будете БИТЬся, то всю охоту к учёбе отоБЬЁТЕ и горькими слезами рыдать будете.

#21

Спасибо всем за ответы,приму к сведению.В развивающий центр мы ходим уже четвертый год.Но там грамота два раза в неделю по тридцать минут,в группе по десять человек и получается этого не достаточно,что бы там научиться читать с кем дома дополнительно заниматься те дети уже читают,но это в основном у кого няни есть те и занимаются,а у меня все руки не доходят, получается три дня позанимаемся на месяц бросим,это конечно не дело.Надо браться за дело регулярно,а то в школе будет сложно.

#22

А еще самое странное,мой малыш:-)писать может,слово проговаривает и пишет,а читать никак.Во-общим - Чукча не читатель,чукча писатель:-)

Нур
#23

А мы из садика приходили и в игровой форме учили буквы, а потом и пытались читать минут 15 вечером. Или шли по улице и слова на эти буквы придумывали. Сейчас и проблем в первом классе нет. Нянь нет. Все сами. Но у меня и книг дома много, а одноклассницы Маши-пятерочки дома только учебники и все. Делайте выводы.

#24

Когда читали сказки, водила пальцем по словам (под словами), так, чтобы ребенок видел. Т.е. сразу возникает ассоциация написания с произношением. Специально не учила. В 6 читал уже хорошо, причем сразу целыми словами, не слогами. Причем, так забавно было, когда пошел в школу, там "учили читать", и он чтение читал по слогам (как учильница учила), а все остальное читал полными словами))))

Ну и я еще лентяйка, он очень любил всякие энциелопедии , когда просил что-то прочитать, я говорила: читай сам)))

#25

я пыталась лет в 4-5 выучить с сыном все буквы, читать что-то, а потом бросила.. Ребенок будет читать, если ему интерсно. Сейчас столько журналов, столько красивых детских книг, что всегда можно ребенка заинтересовать.

#26

и смотрите, сколько вашим детям лет. Я считаю, что совсем нет смысла учиться читать раньше лет 6 (если ребенок, конечно, сам не станет проявлять интерес к чтению). А если ребенок не хочет, то не надо заставлять.

#27

Ну методика- то простая. Сначала выучить буквы. Потом слоги начать. Лучше начинать со слогов, где гласная первая. И смотреть по ребенку. В 6- то уже должен сразу схватить. Я с 3 пыталась. Слоги не пошли. В 3.5 вдруг дочка сама стала слог из кубиков складывать. Какое- то время слоги по отдельности шли, а слова никак. Сейчас почти 4 года, предложения из 3-4 слов читает, но пока работаем над пониманием прочитанного. А то прочитать- то прочитает, а через голову не пропускает,машинально все

#28
Рината

Ну методика- то простая. Сначала выучить буквы. Потом слоги начать. Лучше начинать со слогов, где гласная первая. И смотреть по ребенку. В 6- то уже должен сразу схватить. Я с 3 пыталась. Слоги не пошли. В 3.5 вдруг дочка сама стала слог из кубиков складывать. Какое- то время слоги по отдельности шли, а слова никак. Сейчас почти 4 года, предложения из 3-4 слов читает, но пока работаем над пониманием прочитанного. А то прочитать- то прочитает, а через голову не пропускает,машинально все

Рината, а зачем вам это в 3 года?

Маша
#29

Я научила читать с медленного чтения по слогам до беглого практически за неделю: на гадких словах. Например: тухлый червяк, скунс-вонючка, попа, козявка и т.д. Просто только это вызывало смех и просьбы: "А давай еще ты напишешь". Исписала я целую тетрадку (печатными буквами). Ну потом еще с месяц читали по абзацу (уже худ. литературу) , с перерывами, два-три раза в день. То есть начала с гадких слов в феврале, а в начале апреля он прошел собеседование в центре образования и уровень чтения хвалили. Может и непедагогический метод, но дал прекрасный результ. Во всяком случае неприличные слова-это было единственное, вызывающее живой интерес, а не скуку. Естественно без мата и ругательств, просто смешные "гадости".

Гость
#30

Мой совет: есть такая игра "Игра слов" или Scrabble. Там нужно выкладывать буквы на игровое поле. Хотя игра от восьми лет, ребеное может выкладывать буквы-слоги, это может быть интереснее, чем читать на бумаге.

Маша
#31

А цифра двухзначные и трехзначные учили, проходя мимо машин и читая их номера: "триста двадцать пять", например, тоже в игровой форме и очень легко легло.

Я не педагог, но очень не хотелось превращать учение в скучную рутину. Сейчас ребенок в 3 классе центра образования, учится с удовольствием и хорошо, но я и сейчас стараюсь как-то смешить и создавать радостную атмосферу во время подготовки уроков, так оно легче и веселее.

#32
Лапка Бьёнс

Рината

Ну методика- то простая. Сначала выучить буквы. Потом слоги начать. Лучше начинать со слогов, где гласная первая. И смотреть по ребенку. В 6- то уже должен сразу схватить. Я с 3 пыталась. Слоги не пошли. В 3.5 вдруг дочка сама стала слог из кубиков складывать. Какое- то время слоги по отдельности шли, а слова никак. Сейчас почти 4 года, предложения из 3-4 слов читает, но пока работаем над пониманием прочитанного. А то прочитать- то прочитает, а через голову не пропускает,машинально все

Рината, а зачем вам это в 3 года?

у меня "книжный" ребенок. Любит, когда ей читают. И с удовольствием учится читать. Но у ребенка тоже не всегда желание с возможностью совпадает. Желание появилось рано, а возможность только сейчас

#33

Меня учил читать отец, когда мне было 3 года.

Никогда не забуду, как он меня тычет в Азбуку: Вот это что? - Ма... - А это? - Ма... - А вместе как читается? - Ма... - Не ма, а мама...

И каждый день, не лень же ему было. Ну я была вроде обезьянки подопытной, смешная была. Но занимался он со мной каждый день, терпеливо объяснял. Мама не помню, чтоб занималась со мной азбукой, только отец. И не разу не разозлился, не орал никогда, не кричал, не бесило его это все.

В 4 года самостоятельно читала сказки народов мира, в 5 лет прочла самостоятельно Карлсона.

И так было забавно, придя в 1-й класс, узнать, что дети читать не умеют. Первые полгода вообще в школе на чтении дурака валяла, т.к. было уже банально скучно.

алия
#34

нда... я не понимаю современных мам... я научилась читать в 2,5 года, а в 3 уже конька-горбунка читала сама себе, и это при том что со мной никто не занимался этим,сама захотела -картинки в книжках нравились... если у ребенка есть склонности,есть гены и жлание- он начнет прикладывать усилия и освоит чтение рано. если нет природных задатков нет смысла брать измором...

и еще дамы, рассуждающие о том,как просто научить - сначала буквы,потом слоги, потом слова и далее... вы бы хоть к рождению и воспитанию детей чуть ответственнее подходили! вы же не обезьянку дрессируете!хоть бы методическую литературу по педагогике удосужились прочитать... самая бесполезная и даже вредная техника - учить читать по букварю типа а-арбуз полосатый, б- барашек рогатый и т.п.потом годы уйдут чтобы выбить из головы что а - это прежде всего арбуз, а б - баран...учить читать надо по спец карточкам или кубикам с уже написанными слогами,учить надо распознавать и воспроизводить звуки по их письменной оболочке, а не создавая ложные ассоциации....

Маша
#35

Алия, просто обычно книги детям читают родители и напрягаться нужды нет.

#36

Если просто книги ребенку читать,сам от этого он вряд ли читать начнет.

Быстрая
#37

К сожалению, научите вы ребенка читать в 3 года или в 6 лет никак не повлияет на его любовь к чтению. Задача родителей - чтобы ребенок любил и интересовался книжками, и усе.

А всякие "я научилась читать в 2,5 года" - это исключительно понты для соседок по лестничной клетке.

У Монтессори на этот счет есть хорошая методика - про обучение чтению через письмо. У меня с обоими детьми работало очень хорошо. Так как этап понимания, что слово состоит из букв, как ни странно, проходит у всех по-разному и требует время у ребенка для осмысления.

Плюс на определенном этапе ребенку значительно важнее и интереснее уметь писать слова (например, свое имя, мама-папа и т.д.), чем их читать. Письмо быстрее вырабатывает у ребенка понятие о составе слова: буквы, слоги и т.д. и визуальнее нагляднее.

Мы в летнее время брали кусок мела на прогулку и писали все подряд.

#38

Да да!Вот у меня пишет,а не читает.

Коза
#39
Гость

Букварь НС Жуковой в зеленом цвете, не перепутать с азбукой Алеси Жуковой. НС Жукова подробно учит как соединять буквы в слоги, а слоги в слова.

Жукова СУПЕР! По ее букварю в 3,5 года уже читали

Маша
#40

Да? А у нас как-то с Жуковой пошло, не не шустро. Жукова хороша на начальной стадии обучения.

Маша
#41

Опять-таки, что значит читали. При приеме в хор. школу обязательный уровень: 25-30 слов в минуту, многие гордо называют "ребенок читает", когда он читает медленно по слогам, с кучей ошибок.

Маша
#42

Сейчас в третьем классе на оценку "5" контрольное чтение-это не менее 70 слов в минуту и без ошибок и оговорок. По английскому языку минимум 80 слов в минуту, там слова коротенькие. Это минимум и это уже называется "беглое взрослое чтение".

VITA*
#43

Нам очень помогла таблица слогов, которая шла с какой-то азбукой, даже не помню с какой. Читал просто слоги по таблице, даже не заметили, как читать научился. Причем не по слогам а сразу словами.

Наталья
#44

Самое лучшее приобрести методику от Натальи Протасовой " Как Научить Ребенка Читать", в основе которой лежит масса разнообразных игровых упражнений.

Наталья
#45

Купить его можно на uchimsy-chitat.ru

Лев
#46

Лично я обучаю детей чтению по "Ребус-методу". Волшебная методика, чесслово. Вместо буквенных складов сначала используются слоговые картинки. За считанные минуты 5-летние дети понимают принцип образования целых слов из отдельных слогов, а затем от слоговых картинок легко переходят к буквенному чтению. Нравится и детям, и родителям. Задайте в поисковике "Ребус-метод" и посмотрите сами.

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 114 тем