Гость
Статьи
Вам кажется гуманно …

Вам кажется гуманно рожать ребенка чтобы взять у него костную ткань?

Иногда слышу такие истории. Ребенок в семье болен онкологическим заболеванием и чтобы его вылечить нужно взять костную ткань у его брата или сестры. И для этого специально рожают другого ребенка.Кажется ли вам это гуманно?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гуманно. и старший ребенок жив останется, и младший брат или сестра у него будет. по-моему сплошные плюсы.

Кира
#2

очень гуманно: дать жизнь сразу двоим деткам.

Lemonka
#3

Они же не рожают, чтоб почку у него взять или сердце

Гость
#4

Конечно гуманно. И первый жив останется, и второй родится, и любить второго в любом случае будут (он же станет просто биологическим материалом), и то, что костный мозг у него возьмут на здоровье малыша никак не повлияет. Это же не почка, легкое или сердце. Вы же не думаете, что просто рождение второго малыша негуманно, что же негуманного в подобном случае?

#5

Не знаю... мне было бы неприятно узнать, что меня родили исключительно ради взятия биоматериала...

Другой вопрос, если родители так и так собирались рожать второго ребёнка.

Дубинушка
#6

Конечно, гуманно. У второго ребенка изначально есть высшая миссия - спасти кому-то жизнь. Всех бы так рожали.

Бася ☂
#7

автор, что за бред?

костную ткань или костный мозг? не верю.

Жизел
#8

По-моему ужасно, когда рожают донора.

в секрете
#9

но это же ужасно больно? обрекать второго ребенка на постоянные болезненные ощущуения?

Гость
#10

я знаю женщину, у которой был рак, она чтобы взять стволовые клетки (не костную ткань и не костный мозг) своего ребенка, родила ребенка в 40 лет. Сейчас женщина здорова и у нее прекрасная малышка

ukrainka2
#11

Негуманно.

Гость
#12
в секрете

но это же ужасно больно? обрекать второго ребенка на постоянные болезненные ощущуения?

На какие постоянные белезненные ощущения? Вы о чем?

По мне, так это самый гуманный способ сохранить свему ребенку жизнь, и получить второго ребенка.

Автор так пишет, будто второго ребенка после использования выкидывают за ненадобностью, или его никто не желал и не планировал.

Гость
#13
ukrainka2

Негуманно.

негуманно, когда первый умрет, по вашей гуманности.

ukrainka2
#14
Гость

На какие постоянные белезненные ощущения? Вы о чем?



По мне, так это самый гуманный способ сохранить свему ребенку жизнь, и получить второго ребенка.



Автор так пишет, будто второго ребенка после использования выкидывают за ненадобностью, или его никто не желал и не планировал.

Его планировали и желали родить донором.

ukrainka2
#15
Гость

негуманно, когда первый умрет, по вашей гуманности.

Если суждено вылечиться- вылечат и без рождения донора.

Zzz
#16

Циничны все случаи, когда ребенок - средство, а не цель

Гость
#17
Zzz

Циничны все случаи, когда ребенок - средство, а не цель

!!!

Валька
#18

не совсем- он же второго не хотели, просто как расходный материал

Феникс
#19
ukrainka2

ГостьНа какие постоянные белезненные ощущения? Вы о чем?

Процедура взятия костного мозга очень болезненна. Ребенку-донору, приходится, конечно, изрядно помучиться. Но я никого не осуждаю.

в секрете
#20
Гость

На какие постоянные белезненные ощущения? Вы о чем?

А вы считаете, что изъятие костной ткани - это приятные ощущуения? Сколько раз в год это делается?

Гость
#21

Вот когда у вас ребенок заболеет, предлагаю вам беспомощно смотреть как он сдохнет, и упиваться своей гуманностью.

ukrainka2
#22

Я читала, что только 35 % шанса у сестёр и братьев быть донором. 100% у однояйцовых близнецов. А вообще есть метод очищения костного мозга больного и трансплантация очищенного мозга обратно, правда не во всех случаях это делают.

в секрете
#23
Гость

Вот когда у вас ребенок заболеет, предлагаю вам беспомощно смотреть как он сдохнет, и упиваться своей гуманностью.

вы злая, зачем вы так?

Гость
#24

Противно это... А если у старшего рецидив за рецидивом, что тогда? Младшему придется не только постоянно терпеть процедуру изъятия костного мозга, но и фактически лишить себя нормального беспечного детства - чрезмерно себя беречь, бояться даже простуды и незначительных травм...

Феникс
#25

Да, рассказывали тут о признании такого бывшего ребенка-донора, который возненавидел и брата, и родителей за отнятое детство, ставшего его вечным кошмаром. Этот человек не может забыть постоянные госпитали, страх и дикую боль медицинских процедур, то, что ему не давали элементарно побегать во дворе и поиграть с другими детьми, заниматься спортом ("ты должен себя беречь и избегать инфекций! Ты должен это для брата!"). Спорный вопрос, конечно, никого тут нельзе осуждать.

Вутка
#26

Всем, кому кажется, что это гуманно, да и вообще всем - посмотрите фильм "Мой ангел хранитель", он 2010 года, Камерон Диаз снимается.Очень хороший фильм, как раз на эту тему! Обязательно посмотрите!

Бася ☂
#27
Гость

я знаю женщину, у которой был рак, она чтобы взять стволовые клетки (не костную ткань и не костный мозг) своего ребенка, родила ребенка в 40 лет. Сейчас женщина здорова и у нее прекрасная малышка

откуда взяли стволовые клетки? из плаценты?

Бася ☂
#28
Гость

Противно это... А если у старшего рецидив за рецидивом, что тогда? Младшему придется не только постоянно терпеть процедуру изъятия костного мозга, но и фактически лишить себя нормального беспечного детства - чрезмерно себя беречь, бояться даже простуды и незначительных травм...

а с какого возраста принуждают его быть донором?

Гость
#29
Бася ☂

а с какого возраста принуждают его быть донором?

Да еще в младенческом.

Бася ☂
#30
Гость

Бася ☂

а с какого возраста принуждают его быть донором?

Да еще в младенческом.

в этом и ужас, донор поневоле.

только сознательно и добровольно можно быть донором.

иначе - это гестапо, доктор Менгеле.

Бася ☂
#31

человеческое жертвоприношение

Бася ☂
#32

я помню историю: у одной из девочек-близнецов отказали почки, в подростковом возрасте примерно, сестра могла бы ей пожертвовать свою почку, но та, что болела, отказалась чтоб не подвергать риску и жизнь сестры, она скончалась, но жертву не приняла.

ukrainka2
#33
Гость

Да еще в младенческом.

Мы уже на прошлой ветке о донорской почке выяснили, что трансплантация детских органов запрещена по закону. Донорство разрешено с совершеннолетия. Преступление рожать ребёнка для донорства.

Бася ☂
#34

33 - от живого человека?

от неживого не в счет?

в секрете
#35
Вутка

Всем, кому кажется, что это гуманно, да и вообще всем - посмотрите фильм "Мой ангел хранитель", он 2010 года, Камерон Диаз снимается.Очень хороший фильм, как раз на эту тему! Обязательно посмотрите!

Спасибо ,качаю фильм. Жалко таких детишек. Не ясно, что гуманее в таком случае, все очень сложно и индивидуально. Обрекать маленького человечка на постоянные муки. Каждая семья решает, что для них правильно.

Бася ☂
#36
в секрете

Каждая семья решает, что для них правильно.

не согласна

в секрете
#37
Бася ?

не согласна

почему, Бася?

Бася ☂
#38

потому что если они выходят за рамки закона, это уже дело не только их.

Бася ☂
#39

рожать человека ради донорства - насилие

в секрете
#40

То есть незаконно брать у маленького ребенка костный мозг, но это часто практикуется????

Бася ☂
#41

я никогда о таком не слышала.

в шоке

Эврика
#42
Феникс

Процедура взятия костного мозга очень болезненна. Ребенку-донору, приходится, конечно, изрядно помучиться. Но я никого не осуждаю.

Костный мозг забирают у детей под общим наркозом.

Эврика
#43

Конечно, это решение на грани гуманности, но мне кажется, тут вариант когда цель оправдывает средства. Если родители теряют ребенка, то через некоторое время они захотят родить еще одного. Так почему бы не родить раньше, а друг будет шанс спасти старшего?

ГостьЯ
#44
Бася ?

откуда взяли стволовые клетки? из плаценты?

Из пуповины их берут..

Гость
#45

А почему у матери нельзя брать или у отца, почем уименно только у другого ребенка. Род-и этоже родственники даже ближе.

izy
#46

Не по мне не гуманно. Не знаю почему и муж такого же мнения. Рожать второго ,чтобы спасти первого это вынужденная мера. А ребенок вынужден быть донором.

Видимо
#47

автор, к вам только два момента: 1. у вас у самой есть дети?? От этого очень много зависит, и ваш ответ и ваши рассуждения о гуманности.. 2. Почитайте-ка вот это: http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=sh​ow&c=2&id=93

меня хватило на меньше, чем полстраницы... И мои взгляды на жизнь просто поменялись... А ваши?

ukrainka2
#48
Бася ☂

33 - от живого человека?

от неживого не в счет?

Донорская детская трансплантация запрещена в России от живого и мёртвого ребёнка. На той ветке, девушка работающая в МТС, давала номер постановления этого запрета.

Видимо
#49

sh​ow&c - правильная ссылка без квадрата между sh и ow&c!!

ukrainka2
#50
Видимо

sh​ow&c - правильная ссылка без квадрата между sh и ow&c!!

Я зашла, но не поняла, вы давали на отдельную статью или чтобы весь сайт посмотреть?