Гость
Статьи
Востребованы ли сейчас …

Востребованы ли сейчас зубные врачи (не стоматологи)?

Скоро дочь заканчивает школу и встал вопрос куда поступать? Хочется выбрать профессию, по которой она сможет работать, а не только ради корочки. Живем в провинции, учится она на четыре и пять. У меня такой вопрос к тем, кто знает: если девочка поступит в медицинский колледж на специализацию стоматология, есть ли у нее реальные шансы потом устроится на работу?

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
#1

а как зубной врач может быть не стоматологом?

Оля
#2

Да,а как это??Стоматолог это и есть зубной врач.

Гость1
#3

Зубной врач - это со средним медобразованием, а стоматолог - с высшим.

Джоли
#4

зубной врач - выпускник мед. училища. Выполняет только поверхностные сан-тех работы по зубам. До пульпитов и ниже не допускается.

еще может выдирать зубы и заниматься протезированием.

Рожденная змеей
#5
Джоли

зубной врач - выпускник мед. училища. Выполняет только поверхностные сан-тех работы по зубам. До пульпитов и ниже не допускается.

еще может выдирать зубы и заниматься протезированием.

А зубной техник тогда кто? Выпускник ПТУ? Всегда думала,ч то врачом можно стать толкьо с ВО)

Автор
#6

Правильно выше написали, стоматолог - мединститут, зубной врач - медколледж. А по теме, может кто-то конкретно ответить? И еще вопрос: кто ставит пломбы, стоматолог или зубной врач? Насколько помню в поликлинике рядом с фамилией врача написано, например, зубной врач 2 категории. Что он закончил, колледж или институт?

#7

Прикольно, а если начинает сверлить, а там в полости оказывается не просто кариес, а до нерва дошло, тогда что? Выгоняют из кабинета к другому доктору? :))

#8

Я ходила в стоматологию и видела в расписании, что есть и стоматологи, и зубные врачи. Раз практикуют - значит, востребованы.

А почему не хотите в мединститут отдать ее? И, наверное, после колледжа можно будет поступить на 3 курс института, если будет желание?

Автор
#9

Стоматология - платная, и я не уверена, что она сможет поступить на бюджет. В нашем городе конкурс очень высок. А вот если после колледжа захочет продолжить обучение по профессии, тогда уже можно думать об институте.

Гость
#10

Может лучше на зубного техника, чтоб сидела в лаборатории и протезы лепила? Хороший протез дорогого стоит. Или медсестрой при стоматологе сможет работать.

Тэш
#11
Автор

Правильно выше написали, стоматолог - мединститут, зубной врач - медколледж. А по теме, может кто-то конкретно ответить? И еще вопрос: кто ставит пломбы, стоматолог или зубной врач? Насколько помню в поликлинике рядом с фамилией врача написано, например, зубной врач 2 категории. Что он закончил, колледж или институт?

Институт. После института выходят стоматологи-терапевты(кто лечит), ортопеды(коронки, мосты, челюсти), ортодонты(исправляют зубы и прикус), гигиенисты, хирурги.

После медколеджа зубные врачи-техники. Фактически они делают всю "чёрную" работу для ортопедов и ортодонтов. За хорошего техника они дерутся и держатся, и получают они хорошо. Но работа ювелирная и кропотливая, и вредная. С маникюром попращаться можно будет.

Просто автор
#12

В будущем зубные врачи не буду котироваться, все знакомые сейчас учатся после колледжа на стоматолога.

Потому что, как я поняла, зубных врачей вскоре вообще не будет.

Тэш
#13

Забыла написать, что на категории они потом сдают.

Автор
#14

Эту информацию нашла на сайте медицинского колледжа по специальности Стоматология. Хотелось бы услышать мнения врачей.

Выпускник должен уметь:

√ использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста;

√ использовать вычислительную технику и программное обеспечение применительно к практической деятельности;

√ выписать лекарственные формы в виде рецепта с использованием справочной литературы;

√ оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях;

√ обеспечить инфекционную безопасность пациента и медперсонала;

√ дать индивидуальные рекомендации пациенту по выбору средств и методов гигиены;

√ оценить гигиенический статус пациента;

√ использовать пломбировочные материалы и лекарственные средства, применяемые в стоматологии, знать их побочные воздействия на здоровье пациента;

√ обследовать стоматологического больного и заполнять медицинскую документацию;

√ замешивать пломбировочные материалы;

√ лечить кариес, пульпит, периодонтит;

√ лечить основные заболевания слизистой оболочки полости рта;

√ проводить местное обезболивание в стоматологии;

√ проводить рентгенологическую диагностику заболеваний зубов и челюстей.

Гость
#15
Ежова

Прикольно, а если начинает сверлить, а там в полости оказывается не просто кариес, а до нерва дошло, тогда что? Выгоняют из кабинета к другому доктору? :))

сставят мышьяк и отправляют погулять сутки.а потом хоть к этому врачу хоть к другому

Гость
#16

наверно разные колледжи разных зубастикво выпускают, у нас например только техников-тте кт делают протезы в лабаратории

Автор
#17

В нашем медколледже также учат и зубных техников, но меня интересует именно зубной врач. Кстати, по новым правилам, он теперь называется гигиенист стоматологический.

#18
Гость

сставят мышьяк и отправляют погулять сутки.а потом хоть к этому врачу хоть к другому

Сейчас мышьяк уже не ставят. Укол анестезии и удаляют всё за раз :))

Я это к тому сказала, что изначально писали, что зубной врач не может лечить пульпит

#19

Мне кажется, что гигиенисты пока не особо востребованы, но обязательно будут. Люди вроде приучаются следить за зубам, на профосмотры начинают ходить, делать чистки, камни удалять, отбеливать, укрепять эмаль и т.д.

гыг
#20
Автор

Скоро дочь заканчивает школу и встал вопрос куда поступать? Хочется выбрать профессию, по которой она сможет работать, а не только ради корочки. Живем в провинции, учится она на четыре и пять. У меня такой вопрос к тем, кто знает: если девочка поступит в медицинский колледж на специализацию стоматология, есть ли у нее реальные шансы потом устроится на работу?

Конечно востребованы - ещё как! В нашем коллективе 50% врачебного состава - именно зубные врачи. Работаю в детском отделении. Зубные врачи работают и в поликлиниках и в школах и в садах. И поверьте , у всех свои клиенты, и все вполне безбедно живут. Удачи дочке при поступлении!

гыг
#21
Ежова

Гость

сставят мышьяк и отправляют погулять сутки.а потом хоть к этому врачу хоть к другому

Сейчас мышьяк уже не ставят. Укол анестезии и удаляют всё за раз :)) Я это к тому сказала, что изначально писали, что зубной врач не может лечить пульпит

Это где мышьяки не ставят- в США, Израиле? В России их как ставили, так и ставят, а так же будут ставить по показаниям. К примеру в детстве, где не всегда возможно применять анестезию.Риски, понимаете ли.

гыг
#22

Наши стоматлоги (из отделения) многие учились в институте после уолледжа, в те времена училища. Да и сейчас учатся, имея диплом зубного врача.Надо будет девочке учиться дальше - она поступит, была бы цель.

гыг
#23
Гость

Ежова

Прикольно, а если начинает сверлить, а там в полости оказывается не просто кариес, а до нерва дошло, тогда что? Выгоняют из кабинета к другому доктору? :))

сставят мышьяк и отправляют погулять сутки.а потом хоть к этому врачу хоть к другому

Они все давно умеют лечить и пульпиты и периодонтиты как обычные стоматологи. Никто не афиширует, что он зубной врач , а не стоматолог.

Автор
#24
гыг

Конечно востребованы - ещё как! В нашем коллективе 50% врачебного состава - именно зубные врачи. Работаю в детском отделении. Зубные врачи работают и в поликлиниках и в школах и в садах. И поверьте , у всех свои клиенты, и все вполне безбедно живут. Удачи дочке при поступлении!

Большое спасибо, именно хотелось узнать у знающих людей, а не у тех, кто в этом вопросе не разбирается.

гыг
#25
Автор

Правильно выше написали, стоматолог - мединститут, зубной врач - медколледж. А по теме, может кто-то конкретно ответить? И еще вопрос: кто ставит пломбы, стоматолог или зубной врач? Насколько помню в поликлинике рядом с фамилией врача написано, например, зубной врач 2 категории. Что он закончил, колледж или институт?

Зубной врач, взятый в штат отделения будет делать все тоже самое, что и стоматолог. Разница лишь в оплате труда. Заведующая сама там распишет коды таллоноы и пр,а работа будет такая же как у всех..

Автор
#26

И еще вопрос: а как в наше время с трудоустройством выпускников?

гыг
#27

Хотите в Москву? Наша поликлиника берет молодых специалистов, учат, доводят до ума, так сказать куёт кадры под себя. Да и везде так, особенно в детских отд, куда не особо стремятся. З/П - маленькая, но никто и не живет на одну З\П. Дело в зав отд, повезет - закроет глаза на платных больных, а если карьеристка какая-нить будет - так и сиди на голой ставке. Но все равно все выкручиваются. Могу поделиться - у нас кто работают в школах - работают оч хорошо. Далеко от начальства, в своих школьных кабинетах, помимо школьников принимают своих клиентов, естессно договариваются с администрацией, что будут принимать со стороны. Обычно никто не возражает. Да и трудятся они только первую смену - до 14 00 с понедельника по пятницу - свободного времени вагон. Сами себе хозяева.

Автор
#28

Я знаю в нашем городе работают полдня в государственной поликлинике, а полдня - в частной.

гыг
#29

Одно могу сказать, что с профессией зубного врача устроиться на работу вполне возможно. Да и доучиться до стоматолога - так же. Так что желаю удачи, и уверена, что без куска хлеба зубной врач не останется никогда.

Кстати, наши дамы почти все из регионов. И умудрились таки и квартиры купить, и жить безбедно, правда с оговоркой - большинство бездетны.

это я
#30

Если в Москве, то нет, для работы зуб. врача (сред. обр.) владельцу(частная) нужна спец. лицензия, они как правило за лишнию бумажку платить не хотят. Если гос. поликлиника, то там все жестко, вряд ли пройдет, если по блату?

В провинции возможно.

П.С. В москве ассистентом может работать, они не плохо получают.

гыг
#31

В частной зубной врач - да, не сможет работать, зато в муниципальных - запросто.

Alouette
#32

Я хожу к зубному врачу, уже давно. Она делает все, как обычные стоматологи, кроме работы с коронками. Штифты ставит, нервы удаляет, зубы реставрирует/восстанавливает. На кабинете табличка так и гласит - Зубной Врач. Кстати, денег берет меньше примерно рублей на 500-700 по ср. со стоматологом.

Автор
#33

Всем спасибо за комментарии. Если можно, еще вопрос: а как лучше идти учиться, после девятого или одиннадцатого класса? В нашем медколледже принимают и с девятого, и с одиннадцатого класса: после 9-го учиться 2 года 10 месяцев, а после 11-го - 1 год 10 месяцев. Если она пойдет после девятого, то закончит в 18, 5 лет, а, соответственно, после одиннадцатого - 19,5.

Гость
#34
Автор

Всем спасибо за комментарии. Если можно, еще вопрос: а как лучше идти учиться, после девятого или одиннадцатого класса? В нашем медколледже принимают и с девятого, и с одиннадцатого класса: после 9-го учиться 2 года 10 месяцев, а после 11-го - 1 год 10 месяцев. Если она пойдет после девятого, то закончит в 18, 5 лет, а, соответственно, после одиннадцатого - 19,5.

по своему опыту скажу лучше после 9! не надо тратить время на 10, 11 классы, т.к. их программу в коледже все равно пройдут! но одновременно за это время будет еще и почти готовая профессия! а так два года потеряет на 10-11 класс, придет в коледж а там повтор (это может дать ложное представление о расслабоне и потом вообще все сикось на кось пойдет). В общем надо идти после 9!

Автор
#35

Гость 34. Спасибо, я тоже так думаю.

Мэри
#36
Гость

Автор

Всем спасибо за комментарии. Если можно, еще вопрос: а как лучше идти учиться, после девятого или одиннадцатого класса? В нашем медколледже принимают и с девятого, и с одиннадцатого класса: после 9-го учиться 2 года 10 месяцев, а после 11-го - 1 год 10 месяцев. Если она пойдет после девятого, то закончит в 18, 5 лет, а, соответственно, после одиннадцатого - 19,5.

по своему опыту скажу лучше после 9! не надо тратить время на 10, 11 классы, т.к. их программу в коледже все равно пройдут! но одновременно за это время будет еще и почти готовая профессия! а так два года потеряет на 10-11 класс, придет в коледж а там повтор (это может дать ложное представление о расслабоне и потом вообще все сикось на кось пойдет). В общем надо идти после 9!

А в какой области вы живёте?Увас есть обучение на зубного врача после 9 класса?У меня сын учится на зубного врача после 9 класса, но нам объяснили, что этого нигде больше нет, да и у нас больше набирать не будут.Заканчивает 2курс, всего учится 4года.Очень нравится,хотя тяжело, норади такой профессии стоит.

Гость
#37

Может ли зубной врач заниматься протезированием?

Гость
#38

Если уже есть стаж в частной клинике.Ведь в колледже проходят и теорию и практику по протезированию.

Влад
#39

я бы хотел узнать можно ли в Москве поступить после 8 класса на зубного техника

Мастер по улыбкам!
#40

С 2009 года на зубных врачей неучат.По факту сам стоматолог работаю с 1996 года,к нам в поликлинику пришли одновремено зуб.врач и стоматолог и окозалось что зуб.врач работает на порядок лучше,меньше воды и взяток.

Ольга
#41

Здравствуйте! Прочитала все ответы. И я просто в шоке, если вы вообще ничего не понимаете в медецине, зачем давать глупые советы. Сама я тоже из провинциального городка Комсомольска-на-Амуре, в 2009 году закончила мед. колледж, 2 года конечно пришлось поработать мед.сестрой в стоматологии, но главное стремиться и вот уже как 3 месяца я работаю детским зубным врачом. Так что главное терпение, желание и стремление.

Светлана
#42
Джоли

зубной врач - выпускник мед. училища. Выполняет только поверхностные сан-тех работы по зубам. До пульпитов и ниже не допускается.

еще может выдирать зубы и заниматься протезированием.

Ваш текст

Светлана
#43

Здравствуйте!Вы считаете,что"выдирать зубы"это не ниже пульпитов?

Светлана
#44
Автор

Всем спасибо за комментарии. Если можно, еще вопрос: а как лучше идти учиться, после девятого или одиннадцатого класса? В нашем медколледже принимают и с девятого, и с одиннадцатого класса: после 9-го учиться 2 года 10 месяцев, а после 11-го - 1 год 10 месяцев. Если она пойдет после девятого, то закончит в 18, 5 лет, а, соответственно, после одиннадцатого - 19,5.

Мэри

ГостьАвтор

Всем спасибо за комментарии. Если можно, еще вопрос: а как лучше идти учиться, после девятого или одиннадцатого класса? В нашем медколледже принимают и с девятого, и с одиннадцатого класса: после 9-го учиться 2 года 10 месяцев, а после 11-го - 1 год 10 месяцев. Если она пойдет после девятого, то закончит в 18, 5 лет, а, соответственно, после одиннадцатого - 19,5.

по своему опыту скажу лучше после 9! не надо тратить время на 10, 11 классы, т.к. их программу в коледже все равно пройдут! но одновременно за это время будет еще и почти готовая профессия! а так два года потеряет на 10-11 класс, придет в коледж а там повтор (это может дать ложное представление о расслабоне и потом вообще все сикось на кось пойдет). В общем надо идти после 9!А в какой области вы живёте?Увас есть обучение на зубного врача после 9 класса?У меня сын учится на зубного врача после 9 класса, но нам объяснили, что этого нигде больше нет, да и у нас больше набирать не будут.Заканчивает 2курс, всего учится 4года.Очень нравится,хотя тяжело, норади такой профессии стоит.

Ваш текст

Светлана Сергеевна
#45
Светлана

Джолизубной врач - выпускник мед. училища. Выполняет только поверхностные сан-тех работы по зубам. До пульпитов и ниже не допускается.

еще может выдирать зубы и заниматься протезированием.Ваш текст

Светлана

Джолизубной врач - выпускник мед. училища. Выполняет только поверхностные сан-тех работы по зубам. До пульпитов и ниже не допускается.

еще может выдирать зубы и заниматься протезированием.Ваш текст

. Я работаю зубным врачом 20 лет. Кто вам сказал такую ерунду , нас не допускают до пульпитов и ниже , мы бы рады были , но это не так.а зубы между прочим у-да- ля- ют , а выдирают у себя и видимо что то другое.

Ваш текст

Альфия
#46

Все зависит от человека! Заканчивают стомат. факультеты в мединституте и не знают как и с какой стороны подойти к больному, уж не говоря о лечении зубов.у меня 15 лет стажа после медучилища,я лечу и пульпиты и периодонтиты и удаляю зубы в том числе и сложные. И между прочим скажу удаление зубов это опасная процедура.Так что выпускникам мединститутов есть чему поучиться у зубных врачей, а то грудь бьют , что у них диплом о высшем образовании.

Лана
#47

В нашей поликлинике( в платном отделении) лечат и зубные врачи и стоматологи наряду с ними и в одном кабинете. Не отличить на первый взгляд кто имеет высшее, а кто среднее. Услуги кстати тоже у них стоят одинаково. Но такие клиники, куда возьмут именно зубного врача большая редкость. Моя знакомая тоже зубной врач , но работу увы найти не может по специальности и получает дополнительное сестринское образование ,что бы статьхотя - бы ассистентом.Сейчас профессия "зубной врач"уходит в прошлое.Видимо раньше технологии лечения были более примитивны , сложные случаи не лечились и для лечения кариеса хватало и училища. Сейчас в большенстве мед. колледжей и учил. профессия "зубной врач" уже переименована в "гигиенист стоматологический". Мой совет: если в мед. училище, то пусть идет на зубного техника. Зарплата хорошая, работа престижная и професия перспективная. Но если все-таки хочется лечить людей, то лучьше институт.

Гость
#48

Расскажите пожалуйста про гигиениста- стоматологического!! хочу поступать в этом году и вот думаю стоит или нет!!?? он востребован или нет?? сколько зарплата?? и чем он отличается от зубного врача??

Гость
#49

Гигиенист это как правило асистент стоматолога,мой совет учится сразу на стоматолога что бы небыть на вторых ролях.В Москве сечас дорого можно в Рязани или Ярославле попробовать поступить на порядок дешевле.

Гость
#50

В Астрахани на стоматолога в медакадемии стоит учиться 85 тысяч рублей, на гигиениста - 30 тысяч. И еще, в должностные обязанностях гигиениста есть и лечение кариеса, и в экстренных случаях удаление зуба.