Гость
Статьи
Вопрос мамочкам, кто …

Вопрос мамочкам, кто водит детей в детский сад в Москве

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Я сейчас сижу в декрете, собираюсь выйти на работу, вроде осенью мы должны попасть в детский сад(по кр.мере в сентябре мы были 6-е в очереди).У меня вопрос по поводу того со скольки до скольки работают д/с в Москве. я слышала,что они работают до 19, но детей просят забирать в 5 вечера. если это так, то как тогда быть, это не работать что ли, или нанимать няню, чтоб забирала. И во сколько д/с начинают работать?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Ав
#1

забирать можно до 19 часов, это просто воспиталка проще уйти быстрее домой, ну я забираю в 6, ну иногда, если дела, то в начале 7. Начинают работать с 7 утра.

Ав
#2

Это в пятницу можно в 5 там забрать, ну это если мама не работает, или на работе до 6)

Ав
#3

Ой, а если уж до 6 работает, то так же до 19 часов.

Гость
#4

Автор, я удивлена, но сейчас многие и приводят детей поздно и забирают рано.

Например в нашей группе устром в 8:15 максимум 2-3 человека, остальные подтягиваются к 8:30.

Я своего забираю, в завсомости от дня недели (кружки), но самое раннее в 16-16:30 к 18 у нас уже в лучшем случае один два ребенка остаются.

Ав
#5

У нас в садике в 8.15 большиство детей, я к 8.30 подвожу, и еще парочка мама тоже))

#6

автор, вы не ясли имеете в виду? ясли вроде для детей до 3-х лет. так вот в нашем (как мне сказали, я еще только поведу сына) принимают с 7.00 и предлагают забирать около 16.00.

Гость
#7
Ав

У нас в садике в 8.15 большиство детей, я к 8.30 подвожу, и еще парочка мама тоже))

Видите как все по-разному. У нас очень многие не работают, а у некоторых приводят бабушки. Поэтому наши подтягиваются все к 8:30 где то. Один раз своего привла в 8-8:05, так мы перые были :) Большинство детей ходит на 2-3 кружка, поэтому еще и забирают всех рано

Автор
#8

А тогда такой вопрос. На сайта по поиску работы как правило график сразу указывают с 9 до 18, + время на дорогу(как правило 1 час). Эти мамочки, что приводят детей в 8.30 и забирают в 17- они что не работают? или у них сплошь бабушки-дедушки? Ничего не понимаю...

Гость
#9

У меня была такая ситуация. Садик до 19.00 официально, район был спальный, от работы далеко, сын всегда последний оставался. Большинство мам не работало и забирали детей после полдника. Моего ребенка все воспиталки и няньки ненавидели. Постоянно гулял растегнутый, типа куртку сам расстегнул или молния сломалась или еще что-то. Уверена, что они это специально, что бы он простужался. Я пыталась как-то наладить отношения, денег предлагала, но мне одна воспиталка объяснила, что для тех кто работает в садике деньги -не главное. Главное близко от дома и можно уйти. У нее мать была парализованная, у др. воспиталки 2 ребенка школьника. В общем, всем быстрее домой надо было. дело кончилось тем, что я каждый раз когда с ребенком что-то было не в порядке брала его за руку и вела к заведующей. И всякими жалобами грозила. Немного помогало, но все равно очень неприятно было, очень.

Марина
#10

У меня няня забирает

Другого выхода нет

Женщина - живет в соседнем доме.

За неделю получается - за три часа каждый день - 2 700.

Можно платить

Но пока к саду привык - и адаптировался - мама моя помогала.

Потому что это три дня ходим, две недели сопли...

Гость
#11

У нас в саду в 7-30 уже половина детей. в 8-15 уже все на месте. Потому что воспитательница проводит смешную зарядку.

Большинство не работают (ясли) забирают в 5 вечера, как заканчиваются занятия. Работающих 3 чел, забирают примерно в 18-30.

У нас будут работать до 19, с этим строго в саду. Дело в другом, когда всех забрали, а твой сидит, жалко:(

Сады у нас в каждом дворе, зачем за час выходить? Идти 3 минуты, собрать детей с завтраком я успеваю за 30 мин.

На кружки у нас в основном все водят уже с 3-х летнего возраста.

Автор
#12
Гость

Большинство не работают (ясли) забирают в 5 вечера, как заканчиваются занятия.

и на что же они живут? хорошо устроились!

Ав
#13

Я не работаю, как уже писала, в 6 забираю, в 5 рано, пускай ребенок лучше с группой погуляет, так что стараюсь около 6 забирать, к этому времени 2-3 детей уже.

#14
Автор

и на что же они живут? хорошо устроились!

а почему Вы так негодуете? у всех разные обстоятельства. есть родственники (бабушки, старшие дети), разный график работы, уровень жизни и пр.

я например работать не буду, т.к. жду второго ребенка. зачем мне идти работать на этом сроке? вот и буду забирать дитя во сколько захочу или смогу.

Автор
#15
Vizavi

а почему Вы так негодуете? у всех разные обстоятельства. есть родственники (бабушки, старшие дети), разный график работы, уровень жизни и пр.

я например работать не буду, т.к. жду второго ребенка. зачем мне идти работать на этом сроке? вот и буду забирать дитя во сколько захочу или смогу.

ну не все же кто не работает ждут (или только-только родили) второго.

#16

15/ я и написала, что у всех разные обстоятельства. у меня подружка не работает - просто не может, т.к. очередь в сад еще не подошла. а дочке скоро 4 года будет. она бы и рада, т.к. денег не хватает.

у меня тоже нет рядом бабушек-дедушек, но я не осуждаю, что у других они есть. есть родственница, которая вообще никогда не работала, родила 2-х детей. живут бедненько в 2-х маленьких комнатах, но работать она никогда не будет - муж работает. а с ее мужем лично я бы и дня не прожила. мы слишком разные.

вы не переживайте, а просто ищите варианты, чтобы ребенок не оставался одинешенек в группе.

Гость
#17
Автор

и на что же они живут? хорошо устроились!

Нормально устроились. Декрет в нашей стране до 3 лет. Что вас удивляет?

Есть еще те, у кого только мужья работают. И что?

Гость
#18

в Москве сады "особенные" уже пора бы привыкнуть))) в 8-15 привожу в 17-оо забираю, в 17-30 забирают последних. СВАО, останкинский район, сад 1956.

Автор
#19
Гость

Нормально устроились. Декрет в нашей стране до 3 лет. Что вас удивляет?

Есть еще те, у кого только мужья работают. И что?

до 3 лет в нашей стране очень трудно попасть в детский сад - очередь

Гость
#20
Автор

и на что же они живут? хорошо устроились!

А что собственно вам не нравится? Вам никто так хорошо устраиваться не мешал. Мы с мужем годами горбатились как каторжные, что бы к рождению детей у нас все было и я могла не работать. У нас половина мама в группе не работает или работает для удавольствия - рядышком, посменно или по несколько часов в день, кто то заказы по телеону дома принимает.

Гость
#21
Автор

до 3 лет в нашей стране очень трудно попасть в детский сад - очередь

Однако я попала, без блата и денег. У нас вообще была ситуация дурацкая, мы до 1.5 лет ребенка в другом районе жили и когда переехали нас из очереди выпихнули и в новом районе впихнули в самый хвост. Сразу было ясно путевок не видеть нам до школы. Так во время выдачи путевок мы по целым дням сидели у них в приемной ожидая, вдруг кто откажется. И когда один товарищ отказался, нам дали его путевку. В октябре-начале ноября из нашей группы в садике выбыло 2 ребенка. Я позвонила подруге, она пошла в эту комиссию по распределению, слезно попросила, пару дней посидела там и ей тоже дали путевку к нам. Никто из нас ни копейки не заплатил.

Гость
#22
Vizavi

а почему Вы так негодуете? у всех разные обстоятельства. есть родственники (бабушки, старшие дети), разный график работы, уровень жизни и пр. я например работать не буду, т.к. жду второго ребенка. зачем мне идти работать на этом сроке? вот и буду забирать дитя во сколько захочу или смогу.

Вот и у нас похожая ситуация. Я жду второго. Много мам в группе не работающих. У нас садик построен в рамках индивидуального проэкта новостроек со свободной планировкой. Поэтому у нас в садиках большинство мам не работает, у многих бабушки, ну или на крайний случай- няни. С утра, мамы которые приводят детей, сами едвали не в пижамы одеты (живут то все прямо напротив сада), никто не торопится и все сползаются к 8:30, а забирать начинают после полдника и самое позднее в 18:00 детей уже в группе нет. Тем более что подавляющего большинства 3-4 дня в неделю кружки.

Гость
#23
Автор

Гость

Большинство не работают (ясли) забирают в 5 вечера, как заканчиваются занятия.

и на что же они живут? хорошо устроились!

Мужья хорошо зарабатывают или родители обеспечили, многие квартиры сдают, живут на аренду. У нас в садике к 17.00 уже практически никого из детей не оставалось, а если оставались, что воспитательница вела с прогулки в раздевалку и там ребенок сидел и ждал родителей, потел одетый. Кто работал и не мог забирать сам, тот нанимал бабульку какую-нибудь.

Гость
#24
Автор

ГостьНормально устроились. Декрет в нашей стране до 3 лет. Что вас удивляет?

Есть еще те, у кого только мужья работают. И что?





до 3 лет в нашей стране очень трудно попасть в детский сад - очередь

Что вы говорите?:) Мои дети и все дети моих подруг попали в ясли без проблем. Никто без места не остался.

И не только в Москве.

#25

24. мой ребенок тоже попадает в сад без каких-то проблем. а подруга со временем призналась, что проплачивает желаемый сад и группу. т.е. далеко не все честно говорят о том, как они попадают куда хотят - чтобы не завидовали, такие как автор.

а вообще надо уметь жить, крутиться по жизни, уметь общаться с людьми.

Деревенщина
#26

Мда, вот и я думала, что делать с д/садом Удивлена, что мамы многих детей, которых забирают рано, не работают Остальные, видимо, работают более интенсивно и могут позволить себе няню

Гость
#27

та же фигня, даже тему свою создала, только потеряла где-то. Работаю до 7-8, на дорогу домой полтора часа. Видимо, придется няню тоже, чтобы забирала в 6 и до 9-10 сидела. Жесть конечно, такое ощущение что все полдня работают или рядом с садиками живут, что все они в разгар рабочего дня закрываются.

Гость
#28
Гость

та же фигня, даже тему свою создала, только потеряла где-то. Работаю до 7-8, на дорогу домой полтора часа. Видимо, придется няню тоже, чтобы забирала в 6 и до 9-10 сидела. Жесть конечно, такое ощущение что все полдня работают или рядом с садиками живут, что все они в разгар рабочего дня закрываются.

Просто воспитателям тоже влом пахать по 12 часов в день

Гость
#29

28 дело не только в воспитателях. Вы детей своих подалейте. Они бедные за целый день, в кругу 15-20 сверстников, в этом шуме и гомоне, а главное - в одной и той же обстановке каждый день - просто одуревают. Устают они бедняги

Гость
#30
Гость

та же фигня, даже тему свою создала, только потеряла где-то. Работаю до 7-8, на дорогу домой полтора часа. Видимо, придется няню тоже, чтобы забирала в 6 и до 9-10 сидела. Жесть конечно, такое ощущение что все полдня работают или рядом с садиками живут, что все они в разгар рабочего дня закрываются.

Вы хотите ребенка забирать в 9 вечера? А папа ваш тоже не может выделить время на ребенка?

Есть сады на пятидневке, с ночевками. Дети как раз в 9 вечера ложаться спать.

Но, мне кажется, что вариант с няней, при двух работающих родителях все таки лучше. Пусть хоть няня ребенку заменит папу и маму.

Гость
#31

ой нет, брр, только не пятидневка. Нас в садике всегда этим пугали, когда плохо вели, я и так сидела там всегда последняя, думала, забыли меня ((. До сих пор помню этот страх. Да, няня по вечерам -самое оптимальное получается. Но боже, как же не хочется вообще ее никуда и никому оставлять (((((

Автор
#32
Гость

Однако я попала, без блата и денег. У нас вообще была ситуация дурацкая, мы до 1.5 лет ребенка в другом районе жили и когда переехали нас из очереди выпихнули и в новом районе впихнули в самый хвост. Сразу было ясно путевок не видеть нам до школы. Так во время выдачи путевок мы по целым дням сидели у них в приемной ожидая, вдруг кто откажется. И когда один товарищ отказался, нам дали его путевку. В октябре-начале ноября из нашей группы в садике выбыло 2 ребенка. Я позвонила подруге, она пошла в эту комиссию по распределению, слезно попросила, пару дней посидела там и ей тоже дали путевку к нам. Никто из нас ни копейки не заплатил.

Вы это говорите про исключения. Но я имею ввиду основную массу, а не блат, сват, деньги и 'кому-то подфортило'(ну или кто-то там подсуетился,поночевав двое суток на пороге комиссии)

Автор
#33
Гость

АвторГостьНормально устроились. Декрет в нашей стране до 3 лет. Что вас удивляет?

Есть еще те, у кого только мужья работают. И что?





до 3 лет в нашей стране очень трудно попасть в детский сад - очередь

Что вы говорите?:) Мои дети и все дети моих подруг попали в ясли без проблем. Никто без места не остался.

И не только в Москве.

в нашем районе яслей нет, как и ясельных групп как таковых. все сады принимают детей с 2-х лет.

Автор
#34

если точнее..должны принимать с 2 лет

Дорис
#35
Гость

Автор

ГостьНормально устроились. Декрет в нашей стране до 3 лет. Что вас удивляет? Есть еще те, у кого только мужья работают. И что? до 3 лет в нашей стране очень трудно попасть в детский сад - очередь

Что вы говорите?:) Мои дети и все дети моих подруг попали в ясли без проблем. Никто без места не остался. И не только в Москве.

Если "без проблем" - это сидение под дверями приемной комиссии круглосуточно в любую погоду и бесконечные скандалы и жалобы в вышестоящие организации, то согласна. Получают или те, кто берет измором, или те, кто вынужден скандалить. Или те, кто дает взятки. Мой ребенок стоит на очереди полтора года, и мы сейчас 27е. Ясно, что в лучшем случае мы попадем в садик перед самой школой...

Гость
#36

35, мы не давали никаких взяток. Попали без проблем. Нам позвонили и пригласили в детский сад. И у подруг моих такая же история. На деньги даже не намекали. Ни в каких очередях не сидели. Льготниками не являемся.

Автор
#37

Я кстати, часто замечаю, особенно в ситуации с очередями в детский сад. Что если кто-то попал туда без проблем,значит такой проблемы вообще нету и все остальные только разыгрывают спектакль. смешно. Вот реальный пример. я когда лежала в роддоме и болтнула соседке по палате,что после р/д бегом в Загс за св-вом о роождении и бегом на очередь в д/с. Эта соседка родила 2-го ребенка, первому было года 3,5 и она крутила пальцем у виска,что типа почему это все так типа придуряются с очередями, что ее сын ходит в сад в ихней группе недобор числятся всего что-то вроде 18 чел, а должно быть 25, в соседней группе - тоже места 4 свободно, у ее бывш.одноклассницы тоже типа 5 свободных кроватей. Хотя это в Москве. Ну вроде она потом сама отрезюмировала,что это район такой. Мы обменялись телефонами и периодически раз в полгода созваниваемся, Так вот с того района они переехали(получили какую-то там жил.субсидию,т.к. были очередниками,т.е. прописывали в своей неприватизированной однушке всех кого только можно было, включая бабку и дедку,живущие в деревне). Ну иии? что думаете? теперь она мягко говоря ворчит про нет мест.

Дорис
#38

Автор - это и правда зависит от района. Ну, и наверное, от садика. Мы вообще попали в год ребенка!! ЧТО у нас в поликлинике творилось в грудничковый день - ни в сказке сказать... Правда, справедливости ради должна отметить, что в очередях на комиссию толкались мамы разновозрастных детишек, так что нечего нашему правительству оправдания придумывать!

Дорис
#39
Гость

35, мы не давали никаких взяток. Попали без проблем. Нам позвонили и пригласили в детский сад. И у подруг моих такая же история. На деньги даже не намекали. Ни в каких очередях не сидели. Льготниками не являемся.

Это в каком году было? Нас со старшей, помнится, тоже звали, она 1998 года рождения :-))) Как раз на нас первый беби-бум закончился, сразу после кризиса...

Гость
#40
Дорис

Это в каком году было? Нас со старшей, помнится, тоже звали, она 1998 года рождения :-))) Как раз на нас первый беби-бум закончился, сразу после кризиса...

У нас так было этой осенью.

Я замечаю, что кому не скажи, что в сад пошли, все подозревают во взятках. И подруги мои не платили ни копейки. Все дети в садах.

Автор
#41
Гость

У нас так было этой осенью.

Я замечаю, что кому не скажи, что в сад пошли, все подозревают во взятках. И подруги мои не платили ни копейки. Все дети в садах.

у меня знакомый живет в Подмосковье(где очереди еще больше,чем в Москве),работает в школе физруком(школы и д/с , а также эти самые комиссии подчияются одной организации).Так вот он мне честно говорит,что по очереди можно получить путевку только к 5 годам. Если хочешь без очереди, то плати 60 тысяч - в ихнем городе такие расценки. И он своих хороших знакомых "проталкивает" за полцены.

ня
#42
Гость

У меня была такая ситуация. Садик до 19.00 официально, район был спальный, от работы далеко, сын всегда последний оставался. Большинство мам не работало и забирали детей после полдника. Моего ребенка все воспиталки и няньки ненавидели. Постоянно гулял растегнутый, типа куртку сам расстегнул или молния сломалась или еще что-то. Уверена, что они это специально, что бы он простужался. Я пыталась как-то наладить отношения, денег предлагала, но мне одна воспиталка объяснила, что для тех кто работает в садике деньги -не главное. Главное близко от дома и можно уйти. У нее мать была парализованная, у др. воспиталки 2 ребенка школьника. В общем, всем быстрее домой надо было. дело кончилось тем, что я каждый раз когда с ребенком что-то было не в порядке брала его за руку и вела к заведующей. И всякими жалобами грозила. Немного помогало, но все равно очень неприятно было, очень.

ня
#43

Вы просто невменяемый человек ! Вам не сына надо к заведующей вести, а себя к психиатру . Из-за таких маразматиков как вы, сто раз подумаешь работать с детьми или нет, потому -что детей любишь, а родителей ненавидеть начинаешь . Вообщем хорошей ни когда не будешь, спасибо тоже лишний раз ни кто не скажет, вам все всё должны и обязаны , хорошо что хоть рожаете вы сами , а вот воспитать должно государство конечно ( ключевое слово должно). Вам после заведующей спалось и приходилось на следующий день в сад нормально? Сама для себя решила , сама себя накрутила, и сама же решила обоср...ть человека который находиться с вашим ребенком больше чем вы вместе всей вашей семьей .....***** зла не хватает чем гордитесь не понятно, видите ребенка только спящего , за то воспитатели у вас плохие

ната
#44
ня

Вы просто невменяемый человек ! Вам не сына надо к заведующей вести, а себя к психиатру . Из-за таких маразматиков как вы, сто раз подумаешь работать с детьми или нет, потому -что детей любишь, а родителей ненавидеть начинаешь . Вообщем хорошей ни когда не будешь, спасибо тоже лишний раз ни кто не скажет, вам все всё должны и обязаны , хорошо что хоть рожаете вы сами , а вот воспитать должно государство конечно ( ключевое слово должно). Вам после заведующей спалось и приходилось на следующий день в сад нормально? Сама для себя решила , сама себя накрутила, и сама же решила обоср...ть человека который находиться с вашим ребенком больше чем вы вместе всей вашей семьей .....***** зла не хватает чем гордитесь не понятно, видите ребенка только спящего , за то воспитатели у вас плохие

Полностью с вами согласна, прежде чем рожать надо сто раз подумать кто сможет ребёнка из сада забрать, или когда болеет посидеть, а то прям диву даёшься когда ребёнка в детский сад привожу и некоторых мам слушаю. Ведь всему их ребёнка должен воспитатель научить: и ложку держать, и на горшок ходить, и раздеваться и одеваться научить и спасибо с пожалуйста говорить. Интересно получается, а зачем тогда рожали если нет желания ребёнком заниматься. Вам на своего ребёнка времени нет получается, раз вы его ничему не научили до трёх лет, а педагог у которого в группе 30 человек прям всё то вам должен. Занимались бы собой и своей карьерой тогда. У нас сад то же с 7 до 19 работает и нам ни разу не сказали воспитатели что бы мы детей раньше забирали, если опоздаешь ещё и успокаивать начнут что бы не переживали и не торопились. А с такими родителями как некоторые я не удивлена что и воспитатели так себя ведут. Есть замечательная фраза: " Хотите ли вы не хотите ли, но дело товарищи в том , что прежде всего вы родители, а всё остальное потом."

Бэлла
#45
ната

Полностью с вами согласна, прежде чем рожать надо сто раз подумать кто сможет ребёнка из сада забрать, или когда болеет посидеть, а то прям диву даёшься когда ребёнка в детский сад привожу и некоторых мам слушаю. Ведь всему их ребёнка должен воспитатель научить: и ложку держать, и на горшок ходить, и раздеваться и одеваться научить и спасибо с пожалуйста говорить. Интересно получается, а зачем тогда рожали если нет желания ребёнком заниматься. Вам на своего ребёнка времени нет получается, раз вы его ничему не научили до трёх лет, а педагог у которого в группе 30 человек прям всё то вам должен. Занимались бы собой и своей карьерой тогда. У нас сад то же с 7 до 19 работает и нам ни разу не сказали воспитатели что бы мы детей раньше забирали, если опоздаешь ещё и успокаивать начнут что бы не переживали и не торопились. А с такими родителями как некоторые я не удивлена что и воспитатели так себя ведут. Есть замечательная фраза: " Хотите ли вы не хотите ли, но дело товарищи в том , что прежде всего вы родители, а всё остальное потом."

Я с вами тоже согласна.

Тема 2011 года. Последний коммент 2015 был. Сейчас 2021, ничего не изменилось! И не изменится.
У мамашек (и некоторых папашек) одни претензии,понтов много!
Нарожали, а воспитывать , учить должны другие, с других же нужно и можно ТРЕБОВАТЬ (с воспитателей,учителей). А чуть что, так по инстанциям бегать жаловаться на всех. И это они делают с огромным удовольствием- доносы, жалобы. Родители с понтами и дети такие же, типа царьки. Связи, деньги... "да я вас...,без работы останетесь, уволят вас".
Ну и уволят. Не будет воспитателей 🤷‍♀️. Кому своих неумё,х невоспиташей девать будете?!
Родители ссми бы реально на 7дневку сбагрили детей.
Даже мысль есть: сделать как детский дом, как пансион, но детей могли бы иногда забирать и видеть родители. И думаю,что пользовался бы успехом такой Дд-п. Многие бы своих дитей сдавали, т.к устают от них. А ведь ладно 1 ребенок,так плодятся только в путь. , через 1-2 года еще второй ребенок, у кого 3й ребенок. Прям конвейер.
И сбагривают детей в сад. А рожали они,чтоб было, захотелось испытать какого это родительство и быть мамкой. Это ж щастье!
Но заниматься детьми сами не хотят.
Потому что это Труд, Нервы потраченные!
Т.к. спрашивать -то с себя придется, а на других и поорать можно , требовать, ругаться, жаловаться.
И ничего не поменяется, станет еще хуже.
Если раньше родителей могли заткнуть, то ,увы, сейчас обстоят дела не так.
А я предлагаю: не нравится сад, сиди сама дома с ребенком и занимайся (развивай, корми 3р в день, смотри за ним, развлекай, задницу мой).
А какие бывают дети! Оторвать и выбросить! Быддлятина понтовщики растёт у многих,такие же стукачи.
У буйных животных даже Тише!

Бэлла
#46
ня

Вы просто невменяемый человек ! Вам не сына надо к заведующей вести, а себя к психиатру . Из-за таких маразматиков как вы, сто раз подумаешь работать с детьми или нет, потому -что детей любишь, а родителей ненавидеть начинаешь . Вообщем хорошей ни когда не будешь, спасибо тоже лишний раз ни кто не скажет, вам все всё должны и обязаны , хорошо что хоть рожаете вы сами , а вот воспитать должно государство конечно ( ключевое слово должно). Вам после заведующей спалось и приходилось на следующий день в сад нормально? Сама для себя решила , сама себя накрутила, и сама же решила обоср...ть человека который находиться с вашим ребенком больше чем вы вместе всей вашей семьей .....***** зла не хватает чем гордитесь не понятно, видите ребенка только спящего , за то воспитатели у вас плохие

Не хочется им тратить свои нервы и время на детей. Т.к. это сложно. А с других спрашивать легче и весело. Всегда можно пожаловаться и поскандалить.
Да плевать им. Соврут и пустят крокодилову слезу, что им так горестно отправлять ребенка в сад, что у них работа, дела и т.д.
А сами и рады сбагрить ребенка, хоть на 5дневку с ночёвкой, желательно.
Прежде чем рожали. Накопили бы денег.
Но нет же. Зачем? Живут здесь и сейчас и родить надо непременно . А как там дальше будет им всё равно- выплывут типа.