Гость
Статьи
Развод и отношения с …

Развод и отношения с дочкой

За себя я не волнуюсь, прорвусь, но меня очень беспокоит психика дочки, поэтому рискну спросить здесь вашего совета: мы с бж разъехались в далёком 2006-м, когда дочке был всего год. До 2014-го года я всё время был для неё "воскресным папой". Встречались, как изначально повелось, один раз в 2 недели по субботам на их территории. Все трое вместе прекрасно проводили время. С бж остались в добрых, дружеских отношениях до сих пор. Я всё время приезжал сам с подарками, цветами и общими мероприятиями, пока не заболел. Наши общие регулярные встречи прекратились по этой причине в марте 2014-го. Дочке было к тому времени 9,5 лет. Она не спрашивала у меня, почему я не приехал. А я не объяснил ей. И вообще у меня было ощущение, что ей наши встречи к тому времени уже порядком поднадоели. Поэтому я после болезни их больше не возобновил. С тех пор мне осталась только выплата алиментов и редкая переписка, которая теперь сократилась до 1-го раза в год на День Рождения дочки. Я её очень люблю и каждый год ей на ДР пишу об этом. В ответ - ничего. Оснований думать, что бж всё-таки как-то могла науськать дочку и пропитать её ядом ненависти, у меня нет. Обе стороны и дочь финансово вполне обеспечены. А звонки и пр. рода бессмысленный спам с вопросами типа "как дела" со временем стали просто не целесообразны. Надоедать ими людям постоянно - бывает не только бесполезно, но и вредно. А вопросы у меня такие: ваш взгляд со стороны на глубину проблемы? Есть-ли опасность, что такая ситуация негативно скажется на психике дочки в будущем? Есть-ли всё ещё возможность улучшить отношения с 15-летней дочкой? Если да, то как?

P.S.: Будут ещё адекватные вопросы по ситуации, обязательно на все отвечу. Спасибо заранее.

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
🐝
#1

Странно. Отношения ты сам закончил с дочкой, убедив себя что "ей надоели встречи". Ну... вообще то они надоели тебе!!! Начнем с этого. Именно так и нужно говорить чтобы не выглядеть оправдывающим себя пустозвоном.

Гость
#2

Если у вас хорошие отношения с бж, то зачем ей настраивать дочь против вас ? Мне кажется, что дочь обиделась на вас за то, что отношения сократились до переписки раз в год.

🐝
#3

Помню моя одноклассница рассказывала классе в 6м как папа забыл поздравить ее с др. Родители в разводе. Звонил он ей через несколько дней, оправдывался, а она ему "ладно пап пока" и трубку положила. Видно что ребенок понял что не нужна папе и забила на него. Вот и ваша дочь на вас забила, не желает даже отвечать на лживые смски с поздравлениями как "папа очень любит". Легко кого то "любить" на расстоянии. Кого то сытого, одетого, накормленного, обученного не тобой. Вы не любили дочь никогда. Хватит нагло врать здесь.

Мел
#4

Автор, наломали Вы дров.
Это была Ваша обязанность объчснить дочери, почему не стали приезжаеть. Более чем уверенна что ребенок переживал. По факту Вы ее просто бросили, и именно так она аидит ситуцию.
Мне странно, что Вы считаете вопросы а ля "как дела?" нецелесообразными.
В Вашем сообщении Вы ищите оправдание своему бездействию. Помните "кто не хочет, тот ищет причины, а кто хочет - способы". Это про Вас.

Гость
#5

В 9 лет ребёнок ещё не осознаёт опасность болезни и не имеет навыков социального взаимодействия. Вы должны были всеми силами как раз лет то 14 показывать ей КАК это, что это: забота, общение (знать интересы, хобби, увлечения), время проведённое вместе (кино, концерты, отпуск). Вот тогда бы у неё к вам сформировалась такая же привычка как и к маме, как к родному человеку и она бы уже будучи взрослой вела бы себя с вами в соответсвии с теми понятиями, которые вы в неё заложили. А так вы просто перестали общаться с маленькими ребёнком и теперь ещё удивляетесь, чо это вы ей чужой.

Гость
#6

У меня знакомый в разводе. Алики платит.
Сначала в руки матери.потом на карту. БЖ не давала ребенка видеть.. С ребенком не общался. У него политика уже: захочет ребенок общения,встречи, сам найдет.
. В чужую голову не залезешь, комплексы или еще что могут отовсюду прилететь,кто себе что вобьет.
Но странно что вы так редко звоните , неужели она сама вам так редко звонит? А может не любит пустые разговоры.. все-таки ей уже 15..

Гость
#7
Гость

У меня знакомый в разводе. Алики платит.
Сначала в руки матери.потом на карту. БЖ не давала ребенка видеть.. С ребенком не общался. У него политика уже: захочет ребенок общения,встречи, сам найдет.
. В чужую голову не залезешь, комплексы или еще что могут отовсюду прилететь,кто себе что вобьет.
Но странно что вы так редко звоните , неужели она сама вам так редко звонит? А может не любит пустые разговоры.. все-таки ей уже 15..

Мне кажется, что она не видит смысла звонить человеку, который внезапно исчез из ее жизни.

Гость
#8
Гость

Мне кажется, что она не видит смысла звонить человеку, который внезапно исчез из ее жизни.

Ну возможно. Всетаки как отец должен налаживать контакт...
Но и дети все разные. Кому-то нужны отцы,кому-то всё равно.

#9

Не автор, это Ваша дочь, не друг, не дама, не мама, не еще ктот, а дочь и если Вас ее реакция не устраивает(кажется, что встречи порядком надоели кста, эт Вы про свои ощущения), то эт не повод ее бросать. Тут в чем дело, в принципе, Ваше право не быть ей отцом, Ваш выбор, но ток причем здесь Ваша любовь. А если любовь, то никогда не поздно исправить ошибку или пытаться и таки и звонить и приезжать, вот только простит ли она-эт уже ее дело. А так ,родители нужны детям , оба, всегда.

Гость
#10
Гость

Мне кажется, что она не видит смысла звонить человеку, который внезапно исчез из ее жизни.

Мы (все трое) никогда не перезванивались, даже в течении первых 8,5 лет, пока ещё были наши встречи. Причин для этого нет особых. Просто не заведено это у нас. Поэтому, пожалуйста, не нужно заострять здесь на звонках основное внимание.

Гость
#11
Гость

Мы (все трое) никогда не перезванивались, даже в течении первых 8,5 лет, пока ещё были наши встречи. Причин для этого нет особых. Просто не заведено это у нас. Поэтому, пожалуйста, не нужно заострять здесь на звонках основное внимание.

Но вы же тогда встречались/общались

Гость
#12
Гость

У меня знакомый в разводе. Алики платит.
Сначала в руки матери.потом на карту. БЖ не давала ребенка видеть.. С ребенком не общался. У него политика уже: захочет ребенок общения,встречи, сам найдет.
. В чужую голову не залезешь, комплексы или еще что могут отовсюду прилететь,кто себе что вобьет.
Но странно что вы так редко звоните , неужели она сама вам так редко звонит? А может не любит пустые разговоры.. все-таки ей уже 15..

Я тоже думаю, что дело в её переходном возрасте, когда у подростков на первом месте друзья. Повзрослеет и захочет общения - всегда пожалуйста. Мои двери всегда для обеих открыты. У них даже ключи мои есть, как и у меня от их дома. И дочка это знает.

Гость
#13
ЛегчеВетра

Не автор, это Ваша дочь, не друг, не дама, не мама, не еще ктот, а дочь и если Вас ее реакция не устраивает(кажется, что встречи порядком надоели кста, эт Вы про свои ощущения), то эт не повод ее бросать. Тут в чем дело, в принципе, Ваше право не быть ей отцом, Ваш выбор, но ток причем здесь Ваша любовь. А если любовь, то никогда не поздно исправить ошибку или пытаться и таки и звонить и приезжать, вот только простит ли она-эт уже ее дело. А так ,родители нужны детям , оба, всегда.

Дело в том, что отцовская любовь и материнская - это две разные вещи, но обе находятся на подсознательном, инстинктивном уровне. Это факт. Ребёнка не вычеркнуть из жизни ни матери, ни отцу, как-бы кто этого не хотел. Ребёнок - составляющая часть и моей жизни тоже, не зависимо от того видимся мы регулярно, или нет. Вот только дочке всего этого пока не понять.

🐝
#14
Гость

Я тоже думаю, что дело в её переходном возрасте, когда у подростков на первом месте друзья. Повзрослеет и захочет общения - всегда пожалуйста. Мои двери всегда для обеих открыты. У них даже ключи мои есть, как и у меня от их дома. И дочка это знает.

Ну вот ты и нашел себе новое оправдание - ТЕБЕ КАЖЕТСЯ что то там. Так же и раньше тебе казалось что встречи ей не интересны. Может ты перестанешь проецировать свои ощущения на другого человека? Это тебе не интересны встречи с ней, это тебе нужны больше друзья чем дочь. А что чувствует она ты никогда не спрашивал.

Гость
#15

Есть-ли всё ещё возможность улучшить отношения с 15-летней дочкой? Если да, то как?-

через банковскую карту. Интерес к тебе возобновиться 100%. Старайся.

Гость
#16

Мне необходимо внести ясность, дополнить для полного понимания:
мы с бж родом из России и оба переехали в Германию во взрослом возрасте, а дочь родилась, растёт и учится в Германии и не понимает (не говорит и не пишет) по-русски. Она - уже коренная немка. Разница в менталитете огромная. Пусть даже наш немецкий у обоих на хорошем уровне и здешнее высшее образование и хорошие должности, но дочке может быть стыдно за нас, за наш акцент?

Гость
#17
Гость

Есть-ли всё ещё возможность улучшить отношения с 15-летней дочкой? Если да, то как?-

через банковскую карту. Интерес к тебе возобновиться 100%. Старайся.

Да, 99,9% точно.

_ ну может и так,если она уже рожденная в Герм. Менталитет другой,интерес тоже.
Но вы потытайтесь(общаться) и марки не забудьте копить))

Гость
#18
Гость

Мне необходимо внести ясность, дополнить для полного понимания:
мы с бж родом из России и оба переехали в Германию во взрослом возрасте, а дочь родилась, растёт и учится в Германии и не понимает (не говорит и не пишет) по-русски. Она - уже коренная немка. Разница в менталитете огромная. Пусть даже наш немецкий у обоих на хорошем уровне и здешнее высшее образование и хорошие должности, но дочке может быть стыдно за нас, за наш акцент?

Коренная немка..хм. как азиат родившая в Москве- коренной москвич)))

Гость
#19
Гость

Есть-ли всё ещё возможность улучшить отношения с 15-летней дочкой? Если да, то как?-

через банковскую карту. Интерес к тебе возобновиться 100%. Старайся.

У дочки есть всё, что она только пожелает, "банковские счета" включительно. Весь мир с ней уже объехали, и не один раз. Выше уже писал об этом.

Гость
#20

А после болезни, ваше материальное положение, ни как не ухудшелось? На сумме выплачиваемых алиментов, ни как, не сказалось? Ваша бж, ни проявляла недовольство, или хотя бы намеков на это?

Гость
#21

Постарайся направить ее на качественное образование ,чтобы не занималась фигнёй потом по клубам.

🐝
#22
Гость

Коренная немка..хм. как азиат родившая в Москве- коренной москвич)))

😹👍

Гость
#23
Гость

Постарайся направить ее на качественное образование ,чтобы не занималась фигнёй потом по клубам.

Это да, сейчас предпочитают потрясти задом.

Гость
#24
Гость

Мне необходимо внести ясность, дополнить для полного понимания:
мы с бж родом из России и оба переехали в Германию во взрослом возрасте, а дочь родилась, растёт и учится в Германии и не понимает (не говорит и не пишет) по-русски. Она - уже коренная немка. Разница в менталитете огромная. Пусть даже наш немецкий у обоих на хорошем уровне и здешнее высшее образование и хорошие должности, но дочке может быть стыдно за нас, за наш акцент?

А вы точно в Германии живете ? В разных регионах страны коренные немцы разговаривают с разным акцентом(диалектом). +в Германии столько приезжих, что акцентам там никого не удивишь

Гость
#25
Гость

У дочки есть всё, что она только пожелает, "банковские счета" включительно. Весь мир с ней уже объехали, и не один раз. Выше уже писал об этом.

Как вы могли объехать с ней весь мир, если вы ее видели один раз в 2 недели и не общались 6 лет ?
Или дочь с МАМОЙ объехала весь мир ? Так это ИХ общие воспоминания, отношения, и вы не имеете к этому никакого отношения.

Гость
#26
Гость

Коренная немка..хм. как азиат родившая в Москве- коренной москвич)))

Почему азиат, родившийся, выросший и выучившийся в Москве - не москвич? Разве что по цвету кожи? У дочери нет даже в этом никаких отличий. Хотя и они здесь никого не волнуют. Здесь главное - это школа, произношение и немецкое окружение, чем мы с бж, к сожалению, не обладаем.

Гость
#27

А вообще я думаю, что тема — разводка. Не может же взрослый мужчина реально думать, что его на тот момент 9-летняя дочь перестала с ним общаться из-за акцента, который есть у каждого третьего в стране ?

Гость
#28
Гость

А после болезни, ваше материальное положение, ни как не ухудшелось? На сумме выплачиваемых алиментов, ни как, не сказалось? Ваша бж, ни проявляла недовольство, или хотя бы намеков на это?

Нет, никак не ухудшилось. Наоборот. У бж нет причин для недовольства

Гость
#29
Гость

Как вы могли объехать с ней весь мир, если вы ее видели один раз в 2 недели и не общались 6 лет ?
Или дочь с МАМОЙ объехала весь мир ? Так это ИХ общие воспоминания, отношения, и вы не имеете к этому никакого отношения.

Да, это так, без меня. Зато с дедушкой и с бабушкой, которые ей очень близки.

Гость
#30
Гость

А вы точно в Германии живете ? В разных регионах страны коренные немцы разговаривают с разным акцентом(диалектом). +в Германии столько приезжих, что акцентам там никого не удивишь

Русским акцентом местных очень даже "удивишь", поверьте. Мы с бж уже больше четверти века никак от него не избавимся, приехав сюда подростками в 18-20 лет.

Гость
#31
Гость

Дело в том, что отцовская любовь и материнская - это две разные вещи, но обе находятся на подсознательном, инстинктивном уровне. Это факт. Ребёнка не вычеркнуть из жизни ни матери, ни отцу, как-бы кто этого не хотел. Ребёнок - составляющая часть и моей жизни тоже, не зависимо от того видимся мы регулярно, или нет. Вот только дочке всего этого пока не понять.

Автор, я уже бабушка. И у меня такие же проблемы. Внучки выросли на моих руках и глазах в прямом смысле этого слова. Да, они любят меня, но я же вижу, что у них своя жизнь. Очень часто просто звучит - Привет баба!. А иногда и это не звучит, когда я прихожу к ним. Старшей 19 лет, младшей 16. У них своя подростковая жизнь, в которой для меня нет места. Не ругайте себя. Вы ни в чем не виноваты. Просто у девочки свои интересы. Ей сейчас не до вас

#32
Гость

Дело в том, что отцовская любовь и материнская - это две разные вещи, но обе находятся на подсознательном, инстинктивном уровне. Это факт. Ребёнка не вычеркнуть из жизни ни матери, ни отцу, как-бы кто этого не хотел. Ребёнок - составляющая часть и моей жизни тоже, не зависимо от того видимся мы регулярно, или нет. Вот только дочке всего этого пока не понять.

Инстинкт размножения, да, есть такое. А вот когда любовь стала инстинктом то? Нет такого, более того, не все люди в принципе способны это чувство испытывать и пол значения не имеет. Гдеж факт то? В смысле вычеркнуть не могут, от Вы вычеркнули, но чувство вины покоя не даёт. Что должна понять Ваша дочь, что бросили, поймет, если еще не. А вот пожалеть Вас и Ваши чувства, вот это вот, что в душе творится, ну как бы такое себе, эт к маме иль к папе, кста ,он у Вас есть иль тож где -то там любит.

Гость
#33
🐝

Ну вот ты и нашел себе новое оправдание - ТЕБЕ КАЖЕТСЯ что то там. Так же и раньше тебе казалось что встречи ей не интересны. Может ты перестанешь проецировать свои ощущения на другого человека? Это тебе не интересны встречи с ней, это тебе нужны больше друзья чем дочь. А что чувствует она ты никогда не спрашивал.

Зачем спрашивать, если это очевидно?

Гость
#34
Гость

Коренная немка..хм. как азиат родившая в Москве- коренной москвич)))

Ничего удивительного. Дети, выросшие в чужой стране уже не русские дети

#35
Гость

У дочки есть всё, что она только пожелает, "банковские счета" включительно. Весь мир с ней уже объехали, и не один раз. Выше уже писал об этом.

Вы с ней его объезжали? Нет, ведь так, от и причем тут Вы?

Гость
#36
Гость

Автор, я уже бабушка. И у меня такие же проблемы. Внучки выросли на моих руках и глазах в прямом смысле этого слова. Да, они любят меня, но я же вижу, что у них своя жизнь. Очень часто просто звучит - Привет баба!. А иногда и это не звучит, когда я прихожу к ним. Старшей 19 лет, младшей 16. У них своя подростковая жизнь, в которой для меня нет места. Не ругайте себя. Вы ни в чем не виноваты. Просто у девочки свои интересы. Ей сейчас не до вас

Спасибо Вам огромное за понимание!

Гость
#37
Гость

Русским акцентом местных очень даже "удивишь", поверьте. Мы с бж уже больше четверти века никак от него не избавимся, приехав сюда подростками в 18-20 лет.

И что это как-то сказывается? У меня сильнейший акцент и говорю я с ошибками, но ко мне все относятся с уважением и пониманием

Гость
#38
Гость

Спасибо Вам огромное за понимание!

Не за что. Главное, чтобы она знала, что вы родной папа и помните о ней всегда

Гость
#39
ЛегчеВетра

Вы с ней его объезжали? Нет, ведь так, от и причем тут Вы?

Какая разница, кто её сопровождал при этом? Я мир тоже уже повидал. Здесь речь о дочке. Главное в теме - это развитие и личностный рост самого ребёнка.

Гость
#40
Гость

Какая разница, кто её сопровождал при этом? Я мир тоже уже повидал. Здесь речь о дочке. Главное в теме - это развитие и личностный рост самого ребёнка.

А показать ребёнку мир — это не часть его развития ?
Тем, кто ее сопровождал респект, а вы не имеете к этому никакого отношения и глупо, говорит об этом, как будто это ваш личный плюсик

Мел
#41
Гость

Мне необходимо внести ясность, дополнить для полного понимания:
мы с бж родом из России и оба переехали в Германию во взрослом возрасте, а дочь родилась, растёт и учится в Германии и не понимает (не говорит и не пишет) по-русски. Она - уже коренная немка. Разница в менталитете огромная. Пусть даже наш немецкий у обоих на хорошем уровне и здешнее высшее образование и хорошие должности, но дочке может быть стыдно за нас, за наш акцент?

Автор, причем тут немецкий менталитет??? Родительская любовь и отношения в семье не обуславливаются языком/культурой и т.д. Папа и мама выстраивают отношения в семье, привиаают свои ценности. Какую ценность Вы до ребенка донесли, то он Вам и отзеркаливает.
Я сама 30 лет живу в Германии. Дети родились сдесь. Да, они пропитаны немецкой культурой, но мы им задали вектор направления, по которому строятся отношения родитель-ребенок.

Гость
#42
ЛегчеВетра

Инстинкт размножения, да, есть такое. А вот когда любовь стала инстинктом то? Нет такого, более того, не все люди в принципе способны это чувство испытывать и пол значения не имеет. Гдеж факт то? В смысле вычеркнуть не могут, от Вы вычеркнули, но чувство вины покоя не даёт. Что должна понять Ваша дочь, что бросили, поймет, если еще не. А вот пожалеть Вас и Ваши чувства, вот это вот, что в душе творится, ну как бы такое себе, эт к маме иль к папе, кста ,он у Вас есть иль тож где -то там любит.

Если это важно, то да, я тоже рано потерял и вырос без отца, но с отчимом, которого я особо не интересовал. У них с мамой была (есть) общая дочь, моя младшая сестра.

Гость
#43
Гость

Какая разница, кто её сопровождал при этом? Я мир тоже уже повидал. Здесь речь о дочке. Главное в теме - это развитие и личностный рост самого ребёнка.

Женщины, они такие. Раз развод, значит вина мужика. Раз ребенок остался с мамой, то отец должен делать то-то и то-то. А попробовали бы себе забрать ребенка, да ещё и девочку, которой мама важнее? Опять были бы камни в вашу столрону, что сами вы дочкой знаниматься не будете, а сбросите на бабушку или няню. Мужик всегда виновен априори

Гость
#44
Гость

И что это как-то сказывается? У меня сильнейший акцент и говорю я с ошибками, но ко мне все относятся с уважением и пониманием

"Все" здесь ни при чём. Речь идёт о дочери-подростке.

Гость
#45
Гость

А показать ребёнку мир — это не часть его развития ?
Тем, кто ее сопровождал респект, а вы не имеете к этому никакого отношения и глупо, говорит об этом, как будто это ваш личный плюсик

А если Автор оплачивал эти поездки? Возможно, мама и не отпустила бы ребенка с отцом. Сама бы поехала. Почему нет?

Гость
#46
Гость

"Все" здесь ни при чём. Речь идёт о дочери-подростке.

Мои внучки тоже подростки. Они не стесняются меня от слова совсем. Наоборот, стараются при друзьях говорить со мной только по-русски. Друзей в шок приводит то, что внучки знают в совершенстве другой язык. Гордятся этим

Гость
#47
Гость

Женщины, они такие. Раз развод, значит вина мужика. Раз ребенок остался с мамой, то отец должен делать то-то и то-то. А попробовали бы себе забрать ребенка, да ещё и девочку, которой мама важнее? Опять были бы камни в вашу столрону, что сами вы дочкой знаниматься не будете, а сбросите на бабушку или няню. Мужик всегда виновен априори

Совершенно точно подмечено. Спасибо за понимание. Попытайся я только забрать к себе дочку хоть на день два - Травма. В младенческом возрасте, когда все её причиндалы и жизнь дома у мамы. Это ведь было-бы неестественно для самого ребёнка. Так и повелось. Потом вошло в привычку. А позже для меня на их территории уже не находилось места. Я, как и они обе, чувствовали себя при этом предельно скованно.

Гость
#48
Гость

Совершенно точно подмечено. Спасибо за понимание. Попытайся я только забрать к себе дочку хоть на день два - Травма. В младенческом возрасте, когда все её причиндалы и жизнь дома у мамы. Это ведь было-бы неестественно для самого ребёнка. Так и повелось. Потом вошло в привычку. А позже для меня на их территории уже не находилось места. Я, как и они обе, чувствовали себя при этом предельно скованно.

У вашей бывшей жены есть новый муж (мужчина)?

Гость
#49
Гость

У вашей бывшей жены есть новый муж (мужчина)?

Это очень важное дополнение. Спасибо. Нет. Ни у неё, ни у меня больше никогда никого не было. Мы по-прежнему близки друг дружке, хотя и очень редко видимся. Просто каждый из нас может себе позволить комфорт, душевный покой, хобби и уют собственного жилья неподалёку друг от друга.

Гость
#50
Гость

Это очень важное дополнение. Спасибо. Нет. Ни у неё, ни у меня больше никогда никого не было. Мы по-прежнему близки друг дружке, хотя и очень редко видимся. Просто каждый из нас может себе позволить комфорт, душевный покой, хобби и уют собственного жилья неподалёку друг от друга.

Вот это да! Позвольте вам не поверить?