Гость
Статьи
Назвать ли дочку самым …

Назвать ли дочку самым распространенным именем? имя - Мария

Собственно вопрос в теме. И это не дань моды. С детства хотела Марию, а теперь выясняется что это самое распространенное имя как Настя и Даша (((Вы бы плюнули и назвали? Или не стали бы все таки?

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гулль
#1

если нравится,конечно называйте.Настя и ДАша-дань моде,Мария-это классика!

Ореховая Соня
#3

Самое распостраненное? Вот бы не подумала. Красивое классическое имя, которое всегда актуально.

Гость
#4

а вы уже беременны или это гипотетический вопрос?

#5

По мне лучше Мария, чем какая-нибудь Янина.

Гость
#6

Маша - красивое имя, но если сейчас оно слишком распространено, то я бы не называла так.

Амиго
#7

маруся-модно,я бы назвала.и вообще глубоко пофиг кто что сказал бы на форуме-странная вы автор..

#8

Мне с детства нравились необычные имена и мне все равно, кто что думает....Если нравится, называйте. Правда есть возможность, что дочери потом может не понравится, что ее зовут таким простым именем.

Гость
#9

Называйте как хочется, тем более среди сегодняшних Милан, Виолетт, Николей, Диан, Снежан, Полин (бесит кстати что Полины кругом, я уже 21 год Полина и раньше это имя было редкостью!!!) Машенька будет редким именем)))

Ореховая Соня
#10

статистика фейсбука http://s56.radikal.ru/i152/1103/d6/c2f2bd1f634e.jpg

#11
Гость

бесит кстати что Полины кругом, я уже 21 год Полина и раньше это имя было редкостью!!!)

Вот-вот!! А я уже 18!! Вообще Полин не было, ну да ладно, мне не обидно, главное, среди ровесниц +- 5 лет Полины почти не встречаются :)

А насчет Маш вы не правы, у нас многие друзья сейчас Машеньками стали называть. Причем почти все хотели Полинами (ну, в честь меня, наверное, такой образцовой девушки)))), но из-за того, что сейчас вокруг одни Полечки, все решили Машами назвать!!0_о

Автор
#12

честно я и не знала что это самое распространенное имя, мне подружки скинули статистику загсов. Самые распространенные имена не то 2009 не то 2010 г - Саша и Маша

Автор
#13

Гость 4 - да я беременна, уже рожать скоро. То то и обидно что пол беременности называли будущую дочку по имени - машенька. И привыкли уже сами. А тут такой облом.

Просто я вспоминаю 5 наташ у себя в классе. Не хотелось бы чтобы у дочки было тоже самое

Гость
#14

Это самое красивое имя. Называйте.

Гость
#15

А почитайтека статистику и присмотрите самое редконазываемое, может и понравится другое. Хотя, если настроились - можно и Машей назвать. У нас в песочнице играют: Кира, Рита, Алина, Марина, Ирина, Лиза, Уля. Детям 1,5 г.

Автор
#16

Гость 15 - ну у вас еще нормальная песочница )))))))) Кира, рита, Ирина, Марина, Уля - это не распространенные имена.

Мы еще хотели Милена (древнеслав.Мария-Елена если из редких) но мЕлена по лат. это как понос переводится...вдруг будут дразнить. Да и как ласково называть? Машу то можно как угодно называть и Маруся и Маняша и Машуля )

#17
Автор

Гость 15 - ну у вас еще нормальная песочница )))))))) Кира, рита, Ирина, Марина, Уля - это не распространенные имена.

Мы еще хотели Милена (древнеслав.Мария-Елена если из редких) но мЕлена по лат. это как понос переводится...вдруг будут дразнить. Да и как ласково называть? Машу то можно как угодно называть и Маруся и Маняша и Машуля )

Знаете, 3 года латинский изучала и ни разу не поинтересовалась, как будет "понос" в переводе :))) Милена мне нравится, я так барби своих звала.

#18

Называйте, если вам нравится и уже настроились. Красивое имя на все времена. Я 25 лет Мария, очень люблю своё имя и никогда не заморачивалась, что оно какое-то распространенное или не распространённое. А сколько уменьшительно-ласкательных! Я как-то подсчитала все варианты, которыми меня когда-либо называли - получилось почти 4 десятка :)

#19

если нравится - называйте, чего мучиться то..

Гость
#20
Автор

Гость 4 - да я беременна, уже рожать скоро. То то и обидно что пол беременности называли будущую дочку по имени - машенька. И привыкли уже сами. А тут такой облом.

Просто я вспоминаю 5 наташ у себя в классе. Не хотелось бы чтобы у дочки было тоже самое

не знаю как у других, а в моем окружении только одна Маша. у старшей дочки в классе есть тоже только одна Мария (13 лет). у младшей ни в детском саду, ни в 1 классе, где она сейчас учится, нет Маш вообще. так что я бы не сказала, что это очень распространенное имя. если очень хочется - называйте. :) хотя, я бы сперва родила и посмотрела на ребенка, может ей это имя вообще не подходит.

#21

я, кстати, знаю всего одну машу. а вот юль, лен и кать не сосчитать даже))

В голове моей опилки да да да
#22

Мария - милое, нейтральное имя. Называйте смело. Много вариаций имени, сочетается со множеством отчеств.

Гость
#23

Маруся - это стильно и сейчас модно, поветрие пойдет и будет как Насть и Кать в 80-х годах.

Дело Ваше, нравится - называйте.Мне не нравятся всякие Кристины,Каролины и тд., А Мария - это прекрасное имя.

Гость
#24

А раньше вообще не переживали, на сколько распространненым будет имя, вот и училась - 4 Юли в классе!

Гость
#25

Хорошее классическое интернациональное имя. Мне кажется Мария- это имя на все времена и на все страны. А Маша и Маруся- очень мило звучит.

Ну я, и что?
#26

Если так переживаете из-за Марии, запишите в доках Марианной или Марьяной- та же самая Маша, но менее распространенное имя.

Не кисель
#27

Я тоже хотела предложить назвать Марьяной, но думаю вам нечего беспокоиться, называйте Марией, ведь ваша Маша будет только вашей и больше такой не будет. Я вот тоже назвала сына два месяца назад распространенным в наше время именем (муж настоял), но он наш и только наш, мне нет дела до других мальчиков с таким именем.

Гость
#28

Не лучший вариант для США. Мария там - означает латиноамериканку, то есть сразу определяет социальный статус.

#29
Ореховая Соня

статистика фейсбука http://s56.radikal.ru/i152/1103/d6/c2f2bd1f634e.jpg

А прикольно, получается Елена у нас самое распространенное имя))

а мое имя самое распространенное в болгарии..или это не болгария?..

Ольга
#30

Самое редкое имя сейчас - Ольга, такое редкое! Мне 34 года, очень редко его встречаю, девочек так сейчас почему-то не называют. Я бы свою дочь так назвала, если бы меня так не звали. Как красиво звучит - Оленька. И практически ко всем отчествам подходит.

Гость
#31

мне Маши не нравятся, болтушки они)

#32
Ольга

Самое редкое имя сейчас - Ольга, такое редкое! Мне 34 года, очень редко его встречаю, девочек так сейчас почему-то не называют. Я бы свою дочь так назвала, если бы меня так не звали. Как красиво звучит - Оленька. И практически ко всем отчествам подходит.

Среди моих ровесников (24-26) очень много Оль, со мной в классе 2 Ольги учились и в параллельных ещё 3; в институте на нашем потоке тоже очень много Оль было, золовка (опять же, моя ровесница) Ольга.

Может быть, так просто сложилось, но мне кажется, сейчас нет какой-то глобальной моды на имена, больше стало свободы в сознании граждан, и называют детей не как модно, а как самим хочется. Чего и автору советую :)

#33

*так просто вокруг меня сложилось, прошу прощения

pharmacist
#34

надоели машки, если честно, у полно имён других

Гость
#35

называйте, самые распространеные имена сейчас все равно Настя, Даша и Соня. Маши, Ани и Наташи отдыхают

Крошка енот
#36

Действительно самое популярное, четыре из пяти моих недавно родивших знакомых назвали детей Машами

Люся
#37

Будет 10 Маша в песочнице.

ЖенаПрезидента
#38
Ольга

Самое редкое имя сейчас - Ольга, такое редкое! Мне 34 года, очень редко его встречаю, девочек так сейчас почему-то не называют. Я бы свою дочь так назвала, если бы меня так не звали. Как красиво звучит - Оленька. И практически ко всем отчествам подходит.

*** имя

ЖенаПрезидента
#39

нравиться называйте и никого не слушайте

5 копеек
#40

Конечно не в тему, но вставлю:у меня сын Саша.Имя дала, когда его впервые увидела в родзале.До момента рождения этот вариант имени не рассматривался,просто посмотрела на него и поняла-это Саша,само пришлона ум . Если сомневаетесь, то называть не стоит Машей, а если уж точно это Маша -будет все равно,распространенное это имя или нет.

Надежда
#41

ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ имя!!! Жаль, моему мужу не нравится.

Автор
#42

Спасибо всем за ответы! ) честно они меня порадовали. Я думала будет больше из серии: не портите ребенку жизнь, будет как инкубаторский, в школе будут по фамилии называть. А так прям читаю и радуюсь, что многие тоже бы не заморачивались и назвали как хотели. Но конечно будем еще смотреть, я тоже знаю случаи когда собирались назвать одним именем а посмотрели на ребенка и совсем другое пришло

Гость
#43

а я так хотела Еву, прямо с детства мечтала и всех кукол называла так. а тут как раз время рожать подошло, и пик популярности на Еву. Каждая вторая и в деревне и в городе Ев, и коровы вместо Манек вдруг Евами стали. Обидно очень, черт их дернул так называть((((((( не хочу чтобы имя было заезженное.

Маша это как-то привычно все-таки, а Ева уже ширпотребный выпендреж.

Обыная женщина
#44

А мне больше нравятся имена София и Елизавета. А ещё очень нравится Арина

Люся
#45

А мою дочь зовут Мариелла.

Гость
#46

Нормально. Мария и Мария. Правда, я бы так не назвала, религиозная ассоциация слишком сильная. Альберт Лиханов в "Сломанной кукле" очень точно выразился, что это имя обязывает.

Гость
#47

если нравится,называйте!

Мелисса
#48

Мою дочку зовут Мария, ей 16 лет. Что интересно, она учится уже во второй школе, но в классе она по-прежнему одна Маша. Хотя я раньше тоже думала, что Маш очень много.

Гость
#49

Маруся - хорошее имя!

Гость
#50
Ореховая Соня

Самое распостраненное? Вот бы не подумала. Красивое классическое имя, которое всегда актуально.

+ на всех языках красиво звучит и назывались им даже царские особы